LINUX.ORG.RU

Dell начинает поставки ноутбуков с предустановленной Ubuntu 8.04

 , ,


0

0

Это окончательное решение. Ноутбуки Dell Ubuntu Linux будут поставляться с последней версией дистрибутива — 8.04.

Недавно Microsoft начал проталкивать Windows Vista, пытаясь убедить партнеров и клиентов в том, что они могут не беспокоиться о переходе на новую версию ОС. Конечно же, Dell поддерживает Vista, но PC-гигант прислушивается и к мнению покупателей. Примерно год назад Dell начал предустанавливать на ПК Ubuntu. В этом году Ubuntu должна расширить круг пользователей "домохозяйками" благодаря выходу Ubuntu 8.04 в апреле этого года.

Canonical, главный спонсор Ubuntu, поставил многое на карту с версией 8.04 (известной как Hardy Heron). В тоже время, Canonical развивает Ubuntu на суб-ноутбуках и мобильных интернет-устройствах (Ubuntu NetBooks). Результатом этого является то, что корпорация может получить большую долю рынка, чем планировалось на 2008 год.

>>> Подробности

★☆

Проверено: JB ()

Ответ на: комментарий от anonymous

> А доливать воду в омыватель вы тоже будете доверять специалисту?

Вы уж извините, но файрвол для компа подключенного к сети, это как основная тормозная система для автомобиля. И обслуживать его можно только при наличии соответствующего опыта.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

> Вы уж извините, но файрвол для компа подключенного к сети, это как основная тормозная система для автомобиля. И обслуживать его можно только при наличии соответствующего опыта.

Всё потому что, сам фаерволл и гуй для настройки такие. Например с виндовыми, хоть и коммерческими, даже ребёнок справится.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Например с виндовыми, хоть и коммерческими, даже ребёнок справится.

А, теперь понятно, почему ко мне периодически обращаются с просьбами поставить линукс перед очередным виндовым файрволом, и через энное время виндовый файрвол отправляется в топку.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Мы рассматриваем обычный ноут для рядового пользователя. То что линуксовый фаер втыкается между сеткой и, скажем, инетом - это уже другой случай и более приемлемый. Или к вам обращаются извращенцы, которые таскают по два ноута?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> В линуксе - с бубном и то не у всех получается

В основном потому, что эти так называемые "провайдеры" жкономят на специалистах, поэтому делают настройки как бог на душу положит ("лишь бы в енде работало").

Например наш местный "провайдер года" сделал "утилиту для настройки безлимитного соединения", инструкций для настройки соединения без этой "незаменимой" утилиты просто нет (только одно упоминание о замене имени сервера в другой инструкции). Естественно, что линуксоиды "в пролете".

Хотя в действительности там работы было на пару часов - сделать RPM'ку со скриптами, которые бы подменяли и правильно переигрывали раздаваемые по DHCP настройки.

Это не проблема линукса, это проблемы хамства со стороны провайдера.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Мы рассматриваем обычный ноут для рядового пользователя

Для "обычном ноуте для рядового пользователя" гуевой федоровской конфигурялки хватает за глаза.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

Наверно был неасилен нЛайт и САТА дрова, поэтому винда и не вставала.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

> гуевой федоровской конфигурялки хватает за глаза.

Не спорю. Но настройка iptables - это был пример другого товарища. Я же рассуждаю в целом - нет дистрибутива, который содержал бы вменяемый комплекс для настройки через GUI всех основных параметров. Причём чтобы было понятно непродвинутому пользователю. Да, в одном дистрибутиве есть один набор и пользователя это устраивает, в другом - другой, но нет тех вещей что в первом. Иначе говоря, чтобы виндузятник не снёс убунту, например с этого ноута, ему нужно дать тоже самое что и в винде, а с учётом открытости, можно сделать ещё лучше. Несомненно, линукс развивается, но, имхо, пока рано говорить об удобстве использования и возможности массового продвижения среди "домохозяек".

anonymous
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

> Хотя в действительности там работы было на пару часов - сделать RPM'ку со скриптами, которые бы подменяли и правильно переигрывали раздаваемые по DHCP настройки.

