LINUX.ORG.RU

IBM, Samsung и другие занялись совместимостью версий Linux и процессоров ARM

 , , ,


0

0

Разработчики и производители полупроводниковых компонентов ARM, Freescale, IBM, Samsung, ST-Ericsson и Texas Instruments объявили о формировании некоммерческой организации под названием Linaro, которая будет заниматься вопросами совместимости программного обеспечения на базе Linux с процессорами на архитектуре ARM. Деятельность компании будет профинансирована ее образующими членами. Размер первоначальных инвестиций составит «десятки миллионов долларов». Анонс был приурочен к проходящей в Тайбэе выставке-конференции Computex 2010.

Создание Linaro позволит усилить конкуренцию по двум направлениям. Во-первых, оно придаст дополнительный момент рынку цифровых устройства на базе Linux. Во-вторых, благодаря оптимизации ПО, компания ARM сможет укрепить свое положение на рынке мобильных телефонов и набирающих популярность планшетных компьютеров. Отметим, что всеми силами выйти на рынок мобильных устройств планирует также и Intel, крупнейший в мире производитель процессоров, не испытывающих проблем с разнообразием программных платформ. С учетом связки Linux/ARM сделать ему это будет сложнее.

>>> Подробности



Проверено: Dimez ()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от AlexKiriukha

> Думаю не только.

Вы забыли только уточнить размер вклада тех и тех :3

mix_mix ★★★★★
()

Всё, поздно, атом всех схвавает, му-ха-ха!

sv75 ★★★★★
()

Прям в потверждение прогноза ABI Research :)

AlexVR ★★★★★
()

долой x86!!! да здравствует arm!!!

anonymous
()

а раньше ничего подобного не было что ли?

мне казалось что было... ну да ладно. надеюсь теперь наконец хоть недобуков(или даже полноценных ноутов) на арме будет побольше, а то даже выбрать сейчас нечего...

muhas ★★★
()
Ответ на: комментарий от PayableOnDeath

Дяденька очевидность, вопрос в том участвовали бы корпорации в открытых разработках если бы GPL не было? Копрпорации это те же хомячки. Им собственный административный аппарат не позволит идти мимо тренда. А вот Столлман и сделал GNU/Linux трендом (модой по русски). Так что про вклад корпораций трындеть не надо. Как пришли так и ушли. Просто теперь кто не пришёл тот пролетит. К ним не может быть ни благодарности ни иллюзий. Их единственная цель это деньги. Просто сейчас GNU/Linux их приносит. Раньше, нет. Уважения достойны только самые первые, и как выяснилось, дальновидные компании. И собственно сами творцы разработчики.

alx_me ★★☆
()
Ответ на: комментарий от alx_me

Это всё в Стратегии от RMS написано, но тут, понятное дело, мало кто читать умеет. Там то и написано зачем lGPL и v3 и где они нужны а где нет.

alx_me ★★☆
()
Ответ на: комментарий от muhas

надеюсь теперь наконец хоть недобуков (или даже полноценных ноутов) на арме будет побольше,


Скорее так: «надеюсь хоть теперь наконец недобуки (или даже полноценные ноуты) на арме появятся в продаже»

scott_tiger ★★★
()

Новый способ постить новости на лоре - копипаст первого и последнего абзаца?

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StellzZz

так никто никуда не спешит, потихоньку пользуем дары их трудов

grigoreo
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

а древнее статистику нарыть не мог? или у нас каждый год теже посевы?

grigoreo
()

> Во-первых, оно придаст дополнительный момент рынку цифровых устройства на базе Linux.

Во-первых, оно придаст дополнительный <вращающий> момент рынку цифровых устройства на базе Linux.

fixed

Раскрутка Линукс?

Orfeo
()

Вот читаешь такие новости, АйБиЕм, Самсунг и сотни других корпораций каждый день занимаются Линуксом. Но почему воз и ныне там? Почему до сих пор, оужас!, в 2010 году XORG нормально не умеет детектить оборудование? Почему до сих пор нету нормальных дров вообще под все? Почему нету нормального софта, специализированных кадов, бухгалтерских программ и софта для планктона, да банальных игр вконце концов!

У меня такое чувство, что меня где-то разводят, в результате только потерянное время.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>занимаются Линуксом

XORG нормально не умеет

нету нормального софта

так они линуксом занимаются, а не хоргом и софтом. а софтом всё больше под уиндоусом всяческие занимаются

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>так они линуксом занимаются

так а зачем мне на десктопы такой _линукс_ тянут если под него ничего нормального нет? так одно ядрышко сыренькое...

anonymous
()

Я правильно понимаю, что их задача портировать поддержку ядром такой штуки как FDT (Flattened Device Tree) для ARM? Это уже давно есть в BSD и портах на некоторые архитектуры процессоров для ядра Linux...

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>XORG нормально не умеет детектить оборудование?

Ядро (aka Linux) тут каким боком ?

sS ★★★★★
()

Momentum это импульс/толчок а не момент.

rtvd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

так те, кто на десктоп продвигает, ничего для этого не делает. вон, шаттлворт в бубунте кнопочки местами меняет, в то время как такая вот происходит. гугель с нокией продвигают на мобилы и делают что-то для этого. ред хат и остальные удерживает рынок серверов и делают что-то для этого. а на десктопы всем плевать, похоже

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>так а зачем мне на десктопы такой _линукс_ тянут если под него ничего нормального нет?

Никто тебе ничего не тянет, ставь виндовс, и не забудь удалить лор из закладок

так одно ядрышко сыренькое...


