LINUX.ORG.RU

Firefox 76

 ,


0

1

Доступен Firefox 76.

  • Менеджер паролей:
    • Отныне предупреждает о том, что сохранённые для ресурса логин и пароль засветились в утечке, произошедшей с этого ресурса, а также о том, что сохранённый пароль был замечен в утечке с другого ресурса (поэтому стоит использовать уникальные пароли). Проверка на утечку не раскрывает логины и пароли пользователя удалённому серверу: логин и пароль хэшируются, первые несколько символов хэша отправляются в сервис Have I Been Pwned, который возвращает все хэши, удовлетворяющие запросу. Затем браузер локально сверяет полный хэш. Совпадение означает, что учётные данные содержатся в какой-либо утечке.
    • При создании новой учётной записи или изменении существующего пароля пользователю автоматически предлагается сгенерировать стойкий пароль (12 символов, среди которых буквы, цифры и спецсимволы). Теперь эта функция предлагается для всех полей <input type="password">, а не только тех, которые имеют атрибут "autocomplete = new-password".
    • В macOS и Windows при попытке просмотреть сохранённые пароли будет запрошен пароль/PIN/биометрия/аппаратный ключ от учётной записи ОС (при условии, что мастер-пароль не установлен). Реализации этой возможности в Linux мешает баг 1527745.
  • Улучшен режим «картинка-в-картинке»: откреплённое видео можно перевести в полноэкранный режим (и обратно) двойным щелчком.
  • Появилась возможность работать с конкретным сайтом как с десктопным приложением (в отдельном окне, где отсутствует интерфейс браузера, а переход по ссылкам возможен лишь в пределах текущего домена). Настройка browser.ssb.enabled добавляет в меню сайта («многоточие» в адресной строке) пункт «Install Website as App».
  • Добавлен режим работы «только HTTPS» (dom.security.https_only_mode), в котором все обращения по протоколу HTTP автоматически осуществляются по HTTPS и блокируются, если доступ по HTTPS не удался. Кроме того, начиная с Firefox 60, существует более щадящая настройка security.mixed_content.upgrade_display_content, которая делает то же самое, но лишь в отношении пассивного контента (изображений и медиафайлов).
  • На системах, использующих Wayland, реализовано аппаратное ускорение воспроизведения видео в формате VP9 и других форматах (в дополнение к появившейся в прошлом выпуске поддержке ускорения H.264).
  • В интерфейсе управления дополнениями теперь отображаются все домены, к которым дополнение имеет доступ (до этого отображались лишь несколько первых доменов из списка).
  • Полностью переработана страница about:welcome.
  • При открытии новых вкладок немного уменьшена ширина тени вокруг адресной строки.
  • Слегка увеличен размер панели закладок, чтобы пользователям сенсорных экранов не промахивались.
  • WebRender включён по умолчанию на ноутбуках под управлением Windows, обладающих графикой Intel как минимум 9 поколения (HD Graphics 510 и выше) и разрешением экрана <= 1920x1200.
  • Реализована поддержка системных цветов CSS4.
  • JS: включена поддержка numberingSystem и calendar у конструкторов Intl.NumberFormat, Intl.DateTimeFormat и Intl.RelativeTimeFormat.
  • Включена поддержка AudioWorklet, позволяющая реализовать сложную обработку звука в таких сценариях, как игры или виртуальная реальность. Кроме того, это решает проблему с отсутствующим звуков в веб-клиенте Zoom.
  • Параметр window.open() windowFeatures больше не позволяет скрывать какие-либо элементы окна браузера (tabbar, menubar, toolbar, personalbar), а служит лишь для индикации того, будет ли страница открыта в отдельном окне. Эта возможность поддерживалась лишь в Firefox и IE, а также создавала проблемы при восстановлении сеанса.
  • Попытки веб-страниц перейти по неизвестному протоколу с помощью location.href или <meta http-equiv=«refresh»> больше не приводят к странице «Неизвестный тип адреса», а молча блокируются (как в Chromium). Для открытия сторонних приложений следует использовать window.open() или <iframe>.
  • Инструменты разработчика:

>>> Примечания к выпуску для разработчиков

>>> Firefox 76: Audio worklets and other tricks

>>> Все закрытые в этом выпуске баги

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Wizard_ ()
Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 9)

Ответ на: комментарий от deep-purple

ты не поверишь!

Конечно не поверю, доказательства где? Расскажи как не работается в современном вебе на таком не устаревшем коде.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Skullnet

Потому что я не работодатель Mozilla?

И где же патч? Выкладывай давай, мозила сама решит, принимать его или нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Skullnet

Реальные числа такие: разработчики FF зря потратили время на добавление VA-API в Wayland, который нафиг никому не нужен, кроме самих разработчиков Wayland.

Разработчики FF не тратили время на добавление поддержки VA-API через Wayland. Это сделали разработчики из Red Hat, потому что им надо.

