LINUX.ORG.RU

13 лет Linux.org.ru

 


0

1

13 лет назад, 21 октября 1998 года был зарегистрирован домен Linux.org.ru.

Уважаемые пользователи! Хотелось бы услышать от вас предложения по дальнейшему развитию сайта. Чего не хватает? Что мешает? Какие функции хотелось бы увидеть в будущем? Интересны и масштабные идеи по развитию, и мелочи которые хотелось бы поменять, например, мешающие проблемы юзабилити и баги.

>>> Подробности

★★★★★

Последнее исправление: adriano32 (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Lighting

>Ты притворяешься?

Нет.

Трафик от тебя и до ближайшего onion-роутера через оборудование провайдера всё равно идёт в открытом виде, а не через луковую сеть.


Да ну? А не в шифрованном виде?

Othniel
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Tor (сокр. от англ. The Onion Router) — свободное программное обеспечение для реализации второго поколения так называемой «луковой маршрутизации». Это система, позволяющая устанавливать анонимное сетевое соединение, защищённое от прослушивания. Рассматривается как анонимная сеть, предоставляющая передачу данных в зашифрованном виде.

Инфа из wiki.

Othniel
()
Ответ на: комментарий от Othniel

Что, даже DNS-запросы на провайдерский DNS что ли? В Tor'е гора потенциальных брешей, хоть документацию бы почитал.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Othniel

Да, я тоже умею пользоваться вики. А теперь возьми и прочитай страницу до конца.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oleaster

>где нет ни нормального поиска юзеров
Зачем? Я здесь информацию ищу, высказываю своё мнение, советуюсь. Не очень понимаю, зачем мне кого-то искать?

ни предпросмотра последних сообщений пользователя

Это ещё что такое? Какие пользователь недавно писал сообщения можно посмотреть в его профиле, хотя и неясно, зачем вам это надо. Вы работаете в ФСБ?

ни вставки бибикодов кнопками

Упаси Боже от такого. Опять эти дурацкие кнопочки «в стиле ворда». Здесь в основном люди, которые вообще нарисованными кнопочками пользоваться не любят и внезапно есть даже те, кто из текстовых браузеров заходит (например, потому что лень залезать в графический, когда тот же links под рукой).

стали стандартом для кучи вполне свободных форумных движков.

А зачем ориентироваться на «кучу». То, что вы не осилили форумный движок ЛОРа, ещё не означает того, что он должен быть клоном какой-то непонятной кучи, ещё небось и написанной на специальном языке для накладывания больших жирных куч - PHP.

DRVTiny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Othniel

Короче, использование Tor без собственного DNS'а, отключенных скриптов и плагинов, да ещё и с зарегистрированным аккаунтом - просто показуха.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

>Что, даже DNS-запросы на провайдерский DNS что ли?
Э... Простите, что вмешиваюсь, но как это поможет найти человека, пользующегося сетью луковичных маршрутизаторов? Ищут всё-таки начиная с того конца, куда он пришёл - если уже добрались до провайдера, то тут и без DNS понятно, что дело плохо.

DRVTiny ★★★★★
()

Поздравляю С Днём Рождения!

Ramil ★★★★
()

Мои поздравления!

momo
()
Ответ на: комментарий от DRVTiny

1. Вам — конечно, не нужно. Вам вообще ничего не нужно, что начальством не положено. Из Вас вышел бы идеальный военнослужащий, но в ВС почему-то не служите. Даже не знаю, почему.

А многим людям периодически бывает нужно найти человека, который некогда писал что-то интересное. Поэтому данная функция есть во всех популярных движках.

2. Мне, например, иногда нужно бывает найти собственное недавнее сообщение в какой-то теме. И приходится перебирать множество ссылок, поскольку предпросмотра нет. В SMF есть, а тут — нет. SMF открыт и ЛОР открыт, но на SMF работают тысячи форумов, а на ЛОРе единственный. Что вполне характеризует качество: никто это г^W монпасье и задаром есть не хочет.

3. Здесь в основном люди (55-60%), которые сидят под виндой и врут, врут, врут про свои текстовые браузеры и нелюбовь к кнопочкам. Жизнь коротка. Компьютер придуман для автоматизации рутинного труда. Набор тэгов руками — это бессмысленный рутинный труд. Только идиот тратит свою бесценную жизнь на ручной набор тэгов, если это можно сделать быстрее. На самом деле на ЛОРе не так уж много конченых идиотов, больше тех, кто прикидывается.

