LINUX.ORG.RU

2McMCC:
"... а в будущем вообще полностью на него перейдут, но только это будет utf-8, а пока попросту ремапят на кои8/1251/..."

Ну это не совсем так пока - не все внутренние данные уникодны...:) Но вообще я рад за линуксоидов - они наконец-то пришли к тому же, что в NT используется с 93го года...:) Еще лет через десят может придут к мысли о необходимости использовать множественные потоки данных в файлах и микроядро...:)

Irsi
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет не возникает... поддерживает ли нормально PNG 6-й IE? А CSS2 полностью поддерживает? А как вообще в ваших любимых виндах дела с локалью - ты попробуй в NT 5.0 поставить системную локаль ангискую, а пользовательскую русскую... вообще пользуешься своими 2-3 программками под винду, нормального профессионального софта не видел - молчи не засоряй форум. Я за последние 2 недели достаточно на$бся в win2k, чтобы придя домой, сев за нормально настроеный linux почувствовать себя человеком. А браузеры под линукс - это Mozilla, Konqeror, Nautilus - самое то что надо. Глюкавому (но надо сказать шустрому) IE до них трех далеко. Вот когда будет IE иметь столько же фич, как Mozilla, или таким же быстрым, как Konqueror или таким же правильным с CSS'ом, как Nautilus - тогда его можно будет рассматривать. А счас у него одна заслуга - то что он распространяется в мастдаем. -------- Локаль в линуксе настроить на порядок проще, чем в NT. Поставить линукс можно за 2-3 часа, поимев нормальную ОС, с нормальным набором софта (это против скольки часов для установки win2k? Сколько надо будет для ее доведения до ума сделать перезагрузок?)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Irsi

> 2McMCC: ну согласитесь что с русским в линуксе не так просто и хорошо > как в BeOS & QNX RtP не говоря уж об виндах...:) Ты win2k видел? Пробовал под ним поставить программу, которая работает в unicode? А пробовал поставить программу, которая работает с 7 символами? А пробовал поставить программу, которой для работы нужна ангиская локаль? Ты наверное под виндой на сидишь только в гамы играешь - локализация NT (любой) - это ТАКОЙ ГЕМОРОЙ [если ты хочешь добиться чего - то больше, чем просто отображение русских символов в ворде и аське]. Попробуй ПОРАБОТАТЬ в винде, а не в игрушки поиграть... Да и еще попробуй винду заставить отображать текст в koi8... вот так вот... нету в твоей любимой, интуитивно - понятной винде проблем с локалью... НЕ УМЕЕТ ОНА БЕЗ СПЕЦИАЛЬНЫХ ПАТЧЕЙ РАБОТАТЬ С ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНЫМИ КОДИРОВКАМИ. - rtfm imho lmd and M$ md.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Irsi

"... а в будущем вообще полностью на него перейдут, но только это будет utf-8, а пока попросту ремапят на кои8/1251/..." Ну это не совсем так пока - не все внутренние данные уникодны...:) Но вообще я рад за линуксоидов - они наконец-то пришли к тому же, что в NT используется с 93го года...:) Еще лет через десят может придут к мысли о необходимости использовать множественные потоки данных в файлах и микроядро...:) --------------------- Ну в общем не рад я за Irsi, не умеет читать название трэдов, да и названия сайтов. Вообще у меня возникает подозрение, что Irsi - это не человек, а программа, случайным образом выдающая глупости. Слишком часты стали повторения - видимо проблема Y2K - не удивительно - на NT работает...

anonymous
()

2anonymous (*) (2001-03-23 20:50:01.0): программа НЕ имеет права требовать англицкую локаль! Это простите бага в программе...:) Типичный пример такой кривызны программы опера в линуксе...:)
Назови программу, у которой у тебя в w2k с русским проблемы...:)

Irsi
()
Ответ на: комментарий от Irsi

А вот и не с 93, а с 96 ого - в NT 3.x UNICODE не было. Он в ней появилсятолько начиная с NT 4.0, вышедшей в 1996 году

zii
()

