LINUX.ORG.RU

Пользователи не в восторге от Linux


0

0

Текст: Bob Marr, OSNews; перевод: Алексей Никитин.

Операционная система Linux довольно давно вошла в моду у IT-специалистов и получила в их среде заслуженную популярность. Она и сейчас все более широко используется для поддержки серверных приложений.

ИМХО, толковая статья!

>>> статья



Проверено: Demetrio ()

Ответ на: комментарий от armagedon

>Linux - это круто. Ставишь его и развивешься, так как нуж...пую - живи с Виндавозником

10 баллов

Pi ★★★★★
()

Сейчас шутки ради загрузил свой Slackware-current с опцией mem=64m. Firefox работает успешно, но kate долговато запускается и работает неторопясь. Вообще KDE держу только ради kate. Ну нет для меня редактора удобнее!

Реальные тормоза начались, когда запустил MySQL с Query Cache на 40MB и сервер приложений на 30MB. И эти мегабайты -- это уже не Linux, это используемые нами приложения. Так что рассуждения о 128 или 256 мегабайтах -- уже давно пустое.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от armagedon

Почему не затронул Лонгхорн. Там требуемые ресерсы как океан - охеренные.

А Лонгхорн уже что ли вышел? Он вроде бы намечается на 2006 год. Вот в 2006 году и будем говорить о океанах охрененых. Но не думаю, что 1Гиг оперативки для кого то проблема сейчас и тем более пень 4-3200, но пока еще не 2006 год. ;)

anonymous
()

>А то, что Linux раздаётся бесплатно, автора подобной статьи не удивляет,

где это можно такую халяву получить? бесплатного ничего не бывает. либо качай и плати за трафик либо покупай диск. коробочные варианты кстати стоят не дешевле Виндов

Reset ★★★★★
()

Дань, к сведению... WinXP на 16 метрах показывает BSOD :-). Linux FC1 встает и шуршит потихоньку ;-).

eXOR ★★★★★
()

итак, винда разрабатывалась для "секретарш и занятЫх" - тех, кто во времена DOS спрашивал какую кнопочку нажать надо ... На этом уровне она и осталась. А в линуксе НЕЛЬЗЯ НЕ РАЗВИВАТЬСЯ (чайник -> кофейник -> самовар -> титан -> бойлер). Виндозаврам это просто не понять - у них нет крыльев, чтоб спланировать с вершины - их самих туда подсадили ... И спор здесь неуместен.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от eXOR

А где 16 метров найти? У меня ДОС на одной дискетке работает в метре памяти, а федора в коре не встает даже. :(

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И спор здесь неуместен.

Действительно неуместен, ибо понять поток мыслей трудно твой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Reset

> где это можно такую халяву получить?

Скопировать у друзей/знакомых, например. А еще для этого есть LUGи =)

int19h ★★★★
()
Ответ на: комментарий от arum

>при слове XP начинают плеваться. Я о том, что стоит говорит не о стабильности XP (которой нет),

про нестабильность XP можешь рассказать моему ноутбуку, который работает по 14 часов в сутки и только на ночь уходит в hibernate.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int19h

Скопировать у друзей/знакомых, например.

Друзья на винде седят ибо не у кого копировать кроме как покупать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Покупай РВхи, потом перезаписывайц на них порево например - будет тебе халява :)

RW уже не актуальны. Дешевле CD-R купить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хыхы, и как же ты будешь порево на ЦД-Р пейсадь апосля лялиха? Тем паче и ЦД-РВ стоит копейки

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хыхы, и как же ты будешь порево на ЦД-Р пейсадь апосля лялиха? Тем паче и ЦД-РВ стоит копейки

Хыыы, а зачем мне писать после Ляпиха? Или я его просто так записывал-лучше подарю кому нить. Пусть и они стоят коппейки, но мне удобней записать и в коробочку на хранение положить, а не придумывать потом какую порнушку мне записать поверх.

anonymous
()

>Автор забыл сказать одну вещь. Linux - он твой. Что захотел - то и изменил. Linux - это конструктор.

Да без вопросов! Если тебе нужен конструктор то пожалуста пользуй, бывают же люди которые и машины сами собирают, но подавляющему большинству надо чтоб сел за руль и поехал и желательно под капот пореже лазить. Ещё раз для особо непонятливых, ОС это инструмент, конструктор инструментом быть не может по определению ибо в нём собирание его самого и есть цель.