4. Здесь нечего «осиливать» просто ввиду отсутствия функционала.

5. YaBB написан на перле. Впрочем, уж лучше PHP, чем быдлоджава — язык для накладывания гигантских жирных куч.

Oleaster ★★★
()

Присоединяюсь к поздравлениям и пожеланиям всего наилучшего.

По теме. Хотелось бы получить возможность редактирования сообщений и тем.
Для редактирования сообщений: сообщения должны быть без ответов, указывать количество правок (напр. как в новостях), отдельно добавить возможность просмотра истории правок.
Для тем: количество и время правок не ограничено, но правка первоначального текста темы только при отсутствии комментариев, дальнейшие правки в виде добавления к исходному тексту сообщения. Объясню зачем. Часто создаются темы с недостаточным количеством исходных данных. В процессе обсуждения эти данные добавляются в ветку, но для того, чтобы их увидеть - нужно прочитать все сообщения, а это не всегда удобно.
Для «хитроумных» добавить пункт правил в котором бы запрещалось полное изменение смысловой нагрузки сообщений и тем и т.д., на усмотрение модераторов банить или снимать скор согласно этому пункту. Ввести подобное нововведение для начала можно только в тех. разделы.

Хотелось бы получить кнопочки в формах написания сообщений (хотя бы опционально), 21 век на дворе, а теги руками набивать приходится, ну и не все владеют «тайнами» форматирования, а создавать нормально оформленные сообщения хочется практически всем.

Спасибо.

vadik ★★
()

Не знаю, что поменялось. Но раньше я каждый день заходил новости почитать. Сейчас то ли новости уже не те, не так оформлены, то ли я уже не торт.

Valmont ★★★
()
Ответ на: комментарий от trex6

Модераторы ОЧЕНЬ ЧАСТО делают взаимоисключающие действия. И ЭТО приводит
к разрыву шаблона и как к следствию неуважительному отношению к самому ЛОРу !

Поэтому если хотите чтобы дальше так было то оставляйте все как есть.
( любой дурак знает что без движения вперед наступает регрес /замена шкурки это не движение ;) / )
Если хотите поднимать планку и двигаться дальше, то нужен механизм влияния на модеров, чтобы они несли отвественность за принимаемые ими
действия !

DIXI !

mx__ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mx__

>нужен механизм влияния на модеров, чтобы они несли отвественность за принимаемые ими действия

Демократия не нужна. Особенно на ЛОРе.

mopsene ★★★
()

> Чего не хватает?

В.С.Луговского

Bioreactor ★★★★★
()

13 лет удачного тролинга.

qbbr ★★★★★
()

Error = 20

При логине на ЛОРе вываливается окошко с таким сообщением.

drSchur ★★★
()
Ответ на: комментарий от Oleaster

> Вообще адекватное модерирование встречается не чаще, чем золотые самородки

Согласитесь, это не значит что это не следует писать в пожелания. ;)

kda ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от massimus

> Добавь анонимуса в игнор и читай.

Хм. Как то не додумался. Спасибо!

kda ★★★★★
()

Ура!

Мои тотальные поздравления! =]

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от powerpc

powerpc,

Как мне кажется, пожелания на то и пожелания, что они у каждого свои. :) Полагаю, мои цели с Вашими сильно различаются, посему мы врядли сойдемся во мнениях.

Хех. Уточнили бы, в какую сторону: ужесточения или ослабления.


Конечно же ужесточения.

Как на artlebedev.ru? Чем не устраивает то? Хороший дизайн, удобный.


Честно говоря, у artlebedev.ru мне дизайн тоже не особо нравится (у меня вообще к Артемию как к юзабилисту и дизайнеру есть много претензий, но не суть), но там он, по крайней мере более или менее профессионален. При всем моем уважении к ЛОР и авторам тем, профессиональными их не назовешь.

Нет, не нужно. Мы тут линуксоиды вроде, а не мышекликеры. А вот полный синтаксис (La)TeX'а бы не помешал ;)


Спасибо, но я ценю свое время. Да и вышел я уже из того возраста, чтобы гордится тем, что я знаю что такое LORCODE и как его использовать.

