LINUX.ORG.RU

Власти Мюнхена будут раздавать диски с Linux для жителей, которые пользуются Windows XP

 , ,


0

0

Городской совет Мюнхена планирует раздавать жителям города диски с дистрибутивом Lubuntu в качестве «замены для Windows XP» — 11-летней операционной системы от Microsoft, поддержка которой официально заканчивается в апреле следующего года, сообщает сайт OMG! Ubuntu!.

Целью усилий названо предотвращение «электронных отходов» из выброшенных компьютеров, которые не будут удовлетворять требованиям Windows 7 или Windows 8, но смогут работать на альтернативной операционной системе. Считается, что около 20 миллионов немецких пользователей по-прежнему работают на Windows XP.

По предложению горсовета, которое уже предварительно принято, 2000 дисков с Lubuntu раздадут на специальных мероприятиях в начале следующего года. На этих мероприятиях пользователям Windows XP будут рассказывать о вариантах действий после окончания поддержки ОС и предложат «проверенное и надёжное» свободное Linux-решение для тех, кто не хочет покупать новый компьютер.

Выбор пал на Lubuntu во-первых потому, что чиновники посчитали, что интерфейс этого дистрибутива достаточно похож на Windows XP и не потребует специальных навыков у новых пользователей. Во-вторых, системные требования Lubuntu гораздо ниже, чем у других дистрибутивов, в том числе Ubuntu: Lubuntu может полноценно работать на всего лишь 256 МБ оперативной памяти.

Городской совет Мюнхена известен тем, что ещё в 2003 году решил перевести более 13 тысяч рабочих компьютеров с Windows XP на собственный дистрибутив — LiMux. Утверждается, что благодаря этому город смог сэкономить 10 миллионов евро.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: tazhate ()
Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от amorpher

До этого был аватар с вяжущей бабушкой и надписью «Ебилдов ждёшь небось?»

Что Ваше Слабоумие изволит нагадать по тому аватару?

Oleaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от skvorli

А, спасибо за ссылку. Давно уже не слежу за этой сантой-барбарой.

Вроде писали, что переходят, потом отказывались от перехода, потом обратно. Но здорово, что пробились таки!

Вот честное слово, лишний раз убеждаюсь, что за что ни возьмется государство - все будет отстой . 10 лет прошло. Целый город перешел и съэкономили всего 10 лимонов евро?

Надеюсь, что их гос. дистриб хоть что-то привнес полезное в апстрим.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

А что не так с XFCE? Парой движений мыши оно приобретает вид, почти идентичный венде. А утверждать, что 90% юзеров десктопов — это сплошь климактерические гуманитарши — мягко гворя, очень смело.

Oleaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от Oleaster

XFCE на старте жрёт около 200 МБ ОЗУ, то есть при налии 512 МБ можно комфортно работать на одноядерной машине

Я говорил о 256Мб. Было бы в компе 512, то и unity работала бы без проблем.

Windews XP на 512 уже комфортно рабоать не может, так как с антивирусом (ДрВеб или Касперский) жрёт целое ядро и под 400 МБ ОЗУ.

Бред. Работала XP шустро там, где ubuntu сейчас ужасно лагает. На XP был установлен ms internet security в качестве антивируса.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

Нет, глупыш, ты не угадал. Это была пародия на более распространённый вариант этой картинки с надписью «Дрочишь небось?», с намёком на то, что гентушников часто дразнят задротами.

А нынешний аватар обыгрывает название «Пидора Линукс», поскольку на нём изображён известный гомосексуалист, да ещё и сторонник СПО.

А следующий мой аватар будет обыгрывать твою тупость, сынок. Готовься.

Oleaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от Oleaster

А что не так с XFCE?

Писал выше уже - жирное.

Парой движений мыши оно приобретает вид, почти идентичный венде.

Значит мне придется это еще и настроить?

А утверждать, что 90% юзеров десктопов — это сплошь климактерические гуманитарши — мягко гворя, очень смело.

Я не утверждаю про 90% пользователей. Я говорю об одном конкретном человеке - своей маме.

Не понимаю, зачем вы встреваете в разговор, если не знаете его предмета?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

«Было бы в компе 512, то и unity работала бы без проблем.» Юнити сама сожрёт 512.