Это всё правильно, но дистрибутивы разные бывают и нужно тогда под каждый индивидуально такие пакеты делать. А если оно ещё не заработает - то вынос мозга техподдержке обеспечен. То что провайдеры скрывают настройки - это конечно тоже неверно. IMHO, чтобы проблемы такой небыло необходима унификация, но она сможет настать, когда останется пара-тройка наиболее продвинутых дистрибутивов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> когда останется пара-тройка наиболее продвинутых дистрибутивов

А сейчас их и так тройка - дебиан и клоны, редхат/мандрива/suse (system V-init, RPM) и генту.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

> Вы уж извините, но файрвол для компа подключенного к сети, это как основная тормозная система для автомобиля. И обслуживать его можно только при наличии соответствующего опыта.

А у домохозяйки какие-то открытые сервисы есть? Стандартной предустановленной конфигурации вполне хватит.

skwish ★★
()
Ответ на: комментарий от Die-Hard

>А что, имеешь что конструктивного ответить?

Я другой анонимус, модератор, если ему лень IP смотреть, должет развивать способность отличать анонимусов по стилю письма

anonymous
()
Ответ на: комментарий от skwish

>> Я другой анонимус

>Других анонимусов не бывает. Это один коллективный разум.

разум один, но реализация другая

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Юзабильная ОСь для домохозяйки должна быть понятна как в использовании, так и в настройке без всяких мануалов.

домохозяйке файрволл не нужен.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

>ось, не требующая ознакомления с описанием работы в ней не проста, а примитивна.

таких осей не бывает. С любйо виндой надо ознакамливатся более 3-х мсяцев, чтоб рабоать с ней начать нормально. С осями для мобилок попроще. Но тоже надо хорошо поштудировать мануал с недельку.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от coder_ak

>Если для кого то комп это мегасложный девайс, то наверное надо читать, для большинства же людей, это просто рабочий инструмент.

ты глубоко ошибаешься. Для ПОДАВЛЯЮЩЕГО большиснтва людей комп - это МЕГАСЛОЖНЫЙ девайс.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Alve

не в угоду убунты, а ради дела... добавлю свои 5 копеек

реальная ситуация такая: вот уже третий сосед (тоже ходил сначала спрашивал какой ноут купит) пришел и попросил вернуть ему назад убунту и его данные, которые остались на разделе /home, слава линуксу, его не убил "кулхацкер" который ставил венду...

всем троим после покупки ноута с фридос делал так: первый раздел делал под оффтопик для игр, но оффтопик не ставил. на оставшееся место ставил убунту (самособранную с полным фаршем, т.е. с обновлениями, кодеками и всем тем что необходимо сразу).

во всех трех случаях либо дитё либо кулхацкер который приходил к дитю, ставили оффтопик на первый раздел. При этом естественно убивался grub в mbr. Товарищ после такого приходил и просил вернуть ему убунту с его документами и программами, цитирую:

"включил компьютер а там какойто виндовс и в нем ничего нет!, даже мои документы с флэшки не открываются! и еще он говорит что через 20 дней надо проверку какуюто делать! верни пожалуйста все назад!"

конечно не принципиально убунта или другой дистр, но то что лучше сразу готовить ПК для "кулхацкеров" - однозначно надо.

По поводу принтеров: был звонок. оказалось что принтер не работал изза плохого кабеля УСБ. Это на будущее тем спецам которые сразу если чё за оффтопические диски хватаются. Уже около полугода все домашние принтеры и мфу, которые я подключал к убунте, сразу работали.

ABTOP
()
Ответ на: комментарий от skwish

>> Приезжаешь на заправку, ... >> За такое человека вообще уволить надо, потому как это все равно, что выбросить клавиатуру клиента, потому что она этому горе-специалисту не понравилась. Или монитор.

