LINUX.ORG.RU

Вышел Paludis 1.0

 , ,


0

3

Состоялся релиз Paludis 1.0, менеджера пакетов для Gentoo и производных дистрибутивов, написанного на С++. Состоит из основной библиотеки и ряда консольных клиентов.

  • Paludis — менеджер программных пакетов, применяется в ОС Exherbo и, в качестве альтернативы portage, на Gentoo. В активном развитии с января 2006 года.
  • Изначально Paludis представлял собой инструмент для разрешения проблем с зависимостями и использовался в дополнение к системе portage в Gentoo GNU/Linux. Однако позже, не в последнюю очередь ввиду разногласий между разработчиком и комитетом Gentoo, превратился в самостоятельную систему управления пакетами. В качестве причин фигурируют: бюрократия Gentoo, ошибки в дизайне, неполноценность/избыточность и запутанность исходных кодов emerge, личный эгоизм некоторых участников комитета Gentoo, страх перед изменениями.
  • После долгой разработки, начиная с версии Paludis 0.60.0 клиент paludis и все поставляемые с ним утилиты были заменены на значительно более понятный клиент cave. Сave можно кратко охарактеризовать как: «Клиент доступа ко всем возможностям системы paludis, схожий по дизайну с aptitude, а синтаксисом с git». Система по-прежнему носит название «Paludis», но клиент paludis и все утилиты были убраны.

Почему бы не исправить portage?
Код portage слишком сломан, чтобы его можно было исправить. Это огромное месиво спагетти-образного процедурного кода без какого-либо дизайна. Он повсеместно и везде опирается на нестандартные уловки, поэтому любое изменение способно вызвать огромные нарушения работоспособности в, казалось бы, никак не связанных областях. Он практически целиком недокументирован, внутренние переменные нелепы и часто уже не отражают реалии, которые код выполняет в настоящее время.
— Ciaran McCreesh

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Pinkbyte ()
Последнее исправление: Silent (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от special-k

по-шустрее заюзать, там mysql, redis?

ну а куда шустрее-то, достаточно быстро работает. А ставить дырявую БД или редиску, по моему мнению оверкилл.

science ★★☆
()

Почему бы не исправить portage?
Код portage слишком сломан, чтобы его можно было исправить. Это >огромное месиво спагетти-образного процедурного кода без >какого-либо дизайна. Он повсеместно и везде опирается на >нестандартные уловки, поэтому любое изменение способно вызвать >огромные нарушения работоспособности в, казалось бы, никак не >связанных областях. Он практически целиком недокументирован, >внутренние переменные нелепы и часто уже не отражают реалии, >которые код выполняет в настоящее время.

Да ё ;) Это самая точная формулировка мыслей которые посещают меня на работе ;)

OxiD ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

насколько я понимаю, понт палудиса не в скорости работы. В свое время был неприятно удивлен, как портадж обходится с метапакетами (ну, поставил себе гнома типа как emerger gnome-meta, поигрался и захотел удалить — а emerge -C gnome-meta, как ни странно, удаляет только метапакет-пустышку). Палудис вроде бы аккуратно вычищает зависимости

demidrol ★★★★★
()

Интересно бы посмотреть на исходный код portage, который так из рук вон плох. Что-то через гугл его не могу я найти. Помогите ссылкой?

guitarist ★★
()
Ответ на: комментарий от ogronom

Я писал, что часть ПО была уже написана с использованием ООП (наверное лишь по той причине, что другими технологиями авторы, в том числе и nix не владели). Необходимости использовать ООП и С++ в новых проектах, да и в самом nix, нет. В целом даже у NixOS масса изъянов, которые мне не нравятся, но я использую то, что уже написано и работает, в том числе и ряд других программ написанных в «лучших традициях» ООП. Но от этого такое ООП ПО лучше не становится, а времени заниматься его переписыванием одному мне точно не хватит. По этой причине я подхватываю и использую все - что находится в рабочем состоянии, и на чем оно написано на этом этапе мне все равно, но мне не все равно, если для новых проектов снова наступают на те же грабли, выбирая java (в Samsung Galaxy S3), ООП (во всех финансовых системах) и C++11 или go для новых проектов. Я бы больше радовался и может даже подключался к проектам на языках ФП или Си. Языки ФП медленно изучаю, проекты по Си чужие иногда для своих нужд допиливаю до концидиции или баги от изменения API при обновлении версии, в отличии от Си и Си++, редко приходится прикладывать руки к коду, написанном на языках ФП при обновлениях версий ПО, может это просто лишь причина того что программу на языке ФП авторам легче править, может в программах на языках ФП в принципе не возникает таких нелепых проблем на пустом месте, как в программах при императивном программировании.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

А самое интересное то, что paludis, написанный на С++, и поэтому якобы лишённый тормозов написанного на Python Portage, тормозит не меньше этого самого Рortage. Лол какой-то.

Самое смешное, что на чём бы не было написано, один фиг упираться в производительность файловой системы. А вот выбор C++ уже становиться маразмом, в данном случае. Трата времени на реализацию обёрток вместо написания алгоритма.

З.Ы.: Ура LOR заработал!!!

AlexVR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

не знаю насчёт exherbo, но в самой генде paludis ставится за минуту. устанавливаешь, запускаешь скрипт portage2paludis, проверяешь, радуешься.

Вся загвоздка в

запускаешь скрипт portage2paludis

откуда ему взяться при установке?

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А чем оно лучше (если лучше) генты?

