LINUX.ORG.RU

Новый бренд, новая жизнь

 ,


0

0

Украинская компания «Линукс Саппорт» объявляет о финансировании и поддержке всех этапов разработки дистрибутива MOPSLinux с целью создания и продвижения нового бренда в десктоп-сегменте рынка дистрибутивов.

На данном этапе подходят к завершению работы по созданию новой инфраструктуры разработки дистрибутива, подготовка комплексных решений для дома и офиса, рекламной продукции для каналов коммуникации и информации о миграции существующих пользователей и клиентов компании на новый дистрибутив.

Презентация нового дистрибутива, который поменяет не только имя, но и обретет новый функционал запланирована на 19 апреля 2010 года.

>>> Подробности

Ответ на: комментарий от anonymous

Я знаю украинцев (один из-под Одессы, другой со Львова), которые никогда не учили мову в школе, а говорят на своем сельском варианте украинского. Они говорят «на Украине».

malices_gossips ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> На Украине ибо НА ОКРАИНЕ.

Да-да, и России нету, есть Рассея, и «русский» - не «кто», а «чей».

anonymous
()

но и обретет новый функционал

неужто переведут на FreeBSD?

NekoExMachina
()
Ответ на: комментарий от tree

[offtop]

В Украине - анонимус учи матчасть

Русский язык допускает единственное и без вариантов употребление: на Украине, нет ни вариативных, ни просторечных никаких иных форм, см. Правила русского языка 1956 года (они последние и действуют и поныне). Всё остальное --- ваши досужие домыслы, политические дрязги и прочая околесица. [/offtop]

Vudod ★★★★★
()

Эх, а я только обрадовался...

Хотя, лучше бы сама слака сдохла, пользы от ней не больше (а вреда много, столько усилий впустую).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ergil

Пушкин - поэт. Поэту важен ритм, на который влияет размерность слога. Посмотрите в конце-то концов этимологию слова «украйна», которое употреблял Пушкин.

malices_gossips ★★★
()
Ответ на: комментарий от Vudod

Русский язык допускает единственное и без вариантов употребление: на Украине, нет ни вариативных, ни просторечных никаких иных форм, см. Правила русского языка 1956 года (они последние и действуют и поныне). Всё остальное --- ваши досужие домыслы, политические дрязги и прочая околесица.


Бытуют 2 формы: «в» и «на». Первая относится к наименованию Украины как государства (что, как Вы знаете, явление новое - с 1991 года; правописание имени собственного - наименования государства подчиняется общим правилам, поскольку названия государств, а не регионов оформляются в русской традиции с помощью предлогов в (во) и из...» (Граудина Л. К., Ицкович В. А., Катлинская Л. П. Грамматическая правильность русской речи. М.: Наука, 2001. С. 69).), второе - к пространственно-культурной реалии.

Пушкин в поэме «Полтава» пишет «в Украйну», «в Украйне» и т.п.:

«Мазепы враг, наездник пылкий,
Старик Палей из мрака ссылки
В Украйну едет в царский стан.»

«Внезапно Карл поворотил
И перенес войну в Украйну.»

Алфавитный список стран-членов ООН здесь:
http://www.un.org/russian/basic/members.htm
Предлог «на» в определенных традицией случаях используется только применительно к географическим территориям - на Кавказ, на Чукотку, на Памир, на Канары и т.д. С филологической точки зрения проблемы не существует - источником развития языка является сама жизнь, окружающая реальность; ее изменения неизбежно изменяют нормы языка. Реальность такова, что Украина из территории стала государством, полноценным политическим субъектом - и теперь подпадает под указанное правило. Ничего обидного для русского языка или его носителей в этом нет. За всей этой полемикой стоит совершенно неприкрытое нежелание признавать новый статус Украины. Это глупо, ибо"страусиная" политика отказа от признания существующих реалий неизбежно ведет к дорогостоящим ошибкам.

