LINUX.ORG.RU

Dell начинает поставки ноутбуков с предустановленной Ubuntu 8.04

 , ,


0

0

Это окончательное решение. Ноутбуки Dell Ubuntu Linux будут поставляться с последней версией дистрибутива — 8.04.

Недавно Microsoft начал проталкивать Windows Vista, пытаясь убедить партнеров и клиентов в том, что они могут не беспокоиться о переходе на новую версию ОС. Конечно же, Dell поддерживает Vista, но PC-гигант прислушивается и к мнению покупателей. Примерно год назад Dell начал предустанавливать на ПК Ubuntu. В этом году Ubuntu должна расширить круг пользователей "домохозяйками" благодаря выходу Ubuntu 8.04 в апреле этого года.

Canonical, главный спонсор Ubuntu, поставил многое на карту с версией 8.04 (известной как Hardy Heron). В тоже время, Canonical развивает Ubuntu на суб-ноутбуках и мобильных интернет-устройствах (Ubuntu NetBooks). Результатом этого является то, что корпорация может получить большую долю рынка, чем планировалось на 2008 год.

>>> Подробности

★☆

Проверено: JB ()

Ответ на: комментарий от anonymous

anonymous пишет:

> Почему бубунта? Зачем это глючное поделие? Почему не опенсуся или мандрива?

Просто интересно -- зачем ты это написАл? Твои слова -- лишь колебания эфира, возбужденные движением быстрых безликих пальчиков над безымянной клавиатурой; их энтропия бесконечна. СтОило ли переваривать пищу для получения тех калорий, что потребовались для набора твоего поста?

Если бы ты был зарегистрирован, твой пост, несомненно, не был бы лишен смысла: я мог бы сопоставить это высказывание с прочими твоими мыслями, если не сегодняшними, то хотя бы грядущими, и на этом основании сопоставить свое мнение об Убунте с твоим. Но ты ж безлик! И посему твое голословное высказывание несет ровно 1 (один) бит информации: ЕСТЬ по крайней мере ОДИН человек в этом мире, которому не нравится Убунта.

Но я и так это знаю!:-)

Die-Hard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

"Опять же, специалист был абсолютно прав, т.к. ценит своё время." Специалист, если он специалист, не подстраивает ОСь под принтер, а настраивает принтер под ОСь. Если его грамотности хватает только на то, чтобы снеси всё нафиг и поставить пираццкую венду - пусть тоже идёт лесом. pppoe и vpn не путаю. Тем более, что и с тем и с другим один и тот же бубен нужен в Убунте. Проблема только в том, что в саппортах провайдеров (по крайней мере в известной мне части мира :) ) линухи настраивать не хотят. Вот и получается, что венда будет только из за мастера настройки vpn'а. А это всё таки нелогично совсем.

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

> что венда будет только из за мастера настройки vpn'а

s/только/в том числе/

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Alve

>Специалист, если он специалист, не подстраивает ОСь под принтер, а настраивает принтер под ОСь.

Специалист, если он специалист, решает задачу, а не задротствует на тему софта/ОС. Что и было сделано.

Да и неизвестно, был ли принтер единственной причиной или дополнительно было обнаружено, что не запускается любимый WoW.

>Если его грамотности хватает только на то, чтобы снеси всё нафиг и поставить пираццкую венду - пусть тоже идёт лесом.

Это детские фантазии о трушности. А на деле - он выполнил задачу, и лесом пошла сделанная ранее инсталляция.

>pppoe и vpn не путаю.

А пишешь, что путаешь. Парадокс.

>Тем более, что и с тем и с другим один и тот же бубен нужен в Убунте.

Бубен нужен разный. Сюрприз, опять же.

>Проблема только в том, что в саппортах провайдеров (по крайней мере в известной мне части мира :) ) линухи настраивать не хотят.

Не хотят, да. Но линуксам пока в принципе настройка требуется, добавить к этому интернет значит ничего не добавить. Справится тот, кто ставит.