2 ИРСИ: "Назови программу, у которой у тебя в w2k с русским проблемы...:)" У меня на работе стоят w2k - но из-за иврита и всех ивритских программ НЕВОЗМОЖНО работать с русским! Если настраиваю w2k под русские программы и оффис - все ивритские программы глючат, и даже в оффисе он пчатает ивритский шрифт слева-направо. Адье , случайный анонимус из Израиля.

anonymous
()

2anonymous (*) (2001-03-23 21:38:36.0): ой, ну извини - три языка, при этом таких эээ... весьма разных, как иврит, русский и англицкий использовать не пробовал... Впрочем это мало для кого актуально, согласен? :)

Irsi
()

> Впрочем это мало для кого актуально, согласен? :)
Очень актуально для всех программистов в Израиле, приехавших
из России.
Похожие глюки есть и в Германии.

anonymous
()

2anonymous (*) (2001-03-23 22:13:33.0): для них - актуально, не спорю... но какой % от всех пользователей виндов они составляют? то-то... К слову - с линуксом в этой ситуации разве проще? :)

Irsi
()

ИРСИ !!! В Израиле живут более 1 000 000 граждан хССР. И если учесть , что комп есть практически у каждой семейки - думай сам , актуально или нет использовать иврит и русский вместе , а ??? А в Линуксе проблем с использованием иврита и русского почти нет. Если есть вопросы : www.iglu.org.il ****************************************************************** Irsi , посмотри на месягу выше , эта самая абракадабра - следствие ивритского W2K и Opera...

anonymous
()

anonymous (*) (2001-03-23 22:46:53.0): вопрос - а из под w2k+ie как, все нормально? А то опера извини не показатель - она так написана что и с двумя языками работает с трудом...:(
Сколько граждан exUSSR живет в израиловке я в курсе...:) но по соотношению со всей остальной армией пользователей виндов эта цифра не впечатляет, извини...
P.S. У меня вопросов по совмещению русского, иврита и англицкого нет, ибо неактуально... И надеюсь не будет...:)

Irsi
()

Я чего-то не догоняю или японская винда так радикально отличается от израильской, либо Вы делает черт знает что. Вот под боком стоит NT4 японская версия. Просто для разнообразия поставил к существующим трем раскладкам японских "иерглифов" и английского языка, дорлнительно русский. Ну почему у меня работает и IE и Word и могу вводить все пять комбинаций разом?!

Ogr
()

Так небольшой тест был сделан:
Платформа: W2K Server SP1 с установленным Termian Service, Metafarme 1.8
Окружение: System Locale - Russia, User Locale - USA. Установленные языки Russian, English (United States).
Все работает нареканий нет. Добавляю Hebrew. Запускаю Ворд из Office2000 правильно печатает буковоки, в смысле направление печати соотвествует выбранному на момент печати языку.
Вопрос: что я сделал не правильно?

Ogr
()

Ирси : теперь я что-то не могу понять. Ну если есть проблемы в W2K (иврит-русский) у одного млн граждан хССР в Израиле, то как идут дела в странах , скажем ,Магриба , где живут около сотни млн граждан , и где национальных языков два: арабский и французкий. Это большой или маленький % для индустрии M$ ???

anonymous
()

2 Ogr Это Вы делаете по-принципу тестирования и возможностей виндоуса. В русской 98 Винде тоже можно было добавить ивритские фонты в русский офис и печатать,печатать,печатать,печатать...

anonymous
()

2anonymous (*) (2001-03-23 23:38:01.0): "делаете по-принципу тестирования и возможностей виндоуса. В русской 98 Винде тоже можно было добавить ивритские фонты в русский офис и печатать,печатать,печатать,печатать"
Так я не понял, что мне приснилось, что Виндовс отработал правильно? Или всеже анонимус слегка прогнал? Хотя есть третий вариант, у анонимуса была программка которая знала только иврит и английски или русский и английский, т.е. кривая програмулина написанная Васей Пупкиным или там Яшей Тохосом...

Ogr
()
Ответ на: комментарий от Irsi

> Ну кому идея мешает - вперед, минимум 700й проц и 128 метров
>(желательно 256) и мазилла будет летать...:)

Ой. А у мя на Athlon 735/128M тормозит. Правда, _очень_ быстро =)
Вот соберу завтра p133/64M => и там посмотрим. А вообще, юноша,
мозилла -- это _ядро_ плюс удобство.js; на слабую машину водружается
использующий оное ядро Galeon или Skipstone -- и вперед, красиво и
_быстро_ (а рендерит оно именно так).