Принципиальных моментов не назову, обычная гента + мелкие поправки, т.е. это гента, какой она должна быть по мнению Роббинса.

ekzotech ★★★★
()

Эх, а ведь гентушники так гордились наличием в дистрибе portage. А он - «спагетти», «изломан»...

Stalin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stalin

Для стороннего наблюдателя код портежа действительно аццкий ад. Хотя, если взять поллитру коньяка и посидеть над этим делом, то, наверное, можно будет разобраться.

Kindly_Cat
()

Просветите: для чего нужен этот самый emerge? Разве в генте не на Makefile, как в bsd?

IPR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Необходимости использовать ООП и С++ в новых проектах, да и в самом nix, нет.

В том-то и дело, что это формально плюсы, а внутри Си с неймспейсами т.е. единственно возможный правильный плюсовый дизайн. Я подбивал перенести всё в Си, проблема в отсутствии желающих, т.е. мало людей просто знают Си, всех учат изначально плюсам. Ахритектура палудиса достаточно аккуратная и стабильная - высокоумная муть выкинута в баш.

ЗЫ. Палудис - НЕ менеджер пакетов на плюсах. Это солвер зависимостей на плюсах + пакетная часть на баше + песочница отдельно.

sanaris
()
Ответ на: комментарий от IPR

Просветите: для чего нужен этот самый emerge? Разве в генте не на Makefile, как в bsd?

/me бъётся в истерике. Бедные, бедные бздуны...

Kindly_Cat
()
Ответ на: комментарий от Stalin

Эх, а ведь гентушники так гордились наличием в дистрибе portage. А он - «спагетти», «изломан»...

Более того, он не нужен, потому что не делает то, что должен, а делает то, что не должен.

Нужен солвер зависимостей, а это портаж не может. Не нужна пакетная питоновая часть, когда давно всё может баш - а портаж лезет.

Хотя, если гентушники напишут свой солвер для портажа - ОК. Палудис прошел этот этап около 5 лет назад.

sanaris
()
Ответ на: комментарий от sanaris

Нужен солвер зависимостей, а это портаж не может

Что за «солвер зависимостей»? На примерах, пожалуйста.

Палудис прошел этот этап около 5 лет назад

Открой man emerge и расскажи, чему из этого списка paludis научился за 5 лет.

Kindly_Cat
()

Почему я постоянно читаю это как Паладис?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от firestarter

gentootrol

всякий раз когда я что-то пишу про Генту, меня тут же

бгг. наверное ключовое слово «ГЕНТУ!» сразу же порождает сачик само по себе.=D

mumpster ★★★★★
()

интересно как дела с кодом у funtoo?

bioreactor ★★★★★
()

к этому стоило бы добавить, что на гентушных форумах, в том числе и на русскоязычных, например на gentoo.ru фактически перестают отвечать на вопросы, если узнают, что используешь палудис

argin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от argin

Это вполне ожидаемо.
Во-первых, если ты используешь палудис, то ты и сам должен знать, что ты делаешь и зачем.
Во-вторых, у обычных смертных гентушников нет опыта с палудис, откуда им знать что ты там поломал и как это чинить. Это все равно что просить помощи по какому-нибудь арчу или слаке в гентушном монастыре.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

нет, это не ожидаемо.

Как раз именно по этой логике, я знаю, что спрашивать, и надо просто быть внимательным к тому, что я спрашиваю

argin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от demidrol

давай лучше вспомним, про @preserved-rebuild которого в палудисе нет?

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

я работал с палудисом с лохматых версий, у него всегда был скрипт для импорта и с этой частью проблем не было.

Да и в интернете уже несколько лет как есть вменяемые руководства по настройке палудиса

argin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Портаж - инструмент установки 1 пакета, по ходу дела решающий где ему не ставить дважды один пакет, который есть зависимость и таргет. Так перебирая весь мир, он дропается на первом же цикле.

Палудис исходно ставит только мир, переделка системы только как дополнительная фича. Никаких ручных раскручиваний циклов.

Простите, нету емерджа на системе. Вот уже как 5 лет. И чему научился этот огрызок, нет вообще никакого интереса, потому что пять лет назад он не умел раскручивать циклы, не умел контроль версий ни в дереве, ни в пакетах - т.е. всё, что умели ещё в 80х годах, вообще не интересно чему он научился, когда остался в хвосте. Этакий вечно догоняющий рашкинский наколенный йотафон. Я приветствовал портаж в 2006, когда он был только предтечей палудиса, а теперь он сдох.

sanaris
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

гуглить пробовал ? без проблем находятся 2-3 вменяемых руководства

argin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

А на вуман ру и тебя тоже четыре звезды?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

а думать пробуешь, перед тем, что пишешь ?

с твоим методом «думать» ты наверняка уверен, что я родился пользователем палудиса.

argin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Сильвию и вне лора достали :3

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Я так и не добился внятного ответа на вопрос «как коммитить», что от гентушников - что от фантушников, когда стояли вопросы. Ни доступа на коммит, ни патч-кью эти люди не знают. А всего-то надо было запустить гитсерв и раздать учётки.

Т.е. отношение к дистрорепам и пакеторепам как к святыне, которую «не трогай не то рассыплется», «майнтейнер диктатор твой» - вот это эмоахинея, да.

sanaris
()
Ответ на: комментарий от sanaris

Ты хотел сразу фигачить свои коммиты напрямую в апстрим, я правильно понял? Ты такой смешной.

Kindly_Cat
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.