>что если Linux почти такой же внешне, как и Windows, то и работать он должен также и всё у него должно быть точно также. Но это же ведь не так. Иная логика развития подразумевает иное психологическое отношение

а мне всегда казалось что иная логика подразумевает и другой интерфейс, подходящий для этой логики? Но в любом случае никакой логики и ни какой своей идеи в Линуксе нет, вот что огорчает. А есть бессмысленная гонка то за Виндами то за Маками, в результате - каша.

>А то, что Linux раздаётся бесплатно, автора подобной статьи не удивляет, случайно?

Это такой тонкий юмор? Да еслиб его за деньги продавали его давно бы не было, потому что никто не стал бы покупать. Ну разве что дествительно фанаты конструкторов. Или я не прав и вы купили скажем у РедХата коробочный дистр? Вот что дествительно огорчает, это то что в нашей стране нормальный человек просто не может заработать на лицензию, но это уже другая проблемма.

>Самое большое, без перезагрузки, Windows у меня продержался месяц. И это я с него пылинки стряхивал и пытался его вообще не трогать...

Пиписьками меряемся? У меня Винды неделями не перегружаются и делаю я на них всё что надо, и поверте список софта которым я пользуюсь очень приличный. Не знаю как кого а меня такая стабильность вполне устраивает. А чтоб ребёнок не был капризным его надо воспитывать(настраивать).

>Зато со своими задачами Linux справляется прекрасно

Точно! Только вот беда, задачь таких не так уж и много. И большинство из них к среднестатистическому десктопу никакого отношения не имеют.

> Вы не поверите, но в Windows я долгое время пытался найти обычный нормально работающий блокнот

Ты прав не поверю, потому что я нашёл его достаточно быстро.

>Потому, что я всегда могу изменить, то, что захочу, потому что Linux - это GPL, потому что GNU/Linux - это свобода.

Аминь! Только весь это религиозный бред и пафос ничего общего не имеет с реальной жизнью. И как писал классик "Кто верит в Магомета, кто в Иесуса..." а кто-то в Столлмана и идеи ГНУ, ну чтож это их трудности.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хыхы, и как же ты будешь порево на ЦД-Р пейсадь апосля лялиха? Тем паче и ЦД-РВ стоит копейки

А зачем мне писать после Линукса еще что то? Я могу Линукс положить в коробочку или подарить кому нить, мы же не бедные. ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Reset

>про нестабильность XP можешь рассказать моему ноутбуку, который работает по 14 часов в сутки и только на ночь уходит в hibernate

Полностью согласен. Моя Тошибка работает в таком же режиме.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от zaz

а аптайм какой? посмотрел бы на использование свопа после недельной работы...

anonymous
()

Смысл статьи сводится примерно к следующему. Автору не нравится, что на слабых тачках тормозит КДЕ, а WM'ы ему, видите ли, "нефункциональны" и "сложны в освоении". Хочет перделок-свистелок под линукс, чтоб свистели-пердели круче ХР, причём обязательно на любом старом и отстойном железе. В том, что новые перделки не пердят на старых тачках почему-то обвиняет разработчиков, и переживает за "простых усеров", раздобывших новый модный дистр, и ставящих КДЕ на тачку с 500Мгц процом и 128М рамы, а потом с искренностью полных ламаков орущих в форумах "бля, а чо так тормозит?". И ищет, и естественно, находит виноватых. Виноваты все, кроме ламосов-усеров, и автора статейки. Очень бля содержательно.

"Прошло время, когда линукс был быстрым"... да нет, прошло время, когда линуксом пользовались только нормальные люди, адекватно воспринимающие действительность. А она такова, что за "дружественно свистяще-пердящий усер-фрэндли интерфейс" надо платить, покупая крутое железо. А за скорость и комфорт работы на железе старом платить временем и усилиями по изучению более традиционных для линукса интерфейсов. Тогда и тормозить ничего не будет. Перефразируя проф. Преображенского: "Тормоза - они в головах".