Сказав все это, пойду в понедельник водружать на 486 в универе оперу =)

--
<my_diploma>www.chem.univ.kiev.ua</my_diploma>

gvy
()

В арабских виндах (98),арабский и английский работали как надо, а вот при добавлении русского две или три буквы (Э,Я) ввести было невозможно...

anonymous
()

Так, на счет комплекта из трех языков, например русский, английский и иврит... Есть пара моментов...
На ядре 9х очень высока не совсем корректной работы ибо система не на 100% уникодна.
На ядре NT должно работать (в теории) все нормально. Проблему могут вызывать следущие причины:
1. Использование не уникодных программ, например той же оперы. Прошу заметить что подобные программы являются кривоватыми по определению.
2. Использование эээ... странных шрифтов, например приведенными в полурабочее состоянии с помощью ttfconv неуникодными фонтами, теми фонтами у которых например русская таблица прописана два раза (там где положено и на место заподноевропейской), и просто неуникодными фонтами, например Type1...
Проблемы с hands.sys & brain.dll оставляем за пределами рассмотрения по определению...
Вообще данные проблемы линуксоидам надо внимательно изучить ибо если в виндах переход на уникод заканчивается, то в линуксе он только начался и сходные проблемы скоро полезут во всей красе... Впрочем они уже полезли, например был тут вопрос по наутилусу... проблема удалось разрешить используя опыт, накопленный при разрешении аналогичных проблем в виндах...:)

2gvy: черт, на подобной тачке у меня и w2k+ie5.5 тормозит еще быстрей...:) Вообщем если держать пару открытых окон браузера и больше ничего, то нормально... а вот если как по моей, возможно неправильно ;), привычке - десяток окон браузера, почта, ирц, джаббер, мр3 играет ну и там остальное по мелочи, то связка w2k+ie5.5 работает шустрей, чем фряха с мазилой... и прошу заметить - я НЕ использую монстров типа гнома и кде... черная корбочка и всех делов...:) А уж на P200/64 проще застрелиться, чем дождаться пока новое окно откроет, не говоря уж о первоночальной загрузке...
Хотя грят в посдледних билдах (у меня - 0.8) скорость существенно возросла... Не знаю - выйдет порт 0.8.1 поставлю, посмотрю...
Да, а на 486 лучше всего ставить не линукс с оперой, а QNX с вояджером...:) Не могу сказать что летает, но работает существенно быстрей всего остального...:)

Irsi
()

Да Irsi а это не у тебя там Мозилка с одним окошечком памяти сожрала 25 мешков?И на каждое следующее дофуя? Ну у тебя либо руки кривые либо винда твоя. Под нт4 жрет 5 с небольшим мешков на окно и на каждое следующее по три мешка. Так что не надо ляля.

anonymous
()

2anonymous (*) (2001-03-24 10:30:02.0): у меня... но не под NT4, а под w2k и фряхой... к слову - и там и там приблизительно одинаково... и не только у меня...:)

Irsi
()

просветите неграмотного, что мне в пан-европейской винде настроить, что бы все надписи были по-русски, сообщения тоже?? а то я как лох, сижу подлинухом ещё с парой юзеров, я предпочитаю русскую локаль (для ирси может это надо объяснить??) сосед только по инглиш с линухом общается, а наш топ-магер кроме французкого вообще ничё не признаёт!и всё это на одной машине.

anonymous
()

2anonymous (*) (2001-03-24 17:15:38.0): есть вариант w2k, который это умеет, поддерживает чтоль 70 языков интерфейса... Мне не попадался, впрочем я его и не искал за ненадобностью ибо я предпочитаю чтоб весь интерфейс был английский...

Irsi
()

Уже пару лет сижу на KSI и Red Hat - проблем нема. Все языки вражеские, которые нужны (аж до арабского) система выводит правильно. А у друга на интернет-провайде стоит 2000 Микрософть , так он все время плачет , шо каждое утро ему приходится заново перебирать все опции настройки языков. И он-то еще и хаварыть, шо арабский с украинским и белоруским конфликтуют. Из МикрософтЬ ему сказали , шо с новой версией "Окно ХР" никаких проблем с языками уже не будет. Ставь хож мандарин арабский с идишем польским, хож марроканский хинди с австралийским навахо.

anonymous
()

2anonymous (*) (2001-03-24 22:50:16.0): Не надо гнать, Ок?

