LINUX.ORG.RU

Linux присутствует в 60% Windows-сетей


0

0

Исследование проведенное специалистами Yankee Group показало что в 60% компаний во внутренних, ориентированных прежде всего на microsoft windows, сетевых средах, используются сервера под управлением GNU/Linux.

Аналитики Yankee Group рекомендуют готовить сани летом, и приводят ряд рекомендаций по планированию развития гетерогенных сетевых сред и профилактике вопросов межсистемного взаимодействия.

>>> Подробности

★★★

Проверено: Pi ()

Re:

Считается ли "присутствием линукса" работа в качестве файлопомойки на одном сервере в сети состоящей из 100 вин-серверов?

Energizer
()

Алкоголизм на рабочем месте до добра не доводит. Это-ж надо, перепутать 0,6 и 60.

anonymous
()

Ага. В тему почти пришлось. Мне вчера звонил знакомый. У них админ очень линукс любит. Ставит его на всякий случай второй системой (первая - сами догадайтесь что) в минимальной конфигурации на все машины (для backup'а или ещё для чего - я так от него и не добился), причём lilo суёт всенепренеменно в mbr. Вчера знакомый, ругаясь отборнейшим матом, звонит мне и плачет: "как удалить этот долбаный lilo?!!! Мне выдали списанную машину в лабораторию для опытов, я хотел поставить на неё win98; но этот бл..дский lilo никак не хочет умирать, падла!". Пришлось ему напомнить, что с win98 винда уже не пишет свой загрузчик в mbr, а для страдальцев есть MSявая статья "how to remove linux and install windows" плюс fixboot, fixmbr, fdisk /mbr, diskedit и пр. Было забавно :) Отчаянье у него было очень натуральное :)

yozhhh ★★★
()

> Linux присутствует в 60% Windows-сетей

Сейчас придёт Irsi и пояснит всем, что это машины, купленные с предустановленным линуксом, просто раздолбай-админ ещё не успел его снести и поставить пиратскую винду.

yozhhh ★★★
()
Ответ на: комментарий от yozhhh

>yozhhh
оффтопик для кухарок.=> эо не лаборатория а кухня какая нить ...
ты не чего не перепутал ?? друг работает в комбинате общественного
питания ? :)

Честно ? в городе своём, где IT в зачаточном состоянии, всё
время удивляюсь всяким "компьютерным скорым помощам"...
"специалисты" котрых даже предстваления не имеют про
оффтопичные консоли восстановления, reskit'ы ... и всякое
другое фуфло .. за то строят из себя ...

Respekt админу ! правильно делает. Ведь в один прекрасный день
можно для устаревших приложений оффтопика просто запускать rdesktop
а работать в Linux!

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yozhhh

>>что с win98 винда уже не пишет свой загрузчик в mbr

где такую траву берешь? винда всегда сувала свои рученки в mbr

>>fixboot, fixmbr

на 98 ??? :))) учите матчасть

>> fdisk /mbr

а вот это уже ближе к истине ;)

>>diskedit

месье знает толк в извращениях ;)

>> и пр.

ху из "пр." ???

palach
()
Ответ на: комментарий от palach

> где такую траву берешь? винда всегда сувала свои рученки в mbr

Мдя? А как же я тогда переставлял win2000 на hda1, делая clean install (линукс был на hda4: /boot на hda5 и т.д.), после чего lilo остался в живых и нормально себе работал? Или винда таки просто не стала перебивать имеющийся загрузчик lilo в mbr?

anonymous
()
Ответ на: Re: от Energizer

Re:

> Считается ли "присутствием линукса" работа в качестве файлопомойки на одном сервере в сети состоящей из 100 вин-серверов?

Да, Считается. Однако чаше всего наверное он будет жить как
интернет-шлюзв такой сети.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от palach

> на 98 ??? :))) учите матчасть

Кролик поправил очки на носу и противным менторским тоном начал читать занудную лекцию. Наличие win98 не исключает присутствия CD с WinXP, учите логику. :)

> месье знает толк в извращениях ;)

Просто у меня с давних времён есть загрузочная DOS'овская дискета, на которой он присутствует. Можно очень легко поправить/стереть что угодно. Правда, давно не пользовался.

