LINUX.ORG.RU

Debian для новичка


0

2

Всем доброго времени суток. Я новичок в мире линуксов, начинал с линукс минт которым пользовался всего месяц. И подумал, ведь все сборки (ubuntu, mint, knoppix) основаны на ядре Debian. Значит в Debian все включено, а не так как в некоторых, хочешь установить что-то, а оно жалуется на какой-то файл, хочешь удалить тот файл а он системный. Думаю в Debian такого нет. Я уже установил его себе, как вы думаете, стоит новичку начинать с дебиана? Какой-то он сложный. Какую рабочую среду посоветуете? Сейчас у меня Gnome и я не знаю как его русифицировать полностью, ато одни слова на русском другие на английском...


>хочешь удалить тот файл а он системный.

О_о

ато одни слова на русском другие на английском...


Все Just as planned, расслабьтесь.

AlexCones ★★★
()
Ответ на: комментарий от Qt4

Некоторые пункты справки, некоторые пункты в программах, некоторые пункты в меню. Так? Просто это все еще не русифицировали. Хотите помочь? Русифицируйте.

AlexCones ★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexCones

Ага, и будет ждать полгода, когда придет обновление с переводом.

fads ★★
()

Правильно сделали, прекрасный дистр.

Про локализацию - поищите в synaptic, я сейчас не нашёл, у меня всё само поставилось.

lmtea
()
Ответ на: комментарий от lmtea

Я там нашел только на KDE. Может поставить KDE? Мне очень нравился lxfd в минте, но на дебиане lxfd наверно вобще не имеет русификации

Qt4
() автор топика
Ответ на: комментарий от Qt4

Потому, что дебианом пользуются те, кому это не особо нужно - это раз. Потому, что в debian Stable софт по возрасту 2-х летний - это два.

AlexCones ★★★
()

>Значит в Debian все включено,

нет. например, не аключены firmware — т.е. искаробки меньше железа поддерживается.

thunar ★★★★★
()

> Значит в Debian все включено, а не так как в некоторых, хочешь установить что-то, а оно жалуется на какой-то файл, хочешь удалить тот файл а он системный.

Как ты устанавливаешь программы?

sphericalhorse ★★★★★
()

>стоит новичку начинать с дебиана?
Да.

Какой-то он сложный

Ничего, это сначала. Заодно тренируется мозг

Какую рабочую среду посоветуете?

Какую хочешь, зависит от характеристик компьютера, и до какого потом привыкнешь.

И подумал, ведь все сборки (ubuntu, mint, knoppix) основаны на ядре Debian.

ядре Debian


Чего????

ymuv ★★★★
()

Характеристики компа в студию.

Значит в Debian все включено, а не так как в некоторых, хочешь установить что-то, а оно жалуется на какой-то файл, хочешь удалить тот файл а он системный.

Ну так установи минимум, потом доустанавливай что нужно только с опциями apt-get install <package> --no-install-recomends

ymuv ★★★★
()

> доброго времени суток. Я новичок в мире линуксов
1. Mint
2. Ubuntu
3. Kubuntu
-- твой выбор.

kermzyxer
()

Я новичок в мире линуксов

Добро пожаловать!

Значит в Debian все включено, а не так как в некоторых, хочешь установить что-то, а оно жалуется на какой-то файл, хочешь удалить тот файл а он системный.

Рекомендация для новичков: не стоит вручную ковырятся в системных файлах Linux. Пока не налетаете на линухе где-то с годик, доверяйтесь автоматическим инсталляторам. Ставьте софт только из сетевого хранилища Дебиана (репозиторий) и все будет работать.

стоит новичку начинать с дебиана?

Стоит. Это хорошая и очень стабильная система с адекватным сообществом. Дебиан очень гибок и степень «проникновения» в систему задает сам пользователь. Вы можете просто пользоватся ею и устанавливать программы из источника по умолчанию или использовать эксперементальные пакеты в купе с ковырянием дистрибутива. Выбирать вам.

Какую рабочую среду посоветуете?

Если компьютер позволяет, то KDE. Он, на мой взгляд лучше всего подходит новичкам. Если компьютер староват (менее 1 Гб ОЗУ), то стоит посмотреть в сторону XFCE, очень быстрая и незамысловатая среда. Gnome не рекомендую.

spoilt ★★★
()

Ставьте убунту или лучше кубунту и не мучайтесь. Английский не помешает выучить. Всё равно адекватных и своевременных переводов не будет никогда, особенно в стабильном, а значит старом, дебиане. Да и вообще в жизни везде пригодится. А дебиан не для новичков.

wbrer ★★★
()

если надумаете устанавливать убунту, то не стоит гнаться за последними версиями. устанавливайте LTS, на нём спокойно, пойти как в дебъяне.

thunar ★★★★★
()

Какой-то он сложный.

