LINUX.ORG.RU

Mozilla обновляет дизайн Firefox

 ,


1

2

В рамках проекта Photon Mozilla начала разрабатывать новый дизайн браузера Firefox. В команду разработчиков вовлечены 12 инженеров и 7 дизайнеров компании Mozilla.

Новый дизайн планируется представить в ноябрьском выпуске Firefox. В этом релизе также будут реализованы полный переход на WebExtensions, отказ от XUL и переход на новый движок Quantum.

>>> Прототип нового дизайна

>>> Подробности



Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 3)

Когда коту делать нечего

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Будем надеяться, что новый движок не будет тормозить. Они люто обосрались с многопроцессными вкладками (для илиток с вечно новыми процами: всё, что на хромогах, ворочается для своей прожорливости удивительно быстро). Да и XUL... ну что это за наркомания?

Но с фф перейти на другой браузер не могу - очень хорошо настраивается с помощью about:config.

ozzee
()

ОБЪЯСНИТЕ МНЕ ВОТ ЧТО:

Зашел на сайт Pale Moon - оказался словно в 90х. Ребят, нельзя же так.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Задонать им, да так, что бы на сайт хватило и на интерес осталось, впрочем, в сайте что сейчас, плохого ничего не вижу, тебе сайт нужен или браузеер ?

Rousk
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

PaleMoon ещё норм, а Seamonkey после FF смотрится как для большущего любителя.

cheshire_cat ★★
()
Последнее исправление: cheshire_cat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Pale Moon вроде неплохой форк огнелиса, там даже движок независимый

независимый

Толсто. Это подделка ничего не может без апстрима.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AP

Тебе больше нравятся такие интерфейсы?
https://linwangge.files.wordpress.com/2013/03/microsoft-word-toolbars-crazy.png

Да уж получше, чем если бы эта же хрень занимала, этак, в 4 раза больше места за счёт пустых полей и все эти панели были бы намертво прибиты гвоздями без возможности настроить.

najlus ★★★★★
()

Суть не только в новом дизайне (он, кстати, хорош, сорян, динозавры), а ещё и в новом движке тем. В ночнушках уже доступны две минималистичные темы, которые меняются без перезапуска и не завязаны на тонну XUL'а. В следующих выпусках, если верить багзилле, они будут вынесены в отдельный аддон и предоставлено какое-то более-менее готовое API. Вы, ребят, если не создавали и/или не сопровождали Firefox complete themes вообще не понимаете о чём эта новость и какой объём БОЛИ скоро останется в истории (надеюсь).

droserasprout ★★
()

Модами допилят

anonymous
()
Ответ на: комментарий от FiXer

Classic Theme Restorer, там австралисом и не пахнет. Но есть и очень плохие новости, афтар говорит, шо после перехода на web extensions аддону будет конец.

Хоть у каких-то альтернатив есть шанс его заменить? Хотя бы вкладки не дебильно скругленые...

DALDON ★★★★★
()

Разработчикам опять дилеры дури подвезли, судя по «secure» в начале адресной строки они уже упоролись до поросячего визга. А что, правда еще есть те кто FF пользуется? Их примерно столько же сколько пользователей IE 6 или уже меньше?

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от droserasprout

А в старой версии что, нельзя было менять цветовую гамму? И ставилось всё без перезапуска, тоже мне «новинка». Зато теперь не будет работать Tree Style Tabs, действительно удобная фича.

Нет, если будет новый API для дополнений, меняющих внешний вид в широких пределах, то всё очень даже хорошо.

И я верю, что разработчики старались. Просто большой объем работы — не означает полезность результата.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Шо, опять?
Вроде ж только недавно впилили свой жуткий australis, теперь снова перепиливают гуй?

udevel
()
Ответ на: комментарий от najlus

«Перейти на палемун» - это действие из разряда «остаться на старой опере». Это не самостоятельный браузер, это просто старый фаерфокс с перебитыми копирайтами и сборочкой нескольких параметров по умолчанию. Движок там замер на уровне старого фаерфокса и остановился на месте, так что с течением времени на нем сайты будут все больше и больше превращаться в тыкву, и уже через пару лет просмотреть им можно будет разве что бложек спуфинга.

wolph ★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

«Цветовую гамму» - это картинку-то на фон ставить? Остальное только через XUL.