З.Ы. Смешные люди - хотят на халяву получить виндузоподобный линукс, который был бы круче и винды и работал бы на 286 с 3D графическим интерфейсом, и уже не просто хотят - требуют (будто кто-то им что-то должен) и ищут виноватых. Да пошли они в жопу.

bsh ★★★
()
Ответ на: комментарий от bsh

Na forume Gentoo byl topic gde odin guru vsem tolkogo razjasnil kak linux polzuet pamiat, primerno polovina nuzhnoi pamiate keshiruetsa.

anonymous
()

интересно, а почему в средства масс-медиа не пропускают статьи про установку и настройку ? а то всё какие-то отписки эникейщиков от windows. Ведь тогда-бы было всё действительно и быстрее и проще ... А от них (СМИ) в-первую очередь и зависит средний уровень пользователя ... Можно, конечно, возразить - есть, типа, куча форумов по линуксу - там и впитывай - но ключевое слово - "по линуксу" и обычный человек просто так туда не пойдёт ... А виндосу, кстати, эти-же самые СМИ обучать не стесняются ...

Даёшь шквал статей по доведению до ума коробочных дистрибутивов в наши езины !!!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>Лозунг "Догоним и перегоним Винду" вместо "Сделаем свою хорошую >>систему" убил его.
Не рано хоронишь ?

>>Я сейчас не ядро имею в виду, а а всю эту тяжёлую и глючную GUIню >>которой там немеряно.
Больше не меньше. Есть из чего выбирать как пользователям там и дистростроителям.

>>я знаю конечный список нужного мне софта и к сожалению 80% из этого >>списка под Линуксом нет
А поконкретней ? Могу сказать про себя. За исключением игрушек меня (как программиста и пользователя) устраивает ВСЕ.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bsh

bsh * (*) (19.06.2004 13:30:09) Вот это точно подмечено. От линукса многие ожидают, а некоторые уже и требуют практически невозможного - быть свистестее и пердестее вантуза, но при этом еще и ресурсов меньше жрадь. На примере той же прозрачности - да она при любом раскладе отжирать будет хорошо, хоть ты за оптимизируйся - по другому не выйдет, задача она такая. Я в линуксе, при желании могу и на старенькой 486/8 свои бумажки набирать в Латексе и быстро все будет и здорово, и считать кое что (благо счет не сильно математически сложный) и даже все это приводить к нормальному виду. И, еще одного человека знаю, у которого 486 ноут (Sadistt0 привет :) и который на нем в лучшем виде и иксы крутит и работает - да в ВМакере или ионе, да браузит он там не мозиллой - но ведь работает. Так что...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

free -m total used free shared buffers cached Mem: 885 304 580 0 23 180 -/+ buffers/cache: 101 783 Swap: 2055 0 2055

Vidim ! Polzuetsa 304MB, iz kotoryx 180mb keshyrovanye !!! 304 - 180 = 124mb Eto KDE s vkliuchionymi Operoi, XMMS, SIM, rsync.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

free -m
total used free shared buffers cached
Mem: 885 304 580 0 23 180
-/+ buffers/cache: 101 783
Swap: 2055 0 2055

Vidim ! Polzuetsa 304MB, iz kotoryx 180mb keshyrovanye !!!
304 - 180 = 124mb
Eto KDE s vkliuchionymi Operoi, XMMS, SIM, rsync.

jobanyi user line breaks !!!, zdelaite ego po defoltu nakonecto !!!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Reset

когда-то мне хотелось простого линуха, аля фортачки. потом освоился и такое желание пропало, даже наоборот нехочу подобия форточек. но линух на десктопе так и не понравился убогостью... на серверах - да. на десктопе - жирная скотина или убогий кастрат. и не нада тут вой подымать: вам, пионерам, оса нужна чтобы просто подрочить своё прыщавое самолюбие и не более того, а юзерам нужно работать. статья правильная и автор правильно говорит, что линуха конечно можно заточить и летать он будет, но конкретные дистрибутивы не дают этого юзерам. и поебать, что несколько юзеров летают без проблем на линухе с софтом, который им поставил местный самородок вася пупкин - миром правит масса. и дистрибутоваятели создают то самое, что ставит и материт большинство. и чего тут народ пытается доказать я непонимаю. приводят примеры того, что автор и так упомянул...

sg
()
Ответ на: комментарий от sg

Тута это не поймут. Тута любят себе икону воздвигнуть с надписью "О святой Линукс"

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sg

sg * (*) (19.06.2004 14:13:14) Т.е. ты хочешь сказать, что мне в ВМакере и ионе втором работать не удобно и это кастратство? :O Хера себе, а я то думал...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

anonymous (*) (19.06.2004 14:25:28)

Неа, не удобно. :(( Просто ты трахаться привык уже и ты не замечаешь этого. Ты типа деда который косой сено косит, хотя есть трактора....:(( Привык руками все делать, время на полезные вещи нет кроме как читать мэны и документацию что тама наворотили в новой версии. Ты иследуюшь повторно и повторно одно и тоже. :((

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

Дятел, ежли ты сено трактором скосишь, на следующий год трава херовая вырастет.