«На XP был установлен ms internet security в качестве антивируса.» В качестве ложки можно использовать лапоть. Но лучше не надо.

Oleaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от Oleaster

Я предлагал ставить XFCE другому юзеру. На 256 только LXDE или Fluxbox.

Причём тут Xfce/LXDE/Fluxbox? Жрут-то не они. И какая разница тогда?

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

И да, если Вы не умеете переместить одну панельку сверху вниз, а другую отключить, то стоит ли Вам находиться на техническом сайте? Есть же много хороших ресурсов: Я.Плакал, Фишки.нет, Башорг... хотя Баш не годится, там тоже технические шутки проскакивают.

Oleaster ★★★
()

очередной вендокапец :) ?

GOD ★★★
()

Вот же ш долбоклюев понабежало, «профессиональный» софт им подавай. Вопрос только, нахуана он на как минимум половине компов (домашних) - в интернетике полазить, контент попотреблядь и на линуксе можно, даже игрушки массово подтягиваются. Да и на работе большая часть задач может быть выполнена на любой десктопной оси, в муниципальном и государственном секторе сложные документы скорее редкость, чем массовое явление. Вот и получается, что на процентов 80 компов как минимум пофиг что ставить, а на 20% рабочих станций на ось пофигу в принципе - от стоимости софта она всё равно мышкины ссаки составляет. Кстати, что забавно, знакомые химики-органики сидят на генте и яростно щетают свои надобности .. как ухитряются без «профессионального софта», теряюсь в догадках.

wherecat
()
Последнее исправление: wherecat (всего исправлений: 1)

Майкрософту нужно ответить тем же. От подконтрольного ей юридического лица раздавать бесплатные диски с обычной убунтой. Даже не модифицировать - чтобы контрольные суммы совпадали. Раздача жрущей ОЗУ глючной монстра-ОС - не идеальный, но всё же пиар. Адекватный человек откажется от этого в пользу другой ОС. Единственная проблема, которая может возникнуть - «я поставил линукс, я хакир! Шиндовс отстой! Билл Гейтс - ламир!». Чтобы этого не происходило, необходимые для этого разговоры, вроде объяснения идеологии открытого ПО, объяснения плюсов Linux, и всяких штучек коллективизма (LUG, известные приколы) рассказывать не нужно.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

кто о чем а вшивый о бане :)

anonymous
()

Народ! Ближе к теме, что там с империалистами? Всегда так нравится читать, ну и писать, иногда :)

Deleted
()

LXDE

«Разработчики openSUSE рассматривают предложение по замене LXDE на Enlightenment E17 в роли штатного легковесного десктоп окружения, поставляемого в составе базового DVD и доступного для выбора на этапе установки... В качестве мотива подобного шага называется стагнация в развитии LXDE»

http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=36948

Хотя в целом я поддерживаю инициативу конечно. Не столько те смешные 2000 бесплатных дисков, а мероприятия по разъяснению.

Buy ★★★★★
()
Последнее исправление: Buy (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Buy

диск с линуксом это многоразовая штуковина - можно поделится с окружающими без нарушения лицензий

anonymous
()
Ответ на: комментарий от UNiTE

Чтоб тратить деньги на поддержку зоопарка, а 8ка и дальше не продавалась? Поддерживаю!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Oleaster

«На XP был установлен ms internet security в качестве антивируса.» В качестве ложки можно использовать лапоть. Но лучше не надо.

Пестец, что за ахинею вы несете? Завязывайте с алкоголем.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oleaster

Это Вы встряли в разговор, не зная предмета. Я предлагал ставить XFCE другому юзеру. На 256 только LXDE или Fluxbox.

Я отвечал на ваши сообщения, адресованные мне. Завязывайте с бухлом.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jcd

гм, 1024. но я помониторил использование памяти - с фильмом, файрфоксом с десятком вкладок, терминалом, читалкой - не поднимается выше 256 мб, наверное 384 будет достаточно. винда ХР на этом же девайсе тормозила куда безбожнее.

Сказки, на атомном нетбуке стоит в параллель и XP и Lubuntu 13.04. Lubuntu тормознее, правда не намного.

