LINUX.ORG.RU

Статья «Что нужно новичку для перехода на GNU/Linux ?»


0

0

Интересная статья на LinuxWorld, в которой автор ставит цель узнать, что необходимо новичкам в мире Linux, впоследствие надеясь создать полезное руководство, следуя которому новичок мог бы легко справляться с решением основных задач.

>>> Статья.

★★★

Проверено: Demetrio ()

Ответ на: комментарий от anonymous

Хм.. Не флейма ради, а интереса для!

human0id ★★★
() автор топика

Думаю новичку нужно время и желание! Енто самое главное. Остальному жизнь научит, когда сервак упадёт, или логи сами постираются :)) Да и конечно надо читать, много, разное, иногда на английском иногда не понимая и половины. Неважно. Придёт время вспомнишь и поймёшь ! Тагже не надо ставить всякое типа Mandrakа (да простит меня господь), думаю слаку тоже не стоит, а стоит шапку или суси. Пусть новички привыкают всё делать стандартно, чтоб потом не надобило разхлёбывать ...

PlasmaNet
()
Ответ на: комментарий от anonymous

да мозгов-то тоже много ненадо. 
даже велосипед ненадо изобретать с такими статьями
Выдайте новичку доки
1) Что такое компьютер, Чарльз Беббидж и КО
2) МС DOS
3) Миграция с ДОС -> Win95
4) миграция с Win95 -> BeOS
5) миграция с BeOS -> Linux
6) миграция с Linix -> Windows NT
7) миграция с NT -> *BSD

вот. С этого момента это будет уже не новичек и что ему надо от
Линукс/ГНУ он и сам смекнет =)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> 7) миграция с NT -> *BSD

BSD - вершина эволюции ? м-да..

human0id ★★★
() автор топика

Для перехода - откуда? с виндов или БСД?

anonymous
()

Кстати, никто похоже не заметил, что автор - PJ с Groklaw, а статья - вовсе даже не исследование предмета, а призыв помочь выяснить, что же все-таки этим гадам нужно =) У кого есть такая возможность и желание - вам сюда: http://www.grokdoc.net/

int19h ★★★★
()
Ответ на: комментарий от int19h

> Как запарили с тупым выражением новичок :(((((((((

Есть такое! Но ведь если назвать статью или книгу "Что нужно _ламерам_ для перехода на GNU/Linux ?" то ее никто читать не будет. Из этой же оперы - меня умиляет состояние книжных магазинов - почти все книги кишат подписью "для новичков". Рядом на 100 книг для новичков лежит книга, там даже статус бар такой: уровень пользователя: продвинутый профи. По тексту сверяешь с тем что написано для новичков - тоже самое =)) Маркетологи мать их. А по сути - все книги по Юникс - почти все перепечатывают все одно и тоже, о новинках никто не знает, а найти литературу связанную с разбором ядра - просто нету. Авторы такие - новички.

Пожелание 1) сменить название статьи на "о GNU/Linux" ;) потому что для объективности, все равно придется рассказывать об не-GNU и не-Linux - лучшее усвоение у новичков - сравнение с чем-то что им знакомо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от int19h

Да, это вообще анонс usability study вроде, причём без конкретного софта (!)

Кстати, а переходят ли вообще еще на линукс в заметных количествах домашние пользователи? Вроде известен должен быть подавляющему большинству уже несколько лет, всё у кого чесалось, уже могли давно всё попробовать.

Причём леммингам, для которых пишется такая вот лабуда, "какие программы использовать для браузинга, почты и тд" переходить на линукс особо и незачем. Прикладной гуиный софт под линукс ну никаким местом не лучше виндоусных аналогов, и выбор меньший. А остальное в общем для леммингов вторично.

Да и есть уже мандрейк для таких случаев, а это непонятно что, куда, зачем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Прикладной гуиный софт под линукс ну никаким местом не лучше виндоусных аналогов, и выбор меньший

Имхо выбор для леммингов тоже вторичный. А насчет софта - в принципе согласен, если б не мплеер =)

> Да и есть уже мандрейк для таких случаев, а это непонятно что, куда, зачем.

