LINUX.ORG.RU

Сотрудничество Thunderbird с Mozilla Foundation будет продолжено

 ,


2

4

По результатам переговоров, почтовый клиент Thunderbird продолжит развитие под покровительством Mozilla Foundation, но условия совместной работы существенно поменялись. Mozilla Foundation продолжит юридическое сопровождение, сбор и обработку поступающих пожертвований, но сама разработка Thunderbird будет выведена из инфраструктуры Mozilla Corporation. Таким образом Thunderbird будет развиваться как обособленный проект в составе Mozilla Foundation. В результате по мнению сторон разработка Thunderbird в дальнейшем не будет замедлять работу над Firefox и препятствия для дальнейшего сосуществования проектов отсутствуют. Ранее наиболее вероятными вариантами развития событий разработчики Thunderbird считали переход под покровительство организации Software Freedom Conservancy, либо создание собственной некоммерческой организации.

Также объявлены планы по сохранению в Thunderbird движка Gecko, от которого разработчики Firefox планируют отказаться. Так как Mozilla более не гарантирует продолжение поддержки XUL и других технологий, планируется перевод кода Thunderbird на использование web-технологий. По мнению разработчиков отказ от XUL вслед за Firefox является неизбежным шагом, но потребует огромных финансовых и людских ресурсов.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: shahid (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от anonymous

Они не могут XUL сделать в потоке с асинхронными сигналами. В итоге поиск в кеше фризит гуй. При этом код настолько разросся, что легче переписать с нуля, чем решить проблему фризов.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Один я из новости понял, что «ура-ура, будет замена xul для хитрых интерфейсов, но на html5 и js, и деньги на разработку, а значит seamonkey не умрет»?!

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Да, жаль, у них в управленцах Квазара нет. Глядишь, сейчас бы уже Хром закапывали бы.

meliafaro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Wayland

Ха, а что есть вообще под него? В составе гнума есть почтовик? Кеды работают целиком или обязательна прослойка для всего стека ПО?

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

ура-ура

Не ура, это адская работа для таких команд как сабж и симанкей — не факт что они переживут это, вот и готовят (намекают) сообществу что не плохо было бы раскошелится (мож какой фонд подкинет гранд) и нанять разрабов на переписывание. Поддерживать готовое они худо-бедно могут сами.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Тут некоторые вещают что там дополнение Enigmail работать не будет, а тогда это все превратиться в тыкву и можно будет закапывать.

Promusik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Посмотрим.

Если мозилла закопает лису, а ты будешь жив — я поставлю петуха на аву (давай сделаем это традиционным пари в память о светоче). Если ты умрешь раньше? Хрен с тобой тогда.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Promusik

Перепишут дополнение. А если не перепишут — то ненужно, да.

mandala ★★★★★
()

В последнее время новости тревожные какие-то.. Хоть бы одна была о том, что нормальная программа станет ещё нормальнее.

Thunderbird работал, может, и не идеально, но получше очень многих других. Он умел календарь по DAV и не умел синхронизацию адресных книг (имеется в виду, вменяемым путём, а не через чёрте что).

Если эти умники своим web-ом убьют возможность направлять и получать письма в plain text (и возможность настроить цитирование в виде заголовков, а не сраных не до конца удобных знаков «>»), а также шифрование и подпись, то, конечно, придётся прощаться..

anonymous
()

В Thunderbird итак всё есть, он свои функции нормально выполняет. Лучше бы не лезли со своими web-технологиями, а просто дыры и баги чинили. Неужели они его переведут на Электрон, во смеху то будет.

Valeg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Valeg

А гугл еще не завернул свой жмыл в электрон? Даже странно, ведь это так прогрессивно...

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

PaleMoon

и почему им так сегодня нужна помощь?

Тёлочки, тачки, спиногрызы? Впрочем, ничего нового...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mandala

пивко, заплатки на носки и услуги парикмахера

Ближе к реальности :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Quasar

в управленцах там затесались дауны

Хуже. Политкорректные метросексуалы.

anonymous
()

XUL давно пора выбросить из почтовика, что это вообще за дурь - браузер в почтовой программе. The Bat спокойно работает в рамках 10Мб потребляемой памяти, а TB при старте занимает 100+ Мб, в процессе работы разрастается до 300-400 Мб. С такими хотелками проще открыть вкладку в браузере, чем пользоваться таким «легким» почтовиком.

araks ★★
()
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

Нашёл тут вот такую вещицу (sup-mail в Debian) интересную), надо будет тоже затестить потом.