>Вот и получается, что венда будет только из за мастера настройки vpn'а. А это всё таки нелогично совсем.

а. Не только из-за него.

б. Повторяю, это логично.

anonymous
()

>The PC giant still doesn’t plan to offer Ubuntu on the server.

После этой строчки я понял афтор вообще нифига не шарит. АТИ вечная тема, у кого пашет тот радуется, у меня не пашет как _должно_ я не плачу :) Главное - стараются, хоть как-то. А с поддержкой брендов то и подавно найдут кодеров. Насчет VPN, ну фиг знает у кого какие косяки и что под этим у вас подразумевается, а у меня никогда с этим проблем не было. И даже вроде доку написал по этому случаю года два назад, лежит где-то на ru.gentoo-wiki.com.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Расскажу подробнее: ноутбук, без предустановленной ОС. Висту клиент не захотел, ума хватило понять, что будет тормозить аццки. XP устанавливаться не захотела. После целого дня поиска драйверов и разных ухищрений предложил Убунту. Ноут предпологалось использовать для: кино, музычка, аська, мелкие бумажки печатать и лазить по интернету. Т.е. типичный набор "домохозяйки". Систему поставил, но т.к. принтер был географически далеко, решили что его подключит спец. Клиент перезвонил через две недели, сказал, что доволен, цитирую "всё в норме, даже всё понятно, куда клацать". Вопросов не задавал. Получается, что Убунта как раз в свою нишу и стала. И вполне справлялась с возложенными на неё нехитрыми задачами. Теперь вопрос: если клиента раньше всё устраивало, то зачем ему теперь куча новых проблем в виде проверок венды на лицензионность, вопросов "а какой мне антивирус ставить", "а почему теперь оно загружается по 4 минуты" и т.д.? Выходит, что специалист, выполнив свою работу, никому лучше не сделал.

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Die-Hard

> Почему бубунта? Зачем это глючное поделие? Почему не опенсуся или мандрива?

+1 бит информации Ядренному Уиллису.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Alve

> Расскажу подробнее: ноутбук, без предустановленной ОС

Это очередная единичная история успеха. Побольше бы таких, но увы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Alve

> Получается, что Убунта как раз в свою нишу и стала. И вполне справлялась с возложенными на неё нехитрыми задачами.

До поры, до времени?

> Теперь вопрос: если клиента раньше всё устраивало, то зачем ему теперь куча новых проблем в виде проверок венды на лицензионность, вопросов "а какой мне антивирус ставить", "а почему теперь оно загружается по 4 минуты"

Надуманный вопрос. Дайте уже людям самим выбирать. Так и пытаетесь лишние бабки срубить. Сначала за установку, а потом за обслуживание. Когда в винде он сам-бы подключил любой принтер.

anonymous
()

>>> Canonical, главный спонсор Ubuntu, поставил многое на карту...

оно бы дело делало, а не в карты играло...

сам на ubuntu.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> И как с помощиью гуя в бубунте настроить wifi с wpa шифрованием и фиксированным IP?

Скажу за то, что использую сам : OpenSuse. Легко. А вот за фиксированый ip надо ужи обрывать. Такие вещи, как и адреса DNS и адрес шлюза должен DHCP выдавать, чтобы пользователя этими вопросами не парить.

> Не знаю, как в вовмкадье, а у нас ни про какие вайфаи и задумываться не приходится, они нигде не используются. Как видно, разработчики линуксов ориентируются на нас :)

Из-за таких и складывается впечатление, что wifi не работает.

skwish ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Надуманный вопрос. Дайте уже людям самим выбирать. Так и пытаетесь лишние бабки срубить. Сначала за установку, а потом за обслуживание. Когда в винде он сам-бы подключил любой принтер

Это я не дал человеку выбирать?:) Я ему предложил выбор: тормоза Висты, проблемы с дровами на ХР или ограниченная, но пока достаточная функциональноть Убунты. Как видите он сам выбрал третье. И что в этом самое смешное, денег я с него не взял за установку. Не потому что я такой правильный красноглазый, а просто для друзей не влом 20 минут потратить. И кстати Вы уже слишком верите в вендовые драйвера. Сам бы да любой бы может и не подключил бы.