> ху из "пр." ???

Про команду DOS под названием debug слыхать приходилось?

yozhhh ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Это-ж надо, перепутать 0,6 и 60.

С чего бы это? Ты наверное путаешь с долей линукса в отдельно взятой
сети. А это цифра говорит о вероятности присутствия хотя бы одного
линукса в любой отдельной сети. Очень правдивая цифра. Я с ней согласен.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> после чего lilo остался в живых и нормально себе работал?

Где вы берете такую тра^H^H^Hвинду? Сколько помню винда всю жизнь
затирала mbr и создавала проблемы для lilo на машинах с двойной
загрузкой. И я не раз матерился на неё.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от robot12

> оффтопик для кухарок.=> эо не лаборатория а кухня какая нить ... ты не чего не перепутал ?? друг работает в комбинате общественного питания ? :)

Да нет, он просто бОльшую часть своей энергии отдаёт не изучению способов борьбы с загрузчиками, а своей непосредственной работе. Обслуживание железа и ОС не входит в его обязанности. Ты сам сшить себе ботинки в состоянии? Нет? А чё, ламер, да? Ходишь же в них каждый день поди.

yozhhh ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Где вы берете такую тра^H^H^Hвинду? Сколько помню винда всю жизнь затирала mbr и создавала проблемы для lilo на машинах с двойной загрузкой. И я не раз матерился на неё.

Похоже, ты прожил жизнь зазря. Ничего, бывает. Попробуй как-нибудь на досуге. Только не с win95. А с win2k, например. Говорят, нормальные люди учатся всю жизнь. А ненормальные - стоят из себя всю жизнь х... знает что, хотя на самом деле ничего собой не представляют.

anonymous
()
Ответ на: Re: от Energizer

Re:

>Считается ли "присутствием линукса" работа в качестве файлопомойки на одном сервере в сети состоящей из 100 вин-серверов?

А не проще там виндоус поставить? Я вот например лично видел файлопомойку под 98:-) Так она, благодаря админам, даже не глючила особо. Правда железка была брэндовая, из самих США.

stich
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>С чего бы это? Ты наверное путаешь с долей линукса в отдельно взятой сети. А это цифра говорит о вероятности присутствия хотя бы одного линукса в любой отдельной сети. Очень правдивая цифра. Я с ней согласен.

А как быть с этим http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=919747&back=group-lastmod....

anonymous
()
Ответ на: Re: от stich

Re:

> А не проще там виндоус поставить? Я вот например лично видел файлопомойку под 98:-) Так она, благодаря админам, даже не глючила особо. Правда железка была брэндовая, из самих США.

А что, win98 ещё продаётся? Где купить можно?

anonymous
()
Ответ на: Re: от stich

Re:

Интересно, как такая статистика собирается?

Я вижу такую картину: Подходят к админу сетки и спрашивают: "У вас в сети стоит сервер с Линуксом?", тот напягает извилины и вспоминает, что у него в чулане стоит запыленый сервачок из списаных комплектующих и отвечает "Да". Вот так и набралось 60% :).

Energizer
()

А когда выйдет samba 4 - будет ещё больше... =)

atrus ★★★★★
()
Ответ на: Re: от Energizer

как это ни странно, но по статистике hotlog.ru линух уже перевалил за 3 процента... вчера было 3,4... так что ползём вперёд..;) уже пара рыл дома винды снесла и под цэдегой зажигают в котру..;) сам видел..;) а я пока только на работе..;) тотальное виндовство это в конторках на 7 компов... когда и гейт и файлопомойка в одном флаконе... тут вот контору наблюдаю... распальцованная тачка, стоит вынь2003серв и интернет через него и файло бухгалтерское валяется... "сисадмин" на нём сидит... и всё остальное... только домена нету..;) при этом самый крутой монитор стоит... .. .. на сервере..;) вместе с фотожопой программой и корявыми дровами.... вот вам самое распространённое положение у нас в стране..... (разумеется лицензия только на 1с) когда я ему грю... поставь линух можно будет леХко разрулить и файловые функции и гейтование... почту прикрутить.... домен с лдапом... у него один расклад... типа линух не знаю фендозе рулит... наберут по объявлению задёшево... а потом грабли..;) очень символичное положение... вот и получается вингейт винда и почта на мылру....