Обсуждение API и необходимых пределов кастомизации в багзилле идёт, не найду сходу ссылку. Меня лично возможность перекрасить интерфейс на скриншоте из ОП под фон 222222 полностью устроит, если это будет пара строчек с конфиге, а не многие часы с find, sed, grep и kcolorchooser наперевес. Хорошо бы конечно они сначала предлагали альтернитивы, а потом выкидывали текущее решение, но посмотрим что получится.

droserasprout ★★
()
Ответ на: комментарий от wolph

С каких это пор движок привязан к интерфейсу? Движок у Pale Moon — от Firefox ESR, только интерфейс перепилен. Так что с этим всё в порядке.

Вот если сайты начнут делать только под движок хромого, как когда-то под осла, вот тогда будут проблемы.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wolph

«Перейти на палемун» - это действие из разряда «остаться на старой опере».

Ну хоть на пару-тройку лет то да поможет. Ибо альтернатив нет вообще. Если, «бегущие с оперы», раньше могли лису, при помощи дополнений, допилить до более-менее вменяемого состояния, то, когда сдохнет лиса, хромоги (а больше ничего и нет) к состоянию настроенного под себя firefox'а даже близко не привести.

Ну а дальше да - лишь тлен, да безальтернативное использование браузеров с функциональностью notepad.exe и прожорливостью IDE на Java, основанных на хромоге.

najlus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wolph

Справедливости ради должен сообщить, что третья версия Firefox до сих пор много чего показывает без каких-то серьезных проблем. Даже здесь, на linux.org.ru, есть пользователи с отключенным JS в браузере и, кажется, они вполне успешно посещают многие сайты.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Пфф, глупости. Даже если предположить что ФФ уцелеет и сохранит отдельный движок - чтобы похоронить все остальное ничего делать и не надо. Сайты по любому будут писать на модных технологиях - es6, WA + все что там новое придумают, а будут придумывать все новые и новые хипстерские технологии. И никому не нужен нафиг будет старый браузер, с которого не посмотришь ютуб, не зайдешь на гмыло, не полайкаешь котиков в фейсбуке. Большинство зайдет, увидит сообщение от гугла «ваш браузер устарел и шлак, скачайте модный и современный хром» - и так и сделает.

wolph ★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Не знаю к чему там движок привязан. Но я только что поставил ff esr - и открыл в нем https://html5test.com/ Результат - 462 балла. Качаю последний палемун - 398

При том, что 462 от ФФ - не самый лучший результат, у меня капзилла на движке старого хрома - выдает 481.

wolph ★★
()
Последнее исправление: wolph (всего исправлений: 1)

Вот так вот нехитрыми движениями нормальный браузер превратился в тормозную копию хрома

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Pale Moon вроде неплохой форк огнелиса, там даже движок независимый

Движок у Pale Moon — от Firefox ESR, только интерфейс перепилен

Мало того, что врешь. Так еще и по разному каждый раз.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)

полный переход на WebExtensions, отказ от XUL.

Зря - очередной формат загубят и заменят на HTML/CSS/JS.

Хотяяя, уж лучше это, чем добавлять ещё один интерпретатор или писать на XML.

Quantum

Надеюсь, он по прожорливости не как хромой?

Ancient
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тут такое любят, куча лоровцев до сих пор даже не в 90-х, а в 70-х живёт. Оттого и фанатичная ненависть ко всему новому и любовь к древним технологиям. Луддиты.

env ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wolph

Что ещё за «бложек спуфинга»? Это про бнв чтоли? Бложек спуфинга, ну офигеть просто.

env ★★☆
()

Они старательно выпиливают причины использовать Firefox.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от env

А вы чего достигли, «прогрессисты»? Прогресс — это когда появляются новые технологии, которые позволяют то, чего _нельзя_ было раньше. А когда новые технологии делают то же, что и старые, но с куда большим расходом ресурсов — это не прогресс, это оголтелый маркетинг.

