LINUX.ORG.RU

Arch BSD: Arch Linux поверх ядра FreeBSD

 , ,


1

4

В сети появился сайт, посвященный ArchBSD — новому дистрибутиву, сочетающему в себе пакетную систему Arch Linux с ядром и компонентами базовой системы FreeBSD. Как и в Arch Linux, используется модель непрерывных обновлений (Rolling-release). Концепция Arch BSD очень похожа на Debian GNU / kFreeBSD. Проект ArchBSD использует менеджер пакетов Pacman, и его репозитории несут те же названия что и в Archlinux — core, extra, community и testing, а также пользовательский репозиторий AUR. Данный проект использует систему инициализации OpenRC.

Сайт archbsd.net выглядит как ArchLinux.org, но ссылки на Linux заменены на BSD. Некоторые ссылки не работают, и пакетов еще очень мало, но проект находится в активной разработке. В настоящее время доступна только 64-битная бета-версия дистрибутива.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: Silent (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Lothlorien

Не очень понятно, зачем это нужно, если есть pkgng. Лучше бы pacman прикрутили к Slackware или другому LTS-линуксу со стабильной базой.

Да зачем, у LTS-дистров и свой пакетный менеджер есть. Даже для слаки есть сторонние репозитории с информацией о зависимостях. Можно и pacman поставить, учитывая что перенести базу пакетов slackware в базу pacman не так чтобы сложно - формат то одинаковый.

vyazovoi ★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Представьте себе используют, еще и в хардкорный продакшн пускают да новые продукты коммерческого уровня релизят. Например вот http://hybrid-sites.com/tech/

junkie
()
Ответ на: комментарий от soko1

насколько я знаю пакеты арча примечательны тем, что в них нет никаких патчей (кроме критических) от разработчиков самого арча. А во фре - есть.

Правильно. Но тебе стоило тогда и дальше рассказать - основной костяк патчей в портах FreeBSD призваны исправить линуксизмы. Было бы странно добавлять исправление линуксизмов в linux-системах.

alex-w ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex-w

Правильно. Но тебе стоило тогда и дальше рассказать - основной костяк патчей в портах FreeBSD призваны исправить линуксизмы

Да-да, точняк

Было бы странно добавлять исправление линуксизмов в linux-системах.

Угу, но это ведь не единственная причина для создания патчей. Например в дебиане почти в каждом пакете патч. А в арче это противоречит философии. Типа всё должно выглядить именно так, как задумал автор программы.

Тебе пора открыть для себя Gentoo/FBSD ;)

Спсб, гляну)

soko1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

мне испортила жизнь самсунг и ксерокс по своей работе, потому что работа связана с некоторыми идиотами. ArchBSD даже не думаю ставить, пусть проект живет, если мне не надо, то это не означает что всем не надо!

res2500
()
Ответ на: комментарий от Lothlorien

Да при чём тут зависимости? RPM во фре используется для того чтобы распаковывать _линуксовые_ пакеты, либо ставить их в /compat.

Если ошибаюсь - исправь.

soko1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vyazovoi

Признаю - ошибся. По причине того, что неправильно понял хронологию комментов (лень объяснять, потому что запутано), а ещё потому что не знал полностью историю этого скандала. Но я точно помнил, что это не Поттеринг (как утверждал «друг-программист» тов. IPR'а) внёс эти изменения в ядро, а какой-то левый чел, который оказался Mauro Carvalho Chehab :) Так что особо не сердчай на меня)

soko1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soko1

инициатива должна наказывать инициатора, связь идет через ментейнеров, вот он и внес, Торвальдс разрешил. Поттеринг пилит свои утилиты, зайди на его сайт и посмотри, да и советую почитать про этого программиста, как ему все с рук сходит и он остается не причем! pulse audio в FreeBSD устанавливается с плеером, а каким то не помню. Когда через pkgng ставил, и прочитал pulse audio, я думал будет разрыв сердца и шок, но я сказал, «Ну Поттеринг, погоди!» и pkg delete pulse audio. все профит!

res2500
()
Ответ на: комментарий от takino

а еще пишут, что автор сказал «Ничего еще не готово, а написали в новостях по всему интернету»

Все еще может изменится

res2500
()
Ответ на: комментарий от res2500

да и советую почитать про этого программиста, как ему все с рук сходит и он остается не причем!

Да все они походу в этом редхате сидят на тяжёлой наркоте

Когда через pkgng ставил, и прочитал pulse audio, я думал будет разрыв сердца и шок, но я сказал, «Ну Поттеринг, погоди!» и pkg delete pulse audio. все профит!

Дык и чё, завёлся плеер после выпиливания зависимости этой? Или ты пересобрал порт без неё?

soko1 ★★★★★
()

Мне воопще «скандал» вокруг этого Mauro Carvalho Chehab доставляет.Ненужностью))

Horse
()
Ответ на: комментарий от soko1

Угу, но это ведь не единственная причина для создания патчей. Например в дебиане почти в каждом пакете патч. А в арче это противоречит философии. Типа всё должно выглядить именно так, как задумал автор программы.