  • Про функциональные клавиши, окромя громкости (которая работает через раз) и яркости не знает, проблема с банальной переключалкой клавиатуры.
  • Офиса нет.
  • Типичная линуксячья проблема с регулировкой звука при локскрине.
  • TrueCrypt устанавливается, но не запускается.
  • «Обновление приложений» появляется, просит ввести пароль, после этого с успехом исчезает, оставляя в недоумении обновилось ли чего, или нет.
  • «Центр приложений» - долго искал как там эти самые приложения искать, копаться в длинных списках как-то утомительно. Оказывается нужно «всего лишь» сделать окошко пошире, тогда появляется эта самая удивительная сточка «Найти пакет» (справедливо по крайней мере для 1024x600 нетбука).
  • Кнопка «Win» не задействована вообще никак.
  • «Диспетчер задач» не знает что такое графики загрузки.
  • Зачем-то сделана целая куча отдельных параметров: «Input Method» «Lxkeymap» «Клавиатура и мышь» «Методы ввода с клавиатуры», которые логически бы объединить в один-два, чтобы не путатся.
  • Страннный зависон главного меню, когда делаешь ПКМ по ярлычку приложения.

Короче надоело писать), вобщем бюргеры порадуются.

anonymous
()

Считается, что около 20 миллионов немецких пользователей по-прежнему работают на Windows XP.

Мюнхена

на Windows XP

Немецкие пользователи супербережливы.

kitar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oleaster

И да, если Вы не умеете переместить одну панельку сверху вниз, а другую отключить, то стоит ли Вам находиться на техническом сайте?

Ваше мнение для меня очень важно. Продолжайте нести пургу, а я за попкорном схожу.

Есть же много хороших ресурсов: Я.Плакал, Фишки.нет, Башорг... хотя Баш не годится, там тоже технические шутки проскакивают.

Судя по информативности ваших постов, эти сайты ваши основные места обетания.

andreyu ★★★★★
()

Вот это я понимаю менеджмент в стране действительно работает!

awesomenickname ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kitar

Да не только немецкие. Россиянам и «постсоветам» не понять, ведь немцам за новые винды деньги платить приходится, они не на торентах их качают.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

убунтопроблемы и неосиляторство.
если у тебя так - это ещё не значит что у всех так
не значит что весь Linux таков

smilessss ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Та я не про саму винду. Уже под конец 90-х видел, как немецкие пользователи выкидывали разное железо, правда не в Мюнхене, а в Штуттгарте. В Мюнхене, в общественных местах, куда не плюнь, попадешь на пользователя эппле. Возможно, среди этих двадцати млн. есть люди в возрасте, которым в принципе всё равно или третий/N-й компьютер.

Ну или оттянуть еще на какое-то время утилизацию этих «гробов».

kitar ★★★★★
()
Последнее исправление: kitar (всего исправлений: 1)

Считается, что около 20 миллионов немецких пользователей по-прежнему работают на Windows XP

Вот их и труднее всего переведешь куда-либо, они даже Вин. обновить не хотят. Наивные власти Мюнхена, полагают, что дело в железе.

sako
()
Ответ на: комментарий от anonymous

лучше ей вкатить лубунту какую-нить с xfce
для интернетов и офисов самое оно
даже 1с нативный есть

smilessss ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

При чём тут нафиг ужасы? У немцев реально в ходу легализованное вымогательство денег, зачастую специально под это созданными адвокатскими конторами-вымогателями. Это не значит, что не качают - качают, просто через VPN и сидбоксы.

Там потому за пиратскую партию и проголосовало столько, что она аж в парламент прошла.

vitalif ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от segfault

Страна может и ничо, но легализованное вымогательство за торренты - это жесть, и никто с ней что-то пока не поборолся )

vitalif ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wherecat

Это непрофессиональные химики! У них непрофессиональная химия!

Oleaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от vitalif

легализованное вымогательство за торренты - это жесть, и никто с ней что-то пока не поборолся

Думаю, те, кто поборолся не будут об этом публично кричать. А народ там уже потихоньку бунтует. Камеры наружного наблюдения, например, срывают.

segfault ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.