Знаешь, дятел, раньше двуполье, трехполье. Одно полье год отдыхает, юзается другое, потом то юзается третье, потом все обратно...дятел.

anonymous
()

Абсолютно согласен с мнением автора. Пользовался MenuetOS - гораздо быстрее, в миллион раз! На Athlon XP 2200 512MB RAM с Mandrake 10 чувствую себя как на Windows XP на Pentium II-233. Бред, ребята! Когда же будем писать нормальные ОС??? Или все так обленились, что влом пользоваться ассемблером??? Как жаль, что моя профессия не позволяет мне уделять этому внимание:-( А было огромное желание, сотни тысяч строк уже наработанного ассемблерного кода (и сейчас есть), но совершенно нету времени... Мне кажется, последнее слово за этим - в России, лет этак через 3-5;-)

Envel ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

И это, дятел, подверждает , что вы мелкооптовые щипачи. Попробуй скоси несколько сотен гектар, дятел. Вы привыкли в сеточках работать один-два человечка. Один админ, второй юзверь которому все настраивает второй.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

anonymous (*) (19.06.2004 14:25:28)

Дада, расскажи мне о великий мышевоз как это ниибацо удобно мышой всюду возить и запускать, и как тексты в ворде набирать. А, то я сирый и убогий не пойму никак. Ведь наверно я тормоз - все что мне надо с клавиатуры запускаю, бумажки в латексе пишу да программы в Емаксе... эхЪ

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

Это ж ептыть при царе Горохе было, когда удобрения не придумали

О, дятел, вспомнил на счет отдохнуть? Ну отдыхай теперь, а не делай из себя тута умного что взрастет, а что нет. Вот даже удобрения знаешь что такое. :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты че сельское хоз-во на картинках тока видел ?

Несколько сот гектар используют под силос, сено там невыгодно.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Дада, расскажи мне о великий мышевоз как это ниибацо удобно мышой всюду возить и запускать, и как тексты в ворде набирать. А, то я сирый и убогий не пойму никак. Ведь наверно я тормоз - все что мне надо с клавиатуры запускаю, бумажки в латексе пишу да программы в Емаксе... эхЪ

Ну наверное тормоз раз тормозов не замечаешь. ;)))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

Ты че сельское хоз-во на картинках тока видел ?

Несколько сот гектар используют под силос, сено там невыгодно.

:) А сено руками собирают или с косами деревни выходят? ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

anonymous (*) (19.06.2004 14:45:21) А нету их потому что, настроить систему панимашь умею, чтобы тормозила.. Видимо я какой-то не правильный

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Видимо я какой-то не правильный

Точно неправильный. У всех тормозит все а у тебя все нормально. :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от quarck

>>Если взять к примеру нашу многострадальную родину - то зачем вообще >>кому-то платить, если можно купив за 80р или вообще скачав с сервера в >>локалке дистр поставить винду?
Поэтому пиратов нужно срочно давить и тогда каждая домохозяйка волшебным образом узнает о существовании linux.

>>IE в принципе тоже шустрее работает, чем Мозилла - факт.
А слабо этот "факт" в цифрах отразить ? Давайте попробуйте с секундомером по всем правилам разные страницы по многу раз. В конце вы осознаете что firefox делает по скорости всех. А потом поймете что не только по скорости. Другие это УЖЕ поняли. Вперед - экспериментировать !

anonymous
()

В одном человек прав - линукс тяжелеет.
Даже по размеру.
Берем тот же rh 9 и fedora 1.
В первом случае минимальная установка занимает 300Мб, во втором - 500.
Почему?

Для того, чтобы линукс-десктоп работал быстро приходится исхитряться.

С другой стороны, сервер: PII-300, 64Mb -> MySQL, Sendmail, Squid. Все живое.
А ведь хотели железку просто выкинуть.

jackill ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.