это не ядрышко сыренькое, а троллюшка толстенький

goingUp ★★★★★
()

Прямо как бальзам на израненную душу.

andreykyz ★★
()

Действительно, ARM - хорошая штука, знаком с ними по работе. Но все устройства на основе ARM очень разные, и почти никакого автоматического обнаружения оборудования. Надо знать адреса ввода-вывода, прерывания и т.д. Все это - ради упрощения и удешевления готовой продукции, т.е. ваших любимых мобильных телефонов, стиральных машин, MP3-плееров и т.д. Как следствие, приходится чуть ли не каждый раз заново «натягивать» Linux на ту или иную железяку, вплоть до написания драйверов, никому более не нужных, кроме тебя самого. Стандартизация ARM-периферии может упростить портирование Linux для новых устройств, но при этом повысить себестоимость.

Нормальных ноутбуков на процессорах ARM не предвидится в принципе. Дело в том, что ARM - это только 32-битная архитектура, что налагает ограничения на объем RAM. Тот же Atom сегодня уже может 64 бита...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Стандартизация ... может ... повысить себестоимость.

Истории такие примеры неизвестны. Обычно себестоимость понижается за счёт появления конкуренции между разными производителями стандартного устройства.

Alan_Steel ★★
()
Ответ на: комментарий от Alan_Steel

Парадоксально, но факт. Привожу пример. Вот есть некое устройство ценой полдоллара, которое тупо доступно по адресу типа 0x000a0000. Я знаю этот адрес, и с учетом этого пишу драйвер. Если мне придется дополнить это устройство логикой автоматического обнаружения, то драйвер можно будет написать и не зная этого адреса. Адрес будет определяться неким образом автоматически. Но устройство будет стоить уже не полдоллара, а целый доллар! При этом драйвер мне придется писать в любом случае. Там, где был #define MY_DEV_ADDR 0x000a0000, теперь будет вызов функции автоопределения. Итого: устройство стало дороже, драйвер сложнее, инициализация дольше. Причем пользы от этого никакой, потому что никому кроме меня ни устройство, ни драйвер не нужен. И таких примеров довольно много.

Печально другое. Есть действительно стандартные вещи, типа UART. Но даже их умудряются заимплементить нестандартным образом (с оговорками). Приходится учитывать это в драйверах, теряя время на мелочах.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Стандартизация ARM-периферии может .... повысить себестоимость.

Почитай книги по экономике стандартизация ведет к увеличению конкуренции. А локальные стандарты(в пределах одной компании) к монополизации. Пример тому виндовс, если бы приложения от винды можно было бы запускать где-нибудь ещё, M$ был бы монополистом... думаю нет.

andreykyz ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> У меня такое чувство, что меня где-то разводят, в результате только потерянное время.

Ты видимо просто лох. GNU дело свободное, добровольное.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ога вот тока таже PineView больше 2 гб хоть усритесь не увидит, хотя он и поджерживает emt64

anonymous
()
Ответ на: комментарий от jcd

>естественно, они понимают, что будущее за ARM

угу) веселое такое будущее, с ограничением оперативки в 512 метров.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Парадоксально, но факт. Привожу пример.

Моё устройство используется на десятке конечных систем. Для каждой из них я пишу драйвер. Теперь, там где был #define MY_DEV_ADDR хз_какой_адрес_см_кучу_даташитов, теперь будет вызов функции автоопределения. Итого: меньше усилий, меньше шансов накосячить, большая унификация драйвера. Как результат - я могу продавать устройство дешевле, получая такую же прибыль. Огромная польза. И таких примеров довольно много.

Alan_Steel ★★
()
Ответ на: комментарий от Gukl

не очень сильно, если бы не они, то вероятно процесс адаптации для арм значительно затянулся.

silw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

интересно как.. один из аргументов это то что открытый код нужен чтоб сообщество тебе помогло.. потом еще добавляют что если твой проект кому то нужен.. XORG никому не нужен что ли? где сообщество то.. вообще похоже открытый код нужен просто чтоб и другие просто его взяли, ничего тебе не дав.. слова о том что открытый код безопаснее, никто за тобой следить не будет, смотрятся странно на фоне высказываний о том что гугл за нами не следит, целые книги об этом лгут, и когда появляется новости о вирусах в аддонах мозиллы, официально которые скачать можно, да и в gnome-look вроде что то было такое.

keinas
()
Ответ на: комментарий от AnDoR

Не умеет, у него вырезали эту возможность.

Некоторые модели умеют.

По теме: в каментах к новости развели демагогию, а на мой вопрос FDT-ли это или что-то другое никто так и не ответил. Хотя с ARMами+Linux работал и проблема, озвученная в новости мне абсолютно ясна - вопрос как они ее решат...

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>У меня такое чувство, что меня где-то разводят, в результате только потерянное время.

Это плохое «чувство». У меня есть для тебя рецепт: найди стену покрепче, отойди от неё метров на 30-50, закрой глаза и беги к этой стене со всех ног!

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от AnDoR

>Не умеет, у него вырезали эту возможность.

Умеет. Марш в школу!

P.S. Несмотря на то, что некоторые редакции Atom «юмеют» x86_64, атом не перестаёт быть УГ и разволом для лохов

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> У меня такое чувство, что меня где-то разводят, в результате только потерянное время.

Побольше СЛОР читай, покажется, что в компьютере живут зеленые человечки.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

так те, кто на десктоп продвигает, ничего для этого не делает. вон, шаттлворт в бубунте кнопочки местами меняет

+1. А вообще достали нытики. Хотите, чтобы всё работало и плевать хотели на свободу - Windows 7 Максимальная.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Дело в том, что ARM - это только 32-битная архитектура, что налагает ограничения на объем RAM

Сколько это? 4 GB?

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.