Странно, я пробовал до него Мандриву (давно, правда) и активно юзал полгода Убунту. Но только поставив Дебиан, более-менее разобрался в системе. Видимо, его стабильность помогла - просто изучаешь систему, не обращая внимания на «кардинальные» изменения каждый полугодовой релиз.

На полуанглийский перевод не обращай внимания - поскольку Линуксы пишутся за еду^w^w в свободное время и для удовольствия, то всё сразу не делается. Поэтому please wait или «сделай сам».

Вообще я считаю, что ничего страшного в английском нет (хотя, конечно, предпочитаю русский). Половина манов всё равно английская, техническая документация тоже на большую часть английская, да и в интернетах куча приличной информациции английская. Так что наслаждайся.

P.S. С другой стороны, на прошлой работе мой начальник всё-таки признался, что считает Дебиан говном, поскольку он его в своё время ниасилил. :)

agentgoblin
()

Ставь AgiliaLinux, ну или на крайняк Gentoo.

saiko-shi
()

Моим первым постоянным была какая-то мандрива. После чего я попробовал убунту, сблеванул и пересел на дебиан ленни. Причем не только дома, но и на работе. ИМХО он не сложен и приятен. И просто работает.

Какую рабочую среду посоветуете?


Попробуй все, выбери ту, которая нравится.

Сейчас у меня Gnome и я не знаю как его русифицировать полностью, ато одни слова на русском другие на английском...


Смотри в синаптике пакеты руссификации. Ну или в гугле почитай. А вообще хз, ЕМНИП мой ленни был из коробки русский.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Qt4

Да где вы это взяли-то? У меня всё переведено, я просто пакетов найти не могу. Вы как ставили? Графическое окружение рабочего стола - галочку ставили?

lmtea
()

Для новичка (и вообще для тех, кто ленив, но любит debian-based) - как раз Mint. (Строго говоря, он не непосредственно debian-based - он ubuntu-based.) Я не новичок, но стар стал и ленив: мне лениво ставить кодеки, лениво ставить дрова на wifi на нетбуке. Поэтому на нетбуке, коим и пользуюсь обычно для инета и вечерних развлечений, стоит Mint. На ноутбуке стоит Arch - он не настолько автоматизирован, как debian, но руководство по установке очень пространное, очень понятное. Есть и на русском, и на куче других языков. В последней редакции есть косяк с ручным удалением файла locale.sh - ответ ищется в гугле ровно 2 минуты). Короче, если совсем новичок - может, стоит немного повозиться с ArchLinux. Сразу у вас не заработает в таком случае. Имейте под рукой другой компьютер (для работы и для инета). Но результат может стоить потраченных усилий.

Для начала стоит всё-таки немного разобраться с идеологией unix-подобных систем, с идеологией разных дистрибутивов.

Если надо, чтобы просто работало (иногда странно, часто тяжело) - тогда Ubuntu.

Только не забывайте, что сначала надо ставить семёрочку максимальную, а уже потом всякие линуксы.

taker
()

Кстати, было такое, что не полностью устанавливаются пакеты русификации. Тогда (для debian-based) открываем synaptic и ищем пакеты типа «language-» и "-ru", и устанавливаем их.

taker
()
Ответ на: комментарий от lmtea

Подтверждаю, все русифицировано. Накатывал, насколько помню, только gnome-core, пакетов локализации отдельно не ставил, локаль ru_RU.utf8. В треде слишком много троллей, которые Debian и в глаза не видели, но всегда готовы побрызгать слюной.

Да, Debian прост как хозяйственное мыло. Начинать лучше именно с него.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Qt4

>lxfd
Щито это? о.о

//Ну и да, зачем тебе линукс, если ты всё это ниасилил?
//Сам, будучи нубом (пользуюсь чуть больше года), почему-то до всего доходил сам и всё получалось.

djambeyshik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от spoilt

У меня ноутбук acer 5520g с 2гб DDR2 оперативкой и без дискретной видеокарты(включена интегрированая). Немного подвисал когда стоял виндоус. Сейчас выбираю рабочее окружение и меня мучают сомнения. Ведь у KDE выбор программ больше чем у XFCE или LXDE? Или я что-то неправильно понимаю?

