LINUX.ORG.RU

Firefox 80

 ,


0

1

Доступен Firefox 80.

  • Появилась возможность назначить Firefox системным просмотрщиком PDF-файлов.
  • Существенно ускорена загрузка и обработка списка вредоносных и проблемных дополнений. Это новшество будет портировано в ESR-выпуск, потому что поддерживать два разных формата «чёрного списка» накладно, а включить изменение в 78-й выпуск (на основе которого формируется текущая ESR-ветка) разработчики не успели из-за обнаружившейся в последний момент неполадки.
  • Включено автоматическое создание резервной копии сохранённых логинов/паролей. Если Firefox обнаружит, что logins.json повреждён, то файл будет восстановлен из резервной копии.
  • Добавлена настройка security.warn_submit_secure_to_insecure, позволяющая отключить предупреждение, выводимое при попытке отправить данные через форму по небезопасному соединению со страницы, открытой по HTTPS.
  • Добавлено больше экспериментальных настроек (для их показа нужно включить browser.preferences.experimental).
  • Теперь срок действия TLS-сертификатов, выданных с 1 сентября 2020 и позже, не может превышать 13 месяцев, а сертификатов, выданных ранее этой даты, не может превышать 825 дней (2 года и 3 месяца). При попытке открыть сайт, использующий сертификат с более длительным сроком действия, будет выдана ошибка. За последние годы максимальный срок действия сертификатов под давлением производителей браузеров последовательно сокращался с 8 до 5, а затем до 3 лет. В 2019 году удостоверяющим центрам удалось отстоять сохранение прежнего срока (3 года), но в начале 2020 года Apple проигнорировала CA/Browser Forum и в одностороннем порядке ввела новое ограничение, после чего к ней присоединились Google и Mozilla.
  • Сокращено количество анимаций для пользователей, у которых в настройках окружения рабочего стола отключены анимации. Например, вместо анимации загрузки страницы будут нарисованы песочные часы.
  • Исправлена ошибка, приводившая к лишнему префиксу «http» в скопированном из адресной строки адресе.
  • Исправлены различные неполадки и падения, возникавшие при использовании экранных чтецов (например, теперь можно зачитывать названия SVG, а также имена меток и описания).
  • JavaScript: добавлена поддержка синтаксиса export * as namespace из ECMAScript 2021.
  • HTTP: директива fullscreen, применённая к <iframe>, не работала, если отсутствовал атрибут allowfullscreen.
  • HTTP: заголовок Pragma теперь игнорируется, если присутствует Cache-Control.
  • Web Animations API: включена поддержка операций компоновки — см. KeyframeEffect.composite и KeyframeEffect.iterationComposite.
  • Media Session API: добавлена поддержка действий seekto (позволяет элементам управления запрашивать поиск определённого временного смещения) и skipad (пропускает текущий рекламный блок, чтобы продолжить воспроизведение основного контента, если такая возможность есть, и если подписка позволяют пропускать рекламу).
  • WebGL: добавлена поддержка расширения KHR_parallel_shader_compile.
  • Window.open() outerHeight и outerWidth больше недоступны веб-содержимому.
  • WebRTC: добавлена поддержка RTX и Transport-cc (улучшает качество звонков при плохом соединении, а также более реалистично оценивает пропускную способность)
  • WebAssembly: разрешены атомарные операции для неразделяемой памяти.
  • Инструменты разработчика:
    • В веб-консоли появилась возможность блокировать и разблокировать сетевые запросы помощью команд :block и :unblock.
    • При назначении класса элементу в Инспекторе пользователю будут предложены варианты автодополнения.
    • Когда отладчик прерывается при возникновении исключения, всплывающая подсказка на панели источника будет содержать значок, раскрывающий трассировку стека.
    • В список запросов сетевого монитора добавлен значок «черепаха», означающий медленное соединение, которое выполняется дольше 500 мс (значение можно менять).
    • В Инспекторе доступна экспериментальная панель, отображающая проблемы кросс-браузерной совместимости.

>>> Примечания к выпуску для разработчиков

>>> Все закрытые в этом выпуске баги

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: leave ()
Последнее исправление: Satori (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от RazrFalcon

В браузере, с его убогим webgl, такие игрушки, что лучше уже без них.