Я не говорю, что HTML5, JavaScript и онлайн-видео — лишние технологии. Это прогресс, так как они позволяют то, что было ранее невозможно. Они полезны, но использовать их там, где нет нужды — это все равно, что ездить по городу на БелАЗе в магазин, просто потому, что у тебя есть БелАЗ.

А ваше безудержное стремление ко всему новому просто так, которое по сути _ничем_ не отличается от стремления гламурного кисо купить новую розовую сумочку просто потому, что она новая, привели к кризису ожирения веба: https://habrahabr.ru/post/278655/

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Луддитское нытьё очень напоминает старпёрское. А вот в советские времена ооо, а вот в советские времена даааа. Время не стоит на месте и попытки его для себя остановить приводят к окукливанию.

Окукливайтесь если хотите, но на всех моих устройствах включая мобильные любой современный сайт работает без тормозов. Если вашим девайсам пять-десять лет (ну или это просто вещи из самого дешёвого цд), то глупо от них требовать многого.

Есть нужда или нет — это определяют те, кто заказывает разработку. Вам никто не мешает делать всё по-своему. Только вот что-то сайтов наподобие suckless всё меньше и меньше, что намекает на то, что этот подход маргинален.

env ★★☆
()
Последнее исправление: env (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от env

У меня i3 с 8 гигами оперативки. Мне купить кластер, чтобы веб не тормозил?

Это не время не стоит на месте. Это прибыль компаний, что производят технику, не стоит на месте. Да, ты не окукливаешься. Ты тратишь кучу _своих_ денег, на то, что нужно _корпорациям_.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Так уж прямо кучу денег. Ноутбуку скоро будет три года (i7/16G), телефону и планшету два и два с половиной соответственно. При этом ноут брался под разработку на виртуалках (то есть под МОИ нужды, а не каких-то там ЗЛОБНЫХ КОРПОРАЦИЙ) и пока его хватает, и думаю хватит ещё на столько же как минимум. А шесть лет — всё же для железяки срок значительный.

env ★★☆
()
Ответ на: комментарий от env

этом ноут брался под МОИ нужды, а не каких-то там ЗЛОБНЫХ КОРПОРАЦИЙ

И часто у тебя в голове голоса CEO, CFO и CTO злобных корпораций говорят, что для их нужд надо что-то купить?

slaykovsky ★★★
()
Ответ на: комментарий от slaykovsky

Не чаще чем раз в три года, честное слово! Потом они внезапно пропадают, а мне приходится пользоваться купленным. Правда к счастью последние пять лет говна не они советуют и поэтому железом я очень доволен.

env ★★☆
()

В целом отказ от хула новость хорошая. Но пусть сделают нормальный апи для интерфейса. Пусть и на html js, но чтобы можно было сделать вертикальные вкладки и vimperator.

energetix_user ★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

онлайн-видео

Отсутствие прямой ссылки на видеофайл - это вегетарианская форма DRM. В дупу такой прогресс.

anonymous
()

Начало конца. Так и придётся жрать PaleMoon...

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от najlus

Ибо альтернатив нет вообще

Вот сейчас тебе пишет спрыгнувший из firefox на opera. После неудобной организации работы с закладками, через раз открывающимися защищенными ссылками, подвисающим интерфейсом получается радость!

Конечно, пришлось пожертвовать Zotero for Firefox (его никуда больше не портировали), но через раз открывающиеся ссылки — это полный абзцац, ну вот честно.

bookman900 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

У меня i3 с 8 гигами оперативки. Мне купить кластер, чтобы веб не тормозил?

У меня i3 и 8 гигов таки не тормозят. Может дело в линуксах?

bookman900 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.