:) улыбнуло...

имхо хоть аналогия не совсем правильная, но согласен, что менять операционку изза того что "специалист" не разобрался как настроить принтер, это тоже самое что менять ДВС на педальный привод (а про случай с оффтопиком вообще посмеялся).

Нормальный спец если сам не может что-то сделать - или обращается за помощью к другим или сообщает об этом Вам, прежде чем убивать ОС.

ABTOP
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> Надуманный вопрос. Дайте уже людям самим выбирать. Так и пытаетесь лишние бабки срубить. Сначала за установку, а потом за обслуживание. Когда в винде он сам-бы подключил любой принтер.

"кулхацкеров" которые пытаются "срубить бабки" сначала за игры с вирусами, потом за антивирусы, потом за переустановку и т.д. видно сразу.

Лично я делаю так - беру сразу и за установку и за годовое сервисное обслуживание. И решаю все проблемы. Или мой напарник решает. И я заинтересован в том чтобы у людей было как можно меньше проблем.

Обращайтесь к нормальным специалистам! Но не сетуйте на ОС... ибо это неверно!

ABTOP
()
Ответ на: комментарий от ABTOP

Кулхацкеры, подскажите мне, как сделать, чтобы кнопка выключения вентилятора, включения браузера и кнопка включения Wi-Fi работали? xev их не видит и не воспринимает нажатия.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> Не спорю. Но настройка iptables - это был пример другого товарища. Я же рассуждаю в целом - нет дистрибутива, который содержал бы вменяемый комплекс для настройки через GUI всех основных параметров. Причём чтобы было понятно непродвинутому пользователю. Да, в одном дистрибутиве есть один набор и пользователя это устраивает, в другом - другой, но нет тех вещей что в первом. Иначе говоря, чтобы виндузятник не снёс убунту, например с этого ноута, ему нужно дать тоже самое что и в винде, а с учётом открытости, можно сделать ещё лучше. Несомненно, линукс развивается, но, имхо, пока рано говорить об удобстве использования и возможности массового продвижения среди "домохозяек".

Вы очень сильно ошибаетесь. Если вы считаете что непродвинутый пользователь сможет самостоятельно понять, почему у него в оффтопике в свежеустановленной программе вылезли каракули вместо русских букв, вы просто не работали в службе техподдержки.

Убедился, что решить проблему проще в _разы_ если просто сообщить команду для терминала.

А если "непродвинутый пользователь" еще и "полуслепой" это вообще полный кабздец объяснять тычки в ГУёвый фейс. Проще поехать и самому сделать...

ABTOP
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Как поставить убунту без идиотского граф. инсталлера? Чтоб ресурсы не жрало при установке - оперативки мало.

юзать двд убунты, либо альтернейт (со стандартным дебиановским установщиком).

Ip0 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ip0

>Как поставить убунту без идиотского граф. инсталлера? Чтоб ресурсы не жрало при установке - оперативки мало.

юзать двд убунты, либо альтернейт (со стандартным дебиановским установщиком).

В загрузочном меню выбрать "установка".

P.S. Лучший линуксовый инсталлер что я видел - у Mandriva. Но вот остальное там... брр.

kkk ★★
()
Ответ на: комментарий от einsturzende_neubauten

Как бы обычно ставлю Фёдора и далее на howtoforge, там полезные статейки aka The Perfect Desktop. А вообще сейчас достаточно хорошо развились дистры и Маздай загружаю только для игрушек.

Irben ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Кулхацкеры, подскажите мне,

Это тебе не на ЛОР, а в журнал хакер.

> как сделать, чтобы кнопка выключения вентилятора, включения браузера и кнопка включения Wi-Fi работали? xev их не видит и не воспринимает нажатия.