WebGPU на базе Vulkan уже в разработке

Всё и так уже реализовано в ОС

а кроссплатформенный доставщик приложений - нет

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostyarin_

У вас слишком частые релизы. Я еще не прочел новость про 79, а вы уже 80 выдали…

Bладимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tongubin

Вы сами себе противоречите. На странице 1 говорили, что это удобно, а потом сказали, что браузер должен только помогать серфить.

Нет противоречия. Обрисую картину. Ищу нечто Икс. В выдаче есть документы и прочее. Быстрее всего их посмотреть (бегло), если они откроются в браузере. Если основательно смотреть PDF, то лучше смотреть не в FF, а в специальной программе на это заточнной. Там и поиск по тексту нормальный. И много чего вообще. Вот и всё.

По итогу.

  1. Скачивать и ждать пока откроется программа – долго.
  2. Открыть во вкладке и посмотреть быстро.

Для сёрфига нужен быстрый путь. Для основательного изучения – долгий, но более удобный. Вот и всё. А браузер копающийся в файловой системы – мечта любого параноика. Чтобы удалить его и почувствовать себя защищённым.

kostyarin_ ★★
()
Ответ на: комментарий от Radjah

Появилась возможность назначить Firefox системным просмотрщиком PDF-файлов.

IMHO лишнее уже.

Я уже выше ссылку давно на запиливание заполнение форм так что скоро линуксоиды побегут его дефолтом ставить.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А хромиум (или какой-то другой браузер) так умеют? Сорри, не пользуюсь ничем кроме фф, посему и спрашиваю. Согласен по обоим пунктам, полезные были бы фичи.

Много давно это html-страничку сохранять в один файл мог Internet Explorer. Но IE - это Windows и на 11 версии он закончился. Сейчас Edge вместо него - но ни разу не пробывал - жирновато держать в виртуалке Windows 10.

Сейчас сохранять страничку в один файл может Chrome. Также Chrome может читать из этих файлов и отображать.

Firefox с расширением SingleFile может это делать, но… не нравится производительность этого расширения и не всегда устраивает качество формирования этого файла. Отображать такие файлы Firefox не может.

По поводу epub. В Firefox тоже есть расширение для отображения epub формата - EPUBReader, но тоже претензии к его производительности, функционалу и удобству. Хотелось бы как и в случае с PDF назначать в системе Firefoх как программу для чтения epub по-умолчанию. А сейчас пориходится открывать Firefox, открывать окно расширения, нажимать кнопку выбора и поиска файла, искать файл по директориям, выбирать его и только после этого файл открывется в Firefox - долго и неудобно.

Поэтому до сих пор использую Okular и Sumatra (хотя можно было бы от них отказаться)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Фанатика чего?

Безусловное смешивание Linux с грязью и обеление Windows и MacOS/iOS. Если фичи нет под Linux, то ты выставляешь это важным. Когда фичу под Linux добавили, она у тебя сразу переезжает в категорию «не очень-то и хотелось». Какие-либо проблемы в Windows или MacOS автоматически спихиваются на сторонний софт, даже в ситуациях, когда стороннего софта не установлено.

Фанатизм это слепое, безоговорочное следование убеждениям, доведённая до радикальности приверженность каким-либо идеям, верованиям или воззрениям, обычно сочетающаяся с нетерпимостью к чужим взглядам и убеждениям. Отсутствие критического восприятия своих убеждений.

Значительная доля твоих реплик сводится к «Linux — плохо, Windows — хорошо». И что особенно забавно, это практически вывернутая наизнанку идеология «не нужно». Там если фичи нет, она не нужна. А у тебя если фича есть, она не нужна.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Безусловное смешивание Linux с грязью и обеление Windows и MacOS/iOS. Если фичи нет под Linux, то ты выставляешь это важным. Когда фичу под Linux добавили, она у тебя сразу переезжает в категорию «не очень-то и хотелось».

Не обманывай, что ты не видишь моих плохих слов о Windows — это чисто специфика этого ресурса. Оффтопик.

А то, что пишу и прорывается ты и не заметишь, потому что фанатик. А мне всё ровно.

Ну а то, что плохо у линуксовом десктопе — так оно и понятно, что есть.

Короче, чтобы не уходить в оффтоп.

