LINUX.ORG.RU

Русские сборки Firefox и Thunderbird

 , , ,


0

2

Есть ли ppa содержащие в себе сразу русифицированные сборки соответствующих программ? Установленные из центра обновлений убунту версии при апдейте начинают лезть и проверять языковой модуль, что не очень удобно(особенно учитывая что у родителей ноутбук с линукс минтом и их английский язык при открытии одноклассников пугает).

Есть ли ppa содержащие в себе сразу русифицированные сборки соответствующих программ?

Тебе переводы или православные скрепы?

anonymous
()

Русские сборки Firefox и Thunderbird

Это те, которые с шифрованием и нарушением всех мыслимых и немыслимых лицензий?

EXL ★★★★★
()
14 мая 2016 г.
Ответ на: комментарий от Zmicier

Он есть. Но даже с ним при старте новой версии провоцируется проверка обновленности перевода. При этом интерфейс во время этой проверки отрисовывается на английском, что у пожилого человека не знающего английский провоцирует реакцию «Я сломала ноут!»

Desmodeus
() автор топика
Ответ на: комментарий от Desmodeus

Но даже с ним при старте новой версии провоцируется проверка обновленности перевода

Впервые о таком слышу, но верю. Однако ваш исходный вопрос — характерный пример т. н. «XYProblem» — вы спрашиваете не то, что вам на на самом деле нужно. Решением вашего вопроса помимо установки иной сборки, может быть, например, приказ Файрфоксу не лазить проверять обновление перевода — и это будет куда более благоразумным решением.

Я не отвечу вам по существу (поскольку, повторюсь, вообще не представляю, о чем речь), но если вы все изложили верно, то разумно написать два багрепорта:
— в Убунту, поскольку очевидно, что пакет, пансистемно установленный из хранилища поставки, вообще не должен пытаться обновляться попользовательски каким-то-там Файрфоксом;
— в Мозиллу, поскольку очевидно, что если уж язык выбран, то все диалоги, включая диалог обновления языка, должен быть на этом языке.

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

Просто русскоязычная сборка файрфокса под виндоуз не ведет себя подобным образом, а как вы и сказали - сразу же идет на русском. Поэтому я собственно и предположил что дело в сборке. Хорошо, попробую составить соответствующие багрепорты. Спасибо за совет

Desmodeus
() автор топика

Установи локализацию из репозитариев Ubuntu. Тогда при обновлении пакета вместе с ним будет обновляться и язык.

Пакеты thunderbird-locale-ru и firefox-locale-ru соответственно.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Desmodeus

русскоязычная сборка Файрфокса под Виндоуз не ведет себя подобным образом, а как вы и сказали — сразу же идет на русском.

Я, кажется, ничего про «сразу же идет» не говорил, не?

Однако раз уж пошли сравнивать, то могу сообщить, что Айсвизел в Дебиане ведет себя корректно — а именно не лазит обновлять установленные пансистемно пакеты локализации.

Zmicier ★★★★★
()

а в thunderbird lightening русифицирован?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Пардон, но мне казалось, что ветка не такая длинная:

Zmicier>> В Убунте нет firefox-l10n-ru (или как он там называется)?

Desmodeus> Он есть. Но даже с ним при старте новой версии провоцируется проверка обновленности перевода.

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

УМВР. Видимо, есть ещё один перевод, который пользователь установил самостоятельно к себе в профиль, он имеет приоритет над системным и обновляется при первом запуске. ВОзможно, надо его удалтиь.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

Пардон, но мне казалось, что ветка не такая длинная:
Он есть. Но даже с ним при старте новой версии провоцируется проверка обновленности перевода.

Ересь какая-то, много лет пользуюсь убунтой/FF/TB и ни разу не видел этих проверок и сбрасывания языка на английский.

anonymous
()

Фурифокс при старте после апдейта проверяет не языковой модуль, а совместимость расширений c новой версией.

И да это окно на английском, несмотря на русcкую локализацию.

ЗЫ: Поставь родителям венду - не мучай их :D

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от fornlr

Конечно оффтоп но винда у родителей была и мне просто надоело её чистить. Последний раз залез винлокер с угрозой фбр и требованием бабла. Какая только гадость в одноклассниках не водится а винда её больно легко хапает...

Desmodeus
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.