Если я правильно понимаю - это такая попытка провести совместную usability study без привязки к конкретному дистру, и выложить результаты в открытый доступ, чтоб потом все дистростроители ими пользовались.

int19h ★★★★
()

Насчёт новичков. ИМХО, мало литературы для среднего чайника (AKA меня). Поясню. Я умею написать config.sys и autoexec.bat с submenu (если кто-то помнит, что это такое), поставить винду и прикладной софт. Я даже умею работать в Ворде :-D(в частности знаю, зачем нужны стили и отличаю перевод строки от параграфа, ну, те кто в курсе, меня поняли). Что бы настроить Интернет я тоже не звоню по объявлению в газете "Настройка, ремонт, быстро, качественно". Мне не надо объяснять зачем нужен FAR и что такое иконка. Однако, при попытках работать в Linux, лозунг RTFM! не всегда помагает. Поскольку читая man, частенько возникает мысль, что читатель как бы уже знает всё остальное и это опускается. Поэтому частенько, после очередного неизвестного термина, следует reboot, грузим мастдай. Но ладно бы термин, а зачастую приходится потратить не мало времени, что бы понять man на что мне нужен. То есть книжек и инфы в Инете для совсем чайников вроде бы хватает, документации для гуру, которым действительно нужно только пояснить - тоже, а вот промежуточное состояние как-то пропущено.

anonymous
()

Сейчас интернет-выделенка и все. В свое время, когда Live-CD не выпускали, мог еще лишний жесткий диск понадобится.

kenneth ★★★
()
Ответ на: комментарий от PlasmaNet

Согласен с вами полностью. Очень четкий и точный совет, решпект.

anonymous
()

Маны надо читать, а не пиво лопать.

Пиво пущай дядя лопает, он лутше всех знает чё надо новичку.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Кстати, а переходят ли вообще еще на линукс в заметных количествах домашние пользователи? Вроде известен должен быть подавляющему большинству уже несколько лет, всё у кого чесалось, уже могли давно всё попробовать. >Причём леммингам, для которых пишется такая вот лабуда, "какие программы использовать для браузинга, почты и тд" переходить на линукс особо и незачем. Прикладной гуиный софт под линукс ну никаким местом не лучше виндоусных аналогов, и выбор меньший. А остальное в общем для леммингов вторично.

Как новичок и домашний пользователь могу сказать, что несколько месяцев назад перешел на линух и не жалуюсь. С софтом проблем практически нет(не хватает только маткада и автокада, но и им замену явно можно найти: для моих курсачей ебучих и qcad вполне сойдет, просто лень разбираться в нем было;). Также некоторые проги работают быстрее "виндоусных аналогов"(mplayer), аналога hydrogen в винде я не знаю(frootyloops для меня неудобна и слишком много говна в ней). Кроме того, куча WM-в позволяют оформить рабочее место неимоверно красиво и/или удобно. Ну и самое главное - сама ОС работает стабильно и быстро, не надо перезагружать из-за какой-нить херни типа установки проги или смены ип, про вирусы можно забыть.

necrophile
()

Новички не нужны! ж-) А что нужно новичкам в сексе? Давайте напишем тоже доку. Чтобы переходили от мастурбации к сексу. Плюсы-минусы там, возможные последствия...

ShurkaBurka
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну дык привыкнешь с децтва комиксы вместо манов читать, так и вырастешь дурачком.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Насчёт новичков. ИМХО, мало литературы для среднего чайника (AKA меня). Поясню. Я умею написать config.sys и autoexec.bat с submenu (если кто-то помнит, что это такое), поставить винду и прикладной софт. Я даже умею работать в Ворде :-D(в частности знаю, зачем нужны стили и отличаю перевод строки от параграфа, ну, те кто в курсе, меня поняли). Что бы настроить Интернет я тоже не звоню по объявлению в газете "Настройка, ремонт, быстро, качественно". Мне не надо объяснять зачем нужен FAR и что такое иконка. Однако, при попытках работать в Linux, лозунг RTFM! не всегда помагает. Поскольку читая man, частенько возникает мысль, что читатель как бы уже знает всё остальное и это опускается. Поэтому частенько, после очередного неизвестного термина, следует reboot, грузим мастдай. Но ладно бы термин, а зачастую приходится потратить не мало времени, что бы понять man на что мне нужен. То есть книжек и инфы в Инете для совсем чайников вроде бы хватает, документации для гуру, которым действительно нужно только пояснить - тоже, а вот промежуточное состояние как-то пропущено.

читать надо "линукс нетворк гайд" и "линукс администрейшен гайд" + стандарт на размещение в файловой системе добра всякого. потом читают FAQ про сеть обязательно, остальное по надобности (последний процесс повоторяют каждый год что бы не уподобляться Ирси :)

если человек вообще новичок то сначала Таненбаума в последовательности 1 про аппаратные средства 2 про операционки 3 про сети

PS

anonymous
()

>"Что нужно новичку для перехода на GNU/Linux ?"

Желание, терпение и что-нибудь от нервов - валерьянку или капли для сердца.

Selecter ★★★★
()

Новичку нужно:
1. Мозги.
2. Свободное время.
3. Стимул для перехода (или обучения).
4. Гуру под рукой.
5. Халявный или дешевый выход в инет (можно с хреновым каналом)
6. Куча пива для гуру, или чего они там потребляют.
7. Свободное владение англиским письменным.
8. Умение пользоваться поисковыми машинами (особенно гуглем).
9. Терпение.

eXOR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ananizmus

> > Тагже не надо ставить всякое типа Mandrakа

> Аргументы?