Рассказываю. Нужно пальцем (не обязательно, но рекомендуется) нажать на кнопку. Ты бы хоть сказал что за уг ты купил.

skwish ★★
()
Ответ на: комментарий от Ip0

> юзать двд убунты, либо альтернейт

Спасибо. Ппц убунтовцы ищвращенцы. Неужели нельзя было сделать нормальный инсталлер как в остальных дистрибутивах?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>И как с помощиью гуя в бубунте настроить wifi с wpa шифрованием и фиксированным IP? У меня только руками в конфигах и получилось. А случай-то, казалось бы, самый простой. sudo apt-get wicd

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Спасибо. Ппц убунтовцы ищвращенцы. Неужели нельзя было сделать нормальный инсталлер как в остальных дистрибутивах?

DVD - это и есть нормальный дистрибутив Ubuntu. А в каких livecd у тебя текстовый инсталлер?

skwish ★★
()
Ответ на: комментарий от skwish

> DVD - это и есть нормальный дистрибутив Ubuntu. А в каких livecd у тебя текстовый инсталлер?

Ни в каких. Дело в том, что в бубунте даже просто инсталлер грузит всю ось как лайв цд, в нормальных дистрах такого нет.

anonymous
()

Делл продолжает пытаться усидеть на двух стульях.... =\

С одной стороны посмотришь --- вроде бы и Убунту поставляют, и в базовой поставке ноуты с Убунтой даже вроде как дешевле....

Вот только комплектации этих "базовых поставок" несколько отличаются. И при задании более-менее одинаковых комплектаций получаем интересную картину: ноут Dell XPS 1330 с Убунтой стоит 1239 бакесов, тогда как тот же самый, но с Вистой --- 1119 бакесов (по ценам с dell.ca). При этом у вистатого диск на 250 гигов, тогда как у убунтового --- 200. Сравнять их не удалось: для варианта с Убунтой это потолок, тогда как для Висты --- нижняя планка.

MYMUR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> И что там псевдо? Гораздо удобнее гуёвые настройщики и не такие тормазные как в бубунте. Соглашусь что менеджер пакетов дефолтный уродский и неудобный для домохозяки, в остальном - явная альтернатива винде. OpenSuse - имхо, уже для продвинутой домохозяки, т.к. яст неоправданно перегруженный. Можно было бы и сократить кол-во производимых действий.

Пробовал разные версии SuSE (в т.ч. SLED), долгое время основной осью была мандрива (собственно, 2007.0 до сих пор и стоит на десктопе, только я в основном ноуты использую). Могу сказать, что убунта (по крайней мере, 8.04) значительно их превосходит в плане удобства работы, т.к. в ней не видно желания походить на винду, набивая систему десятками графических конфигурялок (часть которых повторяет уже сделанные в графических средах). В убунте настроек минимум, зато в моих попытках настроить wifi-адаптер broadcom 4311 при запуске ядра 2.6.25 после закачки из adept'а fwbuilder'а система обнаружила устройство, САМА скачала нужные прошивки - и устройство было готово к работе. С той же мандривой (2008.1) мне пришлось долго ковыряться в настройках, но заставить работать устройство так и не удалось (правда, теперь, после его успешного запуска в убунте, я, конечно же, смогу подобное повторить и на мандриве, только без конфигурялок, а ручками).

KS ★★
()
Ответ на: комментарий от NonHuman

>Установить Windows быстрее чем принтер? Вы видимо тоже "специалист"?

Ога, я тож посмеялся :)

Вот, буквально на выходных пили пыго под барбекю у брата жены. На тот момент он уже сутки Винду переставлял %) Сначала были какие-то глюки с таблицей разделов, потом он открыл для себя, что Винда до первого сервиспака не ставится на разделы размером больше 137 гигов (вернее вроде как ставится, но потом ни хрена не грузится), потом он чесал репу как бы установить вторую систему параллельно первой на второй физический диск чтобы можно было потом первый убрать и сделать слейв со второй системой мастером без плясок, потом, естественно, сервиспаки и весь набор драйверов-софта и так далее по полной программе....