Мое мнение, что если ты (и я) — это 2% аудитории, то наверно надо больше уж мозилле попу целовать, что она с этим возиться, что я в принципе и делаю, точнее просто доначу.

А не «а ну быстро раз-два, это ваш долг перед сообществом!, тут всё просто сделать, раз не сделали — неосиляторы фронтендеры».

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от fornlr

Не обманывай, что ты не видишь моих плохих слов о Windows — это чисто специфика этого ресурса. Оффтопик.

Облизывать Windows тебе это почему-то не мешает. Хотя это тоже оффтопик.

Не обманывай

Забавно, что оправданием, которое следует после «не обманывай» ты по сути подтверждаешь, что ведёшь себя именно так, как я писал. Тогда в чём я обманываю? Даже если ты на winfaq пишешь, какая Windows плохая, это не отменяет фанатичность твоего поведения на LOR.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Облизывать Windows тебе это почему-то не мешает

фу, ну и фантазёр. Всего хорошего с фантазиями.

PS: вот как-то так зачастую Canonical призывает пользователей Windows 7 переходить на Ubuntu (комментарий) Ну это мимо тебя пройдёт, а если бы ты был бы фанатиком Windows как Linux-а, то в меня бы полетели бы камни типа «ты разделяй - это всё Samsung виноват, а не MS!»

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

а кроссплатформенный доставщик приложений - нет

В браузере тоже нет. Ибо игры/софт по 50гигов никто качать не будет.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

вот как-то так зачастую Canonical призывает пользователей Windows 7 переходить на Ubuntu (комментарий)

Ох-хо! Ты даже в вопросе апгрейда версии Windows умудрился на Linux кучку отложить. Это для «линукс тут притом…», да?

а если бы ты был бы фанатиком Windows как Linux-а

Этой фразой ты неявно утверждаешь, что я фанатик Linux, что неправда.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Значительная доля твоих реплик сводится к «Linux — плохо, Windows — хорошо».

Аминь. Такое чувство, что его deathstalker покусал. Мне бы уже надоело каждый день писать одно и то же, но у меня видимо нет отклонений в психике.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Тебе не говорили, что у тебя очень скандальный инфантильный характер?

Причем тебе лет вроде за сороковник. Это ж пиздец.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

но у меня видимо нет отклонений в психике.

★★★★★

))))))))))))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Fennec это внутреннее имя версии Firefox под Android.

Если я правильно понял, было — до 68-й версии.
А новый слегка кастрированный Fx 79, вокруг которого уже нехилый шитшторм, называется как-то по-своему.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dogbert

называется как-то по-своему.

Нагуглил. Он называется Fenix.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

что у тебя очень скандальный инфантильный характер?

Ну да. intelfx полез разработчиков идиотами называть, а инфантильный и скандальный я.

Причём спокойно ответил по существу, на себя тоже (как и на Mozilla) в ответ ушат помоев принял (момментальный переход на личности). Ну это само собой разумеется.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от i-rinat

Это для «линукс тут притом…», да?

Нет, это потому что тема вот прям про это была, кэп.

fornlr ★★★★★
()

И зачем они этими мажорно-жирными цифрами тыкают в Е****, как недочром прям…

qbbr ★★★★★
()

Если я прямо сейчас установлю линукс, Firefox 80 и драйвера nvidia, то при просмотре ютуба CPU не будет нагружаться по просту?

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

А смысл? Включил 4K@60 с ютуба - нагрузка на проц 20%. Толку от GPU?

Включил на 10 секунд на ноутбуке.

220% загрузка CPU (ну типа четыре ядра). Вентилятор пошёл на разгон (взлётный режим) – не стал долго ждать, через десять секунд вырубил.

Не, я с ноутбуком лучше с GPU, а ты на своём десктопе для сборки генту, можешь и с чисто CPU.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

А смысл? Включил 4K@60 с ютуба - нагрузка на проц 20%. Толку от GPU?

Ноутбуки. Энергоэффективность.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qbbr

Потому что традиционное семантическое версионирование при выпуске по графику имеет мало смысла. Релиз состоится независимо от того, были ли крупные изменения, были ли обратно несовместимые изменения.

