LINUX.ORG.RU

Firefox 76

 ,


0

1

Доступен Firefox 76.

  • Менеджер паролей:
    • Отныне предупреждает о том, что сохранённые для ресурса логин и пароль засветились в утечке, произошедшей с этого ресурса, а также о том, что сохранённый пароль был замечен в утечке с другого ресурса (поэтому стоит использовать уникальные пароли). Проверка на утечку не раскрывает логины и пароли пользователя удалённому серверу: логин и пароль хэшируются, первые несколько символов хэша отправляются в сервис Have I Been Pwned, который возвращает все хэши, удовлетворяющие запросу. Затем браузер локально сверяет полный хэш. Совпадение означает, что учётные данные содержатся в какой-либо утечке.
    • При создании новой учётной записи или изменении существующего пароля пользователю автоматически предлагается сгенерировать стойкий пароль (12 символов, среди которых буквы, цифры и спецсимволы). Теперь эта функция предлагается для всех полей <input type="password">, а не только тех, которые имеют атрибут "autocomplete = new-password".
    • В macOS и Windows при попытке просмотреть сохранённые пароли будет запрошен пароль/PIN/биометрия/аппаратный ключ от учётной записи ОС (при условии, что мастер-пароль не установлен). Реализации этой возможности в Linux мешает баг 1527745.
  • Улучшен режим «картинка-в-картинке»: откреплённое видео можно перевести в полноэкранный режим (и обратно) двойным щелчком.
  • Появилась возможность работать с конкретным сайтом как с десктопным приложением (в отдельном окне, где отсутствует интерфейс браузера, а переход по ссылкам возможен лишь в пределах текущего домена). Настройка browser.ssb.enabled добавляет в меню сайта («многоточие» в адресной строке) пункт «Install Website as App».
  • Добавлен режим работы «только HTTPS» (dom.security.https_only_mode), в котором все обращения по протоколу HTTP автоматически осуществляются по HTTPS и блокируются, если доступ по HTTPS не удался. Кроме того, начиная с Firefox 60, существует более щадящая настройка security.mixed_content.upgrade_display_content, которая делает то же самое, но лишь в отношении пассивного контента (изображений и медиафайлов).
  • На системах, использующих Wayland, реализовано аппаратное ускорение воспроизведения видео в формате VP9 и других форматах (в дополнение к появившейся в прошлом выпуске поддержке ускорения H.264).
  • В интерфейсе управления дополнениями теперь отображаются все домены, к которым дополнение имеет доступ (до этого отображались лишь несколько первых доменов из списка).
  • Полностью переработана страница about:welcome.
  • При открытии новых вкладок немного уменьшена ширина тени вокруг адресной строки.
  • Слегка увеличен размер панели закладок, чтобы пользователям сенсорных экранов не промахивались.
  • WebRender включён по умолчанию на ноутбуках под управлением Windows, обладающих графикой Intel как минимум 9 поколения (HD Graphics 510 и выше) и разрешением экрана <= 1920x1200.
  • Реализована поддержка системных цветов CSS4.
  • JS: включена поддержка numberingSystem и calendar у конструкторов Intl.NumberFormat, Intl.DateTimeFormat и Intl.RelativeTimeFormat.
  • Включена поддержка AudioWorklet, позволяющая реализовать сложную обработку звука в таких сценариях, как игры или виртуальная реальность. Кроме того, это решает проблему с отсутствующим звуков в веб-клиенте Zoom.
  • Параметр window.open() windowFeatures больше не позволяет скрывать какие-либо элементы окна браузера (tabbar, menubar, toolbar, personalbar), а служит лишь для индикации того, будет ли страница открыта в отдельном окне. Эта возможность поддерживалась лишь в Firefox и IE, а также создавала проблемы при восстановлении сеанса.
  • Попытки веб-страниц перейти по неизвестному протоколу с помощью location.href или <meta http-equiv=«refresh»> больше не приводят к странице «Неизвестный тип адреса», а молча блокируются (как в Chromium). Для открытия сторонних приложений следует использовать window.open() или <iframe>.
  • Инструменты разработчика:

>>> Примечания к выпуску для разработчиков

>>> Firefox 76: Audio worklets and other tricks

>>> Все закрытые в этом выпуске баги

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Wizard_ ()
Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 9)

Ответ на: комментарий от kirill_rrr

В этих «наших» вендах (пишу с линукса кст) ни у кого не бомбит от того, что браузер не предоставляет выбор «как минимум 2 конфликтующих api звука», или браузер - это качественная мультимедиа программа?

Как давно стало хорошо, что то, что должен делать за меня компуктор, делаю я?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fornlr

И чтобы все открыто свободно было, строго под GPL3!!! И бесплатно, конечно же, куда без этого, в крайнем случае заоднят 1 бакс и потом будут ходить с благостной физиономией пол года.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fornlr

0.05% от всей аудитории это разве мало? Милионов 5 человек должно получиться. А для остальных есть хром, где нет ничего кроме пары гуглокнопок.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Skullnet

это пыжиться?