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Когда в винде он сам-бы подключил любой принтер.

Почему в Linux включить принтер осиливают дети-второклассники (во второй тот парень еще не вошел - тока этой осенью). А вы и ваши товарищи никак не можете?

Если сумел распутать кабеля, то 1 раз щелкнуть по кнопке 'Да' (на вопрос действительно ли хотите установить принтер), а второй раз подтвердить распечатку пробной страницы проблемы составить не должно. С чего у вас паника то возникает?

skwish ★★
()

слово проталкивать как-то не серьезно в новости

smh ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>И как с помощиью гуя в бубунте настроить wifi с wpa шифрованием и фиксированным IP? У меня только руками в конфигах и получилось. А случай-то, казалось бы, самый простой.

В моей убунте это делается так - щелкаешь мышкой на значке "сеть" в верхнем правом углу, выбираешь "ручная настройка", затем делаешь разблокировку (вводишь пароль), и настраиваешь нужные интерфейсы, а можно еще щелкнуть на этом значке правой кнопкой мыши и выбрать "редактировать беспроводные сети".

Зы, я не понимаю людей которые ниасилили убунту, это нужно быть полными даунами, там же все сразу уже работает, ну либо ноутбук иметь какой то кривой до ужаса (сам юзаю IBM если что вдруг, сразу все работает)

anonizmus
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Если оный vpn не работает - более чем логично.

При наличии прямых рук, желания разобраться и некоторого количества времени (при достаточном желании и присутствии мозга времени требуется не так уж можно), всё отлично работает. Но отсутствие более простых способов настройки, безусловно, не радует.

>Опять же, специалист был абсолютно прав, т.к. ценит своё время. Если бы принтер "устанавливался сам", не дошло бы даже до его вызова.

Если дрова принтера есть в дистрибутиве - встанет сам. SAMSUNG ML-1210 (знаю - древность, но работает хорошо) встал без вопросов. Ну а если принтер новый - потребуется поставить дрова вручную, но разве в оффтопике иначе? Процедура установки не сложнее (при наличии драйверов, естественно).

whisper_ig
()
Ответ на: комментарий от anonizmus

> В моей убунте это делается так... Сначала проверьте, работает ли, а потом говорите. Я знаю где и как _якобы_ настраивается.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> Правда, через неделю её оттуда снёс какой-то великий специалист, не осиливший подключить принтер. Видимо, не нашёл "Мастер настройки принтера" :) > Опять же, специалист был абсолютно прав, т.к. ценит своё время. Если бы принтер "устанавливался сам", не дошло бы даже до его вызова.

Приезжаешь на заправку, отдаешь пареньку-заправщику мелочь, оплачиваешь бензин, выпиваешь чашку кофе, возвращаешься к машине. Обнаруживаешь, что двигатель твой выбросили, а вместо педалей газа и тормоза у тебя велосипедные педали. Паренек сэкономит кучу времени, если ты не будешь доставать с этим гребаным бензином и будешь ехать на собственной тяге.

За такое человека вообще уволить надо, потому как это все равно, что выбросить клавиатуру клиента, потому что она этому горе-специалисту не понравилась. Или монитор.

skwish ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> Автомобиль тоже должен быть простым в настройке и ремонте? По моему будет лучше, если домохозяйка доверит настроить свой комп специалисту. > А доливать воду в омыватель вы тоже будете доверять специалисту? Никто не требует от домохозяйки поднимать сервер или организовывать кластер. Но обычные задачи не должны вызывать проблем.