G_Luck
()
Ответ на: комментарий от G_Luck

> когда я ему грю... поставь линух можно будет леХко разрулить и файловые функции и гейтование... почту прикрутить.... домен с лдапом...

Прэээлестно! А на Винде всё это сделать нельзя?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от grustnoe

> hda4 - это primary партиция. у тебя случаем лило не туда был заинсталлен?

bash-3.00$ cat /etc/lilo.conf
# LILO configuration file
# generated by 'liloconfig'
#
# Start LILO global section
append="idebus=66 rootfs=ext3 psmouse.proto=imps"
boot = /dev/hda
.....

anonymous
()

Забавная статейка имеется на http://www.infoworld.com/article/05/04/06/HNantilinuxfacts_1.html . Вот избранные цитаты:

In the absence of a clear definition of reliability or benchmarks, Microsoft commissioned a study that pitted Windows Server 2003 against Red Hat Enterprise Linux 3.0 AS. As part of the study, 18 Linux and 18 Windows system administrators were hired to run the simulated IT environments of a midsized company over a four day period.

The administrators had to troubleshoot intentionally introduced errors and conduct tasks such as configuring new devices, making backups and setting up remote access. Linux and Windows ran on three Hewlett-Packard ProLiant DL380 G3 servers. One was used as an infrastructure server, one as an e-mail server, and one as a file and print server.

"We found that the Linux environment provided about 15 percent more end user loss of productivity," Taylor said. Over the 26 hour test period spread over four days, the Red Hat systems had services down for 4 hours, 59 minutes and 44 seconds, while the Windows system had users waiting for services for 4 hours, 20 minutes and 19 seconds, according to a copy of the study, which was conducted by VeriTest.

Additionally, the study found that the Windows administrators were able to complete more assigned tasks than their Linux counterparts. Also, the troubleshooting was easier on Windows, according to the study. On the Windows side the administrators needed 33 percent less in average total time to do their tasks than on the Linux side, the study said.

Linux administrators ran into a number of issues including a lack of integration, bad documentation, missing drivers and update patches that caused trouble, Taylor said. Also, Windows warned the administrators when the system was low on memory, for example, allowing them to act, while the Linux system did not, resulting in system downtime, Taylor said.

But open source advocate Bruce Perens [cq] disputed the notion that Windows is more reliable than Linux and gave a simple example: computer viruses. "Look at the viruses. Every day my mailbox gets 30 Windows viruses in it. They come from systems that have already been infected and are just sending out viruses to everyone they know. And that is not happening to the same extent for Linux or open source software," he said.

От себя: Гы. Это единственное, на что остаётся уповать линуксоидам, когда во всём остальном просрали? :) А когда и под вас вирусы напишуть, что делать будете? Ответом на это стала следующая гениальнейшая фраза:

According to Perens, open source software will always be less prone to virus attacks because it was designed to be connected to the Internet. "Microsoft is still catching up with that," he said.

Ну просто no comments...

Потом пошли ещё отмазки:

However, in real life Windows and Linux are not used for the same type of tasks, according to an independent Yankee Group survey of 509 IT users released on Monday. The hourly cost of Windows downtime in actual user environments is three to four times higher than that of Linux downtime, according to Yankee Group.

Windows downtime is more expensive because the operating system is used for more crucial tasks in businesses when compared with Linux servers, according to the Yankee Group survey. Users also told the researchers that Windows and Linux security are nearly equal and that Windows recovers 30 percent faster from attacks than Linux servers.

