LINUX.ORG.RU

Интервью разработчиков MusE на O'Reilly


0

0

Разработчики свободного MIDI/аудио-секвенсера MusE соизволили вспомнить, что пару недель назад дали интервью для информационного ресурса O'Reilly под названием LinuxDevCenter.com. В интервью они рассказывали об истории создания программы, основополагающих технологиях и планах на разработку MusE. Меж тем, в течении месяца ожидается релиз 0.7.2.

Сайт MusE: http://www.muse-sequencer.org

>>> Текст интервью

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от theserg

> запарили новости на английском

Это флэшмоб? Я угадал? :)

AP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Единственная причина, по которой я лично уже приготовился поставить крест на новой нелинейной монтажке PiTiVI (на базе GStreamer) -- то, что она пишется на скриптовом языке, а конкретно -- Питоне. Моё отношение основывается на совершенно реальном опыте. Смотрите сами: многие разработки начинались делаться на скриптах и до сих пор разработчики сёвых и плюсовых программ прототипы пишут на всяких Руби, а потом production-код пишут уже на основном языке.

По результатам общения с разработчиками могу сказать, что у них именно такое отношение к скриптовым языкам -- хороши для сранвительно порстых задач и для прототипирования. А когда возникает необходимость создать приложение, которое не просто работает, а быстро работает, и приложения для JACK -- именно такие, скриптовые языки сами собой "отваливаются".

Я понимаю, что сейчас сюда рука об руку прибегут пионеры с фанатиками скриптовых языков, но факт есть факт: многие известные и реально приятные приложения, начатые как приложения на скриптовых языках, были переписаны затем на С или С++. Не думаю, что пионерам с фанатиками есть что противопоставить разработчикам тех же Scribus или Hydrogen кроме умения брызгать слюной на 20 метров без разбега :)

AP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AP

> По результатам общения с разработчиками могу сказать, что у них именно такое отношение к скриптовым языкам -- хороши для сранвительно порстых задач и для прототипирования. А когда возникает необходимость создать приложение, которое не просто работает, а быстро работает, и приложения для JACK -- именно такие, скриптовые языки сами собой "отваливаются".

а зачем всё писать на одном языке? поход с tcl/tk в принципе у них был правильным, но почему-то не сложилось :)

ezhi
()
Ответ на: комментарий от AP

Да нет, я полагаю, по своему личному опыту, по крайней мере, вы абсолютно правы, в данном вопросе..

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Ну, тут смотря где применять. Сервера, в особенности, распределенные, нормально пишутся, а главное, потом мэйнтэйнятся на скриптовых языках, в частности, на питоне. Для серверов актуальнее не целостность кода, а возможность быстрых и кардинальных изменений отдельных блоков.

Для "пользовательских" приложений, видимо, уместен подход, когда ядро и критичная по производительности часть пишется на C/C++, а для "automation" потом зовут питон или руби, или еще кого.

AlexM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

> есть что противопоставить разработчикам тех же Scribus

<жлоб-mode>

Ужжасно неудобный в использовании продукт. Несмотря на наличие пистона - наружу высунуто слишком мало. Шаблоны - смешны, автоматизации элементарнейших задач - никакой, на простейшем многократном дублировании задумывается на минуты, меланхолично помаргивая зачем-то интерфейсом. И, наконец, когда же будут работающие таблицы? Или таки у разработчиков все силы уходят на переписывание с питона на С++?

</жлоб-mode>

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> автоматизации элементарнейших задач - никакой

Это внимательности у Вас никакой, а у Scribus -- Python

> И, наконец, когда же будут работающие таблицы?

См. http://wiki.scribus.net/index.php/1.3.x_Roadmap

> Или таки у разработчиков все силы уходят на переписывание с питона на С++?

Это было сделано 3-4 года назад, так что незачОт.

AP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AP

> > автоматизации элементарнейших задач - никакой

> Это внимательности у Вас никакой, а у Scribus -- Python

Я писал "несмотря на наличие питона". Использовать его практически невозможно. Где сотни _готовых_ скриптов на всякий чих?

> См. http://wiki.scribus.net/index.php/1.3.x_Roadmap

Что? В скрибусе, наконец, будет нормальное undo? Вот оно счастье...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Я писал "несмотря на наличие питона". Использовать его практически невозможно.

Глупости. Приведите аргументы.

> Где сотни _готовых_ скриптов на всякий чих?

Вам нужны сотни?

> Что? В скрибусе, наконец, будет нормальное undo? Вот оно счастье...

Уже два-три месяца как есть в открытой ветке 1.3, к тому же оно во многих отношениях лучше undo в Инди ли кварке, потому что можно отменять/повторять действия для отдельных объектов, а не глобальное, как это везде.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.