LINUX.ORG.RU

Лабораторный журнал LaBaHoLiC

 , , ,


0

2

На kickstarter начался сбор средств для написания web-ориентированной программы LaBaHoLiC, призванной заменить лабораторный журнал преимущественно в химической лаборатории (автор химико-информатик).

Если будет собрано более 10 килодолларов, то автор выпустит программу под лицензией MIT, а иначе под более ограниченной лицензией, возможно, (сюрприз!) AGPLv3. Дополнительные вопросы по поводу лицензии автору будут полезны.

>>> Сбор средств

★★★★★

Проверено: Aceler ()
Последнее исправление: Silent (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от trex6

Да. В любой момент до времени окончания сбора средств.

Но IMHO тут проблема и с желаемыми 2.5 к$ будет (люди более-менее в охотку дают деньги в основном в обмен на кусочек личной собственности), ну и всегда можно уговорить про двойное лицензирование.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

Когда приходилось писать статьи с участием разных старых пердунов, которые не осиливали латех и системы контроля версий - приучили их использовать вики. Они сначала побухтели, а потом им понравилось. Потом из вики-разметки скриптом генерили финальную версию в латехе. Всё удобнее, чем ворд и бумажки.

vasilenko ★★
()
Ответ на: комментарий от Jaga

Расстраиваться вам следует понаблюдав за объёмом бумаг курсирующим между/в/из министерствами и ведомствами. Даже если бы я напечатал тысячи (как бы не десятки тысяч) экземпляров своей диссертацию на подготовку которой ушло весьма немало лет, всё равно это бы не покрыло бы даже месячного потока бумаг из института в налоговую, для доставки коего заказывают грузовую Газель.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vasilenko

Вариант, но в моём случае к счастью все, кто может что-то добавить, удовлетворяются pdf-версией и LaTeX-исходником.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vasilenko

Необходимо обратить внимание на отличие всё-таки статьи от диссертации. Объём имеет значение. Если в случае статьи почти все хоть как-то её проглядывают и проверяют хотя бы _свою_ фамилию, то в случае диссертации за 100+ страниц героев готовых её осилить за вменяемый промежуток времени весьма немного. Их приходится искать адресно и всячески упрощать им процессы чтения и чирканья. В этом случае твёрдая копия пока предпочтительна.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Меня вот в последнее время стал занимать вопрос: а где они это хранят? Или там сразу из комнаты приёмки идёт мусоропровод до ближайшей свалки? Такое ощущение, что отчёты только взвешиваются.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Не, их точно принимают и проверяют как минимум подписи и печати. Так что весь ужас заключается в том, что твёрдые копии отчётов и заявок таки хранят.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

Собирают топливные резервы на случай блокады Москвы ☺

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Jaga

Как-то слабо расстраивает. Должно расстраивать в сто тысяч миллионов раз БОЛЬШЕ. Чисто по соотношению объёмов.

Evgueni ★★★★★
() автор топика

а иначе под более ограниченной лицензией, возможно, (сюрприз!) AGPLv3

я совсем не против, если аффтар выпустит по AGPLv3 :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Начальникам достаточно твёрдой копии.

Я знаю, спасибо, но тут ищут варианты. Не в Wiki же статьи писать )

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Если человек просит поддержки сообщества то он либо уже решает не только свои проблемы либо обыкновенный хам. Но поскольку я не могу обвинить его в хамстве, то мне кажется что ваше высказывание было не совсем корректным.

A-234 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от A-234

Мне кажется или вы пытаетесь как-то оскорбить меня или того человека приписав нам ваши собственные мысли? Подумайте над этим и мне не придётся до вас докапываться.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

А что тут сложного?

Автор сам химик и пилит софт под себя, точнее под свою задачу.

Но просит себе денег. С какого перепуга все длолжны кидаться помогать автору пилить софт под себя? Надеюсь он сам прекрасно понимает что просто собрать денег и уложить на пожелания пользователей будет свинством. А если нет то «под себя» уже не получается. Странно что такие вещи нужно объяснять.

A-234 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vitruss

2. Софт типа Origin для обработки данных. Открытие аналоги (типа Scidavis) - или загнулись или ужасно не удобны. Все привыкли к Origin и начальники хотят видеть результаты в нём, потому что это удобно и знакомо. Нужно представление типа - табличка-график. Excel не удобен в работе. Не умеет разлагать на разные пики и т.п.

Драма у меня была с этим Origin, привык, версия 6 отлично работала под Wine, а все эти новые не пускаются без танцев с бубном или глючат. В итоге перешел на Veusz, в него встроен Python (или он встроен в Python) и соответственно есть прямой доступ из NumPy / SciPy / чего угодно к datasets. И развивается, между прочим, хотя нонче простенько выглядит.

Ещё есть qtiplot, но у него графики отвратно выглядят, как правило, и проблемы с масштабированием.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vitruss

Что бы таблички и кнопка построить график? Мастер или кнопочки, что бы разложить на спектр на пики и поменять параметры максимумов? Самое адекватное, что я нашёл - это scidavis, но он загнулся и работает в целом помедленнее чем ориджин.

Да, он рипнулся, qtiplot попробуй, но я не знаю, есть ли там такие штуки как в PeakFit или Origin сейчас... А вообще может питоновские библиотеки есть какие-нибудь для этого готовые + matplotlib.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от XVilka

Абсолютно бестолковые поделки, не надо им помогать

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Не вижу ничего плохого в GPL. Даже наоборот. BSD лицензия уж больно нехорошая, с моей точки зрения.

Просто лицензии надо применять по назначению :)

BSD хороша для представления результатов научных работ, поскольку основывается на тех же принципах: результат должен быть доступен всем.

GPL же более подходит для случая, когда автор хочет защитить своё детище от жучар, которые возьмут его детище, обвешают побрякушками и подсадят пользователей на свой продукт.

В нашем жестоком мире для конечных продуктов GPL мне представляется более подходящей лицензией, чем BSD. GPL, правда, тоже иногда применяют не по назначению, там, где более подошла бы LGPL.

hobbit ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.