Ogr
()

то ирси, т.е. всё это под вин-ме не светит? и про выкинутые бабки за в2к пан-европа придётся забыть?? прИлЕсная весчь виндоуз.......

anonymous
()

2anonymous (*) (2001-03-25 01:54:55.0): "то ирси, т.е. всё это под вин-ме не светит? и про выкинутые бабки за в2к пан-европа придётся забыть??"
Так надо было смотреть что покупаешь. Тем более, что multilanguage pack можно докупить.

Ogr
()

Опера - суксь

anonymous
()

2Ogr:
A ty wozmi NT4 s iwritom (enabled), postav, na nego russkie
fonty i poprobuy w worde chegonibud' takogo na 3h yazykah
napisat'.
A potom to zhe, na Win98 - tozhe windows wed'.

2Irsi: A kak ty w QNX RtP sniffer napishesh'?
Prawilno - nikak, doumentacii netu, obeshayut "potom".
Esli ya ne praw (t.e. est' documentacia), popraw' budu
blagodaren.

omerm
()

2omerm: да, история со снифером на QNX RtP дело известное...:) Только вот дело вовсе не в отсутствии документации...:) Документацию можно найти на их сайте например, но снифер написать все равно не выдет... Причина обсуждалась в листе разработчиков.

Irsi
()

а опера действительно суксь....

anonymous
()

cyr-opera.tar.gz

anonymous
()

Все израильтяне из эх-хССР мастдай предатели хуевы.... ОлГоРаша Оле-оле.

anonymous
()

2Irsi: ponimaesh, ya na sistemy smotryu cherez swoyu
prismu - naskolko legko tam primochki w kernel zasowywat'.

W etom plane Solaris, Linux i HP wperedi planety wsej, hotja
tut ludi goworyat chto w NT est ochen krutoj manager driwerov
pod imenem WDM, i chto s nim ochen legko rabotat' - ya
zanimayus unixami. (BSD, uwy, neskol;ko bolee monolitnaya
chem mne hotelos' by).
Wrode by kak QNXrtp dlya wysheoznachennyh celej podhodit
kak nikto drugoj iz desktop sistem (pro PSoS and VxWorks ya
molchu), no k setke w QNX nikak ne podbereshsya.
Wot tak u menya otnoshenie k QNX i sformirowalos' :)

P.S. Linux 2.4 gruzitsya u menya bystree chem QNX RtP
(prichem QNX ne wisit pol-minuty na boote, a bootitsya
srazy). Po moemu, eto dostizhenie dlya Linux'a :)

omerm
()

2omerm: "A ty wozmi NT4 s iwritom (enabled), postav, na nego russkie fonty i poprobuy w worde chegonibud' takogo na 3h yazykah napisat'." Но ведь народ как-то пишет и что примечательно не из-род линукса в котором как я знаю с ивритом совсем плохо.

Ogr
()

сабж-то суксь, мало того - суксь нерусский

anonymous
()

2Anonimous (2001-03-26 14:27:32.0):
Net, ne tolko Dagesh. Byl esche takoj kommunisticheskij
redaktor QTexT.
U Qtext byla reklama: "Poprobujte wwesti etu frazu w Worde
dlya Windows. A potom pozwonite nam" :)
Fraza dejstwitel'no w worde ne wwodilas' nu nikak.

P.S. Qtext communisitechskij, t.k. byl napisan w Kibbutze
odnim partizanom:)

omerm
()

В тему браузеров зайдите на http://muhri.net/skipstone/. Скачате и поюзайте, а потом орите, что mozilla гавно. А если кто-нть улучшит русский будет все совсем хорошо :).

anonymous
()

X - это круто! И под виндами тоже :))))) Надо только знать, что ето такое :)))))))))))))))))))))) И уж точно, те кто их писал, не могли и представить, что есть кнопка "пуск" :)))) И о windows не знали тоже...

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

"links(lynx в крайнем случае)" JavaScript?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.