Во-первых,

$ find /var/abs/ -type f | sed -e 's|^.*/||' -e 's|^.*\.||' | sort | uniq -c | sort -n | tail -10
     84 LICENSE
    104 ChangeLog
    105 diff
    112 d
    147 desktop
    156 conf
    277 service
   1326 patch
   1365 install
   4638 PKGBUILD

Во-вторых, дебильная практика, когда согласованность работы 100500 программ обязаны обеспечивать полтора мейнтейнера дистрибутива - одна из причин, почему линукс до сих пор в заднице. Как ни странно, софт должен работать так, как это предусмотрено его разработчиком. А в вашем ненаглядном бебиане никогда не понятно, куда вообще багрепорты слать.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от soko1

:-D

Нет, ArchReactOS не будет. Потому что это совершенно разные системы. Это примерно тоже самое чтобы ждать ArchWindows.

1. Берешь РекталОс или Шindoшs.
2. Берешь цыгвин.
3. Берешь пакман.
4. ???
5. Профит!

geekless ★★
()

Откуда столько шума?
Ну прикрутили пакетный менеджер(на мой взгляд не самый плохой, сам не ухожу с арча только изза него).

TBEPDb
()
а я попробую. 
у самого арч стоит на «роутере», а тут ещё и бсд ядро... интересно...
CepbIu
()
Ответ на: комментарий от geekless

Во-первых,

Погодь, что ты этим хотел сказать? Что «1326 patch» это много? Если да, то где патчей меньше?

Как ни странно, софт должен работать так, как это предусмотрено его разработчиком. А в вашем ненаглядном бебиане никогда не понятно, куда вообще багрепорты слать.

Есть такое, соглашусь.

soko1 ★★★★★
()
Ответ на: :-D от geekless

Месье знает толк в извращениях ;)

soko1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soko1

Погодь, что ты этим хотел сказать?

То, что патчи там таки массово накладываются, хоть и в относительно малых дозах.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Мне кажется без этого просто невозможно. Во-первых очень много ошибок у самих авторов программ, во-вторых очень много упёртых баранов, которые игнорируют просьбы пользователей, в третьих - многим просто лень. Это не плохо и не хорошо, просто все разные. Именно поэтому иногда проще написать небольшой патч, чем заниматься написанием писем авторам всех программ и сидеть ждать пока они добавят изменение (что вообще под вопросом), пользуясь чем-то неполноценным, или костылистым (возможны и другие варианты).

soko1 ★★★★★
()
Последнее исправление: soko1 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от vyazovoi

Даже для слаки есть сторонние репозитории с информацией о зависимостях.

Известно, что есть, но они как бы «не стандартные». Тут нам предлагают сохранение KISS с уходом на более стабильную базовую систему (в том смысле, как понимается BSD distribution). Но во FreeBSD есть pkgng, внедрение которого преследует цели, схожие с впиливанием в систему pacman — свежий софт и разрешение зависимостей без компиляции. Так что цель дистрибутива не ясна. А в слаке (или archslack или как бы там оно называлось бы) было бы интересно.

Lothlorien ★★★
()
Ответ на: комментарий от soko1

Если ошибаюсь - исправь.

Всё так, просто это не напрямую относится к системе эмуляции Linux в BSD. RPM-ы, например, могут содержать некоторые шрифты или ресурсы, используемые нативным софтом не в рамках эмуляции.

Lothlorien ★★★
()
Ответ на: комментарий от Lothlorien

В freebsd оно не нужно, т.к. уже есть pkgng. А в слаке тогда зачем? Уже ведь есть gslapt. Короче нигде не нужно. Я не хочу сказать что пакман плох, просто он один из многих - пусть будет в арче, а в других дистрибутивах - что-то свое. Debian с ядром freebsd это интересно, а если просто к freebsd прикрутить apt-get - нафиг надо.

vyazovoi ★★★
()
Ответ на: комментарий от vyazovoi

а если просто к freebsd прикрутить apt-get - нафиг надо.

А по-моему возможность выбора это всегда хорошо. Хотя может я просто грязный извращенец :)

soko1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soko1

Натянуто maia, потому что от rpm2cpio зависит, но идея та же; libextractor, deco, но последний вроде как оболочка-архиватор.

Lothlorien ★★★
()
Ответ на: комментарий от vyazovoi

Debian с ядром freebsd это интересно, а если просто к freebsd прикрутить apt-get - нафиг надо.

Не скажи. Если бы в FreeBSD был нормальный portage, я бы, наверное, на FreeBSD уже перешёл.

Kindly_Cat
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Серьезно? Предположим у FreeBSD вместо портов джентушный portage. В чем причина для установки FreeBSD вместо Linux? Каков профит?
Я не флейма ради, мне просто тоже хотелось воткнуть какой-нибудь BSD на десктоп, но есть же определенные проблемы в сравнении с Linux. Порты то как раз меня не беспокоят - это всего лишь средство для установки и обновления ПО, используется не так часто. А вот в чем для тебя профит FreeBSD на десктопе?

vyazovoi ★★★
()
Ответ на: комментарий от at

Так поставь по-быстренькому PC-BSD хотя бы и обнови локальную копию дерева портов.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soko1

плеер завелся, и звук уже не скачет, сделал опять установку пульсы и опять теже ошибки, снести прийдется опять.

res2500
()

В настоящее время доступна только 64-битная бета-версия дистрибутива.
только 64-битная

Да закопайте же уже себя.

border-radius
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.