Вариант с «в» рекомендуется, например, в последних изданиях справочника по правописанию имени Розенталя:

«С административно-географическими наименованиями употребляется предлог в, например: в городе, в районе, в области, в республике, в Сибири, в Белоруссии, в Закавказье, в Украине.»
(Д. Э. Розенталь, «Справочник по правописанию и литературной правке» / под ред. И.Б. Голуб. - 8-е изд., испр. и доп. - М.: Айрис-пресс, 2003. - С. 291. - (глава «Управление»)).

P.S. А вообще-то мне лично глубоко начхать кто как говорит - «в» или «на». Я говорю так, как меня учили еще в школе - «в». Кому не нравится - а мне плевать :)

anonymous
()

Блин. Рассеянам: Не суйтесь, вы не нужны. Не задумывались об этом? Вы в(п)езде, я понимаю, но зачем вы мне? (Луганская обл.) Да,газ не ваш, а Газпрома. быгыгы

По топику: Мопс - классная штука. Давно думал о нём.

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от Pakostnik

> Да,газ не ваш, а Газпрома

Путина. «Газпром» стал первой бизнес-структурой, где Путин начал планомерно захватывать командные высоты, расставляя своих людей на ключевые посты и в короткие сроки вытеснив всех представителей старой менеджерской команды. Высшее руководство «Газпрома» очень быстро оказалось заполонено давними знакомыми Путина по временам работы в петербургской администрации. Сегодня 11 из 18 членов правления компании, занимающие важнейшие должности – в области контроля за финансами, имуществом, корпоративном управлении – люди, в 1990-е работавшие либо в санкт-петербургской администрации, либо в ОАО «Морской порт Санкт-Петербург», либо в неких петербургских коммерческих структурах, либо в ФСБ.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

1. Вас в школе учили не русскому.
2. Розенталь эту чушь не писал.
3. Литературный язык формирует литературная норма. Норма - на Украине. Имеет ли это отношение к территории или к государству - не важно до тех пор, пока не сформируется равновеликая частота употребления в литературных источниках.
4. Пушкин - поэт. Да и «русская литература» - это не он один, пусть он для кого-то и «наше всё».

malices_gossips ★★★
()
Ответ на: комментарий от malices_gossips

Я не понял, при чем тут «не суйтесь» и Газпром. Ты бредишь?


Это просто такой комплекс неполноценности у некоторых вна Украине

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от malices_gossips

1. Вас в школе учили не русскому.

2. Розенталь эту чушь не писал.

3. Литературный язык формирует литературная норма. Норма - на Украине. Имеет ли это отношение к территории или к государству - не важно до тех пор, пока не сформируется равновеликая частота употребления в литературных источниках.

4. Пушкин - поэт. Да и «русская литература» - это не он один, пусть он для кого-то и «наше всё».


1. Видать, мы разный русский учили. Вы какой? Я - советский русский ;)
2. Я где-то сказал что Розенталь что-то писал? Я Вас ткнул носом в один из главных талмутов по русскому языку. Если колет глаза - закапайте альбуцитом.
3. Для некоторых норма - мат для связки слов. Вы же не будете утверждать, что это для всех норма?
4. Конечно, Пушкин не один, но я опять же ткнул Вс носом, что и раньше употребляли «в». Я понимаю - комплекс шовинизма мешает воспринять это. Ну, тут уже к доктору. Или психологу?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от TGZ

> Это просто такой комплекс неполноценности у некоторых вна Украине

И неудивительно, что в Москве, столице бывшего СССР, победившего в войне с фашистской Германией, устраиваются марши фашистов. Показательно, да.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я говорил о литературной норме. Она одна.
Остальное неважно. Ни Пушкин (который употребил неверный предлог для ритмичности слога) ни якобы «главный» справочник якобы Розенталя, труды которого редактировались после его смерти, ни ваши... скормные познания русского языка.

Шовинизм - это с капающей изо рта слюной лезть в чужой язык, пытаясь свою зашоренность выставить следствием чужих психологических проблем. Это не русские с их «шовинизмом» начали бесконечную перепалку «в» или «на», но мы в ней сделали уступку, теперь вы можете писать и так и эдак, однако говорить, что «на Украине» это неверное написание - глупость, достойная только действительно безграмотного русофоба.

malices_gossips ★★★
()
Ответ на: комментарий от malices_gossips

> ...мы в ней сделали уступку, теперь вы можете писать и так и эдак...