Иди лесом. Сравнение с автомобилем подходящее. Твое - бред.

skwish ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Сначала проверьте, работает ли, а потом говорите. Я знаю где и как _якобы_ настраивается.

Естественно работает, я так на работе в wi-fi сеть выхожу. Выпрямляйте руки.

anonizmus
()
Ответ на: комментарий от Alve

>>>"а почему теперь оно загружается по 4 минуты"

странно. но у меня оно так и загружается. было два компа, много ОС. вынь-линь, я не могу раз в год железо менять. а за меньше чем за 3 минуты не грузится, хоть убей...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Alve

>Расскажу подробнее

Всё это как-то меняет написанное выше?

>Теперь вопрос: если клиента раньше всё устраивало, то зачем ему теперь куча новых проблем в виде проверок венды на лицензионность, вопросов "а какой мне антивирус ставить", "а почему теперь оно загружается по 4 минуты" и т.д.?

Поинтересуйся у клиента.

>Выходит, что специалист, выполнив свою работу, никому лучше не сделал.

Если эти проблемы действительно свалятся на клиента, и он решит, что данная ситуация недопустима, тогда да. Решит, что его "кинули", и впредь будет требовательнее. Ну а нет - так нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от skwish

> Иди лесом. Сравнение с автомобилем подходящее. Твое - бред.

Не плачь :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от skwish

>Почему в Linux включить принтер осиливают дети-второклассники

Во имя Великой Справедливости хочу напомнить, сколько тем про подключение принтеров создаётся на том же лоре.

Но если говорить про сферические "правильные принтеры", то да, всё просто.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от whisper_ig

>>Если оный vpn не работает - более чем логично.

>При наличии прямых рук, желания разобраться и некоторого количества времени

Нет ни того, ни другого, ни третьего. Задротство с системой вообще мало кому интересно.

>Но отсутствие более простых способов настройки, безусловно, не радует.

Да.

>Ну а если принтер новый - потребуется поставить дрова вручную, но разве в оффтопике иначе? Процедура установки не сложнее (при наличии драйверов, естественно).

Я принтеры сотнями не ставил, не в курсе, как там вцелом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Alve

> Не потому что я такой правильный красноглазый, а просто для друзей не влом 20 минут потратить

Это меняет дело. Просто я понял, что речь шла о клиенте. И в этом случае было бы неэтично убеждать его в чем-то.

Представьте, что он чего-то не поймет или что-то ему покажется "не привычно".

anonymous
()
Ответ на: комментарий от skwish

>Приезжаешь на заправку, отдаешь пареньку-заправщику мелочь, оплачиваешь бензин, выпиваешь чашку кофе, возвращаешься к машине. Обнаруживаешь, что двигатель твой выбросили, а вместо педалей газа и тормоза у тебя велосипедные педали. Паренек сэкономит кучу времени, если ты не будешь доставать с этим гребаным бензином и будешь ехать на собственной тяге.

Херню написал. Едет всё точно так же. Заменили не двигатель, а обшивку сидений. Сделали это не тайком, а с твоего согласия. Более того, в машине появились новые фичи.

Но т.к. связи между заливкой бензина и сменой деталей автомобиля нет, дерьмовая аналогия идёт лесом без углублённого копания.

anonymous
()

дайте исошку для Latitude D630

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Во имя Великой Справедливости хочу напомнить, сколько тем про подключение принтеров создаётся на том же лоре.

Потому что авторы этих тем - дятлы. Либо переводят win парк на Linux.

> Но если говорить про сферические "правильные принтеры", то да, всё просто.

Почему же сферические? В HCL свой загляните. Нормальный параллелепипедный принтер.

skwish ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Херню написал. Едет всё точно так же. Заменили не двигатель, а обшивку сидений.

Обшивку сидений - это тему Gnome или KDE заменить. Сменить ОС - именно сменить двигатель.

> Сделали это не тайком, а с твоего согласия. Более того, в машине появились новые фичи.