Furthermore, according to Yankee Group, Linux is not displacing Windows in server rooms, but most users are installing Linux servers parallel with Windows servers.

Давайте, линуксоиды, скажите ещё что-нибудь в своё оправдание!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Прэээлестно! А на Винде всё это сделать нельзя?

Можно. Только в линуксе гимор будет при установке и при начальной настройке, а в винде - всё время эксплуатации. Проходили, знаем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Можно. Только в линуксе гимор будет при установке и при начальной настройке, а в винде - всё время эксплуатации. Проходили, знаем.

Лучше уж один раз настроить, чем 100 раз пересносить потом ;)

Metallic
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Только в линуксе гимор будет при установке и при начальной настройке, а в винде - всё время эксплуатации.

О как! Т.е. Винду нам изначально настраивать в падлу?

>Проходили, знаем.

У меня дитё так бурчит, кагда бывает подловлено на плавании в элементарных вопросах.

anonymous
()
Ответ на: Re: от Energizer

Re:

Energizer, очень слабо выступаешь, совсем не отрабатываешь вложенные в тебя бабки. Это последнее предупреждение.

Анонимус, автор поста от 22.05.2005 15:05:57

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> О как! Т.е. Винду нам изначально настраивать в падлу?

И как же настроить win98, чтоб она через день интенсивной работы в качестве файлопомойки не валилась в BSoD? Поделись.

> У меня дитё так бурчит, кагда бывает подловлено на плавании в элементарных вопросах.

Сдаётся мне, что не админил ты ни разу нормальный сервер. Так, помоечки в сети по 5 машинок.

anonymous
()
Ответ на: Re: от anonymous

Re:

>>Energizer, очень слабо выступаешь, совсем не отрабатываешь вложенные в тебя бабки. Это последнее предупреждение.

И шо? Настучишь "работодателю"?

Energizer
()

"...The Yankee Group North American Linux TCO Survey of 550 companies indicates that Linux servers are present in 60% of Windows environments."

А это не маловато ли для более точной оценки?

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Давайте, линуксоиды, скажите ещё что-нибудь в своё оправдание!

Можешь себя тешить этой гнусной статейкой. Распечатай её, повесь над кроватью и каждый вечер перед сном перечитывай. Через несколько недель у тебя наступит полный Инь-Янь, и ты забудешь про слово "Linux" и сайт "linux.org.ru". И да будет нам всем счастье!

Было бы удивительно, если бы Microsoft писала на своём сайте "Да, линух быстрее и дешевле! Да, винда сосёт! Да, мы делаем деньги на воздухе!!! И мы что-нибудь ещё придумаем, когда Европарламент примет закон о патентах на ПО"

PashaKustov ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Мдя? А как же я тогда переставлял win2000 на hda1, делая clean install (линукс был на hda4: /boot на hda5 и т.д.), после чего lilo остался в живых и нормально себе работал? Или винда таки просто не стала перебивать имеющийся загрузчик lilo в mbr?

Это может быть только в том случае, если раздел венды не был отформатирован во время установки.

mikhail
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А на Винде всё это сделать нельзя?

На винде наверняка можно кое-что делать... Нахер только это обсуждать? Давай, если такой вумный, расскажи, сколько бабла придется втрахать в винды, серверные лицензии и платные проги на каждый чих к виндам, чтоб среднюю сеть с локальными и, обычными, интернет сервисами поднять.

Под занавес, дабы не касаться стоимости серверных дистрибутивов Linux, замечу следующее: ты платишь не за дистрибутив, а за тех. поддержку. И то, благодаря взращенным на виндах умам, редхатоиды, сузи, и кОмпани, дерут за это уж _слишком_ много бабла. А все потому, что коммерческим фирмочкам страшно брать бесплатный дистрибутив - привычка "что оплачено - то и работает, что не оплачено - ворованное или ни фига не работает" дает о себе знать. Ну, и пальцы веером погнунть, как без этого...