Спасибо. Дальше разговор бессмыслен. Большего бреда я не слышал :D Большое Вам спасибо, что Вы разрешили нам писать так, как мы считаем правильным. Без Вашего разрешения даже не знаю что бы делали в Украине.

P.S. Так и не понял - каким боком тут русофобство. Зато Ваш шовинизм (или неофашизм) вылез в полной красе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Спасибо. Дальше разговор бессмыслен.Большего бреда я не слышал :D
Огласи цепочку рассуждений, чтобы идиотом не выглядеть.

Я тоже не понял, при чем тут шовинизм. Ваше беспочвенное обвинение в шовинизме есть чистое русофобство. Это к вопросу о том, кто из нас несет бред.

Правительство России - легитимный представитель населения России. В том числе и в вопросах языка. Правительство России использует оборот «В Украине».

Без Вашего разрешения даже не знаю что бы делали в Украине.


Очевидно, конкретно вы писали бы безграмотно, так как ваша историческая шизофрения не позволяет предположить, что «на Украине» это не злобные выходки злобствующей империи зла, а сложившаяся в языке, нормативная, конструкция.

malices_gossips ★★★
()
Ответ на: комментарий от malices_gossips

Огласи цепочку рассуждений, чтобы идиотом не выглядеть.


Ну как бы так изложить эту самую цепочку, дабы Вам было яснее. А то, боюсь, с ясностью мышления у Вас проблемы. Скажем так - если кто-то считает что он сделал какую-то уступку Украине и теперь жители Украины могут «писать и так и эдак», а без этой уступки они не могли этого делать, то в моих глазах он выглядит, т.с. действительно идиотом. Проблемы с логикой №1.

Я тоже не понял, при чем тут шовинизм.

http://www.linux.org.ru/news/linux-general/4764057/page1?lastmod=127101541881...
Однако основополагающий талмут русского языка не вписывается в Ваше представление о том, как правильно в Вашем понимании. Ведь там сидят зашоренные безграмотные идиоты, ведь их мнение идет вразрез с самым грамотным специалистом по правилам русского языка. Проблемы с логикой №2.

...ваша историческая шизофрения не позволяет предположить, что...


О, так Вы не только специалист по русскому языку, но еще и по чтению по диагонали?
http://www.linux.org.ru/news/linux-general/4764057/page1?lastmod=127101541881...
Цитирую свои же слова:
=====================
Бытуют 2 формы: «в» и «на». Первая относится к наименованию Украины как государства ..., второе - к пространственно-культурной реалии.
=====================
Проблемы с логикой №3.

anonymous
()

И - да, не важно «в» или «на» Украине - раз за Мопса, хоть и не пользуюсь им. Молодцы, что подхватили.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

С конца.
3.Вы аноним. Зарегистрируйтесь, тогда и решится ваша «моя» проблема.

2.Вы избирательно слепой аноним, потому что будь вы зрячи, то могли заметить, что цитируете не меня.

По факту: мнение «специалистов»-редакторов справочника Розенталя идет вразрез со мнением специалистов по русскому языку из РАН:
http://maidan.org.ua/blogs/sheliazhenko/?p=111.
Не приплетайте сюда редакцию его справочника, и уж тем более, называть этот справочник «основополагающи талмутом русского языка» - чудовищно смешная глупость.

1.

Скажем так - если кто-то считает что он сделал какую-то уступку Украине и теперь жители Украины могут «писать и так и эдак», а без этой уступки они не могли этого делать, то в моих глазах он выглядит, т.с. действительно идиотом. Проблемы с логикой №1.


Я похож на человека, который в состоянии делать уступки государству? Вы уже утомили приписывать мне свои недостатки. То шовинизм припишете, то чтение по диагонали.
Уступку сделало правительство России в качестве представителей населения России. Я об этом выше писал. Это вполне подпадает под значения слова «мы». «Мы» здесь - это население России.