Да

Не важно сколько людей он затрагивает 100000 или 10.

Зато важно при выборе решения

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Skullnet

добавить настройку переключения звуковой подсистемы, которая займет у разработчика знающего код минут 30 - это пыжиться?

Да. Естественно, что код меняется и рано или поздно долбанет по коду ALSA. И с ним надо что-то делать.

Добавление опции не решает просто проблему. Полезут и будут писать багрепорты о плохой работе фичи.

Ещё раз – никому это не надо. Весь этот идиотизм про «что тебе 50 рублей мне жалко дать?» оставь при себе. Тебе ничего никто не должен.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

0.05% от всей аудитории это разве мало?

Если это не ВИП подписчики с патреона, которые за свою хотелку по $5 в месяц платят - мало. Толку с них около нуля. А время разработчиков (и деньги) тратить нужно.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от anonymous

что должен делать за меня компуктор

Ну, вот он вроде должен был играть звук. Он раньше игрл звук. Он мог бы и дальше играть звук. Но звуковое api выпилили и звука больше не будет, пока ты не поставишь пульсу со всеми вытекающими из неё проблемами. Ну или ты опять же должен взять и собрать браузер вручную, предварительно почитав кучу мануалов. И то, только до тех пор, пока старый код окончательно не удалят.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Skullnet

В разрабоке нет такого понятия как мало или много. Любой баг - это баг.

Расстановка приоритетов? Нет, не слышали.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от qtm

Что за детский сад?

У любой фичи есть разные стадии готовности. Есть самая первая.

Когда совсем сыро, и тестировщиков и не надо - не помогут. Разработчик и сам без них видит, что работать и работать надо.

С линуксами вообще отдельная тема. Сейчас всё ломают и перестраивают с перерездом с иксов на вейленд. Поэтому как-то прям обчинивать баги Webrender не имеет особого смысла.

Это как стёкла вставить, и стены покрасить, и айда пол теперь менять 🤣 побьётся всё.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonymous

я якал не для того чтобы конкретно на себя показать

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Т.е. в принципе да, баг эо баг, его надо фиксить, но в идеальном мире. В реальности в любом сложном проекте багов 100500, и фиксят только самое критичное, на остальное просто нет рабочих рук.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от qtm

Насколько я понимаю, когда фича оттестирована в ночнике, она включается в бете, чтобы ещё больше увеличить кол-во тестеров.

Плюс ещё не все фичи можно включить по умолчанию. Тот же режим «https-only», если его включить по умолчанию, то пользователь не сможет банально в админку домашнего роутера зайти.

MozillaFirefox ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Но звуковое api выпилили и звука больше не будет, пока ты не поставишь пульсу

Зависимости, не?

Ну или ты опять же должен взять и собрать браузер вручную

Зачем? У меня пулса по зависимостям притянулась и работает. Не, я не спорю, у кого то не работает, проблема ли это браузера, что в системе не могут API запилить, которое бы решало и проблему простоты разработки, и при этом работала бы у всех? А стоит ли упарыватся ради 0.05%, особенно если решение упрощается?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MozillaFirefox

всё, что знает онлайн-сервис - это первые несколько символов хэша твоего пароля, но не весь.

До поры до времени…

bohm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Это глубокие и исторические причины. Лютый оффтопик. Поэтому иди куда подальше с этим - дебильная аналогия.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Да. Естественно, что код меняется и рано или поздно долбанет по коду ALSA. И с ним надо что-то делать.

Это бред. Добавление таких настроек это такой low effort, но даже его не могут осилить. Код FF действительно меняется, но согласитесь, будет лучше, если я смогу переключать звуковую подсистему на лету, чем собирать FF каждый раз из ИСХОДНИКОВ ради одной фичи, которая уже добавлена, но откровенно пидорским образом отключена.

Добавление опции не решает просто проблему. Полезут и будут писать багрепорты о плохой работе фичи.

Я ещё раз повторяю, что альса в FF работает. К багрепортам это отношения не имеет. Их пишут постоянно и по разным поводам.

Skullnet ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Абсолютно прямая аналогия. Где то есть 2млн человек, некоторые из которых хотели бы пользоваться фоксом. И им было бы удобнее именно так. Значит есть смысл постараться ради них и сделать. Так почему бы не сделать куда меньшую работу ради куда большего (или как минимум такого же) числа пользователей?

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

при этом работала бы у всех?

Раньше как раз и работало у всех, а теперь без пульса не работает. Зависимости эти нах не нужны. Перестал пользоваться фоксом :)

bohm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Утекших. Как они них получили — сие загадка великая есть.

AlexM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Skullnet

Добавление таких настроек это такой low effort, но даже его не могут осилить

Сама настройка элементарно. Не путай «не могут» и «не хотят». Нет никакого смысла.