IMHO, пошли на### пальцегнутые толстосумы, управленцы-кретины, а особенно - зажравшиеся ублюдки биллгейтсикомпания! Мне от них ничего не надо. За державу обидно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mikhail

> Это может быть только в том случае, если раздел венды не был отформатирован во время установки.

А... хм... Ты что, каждый раз заново форматируешь перед переустановкой? Это хобби такое? Или неторопливо бегущие циферки тебя релаксируют? Ты в курсе, что, на самом деле, делает команда format c:, даже с опцией /u?

Разумеется, я не форматировал - ЗАЧЕМ? У меня там ещё оставалась рабочая инсталляция win98 (для умников: с каталогом c:\pfiles98 в качестве program files, все ключи в реестре тоже подправлены, так что обе винды НИКАК не пересекались своими файлами) и кое-какие файлы. Просто удалил c:\winnt и c:\program files, потом поставил заново.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> О как! Т.е. Винду нам изначально настраивать в падлу?

>И как же настроить win98, чтоб она через день интенсивной работы в качестве файлопомойки не валилась в BSoD? Поделись.

Ты уж на ДОС 3.1 тогда помойку поднимай, а то не по-пацански это.

>> У меня дитё так бурчит, кагда бывает подловлено на плавании в элементарных вопросах.

>Сдаётся мне, что не админил ты ни разу нормальный сервер. Так, помоечки в сети по 5 машинок.

А я вообще ни чего не админю (только дома для себя), не барское это дело, в 3,14зде ковыряться, прикажу - выeбyт.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ты уж на ДОС 3.1 тогда помойку поднимай, а то не по-пацански это.

Да нет, конечно, лучше заплатить за win2k3, чтоб поставить файлопомойку? Всё равно ж всё ворованное.

> А я вообще ни чего не админю (только дома для себя), не барское это дело, в 3,14зде ковыряться, прикажу - выeбyт.

А, ну так ты форумом ошибся, не дорос ты ещё о серверах рассуждать. Жену дома админь лучше.

anonymous
()

есть предложение - удалять посты любителей вындавс, ибо форум линуксоидов, и флейма нахрен тут не надо. А то прибегут вечно любители нагадить, насрут и довольны эффектной вонью. Со своим уставом в чужой монастырь не ходят.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А, ну так ты форумом ошибся, не дорос ты ещё о серверах рассуждать.

Ой-ой-ой! Раскайваюсь, о великий ГУРУ, смиренно отхожу в сторону.

>Жену дома админь лучше.

Жену админить, эт я ЛЮБЛЮ. Пожалуй, пойду поадминю :-)

А ты уж ручками, ручками, админь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А ты уж ручками, ручками, админь.

Ну, теперь понятно, чем ты свою винду админишь. Лучше тогда воздержись от советов на этом форуме :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>есть предложение - удалять посты любителей вындавс, ибо форум линуксоидов, и флейма нахрен тут не надо. А то прибегут вечно любители нагадить, насрут и довольны эффектной вонью. Со своим уставом в чужой монастырь не ходят.

Опаньки. Линуксюки жидко облажались, сами подставившись, и теперь завыли.

Что-же за ОС у вас такая, что её ламо коматозное, лемминг, муха выбирающая, так леХко обгадить может.

Удаляйте посты, удаляйте. Это ваш самый сильный аргУмент.

anonymous
()

Если отчет почитать как следует то становиться понятно что опрашивались компании где точно есть Linux :) И вообще это интерпертация отчетов по результатам опроса на предмет Linux CTO. YankeeGroup как всегда подлизнул чьюто жопу. А может какойто крутой CIO попросил чтобы в свою вотчину бюджет поднять. Или намыть чего.

zZzZ
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ну, теперь понятно, чем ты свою винду админишь. Лучше тогда воздержись от советов на этом форуме :)

О! Сострил, как отбрил! Ухожу посыпая голову пеплом.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.