BSOD ?

> Но т.к. связи между заливкой бензина и сменой деталей автомобиля нет

Между установкой принтера заказчику и заменой ему ОС тоже никакой разницы нет.

skwish ★★
()
Ответ на: комментарий от skwish

>> Но т.к. связи между заливкой бензина и сменой деталей автомобиля нет

>Между установкой принтера заказчику и заменой ему ОС тоже никакой разницы нет.

Повторно порешь херню, упорный. Но кормить не буду, не надейся.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fpga

>Я счастлив. Точка.

А я-то при чём? Ну рад за тебя, раз такое дело. Запятая.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>> Но т.к. связи между заливкой бензина и сменой деталей автомобиля нет

>> Между установкой принтера заказчику и заменой ему ОС тоже никакой разницы нет.

> Повторно порешь херню, упорный. Но кормить не буду, не надейся.

Всего лишь переформулировал твою мысль. Почему между заливкой бензина и сменой деталей автомобиля (рабочих деталей, единственное основание - работнику сервиса нравятся другие) разница есть. А между установкой принтера и переустановкой ОС нет. Ты же сам говорил, что если специалисту удобно, то для установки принтера ему вполне позволено снести Ubuntu и воткнуть win.

skwish ★★
()
Ответ на: комментарий от skwish

>Всего лишь переформулировал твою мысль.

Переформулировал криво, как и полагается троллю. Но еды для тебя нет и вряд ли появится.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>И как с помощиью гуя в бубунте настроить wifi с wpa шифрованием и фиксированным IP?

Кубунта с wpa, правда по dhcp. Через гуй. ЧЯДНТ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Но если говорить про сферические "правильные принтеры", то да, всё просто.

У меня сферический лазерник гнусмас, к которому шли линуксовые драйвера на диске. Правда Зузя сама нашла драйвер.

Я купил неправильный принтер? Или у него неправильный драйвер? Может, в консерватории подправить, а?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Может, в консерватории подправить, а?

Не, лучше пофлудить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>Правда, через неделю её оттуда снёс какой-то великий специалист, не осиливший подключить принтер. Видимо, не нашёл "Мастер настройки принтера" :)
>Опять же, специалист был абсолютно прав, т.к. ценит своё время. Если бы принтер "устанавливался сам", не дошло бы даже до его вызова.
Я плакаль.
Установить Windows быстрее чем принтер?
Вы видимо тоже "специалист"?

NonHuman ★★★
()
Ответ на: комментарий от NonHuman

>Установить Windows быстрее чем принтер? Конечно быстрее, особенно для некоторых гуру - взял диск со "Зверем" или другой дружественной пераццкой сборкой, или раскатал образ, а потом сразу пакет разного софта накатил и готово. Ещё и денях взял за "работу". Ну а потом - на форумы в инет, писАть о том, как линукс сложен в настройке:)

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Переформулировал криво

И это я слушу от анонимуса, который утверждает, что "специалист по установке принтера" должен переустанавливать ОС и сравнивающий обслуживание компа с доливанием воды в деревенский "умывальник" ?

skwish ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> Кубунта с wpa, правда по dhcp. Через гуй. ЧЯДНТ? > Если через DHCP, то проблем не возникает

Почти одно и то же. Просто необходимо узнавать у поставщика услуг адреса DNS и шлюза. Поэтому DHCP - норма жизни.

skwish ★★
()
Ответ на: комментарий от skwish

Как настраивать я знаю. Может в 8.04 что и изменилось, но она не хочет уставливаться на мой ноут, виснет при процессе установки в отличии от 7.10. Так что замяли.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Дай-Харда на философию потянуло? О_о

Дык, при чем тут философия-то? Просто интересно стало...

А что, имеешь что конструктивного ответить?

:-)

Die-Hard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Как поставить убунту без идиотского граф. инсталлера? Чтоб ресурсы не жрало при установке - оперативки мало.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.