Внешне очень похоже на mutt (кстати, нити сообщений он тоже умеет). В качестве альтернативы я бы рекомендовал посмотреть на модули Emacs (для которого есть notmuch и несколько других).

У самого notmuch есть и GUI-фронтенды, но, ИМХО, тогда уж лучше Sylpheed или Claws-Mail.

Bass ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от araks

Outlook всё то же делает (тормозит и разрастается), только хуже работает с IMAP и виснет на переключении языка ввода. А для работы с почтой-задачами-календарём-расписанием-контрагентами ничего лучше такого формата и нет.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от araks

что это вообще за дурь - браузер в почтовой программе

Не весь браузер, а только движок. А чем html-письма открывать?

mbivanyuk ★★★★★
() автор топика

Хорошо, это единственный почтовый киент который не вызывает у меня чувства глубокого отвращения(за исключением web-интерфейса Gmail, естественно). Надеюсь, они не будут делать резкие движения по переходу с XUL на веб-технологии, не хотелось бы что-бы на какое-то время часть функционала гомоптицы вдруг отвалилась...

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

В составе гнума есть почтовик?

В составе гнума есть Evolution. Печаль в том, что оба они (Тундер и Эво) имеют функциональные недоработки. К примеру к Тундеру есть плагины, позволяющие писать в md, перегонять в html и отправлять, а в Evo - нет. Редактор писем у Evo вообще отвратный, и интерфейс отвратный. Очень много полезного места съедается на кнопки. Зато Тундер не работает с задачами и заметками в office365, Google Calendar и прочими.

Если нужна только почта - Тундер лучше. Если помимо почты нужен и PIM... Других вариантов нету.

Korganizer пробовал - не понравилось. Глючно и странно, как и все KDE-шные поделия.

Закругляя, с почтовыми клиентами в Linux беда, тоска и печаль. Даже за деньги. Остаётеся только поднять на лаптопе собственный сервер и к нему прикрутить какую-нибудь веб-морду.

beck ★★★★
()

А я не понимаю чем наличие thunderbird с его собственными циклами релизов мешает Firefox? То, что больше разрабов копается в разделённом между проектами коде? Дык они всегда вроде бранчевались. Как-то мне это непонятно. То, что инфраструктура у мозиллы адовая, это да. Но говорят что для firefox они уже её не пользуются а разрабатывают в облаках, но мне непонятно как это организовано. Как-то всё совсем не понятно.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Они не могут XUL сделать в потоке с асинхронными сигналами. В итоге поиск в кеше фризит гуй. При этом код настолько разросся, что легче переписать с нуля, чем решить проблему фризов.

Не смеши. Сейчас даже школьники не делают таких ошибок.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от beck

thunderbird отлично работает с гугловским календарём и задачи там есть. На счёт office365 - не в курсе. Ещё в нём отлично работает конторский адресбук. Есть кое-какая интергация с Exchange. Если надо странного - запускаем Outlook или Zimbra. Zimbra кстати шикарно интегрируется с thunderbird. В общем ищущий обрящет. Thunderbird имеет энтерпрайзную историю, в нём реально есть всё что конторам надо. Подружились бы они с Seamonkey дабы часть кода пилить вместе - было бы вообще супер.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slapin

standalone почтарь удобнее. Броузер тормоз, почтарь летает и жрёт очерь мало рамы.

Лет 15 назад и браузер было рядовое приложение, жрущее как плеер. Это сейчас благодаря одной конторе раздули.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mandala

Ну открыть иногда их надо, но написание писем должно быть можно без HTML. Особо бесит когда gmail фейлит и шлёт html в maillist, и за это дают люлей. Оно не шлёт html автоматом в некоторые известные рассылки, но иногда фейлит. Гадость. А нормально написать в plaintext нельзя, дебилы не поймут :( Поэтому для писания в рассылки пользую mutt и thunderbird. Прикрутили бы к птице отправлялку в строгом plaintext для патчей, было бы круто... А то слать туда атачами, туда git-send-email, туда mutt... бесит в общем...

slapin ★★★★★
()

планируется перевод кода Thunderbird на использование web-технологий

Ну звездец тандербёрду.

awesomebuntu
()
Ответ на: комментарий от mandala

fxd

s/Если мозилла закопает лису/если лиса превратится в ещё один хром и загнётся от этотго/

awesomebuntu
()
Ответ на: комментарий от slapin

thunderbird отлично работает с гугловским календарём и задачи там есть.