Собственный опыт =)

Если нервы жалко - то сузя или шапка. Если не очень - дебиан. Если совсем нет - джента...

int19h ★★★★
()

"Для этого только что и нужно, как прочитать несколько толстых книжек по Linux и, особенно, Unix (скажем, "Секреты UNIX" Джеймса Армстронга, объемом в какие-нибудь тысячу с небольшим страниц), пару сотенок мануальников и HOW-TO'ёв (с побочной пользой - практикой в английском:-)), научиться сочинять простенькие шелл-скрипты и макросы для текстового редактора, ну и освоить еще несколько мелких дел." http://unix.ginras.ru/freenotes/oss-and-money.html

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Что самое интересное, новичку для перехода на винды нужна только винда

Наблюдал, как воюет со стартовым меню винды впервые увидевший эту винду человек (под 60 лет, два высших образования, главный инженер бетонного завода). Он не мог открыть подменю.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Что самое интересное, новичку для перехода на винды нужна только винда...:))

Захотел мой отец с компом познакомится. Ну я-же понимаю, оконный интерфейс, интуитивен как женская грудь, говорю "вот кде, там все понятно".

Какое-то время он парился, вижу дело туго, начал помогать. Понял он что в браузере есть кнопки "вперед" и "назад", через некоторое время смотрю - открыл в игрушке справку, и (а в ней тоже есть кнопки "вперед" и "назад") пытается закрыть справку нажимая _в_ней_ кнопку назад.

Если кто не понял - логика следующая: Он _компу_ что-то скомандовал, и _компу_ теперь говорит отменить.

Покажите мне человека, который скажет мне про интуитивную понятность окошек, и я плюну ему в наглую харю.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

Стоит у сына комп, отчего не попробовать что это за хрень?

Это был очень яркий пример "интуитивности". Я аXYZел, но логика-то железная?

anonymous
()

что нужно? .... гуру и ящик пива !! :)

а если серьёзно, большое желание + немножко английского - виндовые привычки = в GNOME уже работать может !!!

Идея !!! Нужна "буферная система" - чтобы вроде было всё как в виндах, но чем-дальше, тем-больше становилось ясно, что UnixWay рулит .... Я в своё время так перелез с винды на беось, а дальше уже были редхат, дженту и BSD ...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

"Если кто не понял - логика следующая: Он _компу_ что-то скомандовал, и _компу_ теперь говорит отменить. " тупой как прапорщик

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Я в своё время так перелез с винды на беось

Вот это уже интересно... я в свое время тоже с беоси начал освоение unix way =) Народ, кто еще таким путем шел - отзовитесь! Поностальгируем совместно о безвинно убиенной ОС...

int19h ★★★★
()
Ответ на: комментарий от necrophile

не хватает только маткада и автокада, понастойчивей чуток и будет те щастье ACaD под Win4Lin бегает - грех жадоваться маткада - есть под Linux очень даже

ищущий да обрящет

"Linux: разрешение вопросов, перспективы и общение" http://subscribe.ru/catalog/comp.soft.linux.discuss/rules

Dan

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>тупой как прапорщик

не скажи ...

Было-дело, показывал я как-то зампотылу (подпол) как в ворде с таблицами работать ... а рядом сидел злобный прапор из секретки и про RedHat седьмой рассказывал ....

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>"Если кто не понял - логика следующая: Он _компу_ что-то скомандовал, и _компу_ теперь говорит отменить. " тупой как прапорщик

Можно подумать, ты своем компу не командуешь, а тихонечко просишь?

Как в анекдоте:

Юзер с компутером на "Вы".

Программер на "Ты"

Хакер на "Ты, бля"

AngryElf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>не хватает только маткада и автокада, понастойчивей чуток и будет те щастье ACaD под Win4Lin бегает - грех жадоваться маткада - есть под Linux очень даже

ясен хрен, такие CADы нынче не проблема. Время будет - поищу, попробую. Win4Lin конечно забавная вещь - винда в окошке, грузицца быстрее настоящей, но ставится долго (пока license.lic найдешь;), говно в ядро пихать приходится. Эмуляторы оправданы, если постоянно приходится какой-то незаменимой прогой пользоваться. А 1-2 раза в год - проще на маленький раздел винду ненадолго поставить. Ну судя по всему необходимость в этом скоро отпадет;)

necrophile
()

Можно и по-другому сформулировать - что нужно стало новичку, что у него появилась потребность поменять операционку.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AngryElf

>> Если кто не понял - логика следующая: Он _компу_ что-то скомандовал, и _компу_ теперь говорит отменить.

> Можно подумать, ты своем компу не командуешь, а тихонечко просишь?