Это ещё зачем? Вроде бына ЛОРе не особенно любят всякие «социальные сети».


Это значительно увеличит количество людей, которые смогут комментировать не анонимно. Часто пользователи не желают регистрироваться на каком-либо сайте чтобы сделать пару коментариев в пол года и пишут из под анонимных аккаунтов (или не пишут вообще, в темах где комментирование для анонимных пользователей закрыто), что усложняет их идентификацию или их комментарии и вовсе остаются незаметными по причине фильтра. Очень удобно.

Игнорирование нужно вообще убрать как ненужную фичу. Не нравится чей-то конкретный комментарий — проигнорируй и пролистай его (комментарий)


Спасибо не надо. Я хожу на ЛОР с одной конкретной целью, получить интересную и полезную для меня информацию. При этом, 95% комментариев обычных пользователей на ЛОРе практически не несут никакой полезной смысловой нагрузки для меня, среди анонимных комментаторов подобный процен приближается к 99.9%. Поэтому, читать «портянку» пустого флуда ради пары процентов интересной информации - нет уж, извольте - мое время мне дороже.

Это вообще жуть :/ Браузеры на этих платформах совсем плохие что ли?


Вы действительно не понимаете, почему пользоваться мобильным приложением специально оптимизированным под небольшой размер дисплея и низкую скорость интернет соединения гораздо удобней чем читать из под браузера на том же устройстве сайт совершенно для этого не предназначенный?

Заливайте на имиджхостинги и пишите ссылку. Для имиджборд есть соответствующие сайты.

control/command+F: мини-новость



Конечно можно придумать еще множество вариантов. Но, это:

а) неудобно;
б) требует времени;

В общем, все что я предлагаю, уже множество раз пройдено коммерческими сайтами и достаточно исследовать их опыт. Жаль что Максим (судя по всему) не очень желает поставить сайт на коммерческие рельсы. ЛОР был бы гораздо более интересен и посещаем.

kda ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от provaton

>Ни в коем случае не вводить карму!

Вообще, хотелось бы, чтоб дальнейшее развитие сайта было достаточно консервативным, и чтоб оно не разрушило уникальный дух ЛОРа.


+1

Поздравляю!

aen ★★★
()
Ответ на: комментарий от powerpc

Тут многие пишут про user-agent чтобы было видно. Можно узнать: а зачем? Он же меняется за секунды, и ничего интересного реально не показывает (или всем действительно интересно, что версия Gecko у Iceweasel 7.0.1 есть 20100101?).

Mozilla/5.0 (X11; Linux ppc; rv:7.0.1) Gecko/20100101 Firefox/7.0.1 Iceweasel/7.0.1

Не надо впадать в крайности, достаточно сделать как на сайте балансера, 2 иконки у сообщения - одна отображает ОС , другая браузер.

Это нужно для того, чтобы видеть «под чем» пишет очередной неадекват о тормознутости KDE и превосходстве GNOME.

P.S.Если опять разрешить анонимусов в толксы то надо добавить отображение IP для модераторов естесственно.

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от powerpc

>Да, была бы личка — эти двое могли бы просто написать мне сообщение, что не согласны с моей позицией.

Проще тебя добавить в игнор с кнопки, чем выдумывать и писать тебе сообщение.

e000xf000h
()

Не хватает API, хотя бы самого простого (вывод страничек и уведомлений в текущем виде, только без оформления и в json).

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от programmist

>было бы не плохо для мобильных клиентов отключать аватары!!

Было бы не плохо сделать для начала мобильную версию ЛОРа.

e000xf000h
()

Ура! Поздравляем!

По поводу пожеланий, неужели трудно реализовать интерфейс как на rulinux.net - чтобы пользователи, в т.ч. и анонимные могли сами конфигурировать что они хотят видеть, а модераторы не имели возможности удалять сообщения насовсем. Это покрыло бы значительную часть пожеланий высказанных выше.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>а модераторы не имели возможности удалять сообщения насовсем.

Так модераторы и не удаляют сообщения насовсем, просто нужно зарегистрироваться, чтобы их просматривать.