Все мимо, а это значит, вы по-прежнему выглядите идиотом, у которого, что бы он по этому поводу ни говорил, чешется языковой вопрос, да так, что аж на чужой язык вычесывается.

malices_gossips ★★★
()
Ответ на: комментарий от malices_gossips

> ...тогда и решится ваша «моя» проблема.

Если у Вас есть проблема - обратитесь к профильному специалисту.

Уступку сделало правительство России в качестве представителей населения России. Я об этом выше писал. Это вполне подпадает под значения слова «мы». «Мы» здесь - это население России.

И давно это население России ассоциируется с правительством России. Вы уж определитесь кто и какую уступку и кому делал. Правительство России или население России. Кстати, а в чем уступка-то? В Вашей голове?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от malices_gossips

> а это значит, вы по-прежнему выглядите идиотом...

Да, Вы по прежнему выглядите идиотом, который не признает ничего, что выходит за рамки его запутанного (обпутанного/обпутинного) мировоззрения.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Если у Вас есть проблема - обратитесь к профильному специалисту.
Я уже говорил, что не стоит упрекать собеседника в собственных недостатках и даже предположил, что вы подслеповаты, когда того сами захотите. Зачем по десять раз использовать тот же нелепый прием? Мне останется предположить самое страшное: что вы действительно туговаты на голову. До этого обозвав вас идиотом, я вовсе другое имел в виду.

И давно это население России ассоциируется с правительством России.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Демократия

Кстати, а в чем уступка-то?

Употребление формы «В Украине» признано грамматически удовлтетворительным, дабы не смущать юных украинцев исторической достоверностью.

malices_gossips ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>запутанного (обпутанного/обпутинного)

Что? Не, ну дурак же, как есть. Все, пока. И я дурак, что не разглядел сразу.

malices_gossips ★★★
()
Ответ на: комментарий от malices_gossips

Мне останется предположить самое страшное: что вы действительно туговаты на голову.

...

И я дурак, что не разглядел сразу


То он не понял, то не разглядел. Может, это у Вас туговато с головой?

До этого обозвав вас идиотом, я вовсе другое имел в виду.


А ведь не я первым собеседника идиотом называл, хотя Ваши посты вполне тянут на это. Видать, когда аргументы заканчиваются, в бой вступает великий и могучий.

Употребление формы «В Украине» признано грамматически удовлтетворительным...


Вот только признано оно таким далеко не сейчас, а еще пару сотен лет тому назад. Сюрприз?

P.S. Продолжайте смотреть путиновизор с ОРТ во главе. Я, кстати, тоже иногда посматриваю этот телеканал, в качестве некоего гибрида «Сам себе режиссер» и «Animal planet» - и сюжет срежиссирован, и обезьянки говорящие. Иногда и собачек показывают. Да и художественные фильмы уже начали клепать в ключе политической заказухи.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от malices_gossips

>Пушкин - поэт. Поэту важен ритм, на который влияет размерность слога. Посмотрите в конце-то концов этимологию слова «украйна», которое употреблял Пушкин.

Казалось бы, причем тут Пушкин(в контексте новости)... на ЛОРе, впрочем, неудивительно.

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

>Казалось бы, причем тут Пушкин(в контексте новости)
Я удивляюсь как тут еще Шевченко не вспомнили. Он, бедный, от всех этих хохлосрачей такое торсионное поле уже вокруг себя создал, что скоро черная дыра получится.

yirk ★★★
()
Ответ на: комментарий от bernd

угадаете с одного раза?

зы. пользовались, пользуемся и будем (надеюсь) пользоваться :)

male66
()
Ответ на: комментарий от nt_crasher

ну не нравится Вам мопс, ну пользуйтесь ubuntu

fixed!

male66
()

Ё-моё! Чуть не пропустил такую новость! Рад за МОПСЛинукс, хороший дистр, много где использовал, пока не почувствовал, что загибается. Надеюсь, от анонса до реальных дел ждать долго не придётся.

fractaler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> НА Украине и не сыктымьте мозг правописанием.

В своем сортире ты имеешь полное право ссать как тебе заблагорассудится.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.