Ты различаешь _компьютер_в_целом_ и отдельную программу (и командуешь не компу, все-таки, а программе, каждый раз - какой-то конкретной). Человек, который первый раз садится за комп может не понимать такие вещи,про которые тебе или мне и в голову не прийдет, что это может быть неочевидно.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Смотря какое желание. От пива женские гормоны начинают вырабатываться >(читал где-то).

Женские гормоны содержатся в баночном пиве по причине присутствия в нем консервантов. Само пиво (бутылочное и разливное) женские гормоны не содержатся.

>Можно и по-другому сформулировать - что нужно стало новичку, что у >него появилась потребность поменять операционку.

Не нужна потребность, нужно желание. Если человек не хочет быть свободным не нужно заставлять его пользоваться опенсурсом, голосовать за демократические партии...пусть жмет кнопку пуск и смотрит фабрику звезд.

nwtour ★★
()

1) Нужен жёско выполняемый закон об авторском праве.
Всех лоточников которые по 60 рупь распространяют винузы разогнать, а с людей штрафы взимать.
Но к сожалению это не выполнимо.
2) Поставщики компов в массы должны предустанавливать линухи на тачки. Вот один директор уже сел, то есть показать что мол так делять нельзя итд. Тоже не очень реально (хотя уж более реально чем пункт 1).

Ну и как послесловие. Учусь в универе в стране поляндии, как вы все знаете теперь уже член ЕС (с претензиями на европу, на самом деле куча лентяев эта страна). Ну так вот, когда себе комп покупал то... Был предустановлен контрафактный 98вин и это у солидной фирмы. Так что скорее всего поможет жёсткая принудиловка ФСБ. Ну как во временя И.В. Сталина :)
Винда дома - 5 лет каторги.
МС Оффис - +10.
В оффисе - +25 системному интегратору, +10 админу, +10 началнику.
На сервере - растрел на месте :)
Вот тогда будем жить по Столлмановски!!

З.Ы. И ещё - каждый будет обязан накодить 5 трудодней в месяц и 10 трудодней на документацию к коду.

linux_newbe
()
Ответ на: комментарий от eXOR

>1. Мозги

Ну это вооще никому не помешает

>2. Свободное время

людям работать надо а не систему изучать а после работы пивка попить с девушкой погулять, театр там кино итд. Вообщем нормально жить а не доки по Линуксу читать.

>3. Стимул для перехода (или обучения).

И со стимулом не оч хорошо. Зачем если под виндой всё работает.

>4. Гуру под рукой.

ну гуру настоящие вооще порода редкая так что тоже мимо да и у гуру я подозреваю времени тоже не вагон

>5. Халявный или дешевый выход в инет (можно с хреновым каналом)

тока не говорите что для того чтоб доку искать и по форумам лазить. Тем более что Линуксовые форумы это вооще что-то такого о себе наслушаешься пока кто-нить нормально на твой вопрос ответит....

>6. Куча пива для гуру, или чего они там потребляют

ага тоесть деньги в купе с инетом и книгами которые необходимы для обучения довольно кругленькая сумма получится

>7. Свободное владение англиским письменным

много вы видели людей владеющих свободно английским? Я не очень. 90% народонаселения не владеет.

>8. Умение пользоваться поисковыми машинами (особенно гуглем).

Ну это и под виндой не помешает.

>9. Терпение.

терпение терпение и ишо раз терпение. Тока вот цель не ясна, зачем терпеть? Что я получу от этого?

Вот и получается что новичку в Линукс путь закрыт. Тут ещё некоторые про Тоненбаума и про Linux Network Guide писали но это уже полный бред. Ну не готов Линукс для среднего пользователя. И никогда готов не будет. Патамучта ни кому до этого самого среднего пользователя дела никакого нет. Все луче будут его чмарить и упиваться собственной кррррррутостью. Вообщем в сад!

anonymous
()

Только что потратил 5 часов для настройки инета через pptp with mppe. (Пока патчи искал, доку читал, ядро с pppd пересобирал). Вот новичку это точно не надо. В вин2000 настройка подключения заняла 1 мин. В моем дистре (Debian/testing) даже никакие граф. конфигурялки не помогли бы в этом случае. Хотя и в маздае многие юзеры не могут настроить удаленное соединение самостоятельно. Имхо, новичку все же нужна поддержка, или много терпения. P.S. Все равно Линукс рулит.

FreeLiver ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> Маны надо читать, а не пиво лопать.

> Пиво пущай дядя лопает, он лутше всех знает чё надо новичку.

Сан-ч прав, как ни странно :) Не хера домохозяйке ОС настраивать, домохозяйка должна специалиста позвать и заплатить. Можно и пивом :)

SystemlessDesintegrator
()

некорректная постановка вопроса.

Обычно сначала определяют софт, который нужен для задачи, а потом, исходя из этого -- ОСь, под которой он работает.

А в статье отфонарщина какая-то...

Dselect ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.