LINUX.ORG.RU

Dell начинает поставки ноутбуков с предустановленной Ubuntu 8.04

 , ,


0

0

Это окончательное решение. Ноутбуки Dell Ubuntu Linux будут поставляться с последней версией дистрибутива — 8.04.

Недавно Microsoft начал проталкивать Windows Vista, пытаясь убедить партнеров и клиентов в том, что они могут не беспокоиться о переходе на новую версию ОС. Конечно же, Dell поддерживает Vista, но PC-гигант прислушивается и к мнению покупателей. Примерно год назад Dell начал предустанавливать на ПК Ubuntu. В этом году Ubuntu должна расширить круг пользователей "домохозяйками" благодаря выходу Ubuntu 8.04 в апреле этого года.

Canonical, главный спонсор Ubuntu, поставил многое на карту с версией 8.04 (известной как Hardy Heron). В тоже время, Canonical развивает Ubuntu на суб-ноутбуках и мобильных интернет-устройствах (Ubuntu NetBooks). Результатом этого является то, что корпорация может получить большую долю рынка, чем планировалось на 2008 год.

>>> Подробности

★☆

Проверено: JB ()

Ответ на: комментарий от anonymous

> Не знаю, у всех дистров по разному с оборудованием. В мандриве например старая видяха mach64 на ноуте работает с поддержкой 3D искаробки. В убунте - нет. В опенсьюз 11 - суся думает что определила всё как нужно и гонит, что видяха не держит 1024x768. Чтобы сменить настройки на верные - уже нужно лезть ручками в конфиги. С вайфай адаптером usb тоже всё наоборот - в сьюз всё ок определяется и настраивается, в убунте косячно, но работает, мандрива и вовсе неверно определяет и он не работает. Так что свои индивидуальные случаи не имеет смысла приводить к достоинствам ОС.

Вы не конкретизировали версии ядер осей, xorg и пр. В моем сравнении данные вещи были схожи. И вообще речь шла о подходе, когда мандрива (и сусе) идут путем винды, прикручивая побольше собственных графических конфигурялок, а в убунте используются стандартные из графических сред, либо настройка происходит автоматически.

KS ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> А sax2 не справляется? Попробуйте в yast настроить видео. > Название-то оно верно определяет. Но яст не даёт ставить больше 800x600, говорит видяха не держит. 3D разумеется тоже не работает.

Это немного выходит за формат данной темы. Обратитесь в список рассылки или на IRC канал официальный. Посмотрим что с вашим видео. Если со свободными драйверами все работает, а проблема именно с sax2 - напишем багрепорт, все оперативно поправят.

skwish ★★
()
Ответ на: комментарий от KS

> И вообще речь шла о подходе, когда мандрива (и сусе) идут путем винды, прикручивая побольше собственных графических конфигурялок,

Там не путь винды. Все Linux системы настраиваются с помощью конфигов. В Suse просто существует gui инструмент, позволяющий по нескольким наводящим вопросам дать пользователю уже готовый стандарный конфиг из некоторого набора. Yast стал использовать активно только с версии 10.3 - ни разу он мне ничего не портил. Если вам что-то не нравится вы можете с помощью текстового редактора поправить все руками.

Вообще я сторонник файлов конфигурации. Потому как в сложных приложениях gui настройщики, со всем спектром возможностей будут смотреться просто ужасно и больше путать, чем помогать. Но довольно часто требуется что-то заставить просто работать, а не работать хорошо и оптимально. Тогда gui конфигурялки с обрезанным функционалом - отличный выбор.

Домохозяйке в Suse можно просто тыкнуть мышкой кнопку "выключить брандмауэр". Системный администратор обязан разобраться в правилах iptables на любой Linux системе.

> а в убунте используются стандартные из графических сред, либо настройка происходит автоматически.

Стандартные средства графической среды? Вы имеете ввиду типа kcontrol в KDE? С какой стати в kcontrol у меня должен быть инструмент для настройки NFS сервера?

skwish ★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

> Это не проблема линукса, это проблемы хамства со стороны провайдера.

Они не считают такое отношение хамством, так как 1% их абсолютно не волнует. IMHO единственный способ пытаться выбирать более вменяемых провайдеров если есть акая возможность.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skwish

>Домохозяйке в Suse можно просто тыкнуть мышкой кнопку "выключить брандмауэр".

Это можно сделать в kfirewall (сорри всем, но я лучше владею инфой по кдешным прогам, наверняка в гноме есть что-либо подобное), а мандрива с сусей сделали свои велосипеды к этому. Я за унификацию, как это сделано в настройках, к примеру, принтеров и сканеров (cups и sane). В винде приходится с новым принтером изучать новую программу, а здесь все просто: вне зависимости от модели один набор инструментов.