Я ещё раз повторяю, что альса в FF работает.

Хоть сто раз повтори. Не всё работает. Выкинут. Firefox весьма не спешно выкидывает deprecated штуки.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Расстановка приоритетов? Нет, не слышали.

А? У вас поддержка прокладки вместо нормальной звуковой подсистемы, которая была и до пульсы - высокий приоритет? Вы совсем кукухой поехали?

Skullnet ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Skullnet

Это проще для разработчика. Фишка делается по принципу оценки профит/трудозатраты - всё.

Мнение «экспертов» разработчиков не интересуют.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonymous

Зависимости, не?

Не, не зависимости. Качество звука совместимость, надёжность, ресурсы. У меня например в дебиан10 некоторые приложения начинают хрипеть и щёлкать если пульс вообще запущен. Плюс 30М в памяти и 0,2 ядра из 4 к чёрту. А как прерывания пульса под нагрузкой сказываются на отзывчивости, я вообще хз. Но уж точно не положительно.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Не путай «не могут» и «не хотят».

Человек выше кинул официальный ответ разработчика FF. Я уже ответил, что это чушь и отмазка. Никаких «не хотят» не было.

Не всё работает. Выкинут. Firefox весьма не спешно выкидывает deprecated штуки.

Хоть сто раз повтори. Pulseaudio использует ALSA. Pulseaudio - это костыль и надстройка над ALSA. Про какие, блин, deprecated штуки вы говорите?

Skullnet ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Он говорит очевидные вещи.

// мимопроходивший вендузятник с гуманитарным обрзованием.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Мнение «экспертов» разработчиков не интересуют.

Даже разработчики FF не говорили, что их не интерисует другое мнение. Они просто лепят отмазы.

Skullnet ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Skullnet

Они так сказать не могут - токсичность.

Поэтому «ваше мнение очень важно для нас, всегда рады предложениям»

PS: текущий тред кстати вполне показателен. По всем этим крикам по выкидыванию ALSA казалось, что пользователей линукса, которые не пользуются пульсом очень много. Реально около один из ста. Но крика и воплей столько от этого одного, что кажется, что треть минимум…

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Skullnet

Я уже ответил, что это чушь и отмазка.

Ну раз ты сказал, то разрабы уже бегут это исправлять. ALSA уже перестала быть неподдерживаемой в FF, выражают тебе благодарность.

anonymous
()

Только у меня русская локализация при каждом обновлении браузера исчезает пока в настройках заново не установишь?

nwtour ★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

А у меня, например, в debian 10, без пулсы не работает переключение вывода звука «налету», блютуз не проверял, но знаю, что bluez не поддерживает нынче ALSA, да, мне это важно, потому что я с бука слушаю музыку и смотрю фильмы, когда подключаю его к ящику, не подскажешь, как починить, не качая пулсы?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вывод звука на лету должен поддерживаться звуковой картой а не на уровне операционки. Тут только выкинуть эту недокарту. Про блютуз ничего не могу сказать. никогда им на ноутах не пользовался.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Вывод звука на лету должен поддерживаться звуковой картой а не на уровне операционки.

Я вас поправлю. Это не так. Переключение звука должно реализовываться в звуковом драйвере, т.е в ALSA, но этой фичи там нет, только потому что её никто не добавил. Вместо этого лишнехромосомный Леннарт зачем-то придумал костыль над ALSA, чтобы показать что «он может». Этот костыль нельзя нормально настроить под некоторые задачи, и он постоянно глючит, и у него нерешаемые проблемы при высокой нагрузке на процессор. Зато есть киллерфичи, без которых мы раньше не понятно как жили. Если посмотреть с другой стороны, ALSA - это такой же звуковой сервер, как и Pulseaudio, только он localhost only и частично в ядре.

Skullnet ★★★★★
()
Последнее исправление: Skullnet (всего исправлений: 6)
Ответ на: комментарий от fornlr

Реально около

Если ваши руки находятся в печи, а ноги в жидком азоте, то в среднем, вам комфортно. Статистика — она такая.

Но всёравно, лови: Какие компоненты звуковой подсистемы Linux вы используете в 2020 году?

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Разработчикам мнение маргиналов не интересуют.

Правильно, скоро их браузером будет пользоваться 15 человек.

stasolog
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Wayland естественно не сахар, но выкидывать старый мусор всё равно надо.

Ага, и на замену взять еще более худший мусор.

stasolog
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Новое «улучшенное» поведение можно отключить в about:config. browser.urlbar.openViewOnFocus = false и browser.urlbar.update1 = false, затем перезапустить Firefox. Но в скором это станет неотключаемым.

Что как раз и произошло с автовыделением по клику в адресной строке. browser.urlbar.clickSelectsAll=false has no effect since 75b1.

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

(и деньги) тратить нужно

Ага, на зарплаты себе по 200$ тысяч в месяц.

stasolog
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.