Разработчики из какой-нибудь другой компании могут сделать поддержку VA-API через X11. Найди и заинтересуй таких разработчиков, раз тебе надо.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

За исключением всяких смузихлёбских говносайтов

это переводится как «работает только лор и gnu.org»?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет. Это переводится как «не работает только кудахт и ещё какое-то говно, о котором я уже забыл».

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Да можно и 3. В принципе

И на руках можно по городу ходить, в принципе. А вот попробуй на руках в супермаркет или больницу придти.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И на руках можно по городу ходить, в принципе. А вот попробуй на руках в супермаркет или больницу придти.

Так с последними проще даже. Там как-то помягче…

Да и проще четыре конечности использовать. Ну есть же туториалы для неосиляторов

https://youtube.com/watch?v=XQqRrVQlknE

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Это сделали разработчики из Red Hat

Точнее один разработчик - Martin Stransky. Вообще он мейнтейнер Firefox в Fedora, занимается его адаптацией под Wayland и по дороге зацепил и VA-API.

Найди и заинтересуй таких разработчиков, раз тебе надо

Ну тут у @i-rinat были идеи. Можно нуждающимся пробовать его заинтересовать.

SkyMaverick ★★★★★
()

а вы знаете почему они зачастили на лор? потому что сустемдэ, вейлянд, пшпшаудио и руст животворящие довёли лису до того, что доля edge превысила долю firefox. вот это новости. ну осталось только окончательно завендорлочить лису на редхет, думаю это поможет, ахах.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от chupasaurus

Не открывается.

Не суть. Думаю это «а вот у меня».

Дефолт для Debian это Gnome с Wayland.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chupasaurus

И что? Там две сессии: просто gnome (который на wayland) и gnome on X11. Естественно Xorg будет в зависимостях как и libwayland-server0.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Кст гном уже избавился от жесткой привязки к иксам? Т.е. можно ли собрать гном без исксовых пакетов и чтоб он работал без иксовых пакетов?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SkyMaverick

Точнее один разработчик - Martin Stransky. Вообще он мейнтейнер Firefox в Fedora, занимается его адаптацией под Wayland и по дороге зацепил и VA-API.

Об чём и речь. Ему надо — он и сделал.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Естественно Xorg будет в зависимостях

Xorg будет в зависимостях ещё очень долго, потому что он используется в XWayland.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну это уже к гноме 4

А так с 3.34 гном научился стартовать без Xwayland.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Работать бех Xorg умеет, а вот собирать его без иксов будут очень и очень не скоро из-за нужды в Xwayland.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты там вообще тю-тю? Они только заявили о планах портировать. И то в неофициальном порядке. Я не знаю, на каком оно этапе, но никакой публичной даже альфа-версии нет. Ты же говоришь, что люди УЖЕ перешли с firefox на edge из-за того, что firefox на LINUX работает не так, как надо. Как они могли на несуществующий браузер перейти? Теоретически они могли перейти на винду, но за последнее время доля десктопного линукса не падала, насколько мне известно.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Aceler

А какой смысл от этого «ускорения», если оно не поддерживает VP9 = 99.9999999% видео на ютубе не будет ускоряться.

devorg ★★
()
Ответ на: комментарий от devorg

А какой смысл от этого «ускорения», если оно не поддерживает VP9

поддерживает. им по русски в новости пишут, не доходит

На системах, использующих Wayland, реализовано аппаратное ускорение воспроизведения видео в формате VP9 и других форматах (в дополнение к появившейся в прошлом выпуске поддержке ускорения H.264).

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от te111011010

братюнь, тебя в гугле забанили? что ты тут несёшь? едж уже работает на маках и скоро будет работать на линуксах. файрфокс потерял долю рынка потому что они не занимаются разработкой браузера, а занимаются адаптацией своего легаси-кода под вендорлоки различных корпораций, типа вейленда или сустемдэ. при этом линукс они поддерживать не хотят, делать что-то кросс-платформенное они тоже не хотят, поэтому на бсд этот «альтернатиынй браузер» тоже работать не будет, так зачем тогда нужен такой «альтернативный браузер»? у тебя на гноме хром чтоли не работает? ешь, что дали и не кукарекай.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

чтобы практически однозначно идентифицировать пароль по хешу с хорошим алгоритмом хеширования, достаточно 7-8 первых символов хеша. именно поэтому гит-комиты на гитхабе идентифицируются по 7 символам, а не всем хешем.

т.е. если ты отправил им 7-8 символов своего хеша, то твой пароль уже скомпрометирован. они уже знают на каких сайтах ты используешь один и тот же пароль, и например через уязвимость на одном сайте могут получить доступ к другим твоим учёткам. такие дела, пацаны. никогда не отправляйте никому хеши своих паролей, полностью или частично.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от EXL

Просто напомню, что в отличие от типичного агрессивного голословного школьника, вроде тебя, @i-rinat начал работу над поддержкой VA-API в Firefox под иксами:

Не прошло и 10 лет. И я был прав. Один человек и 2 пива.