Qt4
() автор топика
Ответ на: комментарий от Qt4

Тогда можете смело поэксперементировать с KDE. Если с видеокартой не срастется, то не включайте композитный режим, в таком виде KDE достаточно быстр и легко вложется и в 1 ГБ памяти.

Ведь у KDE выбор программ больше чем у XFCE или LXDE?

Больше чем у всех этих сред вместе взятых. XFCE и LXDE стремятся к минимализму и не стремятся завалить пользователя софтом (XFCE современных редакция до сих пор «ест» как Windows XP). KDE и Gnome стремятся к максимальному удобству и однородности среды и сейчас представляют две полноценных программных среды с полным комплектом необходимого софта. От текстовых редакторов до офисных программ.

spoilt ★★★
()
Ответ на: комментарий от spoilt

Спасибо. Остановлюсь на KDE. Как установлю отпишусь о впечатлениях.

Qt4
() автор топика
Ответ на: комментарий от spoilt

Я скачал загрузчик дистрибутива (120мб) записал на болванку. ДУмал там есть меню выбора рабочей среды, а там его нет. Опять установился гном. Сейчас качаю отсюда http://cdimage.debian.org/debian-cd/current-live/amd64/bt-hybrid/ , правильно?

Qt4
() автор топика
Ответ на: комментарий от GotF

в сааамом самом начале... как только диск вставляешь

septik
()

>Я новичок в мире линуксов

Не надо сложных Дебианов. Начни с этого.

И подумал, ведь все сборки (ubuntu, mint, knoppix) основаны на ядре Debian.

*на сборке ядра.

Значит в Debian все включено, а не так как в некоторых, хочешь установить что-то, а оно жалуется на какой-то файл, хочешь удалить тот файл а он системный.

Повторю слова других людей. В дебиане нету многих дров. Свои ставил из интернетов. И что за файлы ты удаляешь?

Какую рабочую среду посоветуете?

Cтавь XFCE, не пожалеешь.

одни слова на русском другие на английском...

Русскими локалями не пользуюсь.

А так вообще Дебиан неплох. Сейчас сам на нём сижу. Удачи.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Qt4

> Ведь у KDE выбор программ больше чем у XFCE или LXDE?

Нет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

не всё

например gksu(gksudo) полностью на английском, abiword - половина пунктов меню не переведено, и так во многих приложениях..

anonymous
()
Ответ на: не всё от anonymous

Гораздо полезнее тратить время на изучение английского языка, чем на наполнение содержанием подобных тредов.

Хотя, конечно, преодолеть патологическую неспособность русских к языкам будет непросто.

anonymous
()

Начинал именно с демьяна. Чтобы винить свои шаловливые ручки, а не дистрибутив. Осваивай командную строку, в любой юникс-системе пригодится.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

на самом деле

не проблема, преподавал английский несколько лет. Глаз режет, когда часть переведена, а часть нет. И почему вы сочли меня гусским, знаток национальных патологий?

anonymous
()
Ответ на: на самом деле от anonymous

Есть подозрение, что вы и в космос летали, и полярником были, и мобильный телефон изобрели. Возможно, я не все ваши достижения перечислил.

Русский вы потому, что вместо того, чтобы исправить, вы начинаете ныть и жаловаться на всех вокруг.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

сделано

ведь всё уже. В арче, убунте, suse и др. локализация гораздо лучше. ТС локализация не устроила - я подтвердил. Конечно poedit-ом я что хотел - поправил, но ТС хочет попроще. И прошу подозрения впредь оставлять при себе, негоже выставлять себя болваном на людях.

anonymous
()
Ответ на: сделано от anonymous

А финский не преподавали? Также меня хинди интересует.

Кто еще вам мешает жить? Зачем вы пользуетесь столь некачественным и устаревшим дебианом. Кто вам мешает пользоваться арчем, сусей и убунтой? Или вам крайне необходим повод ныть и искать виноватых, а потом спрашивать: как вы догадались, что я русский. Жопошников видно сразу.

Брехло вы обыкновенное.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А ви видимо из стран, освобожденных от оккупантов: прибалтика, юкрейн? или пиндосский тролль сюда забрел русских постромить?

anonymous
()

Поставил себе xubuntu 11.10 с xfce. Вот непойму, почему у меня KDevelop, gPHPEdit в убунту были на русском, а в хубунту на английском, может что-то надо докачать?

Qt4
() автор топика
Ответ на: комментарий от Qt4

Вот не пойму: ты плохой тролль или хороший придурок?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.