Попробуйте прикрепить файл к событию в календаре.

Есть кое-какая интергация с Exchange.

Exchange - это и есть office365. Задачи работают только на чтение, прикрепленные файлы не редактируются, заметки не синхронизируются. Evolution умеет больше.

Если надо странного - запускаем Outlook

У меня нет Windows.

Thunderbird имеет энтерпрайзную историю, в нём реально есть всё что конторам надо.

Увы, с большими оговорками. А так-то кто б спорил, лучше громоптицы по общей оценке нет. Но, то, что требуется, она делает на три с минусом. Просто все остальные делают на полтора, за Исключением Evolution, тот тоже на три минусом натягивает.

beck ★★★★
()
Ответ на: комментарий от slapin

написание писем должно быть можно без HTML

Я юзерам инструкции отправляю. Нажмите туда, нажмите сюда. Можно, конечно, аттачить, посмотрите на пикчу_01, посмотрите на пикчу_02. Плюс цитаты из документации с примерами и форматированием. Тоже аттачить? В результате письмо приобретает совершенно идиотский вид. А пользователю-то как удобно читать будет, все время аттачи перебирая...

Увы, без визуального оформления, никак. Можно писать - см. ответ в прикрепленном pdf, но тогда с историей переписки не очень. И в случае разногласий проблемы. В принципе, если бы можно было запускать из почтовика Writer как редактор, и по выходе содержимое аттачить как pdf - это была бы киллер-фича.

beck ★★★★
()
Ответ на: комментарий от slapin

Броузер тормоз

У тебя наверн прост пека из арифмометра Феликс. На моем все летает, каким бы количеством плагинов я не засирал хромог и копролису.

жрёт очерь мало рамы
2017
переживать об ОЗУ

Inuyasha
()

Очень переживаю за этот почтовый клиент - единственный и адекватный на Linux.

Deleted
()

Какое же тяжёлое и ненужное это овно, закопайте уже этот труп или сожгите, чтобы наверняка. Xуже в этом плане только ГИМП, но похоже СПО не может без некрофилии.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Только не веб, опять все перепишут на JS, электрон и прочем говне. ЗА ЧТО?!

Лолшто? А сейчас? XUL это по вашему розовые пони с крылышками? Xul это текстовый, основанный на xml язык описания интерфейса и разметки. Элементы декорируются CSS. Плагины на xul пишутся с использованием JavaScript.

Т.е. выкинем нестандартный слой, заменив xml на html, продолжим красить элементы css и писать код на JavaScript. Ой, бида-бида.

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

лиса таки-захромает?

Нет, они servo готовят. Фактически это будет уже другой браузер в новом флаконе. Но не на хроме. Только замена произойдёт постепенно.

а почему от него отказываются кстати? какой-то фатальный недостаток?

Ну... У нас есть xul, в котором интерфейсы и функциональность реализуется при помощи xml, css и javascript. И... html5, в котором можно делать интерфейс и функциональность при помощи самого html, css и javascript.

Соответственно:

  • На хера нам нестандартная дублирующая функциональность в виде xul?
  • С другой стороны благодаря webextensions возможно создание кроссбраузерных расширений.

Спрашивается - а чего же сразу на html не запилили? А не запилили, потому что лиса появилась до рождения html5 (задолго так) и даже задолго до нормальной реализации css2. И на html сделать то, что делали на xul было нельзя. А теперь можно.

Не обращай внимания, ЛОР традиционно полон ретроградов и нытиков, которым всегда всё плохо.

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Лет 15 назад и браузер было рядовое приложение, жрущее как плеер.

Лет 15 назад большинство безальтернативно жрало IE6, а под Linux 4-ый нетшкаф, ну или недобраузеры из состава DE.

Это сейчас благодаря одной конторе раздули.

Благодаря одной конторе у тебя вообще есть из чего выбирать. Но какие проблемы, качай версию лисы 1.x и пользуй. Никаких новшеств, зато скорость! И память! :)

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oxdeadbeef

требуется использовать это говно по работе... Сам бы ни за что не стал.

mr_Heisenberg
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Для HTML-писем нужен специальный движок, отличный от HTML-CSS-JS-движков общего назначения. Киллер-фича — полное отсутствие поддержки скриптинга и крайне ограниченная поддержка CSS.

В частности, удалённый злоумышленник не должен иметь возможности непосредственно управлять шрифтом, размером шрифта, цветом основного текста и фона на экране жертвы.

Centaur
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.