Ничего я ему не стал говорить, просто сочувственно поулыбался.... %)

MYMUR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>И как с помощиью гуя в бубунте настроить wifi с wpa шифрованием и фиксированным IP? У меня только руками в конфигах и получилось. А случай-то, казалось бы, самый простой.

Есть такая конфигурялка (по-моему, гномовская в (x)ubuntu и слегка глючноватая кдешная (в плане неоткрываемости страниц в konqueror при включенном кэшировании страниц) в kubuntu).

Никаких велосипедов.

KS ★★
()
Ответ на: комментарий от eggyok

>Dell charges more for Ubuntu than Vista

Да помню я это. Но там (емнип) Делл вроде как сильно извинялся и говорил "ой простите, мы это ненарочно, а по недосмотру".

MYMUR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от KS

> KS

Не знаю, у всех дистров по разному с оборудованием. В мандриве например старая видяха mach64 на ноуте работает с поддержкой 3D искаробки. В убунте - нет. В опенсьюз 11 - суся думает что определила всё как нужно и гонит, что видяха не держит 1024x768. Чтобы сменить настройки на верные - уже нужно лезть ручками в конфиги. С вайфай адаптером usb тоже всё наоборот - в сьюз всё ок определяется и настраивается, в убунте косячно, но работает, мандрива и вовсе неверно определяет и он не работает. Так что свои индивидуальные случаи не имеет смысла приводить к достоинствам ОС.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от eggyok

> ок, как к специалисту по домохозяйкам, на какие форумы они ходят?

На одноклассников.

skwish ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> В опенсьюз 11 - суся думает что определила всё как нужно и гонит, что видяха не держит 1024x768. Чтобы сменить настройки на верные - уже нужно лезть ручками в конфиги.

А sax2 не справляется? Попробуйте в yast настроить видео. Можно и конфиги, но через yast быстрее. На Nvidia GF6800 у меня все определилось верно с искаробочным драйвером nv. Не говоря уже об intel видео на ноуте.

skwish ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

в том то и хитрость и успех ubuntu - возможность запустить с СД, попробовать, и затем уже решать, ставить или нет.
тот кто-то ставит red-hat - имеет чёткое понимание что и зачем.
ubuntu ставят в том числе из-за любопытства. благо такая установка ни к чему не обязывает.

eggyok
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> DVD - это и есть нормальный дистрибутив Ubuntu. А в каких livecd у тебя текстовый инсталлер? > Ни в каких. Дело в том, что в бубунте даже просто инсталлер грузит всю ось как лайв цд, в нормальных дистрах такого нет.

DVD тоже? Или вы используете livecd Ubuntu и удивляетесь, что он livecd, а не что-то другое?

skwish ★★
()
Ответ на: комментарий от skwish

> А sax2 не справляется? Попробуйте в yast настроить видео.

Название-то оно верно определяет. Но яст не даёт ставить больше 800x600, говорит видяха не держит. 3D разумеется тоже не работает. Конечно особых возмущений по этому поводу у меня нет, видяха всё-таки старая, но в своё время была весьма распространённая. В мандриве почему-то её поддержку никуда не убрали :) Ноут Dell Latitide CPx.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от skwish

> DVD тоже?

Да, тоже. 3 варианта - лайв; просто установка графическая, но грузит всё тоже самое как и в лайв, разве что недогружает десктоп гнома (панельки и прочее); ну и текстовая установка. Т.е. в первых двух вариантах загрузка установщика на слабом компе занимает минут 5-10, когда как графические установщики федоры, мандривы, опенсьюза грузятся практически сразу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Как настраивать я знаю. Может в 8.04 что и изменилось, но она не хочет уставливаться на мой ноут, виснет при процессе установки в отличии от 7.10. Так что замяли.

На пару ноутов при установке пришлось добавлять acpi=off, noapic. После этого проблем не возникало. И вообще, лучше ставить с alternate.

KS ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Как поставить убунту без идиотского граф. инсталлера? Чтоб ресурсы не жрало при установке - оперативки мало.

Есть alternate-cd образ. Там ncurses-установщик.

KS ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.