Skullnet ★★★★★
()

Добавлен режим работы «только HTTPS»

https everywhere больше ненужен?

eR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Ну нету денег на миллионы линуксовых хотелок. Нету. И денег с них нету.

Вы такой наивный. В таких организациях как мозилла денег жопой жуй, и срут там в золотые унитазы. Если им прикажут, они аналог VA-API напишут, чтобы он работал на всех ОС и на всех видиокартах.

Skullnet ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

едж уже работает на маках

На маках есть systemd и wayland?

и скоро будет работать на линуксах

Вот когда это «скоро» наступит, тогда и поговорим. Ты выше перечитай своё сообщение. Ты сказал, что люди УЖЕ пользуются edge на linux, так как firefox прибит гвоздями к systemd и wayland.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Xorg будет в зависимостях ещё очень долго, потому что он используется в XWayland.

Ничего не напоминает? Wayland - это такое же пульсаудио, только для графики, но в сто раз кривее, потому что архитектура говно.

Skullnet ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Skullnet

В таких организациях как мозилла денег жопой жуй,

Ну вот они и тратятся на создание своего веб движка, и разных сервисов.

Я никогда Firefox не пользовался, но Firefox Send прям прикольно. https://snapcraft.io/ffsend

0.5% аудитории мало кого интересует.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от te111011010

ты по-моему ещё и читать не умеешь. едж - это браузер на базе хромиума. я лично использую на линуксе хром, да, потому что фурифокс тащит с собой вендорлоки которых в моём линуксе нет и ложно-безопасное легаси на русте которое я не хочу запускать на своём железе. на едж я тоже гляну, а на файрфоркс уже не гляну никогда. но зачем тебе об этом знать если ты даже не можешь прочитать то, что тебе пишут? иди зубри азбуку.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Я никогда Firefox не пользовался

простое и понятное описание 99% фанатиков файрфокса на линуксе и фанатиков вообще. ох, чую тяжко будет мозилке.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fornlr

0.5% аудитории мало кого интересует.

Вы задолбали уже со своим 0,05%, 0,5%. Если вам так пофиг, зачем тогда вообще поддерживать линукс? Если уж поддерживаете, то делайте все грамотно.

Skullnet ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Skullnet

делайте все грамотно.

Ты не царь, а никто. Поэтому что ты думаешь можешь оставить при себе. Вас таких много, но проблема в том, что все разные. Один кричит, что ему давай то, другой то… Не нужны вы никому.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Ты не царь, а никто. Поэтому что ты думаешь можешь оставить при себе. Вас таких много, но проблема в том, что все разные. Один кричит, что ему давай то, другой то… Не нужны вы никому.

Зачем вы затыкаете мне рот? Кто ВЫ такой, чтобы затыкать мне рот? Один человек в этом треде уже сказал, если они выложили свой продукт в свободный доступ, то пусть будут готовы к критике.

Skullnet ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Skullnet

Ничего не напоминает?

Напоминает любую грамотно спроектированную технологию, которая позволяет плавное внедрение с защитой инвестиций в унаследованный код.

Wayland - это такое же пульсаудио, только для графики, но в сто раз кривее, потому что архитектура говно.

Wayland ты боишься даже больше, чем Pulseaudio. Дай угадаю, ты также боишься systemd. Возможно даже spice.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Skullnet

Есть большая разница

я хочу, чтобы сделали так

все идиоты, что не делают так, как я хочу

«пусть будут готовы к критике» - это не критика, это глупое топанье ногами

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Aceler

Напоминает любую грамотно спроектированную технологию, которая позволяет плавное внедрение с защитой инвестиций в унаследованный код.

https://pastebin.com/7bmw59pY

Wayland ты боишься даже больше, чем Pulseaudio.

Не очень, и мне даже интересно посмотреть на взрыв пуканов, когда этот кривоархитектурный багодром пустят в продакшен.

Дай угадаю, ты также боишься systemd.

Systemd - нормальная вещь, но я против того, чтобы её пихали в обязательные зависимости ко всему софту.

Skullnet ★★★★★
()
Последнее исправление: Skullnet (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonymous

под вендорлоки различных корпораций, типа вейленда или сустемдэ. при этом линукс они поддерживать не хотят

linux это ядро, а не xorg.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

linux это ядро, а не xorg.

Капитан очевидность говорит, что он имел ввиду линукс дистрибутивы, в которых Xorg - дефолт, т.е все.

Skullnet ★★★★★
()
Последнее исправление: Skullnet (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

Есть большая разница

Есть практика разработка софта и она заключается в выборе правильного варианта, который будет работать у всех.

Skullnet ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Skullnet

она заключается в выборе варианта, который будет работать у всех.

Бред. тебе уже выше говорили. Не доходит, видать слишком глупый.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.