>Стандартные средства графической среды? Вы имеете ввиду типа kcontrol в KDE? С какой стати в kcontrol у меня должен быть инструмент для настройки NFS сервера?

Не настраивал nfs-сервер, но уверен, что в kde-apps.org должно быть что-нибудь (стабильное) на эту тему.

А разработчику дистрибутива нужно было всего-то взять то, что сделано, и рассортировать грамотно по менюшкам, чтобы пользователь не заблудился. А еще лучше вдобавок написать хелпов, мануалов или сделать маленькую обучалку работе в системе. Тогда любая домохозяйка сможет управлять страной... через свой линукс-терминал :)

KS ★★
()
Ответ на: комментарий от skwish

>И это я слушу от анонимуса, который утверждает,

Совсем опустился, стал за меня посты придумывать. Еды нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ABTOP

>всем троим после покупки ноута с фридос делал так: первый раздел делал под оффтопик для игр, но оффтопик не ставил.

Гениальное решение, да. И, главное, совершенно невозможно предположить, чем дело кончится... Хорошо хоть разделы не сносили.

> ставили оффтопик на первый раздел. При этом естественно убивался grub в mbr.

Не может быть!!!

>конечно не принципиально убунта или другой дистр, но то что лучше сразу готовить ПК для "кулхацкеров" - однозначно надо.

В этой истории главный кулхацкер - ты.

>оказалось что принтер не работал изза плохого кабеля УСБ. Это на будущее тем спецам которые сразу если чё за оффтопические диски хватаются.

Да, они все прочитали и взяли на заметку. Теперь больше не будут так.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ABTOP

>согласен, что менять операционку изза того что "специалист" не разобрался как настроить принтер, это тоже самое что менять ДВС на педальный привод (а про случай с оффтопиком вообще посмеялся).

Да? Ну представь, ты приезжаешь человеку, а там у него дос мохнатого года, куча хрен пойми какого софта и вообще чёрт ногу сломит. Плюс - всё это "слегка подправлено под себя". Нужно "сделать вайфай".

Что, уподобишься "придуркам, сразу ставящим венду"?

>Нормальный спец

Фантазии про "нормальных спецов", они идиотские. "Починять компьютеры" ездят школьники, платят им гроши. Чтобы подумать, что при этом кто-то будет напрягаться, надо обладать весьма своеобразным складом мышления.

>или сообщает об этом Вам, прежде чем убивать ОС.

А, то есть ты всерьёз думаешь, что систему сносили втайне от хозяина?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> Фантазии про "нормальных спецов", они идиотские. "Починять компьютеры" ездят школьники, платят им гроши. Чтобы подумать, что при этом кто-то будет напрягаться, надо обладать весьма своеобразным складом мышления.

Вероятно вы сталкивались только со школьниками, которым платят гроши.

Я же говорю про то что сейчас, на данный момент, отдельно взятый домашний пользователь, которому требуется набор инструментов, позволяющий ему хранить и обрабатывать данные так чтобы не задумываться обо всяких настройках и не бояться что его данные пропадут вследствие установки вирусованной программы, выбирает следующий вариант: одна система (достаточно защищенная, не тормозящая от антивирусов и прочей лабуды) для работы, другая - для экспериментов, в том числе с игрушками. Зачастую они разделяют системы на уровне оборудования - то есть на разных ПК разные системы.

Если рабочая ОС не боится вставленной вирусованной флэшки, не задаёт массу глупых вопросов при подключении периферийных устройств, не требует постоянного поиска "сериальных ключей" при обновлении программ, да и вообще не требует "переустановки" если в ПК заменена сгоревшая мат.плата - она имеет огромное преимущество.

>> Да? Ну представь, ты приезжаешь человеку, а там у него дос мохнатого года, куча хрен пойми какого софта и вообще чёрт ногу сломит. Плюс - всё это "слегка подправлено под себя". Нужно "сделать вайфай".

И где проблема? Одно из решений - переносим дос в вирт.машину. В хост системе вайфай сразу, из коробки работает. Связать гостевую дос и хост системы по ip - не представляет особого труда... Или ставим вайфай роутер...

>>А, то есть ты всерьёз думаешь, что систему сносили втайне от хозяина?

В большинстве случаев когда мне приносили домашний ПК с незагружающейся ОС выяснялось что втайне была установлена какаято "крутая программа".

ABTOP
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.