LINUX.ORG.RU

FreeBSD/PS-BSD


0

0

Так уж вышло, что жесткий диск фирмы Maxtor на на 200Gb сдох раньше, чем старенький WD на 80Gb и унес с собой отлаженную и полюбившуюся мне Gentoo... С горя купил себе новенький WD на 1Tb и сейчас вот задумался, что же на него поставить? Из Linux я что-нибудь и сам выберу, но хочется мне организовать у себя небольшой зоопарк систем. Винда старенькая осталась жива на старом диске, Linux поставлю, наверное, снова Gentoo и еще хотелось бы поствить FreeBSD и тут встал вопрос. Что же лучше выбрать? Каноническую FreeBSD с ее огромной гибкостью и полностью текстовым режимом настройки системы, или взять ее детеныша PC-BSD с какой-то там своей системой портов и графическим инсталлятором?

Кто юзал обе системы, поделитесь своими впечатлениями. Сложно определиться, если нет опыта работы ни с одной системой. Небольшой эксперимент по установке FreeBSD на нетбук не считается.

Ставь FreeBSD, потому что PC-BSD - говно. Мало того что оно после загрузки жрет 900 МБ RAM, да еще и эти самые «новые пакеты pcbsd» весят немеряно, ибо включают в себя все нужные либы. Так VLC весит 200мб, а емакс 100.

bsdfun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bsdfun

Наверное, и правда не стоит связываться с PC-BSD только ради графических оболочек. В принципе, они мне там и не нужны особо. Для работы хватит и консоли, а потом можно будет и иксы настроить.

delete83 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bsdfun

>Там пакетов мало.

Там собранных пакетов на несколько порядков больше, чем в вдругих дистрибутивах FreeBSD.

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от delete83

>Мне нужна именно BSD, а не извращенный Linux с чужероднымядром.

Это единственный вариант FreeBSD, ктороым можно хоть как-то пользоваться.

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Led

> Там собранных пакетов на несколько порядков больше, чем в вдругих дистрибутивах FreeBSD.

У FreeBSD есть дистрибутивы? о_О

bsdfun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Led

> Это единственный вариант FreeBSD, ктороым можно хоть как-то пользоваться.

Это не вариант FreeBSD, это дебиан с другим ядром.

bsdfun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

MacOS X на amd'шном процессоре? Что-то я очень важное видимо пропустил за последние пару месяцев...

delete83 ★★
() автор топика

Спасибо всем, особенно bsdfun. Выбор сделан в пользу FreeBSD. Ушел читать handbook...

delete83 ★★
() автор топика

Лучше FreeBSD, чем этот выкидыш непонятный PC-BSD. Сложностей в настройке не должно быть, так что не стоит прельщаться на графический инсталлятор. Кстати, есть ещё вариант Gentoo на ядре FreeBSD, если интересует именно ядро.

unC0Rr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unC0Rr

Мне интересна архитектура, но и окружение тоже хотелось бы изучить.

delete83 ★★
() автор топика

Дождитесь выхода FreeBSD 9.0-RELEASE -> будет ветка 9-STABLE -> поставите PC-BSD 9. По срокам ориентировочно октябрь-ноябрь 2011г.

Сейчас 9-CURRENT в BETA1 (PC BSD 9 тоже не совсем готова) — пока не стабилизировался ABI. Можно ставить «на посмотреть», но потом, когда выйдет релиз, придётся переустанавливать.

PC BSD и FreeBSD равноценны с точки зрения внутреннего устройства. PC BSD обладает графическим инсталлятором и дополнительной системой установки заранее собранных приложений из каталога pbidir.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Сейчас 9-CURRENT в BETA1 (PC BSD 9 тоже не совсем готова) — пока не стабилизировался ABI. Можно ставить «на посмотреть», но потом, когда выйдет релиз, придётся переустанавливать.

не понял. А на freebsd.org пишут,что систему всегда можно до CURRENT обновить... Разве нельзя будет бету до релиза обновить?

delete83 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от delete83

Собственно, судя по срываемым срокам выхода RC1, у них какие-то серьезные проблемы, но я все же рискнул скачать Beta1. Видимо зря?

delete83 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от delete83

> Собственно, судя по срываемым срокам выхода RC1, у них какие-то серьезные проблемы, но я все же рискнул скачать Beta1. Видимо зря?

У меня никаких проблем с ней небыло.

bsdfun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от delete83

> не понял. А на freebsd.org пишут,что систему всегда можно до CURRENT обновить... Разве нельзя будет бету до релиза обновить?

Надо будет пересобрать. :)

bsdfun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bsdfun

Уфф! Спасибо! Это не проблема для гентушника :)

delete83 ★★
() автор топика

а что виртуалки сейчас не модны? что вы откроете для себя с BSD на десктопе? все то же самое :-\

hizel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hizel

Виртуалки без аппаратной поддержки? Фи! И BSD на десктопе мне не интересна совсем. Но сервера под рукой нет ни одного свободного! А изучить систему хочется.

delete83 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от delete83

Виртуалки без аппаратной поддержки? Фи!

А какая разница? Тем более, можно запустить виртуалку в фоне, подцепиться к ней по SSH, раз иксы всё равно не нужны, и играться в своё удовольстве, не выходя из нормальной системы.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

И зачем мне все эти извращения с присущими им тормозами, если в распоряжении есть примерно 950Gb свободного дискового пространства и море свободного отпускного времени?

delete83 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от delete83

Ну, если во фряхе даже консоль тормозит под виртуалкой, то не ясен смысл её вообще учить. Но, поскльку это не так, то смысл именно в удобстве, чтобы не пялиться в экран, например, в процессе компиляции, а почитывать ЛОР/посматривать кинца в основной системе в этот момент. Впрочем, как хотите.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

>если во фряхе даже консоль тормозит под виртуалкой

не тормозит

hizel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Еще раз, спасибо, но я уже налюбился с виртуалкой, когда писал сетевую утилиту и для ее тестирования нужна была сеть из нескольких машин внутр локалки (это дома, за обычным dsl-модемом) и ощутил все прелести тормозов даже консоли Linux. Я же не зря упомянул, что аппаратной поддержки виртуализации нет. Это автоматически должно навести на мысль, что железо древнее.3 гига памяти совершенно не спасают, когда работает виртуалка на одноядерном процессоре с частотой 1.8Гц... К тому же FreeBSD, насколько я понял, по идеологии близка с Gentoo и компилять там надо много и достаточно часто. Это то уж точно работа не для виртуалки.

Но идея меня заинтересовала. Я ее обдумаю. Так, на всякий случай :)

delete83 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от delete83

аппаратной поддержки виртуализации нет. Это автоматически должно навести на мысль, что железо древнее.

А вот этого я и не заметил. Тогда понятно.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от delete83

> К тому же FreeBSD, насколько я понял, по идеологии близка с Gentoo и компилять там надо много и достаточно часто. Это то уж точно работа не для виртуалки.

Можно ставить и бинарные пакеты. :)

bsdfun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bsdfun

Можно ставить и бинарные пакеты. :)

И не использовать опции сборки? Как можно такое предлагать гентушнегу :)

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

Я тактично промолчал, но вы все-таки высказали мою мысль :)

delete83 ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.