К подобной схеме движется и ядро Linux (которое тоже релизится по графику), там переход с 4 на 5 состоялся исключительно «ну, по ощущениям уже пора», а не по каким-то критериям.

Вдобавок, каждая версия Firefox считается обратно несовместимой с предыдущими (попробуй после даунгрейда запуститься с профилем от более новой версии, получишь требование создать новый профиль, старый использовать нельзя (если не укажешь специальную опцию при запуске)), поэтому нумерация версий вполне логична - мажорная версия меняется при каждом выпуске, минорная меняется у ESR при очередном плановом затыкании дыр, а патч-версия меняется, когда нужно сделать внеплановый выпуск с исправлением критического бага.

MozillaFirefox ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: MozillaFirefox (всего исправлений: 6)
Ответ на: комментарий от fornlr

ещё треть, что нечего видео в браузер пихать — это не труе, по юникс вею есть mpv отдельно

По-хорошему, да. Не задумывался, почему иногда так сложно получить прямую ссылку на видео? Это сайт хочет контролировать тебя, вот и понапридумали всякой шняги.

anonymizer
()

Чудесный релиз

Собрал его на генту накидав правда бэкпортом еще пачку патчей от Мартина которые войдут в 81-82. Но в общем аппаратное vaapi под X11 работает, WebRender завелся. Теперь осталась похоже основная беда - не работает partial present и соответсвенно аппаратно ускоренный webrender композитор жрет батарею покруче аппаратно неускоренного basic. Впрочем в мире еще есть пользователи десктопов котрым пофиг, но у меня основной пункт - энергосбережение. Игрушки и производительность не волнует совсем,а вот лишний час батареи радует как ребенка.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Не у всех твой i9 10990K.
у меня на i5 6400 на венде 8% и до 20% если мышкой перемещать в браузере (при gpu ускорении). При этом моя 5 летняя nvidia 950 спокойно играет 4K vp9 на той же венде загружаясь на 50%.

https://www.youtube.com/watch?v=1La4QzGeaaQ

bhfq ★★★★★
()
Последнее исправление: bhfq (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

тут у браузера тоже преимущество - не обязательно выкачивать все 50гб целиком и сразу, клиенту упадёт в кэш только тот контент, который ему нужен и только тогда, когда он реально потребуется

Ford_Focus ★★★★★
()

Добавлено больше экспериментальных настроек

Стесняюсь спросить, а нет ли среди них совершенно случайно «экспериментальной» возможности удалять индивидуальные куки с сайта?

dimgel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

да, вроде неплохо, похож на старый, а этот fennec не зависит от основного релиза firefox, я к тому, что ему рано или поздно не придется переходить на новую базу firefox?

grovekeeper
()
Ответ на: комментарий от MozillaFirefox

К подобной схеме движется и ядро Linux

Не совсем. Если что-то снаружи кажется без изменений, внутри, в подсистемах вполне себе следует семантическому версифицированию. По крайней мере в тех местах, что я натыкался.

hatred ★★★
()
Ответ на: комментарий от noname_user

Нет, некорректное сравнение.

Друг показывает вам деревянный стол и говорит, что он железный. Вы отвечаете, что нет, стол деревянный. И друг говорит:

Ну «Жигули» тоже автомобилями зовутся, а по факту таковыми не являются.

tongubin
()
Ответ на: комментарий от Pyzia

Хорошая цифра.

21 цыфра, а это число )

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fornlr

это 2% аудитории

Очень толсто. Троллинг уровня хабр. Здесь тебе не хабр, здесь все понимают, что эти 146% - это в лучшем случае последствия user agent switcher’a.

anonymous
()

Появилась возможность назначить Firefox системным просмотрщиком PDF-файлов

А раньше такой возможности разве не было? Была же вроде.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Добавлю: у тебя очень АНАЛЬНЫЙ характер. Ты выгораживаешь говномозиллу даже тогда, когда она откровенно портит браузер, а не просто «не улучшает».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И правильно делает, мозилла должна жить, лонг ливе фирефох.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MozillaFirefox

Ну делали бы в формате даты аля «YYYY.MM.DD», было бы более понятней/наглядней/удобней на мой взгляд, раз им график важен, который всё равно привязан к дате.

А Линукс с 4->5 я считаю бредом))

qbbr ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.