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от mopsene

>просто нужно зарегистрироваться, чтобы их просматривать

ты деликатно забыл уточнить, что после этого нужно несколько месяцев толерантненько отлизывать большинству, чтобы получить, по сути, ничтожную услугу

это уже кое-что говорит о вменяемости администрации

anonymous
()

Прежде всего поддерживаю идею о древовидных комментариях с возможностью сворачивания неинтересных ветвей. А еще было бы неплохо иметь какой-нибудь механизм для возможности отличить одного анонимуса от другого. Хоть по хэшу ip-адреса + некоторой дополнительной информации.

m0rph ★★★★★
()

Свободу anonymous-ам!

anonymous
()

Саныча не хватает. Очень

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Energizer

> Energizer # (22.10.2011 10:51:31)

Ба, какие люди!

По теме: присоединяюсь к поздравлениям и пожеланиям ничего не менять, а также к тем, кому заглавное сообщение напомнило старый добрый опрос

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

присоединяюсь. очень глупо. тем более для форумов(тот же talks) где по дефолту темы - лишь троло/оффтопик. и вобще например мне нравиться классический вид форумов.

troloLOR
()
Ответ на: комментарий от m0rph

> А еще было бы неплохо иметь какой-нибудь механизм для возможности отличить одного анонимуса от другого

А зачем? Анонимус же ради вас жертвует собственную личность. Вот ты подумай зачем тебе нужно различать авторов высказываний? Это как-то поднимет объективность обсуждений по-твоему? Это только провоцирует троллей переходить на личности, тем более что к анонимусу на linux.org.ru как-то традиционно сложилось отношение как к чему-то неполноценному. На rulinux.net кстати это всё учли - там анонимус в правах приближен к другим пользователям и вообще нет системы игнора по личности автора. Не нравится мат, нацпол, торсионщина - можно отфильтровать по меткам, расставляемым модератором. Подход рождает и соответствующее отношение: атмосфера становится дружелюбнее, и нет срачей из-за действий модераторов, потому что модератор - это сервисная функция - он просто расставляет флажки по которым пользователи потом смогут отфильтровать сообщения по своему усмотрению. Когда люди видят что уважают их - они начинают уважать друг друга. Так что здесь стоит реализовать такой же подход, я так думаю.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hadagnahash

> Лучший способ вычислить вендотроллей.

.. и с какой целью, можно поинтересоваться? Устроить очередной срач с переходами на личность оппонента?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

> Сейчас мне нет смысла её трогать, а в случае показа всем, я точно туда нарисую что-нибудь вроде

Ну и попадешь в 1% клоунов, общая картина не изменится )

Карма — лесом.


Нужна, причем как и UA - чисто информативно, без последствий для юзера.

Novator ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Смысл различать анонимусов в том, чтобы иметь возможность вести конструктивный диалог, пусть и с обезличенным оппонентом. При разговоре с несколькими разными анонимусами их ответы могут содержать взаимоисключающие параграфы, что в итоге приводит не к осмысленному разговору, а к тупому срачу. Я ничего не имею против самих анонимусов, но возможность различать их между собой IMHO непомешала бы.

m0rph ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от m0rph

> При разговоре с несколькими разными анонимусами их ответы могут содержать взаимоисключающие параграфы, что в итоге приводит не к осмысленному разговору, а к тупому срачу. Я ничего не имею против самих анонимусов, но возможность различать их между собой IMHO непомешала бы.

Не понимаю. Вот ты, допустим, в диалоге приводишь некий тезис, допустим : А+Б=С. Ну и как-то аргументируешь. А анонимус тебе возражает, что согласно таким-то источникам Б=С а А!=0 поэтому твоё равенство неверно. А другой анонимус, ссылаясь на другие источники, утверждает, что это А=С, а Б!=0. И где тут повод для срача? Или ты поверил бы в источники первого анонимуса только потому, что относишься к нему лучше, а у второго ишак в юзерагенте? Привнесение субъективной составляющей не может повысить объективность дискуссии.

А «личный подход» - это по определению субъективный подход, который просто провоцирует обиды. Даже игнор по юзернейму - и тот многих пользователей задевает. За примером далеко ходить не надо, вот в этом же треде человек пишет: 13 лет Linux.org.ru (комментарий) «меня почему-то игнорируют уже аж двое. Пощу я довольно редко, в основном, в новости. Что я этим двоим сделал плохого? Что именно им не понравилось в каком-то из моих комментариев?». И анонимус на тебя обидится тоже если ты спорить будешь ориентируясь на его личность а не на его аргументацию.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.