LINUX.ORG.RU

Что за Trustix? Подскажите кто знает(отличия, особенности, управление пакетами).

anonymous
()

Ну это что-то вроде OpenBSD, только Linux ;-) Дистрибутив, ориентированный на безопасность. В нем до последнего времени (не знаю, в TP2 тоже?) даже ядро было 2.2.x - из недоверия авторов дистра к ядрам линейки 2.4. Насчет пакетов - утверждать не берусь, но AFAIK что-то в стиле BSD. А вообще - см.на www.trustix.org

Rolex ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

2anonymous:
>Что за Trustix? Подскажите кто знает(отличия, особенности, управление пакетами).
Сделан на базе РэдНета, заточен под сервер, пакеты - рпм (подходят
от РэдНета)
ИМХО неплохая штука, давно серверах использую: ничего лишнего и без
лишних зависимостей...

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Led

>Сделан на базе РэдНета
Сорри, РэдХета конечно же:)

Led ★★★☆☆
()

Я использую вовсю. Маленький и секурный дистр. Спецом для серверов- никаких ненужных зависимостей. Кернел действительно 2.2, но они обещали сделать новый дистр на 2.4 как только эта серия докажет свою стабильность. Видимо доказала. В качестве package manager выступает rpm. Весь софт откомпилен под 585, что для серверов логично. Надеюсь теперь они добавят Reiser в инсталляцию мож еще чего хорошего. Посмотрю счас :) Короче, рекомендую!

anonymous
()

tobe-trustix-2.0.i586.iso 14-Feb-2003 14:32 297M CDR image trustix-2.0-TP2.i586.iso 14-Feb-2003 14:32 297M CDR image А в чем разница файлов этих?

anonymous
()

Спасибо, что просветили.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

2anonymous:
>А в чем разница файлов этих?
Эх, жалко Огр сюда уже не заходит...
Он бы просветил ьебя на счёт хард-линков в частности и ликов вообще:)))

Led ★★★☆☆
()

Да ну этот TRUSTIX...может я и "ламмер", но без LINUXCONF, MC и IPTRAF жить не могу... включили бы они их сюда - цены бы им не было, а так придеца дополнитльно ставить. Это дистр на WEB и прочие сервера ориентирован, но не на linux-роутеры для LAN.

REDHAT RULEZZ

anonymous
()

linuxconf в жопу, левое говно для криворуких.

anonymous
()

>но без LINUXCONF, MC и IPTRAF жить не могу...
mc на серваке не нужен. а ipraf ручками поставить можно. из того же редхата стащить :]]]

>linuxconf в жопу, левое говно для криворуких
r.e.s.p.e.c.t. дружище ;-]

Rost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Led

Эх, жалко Огр сюда уже не заходит... Он бы просветил ьебя на счёт хард-линков в частности и ликов вообще:))) ********************* Да я бог его знает на счет линков.....просто если это линки, то там прикольные ребята работают, которые умеют свой паблик ими засерать.... Ясно, спасибо, буду знать что это одно и тоже.

anonymous
()

2anonymous (*) (2003-02-21 21:52:39.356)
Вообще-то пакет mc есть для этого же дистрибутива отдельно.
Просто смотрите внимательней в дополнениях и обновлениях.
По крайней мере в версии 1.5 он был.

ShadowMan
() автор топика

> REDHAT RULEZZ

Я, конечно, сам на редхате сто лет сижу, но его специфические фичи так юзать и не привык... (разве что rpm ;) видимо потому что когда начинал никаких линуксконфов в природе не было :-)

anonymous
()

2ананимуст, который без мц и иптрафа трастих поставить неможет:

а что, из сырцов мы уже софтины собирать не умеем? ну поищи рпм тада или српм.

я в данный момент вытянул этот второй пререлиз, српм-ы переделываю под себя, добавлю нужных мне пакетов и будет свой компактный серверный дистрибут, который размножу по всем сервакам.

SG

anonymous
()

Дети, не забудьте, что Трустикс - это дистрибутив, который заточен на безопасность. Если ты крутой спец в безопасности, то наверно умеешь ПРАВИЛЬНО компилить, проверять и ставить проги из сырцов. Если ты не крутой спец, то лучше пользоваться собранными rpm-пакетами и не забывать лазить за апдейтами.

Кстати, трустикс не самый защищенный дистрибут. Если и лучше, только бабок стоят. И весьма нехилых.

anonymous
()

Да Trustix - это хорошо, вот только - 1. Никаких патчей на ядро, даже openwall они не ставили, соответственно нет posix acl 2. защиту от перепольнения стека типа stackguard они не делали 3. chroot сервисов нету как такового Единственное, за что его можно хвалить - нет лишних для сервера пакетов да еще удобное обновление Имхо гораздо интереснее OpenNA Linux, он полностью свободный, сервисы в chroot, патченный, posix acl, компилилось gcc с патчем контроля стэка, больший выбор пакетов, хороший мануал

anonymous
()

Так дети )))) насчет секьюрности )) бля это наверное сейчас модно писать Secure насчет Trustix ) я его юзаю еще c бета версий, просто мне в своеё время заибло собирать свой дистр ( на базе slackware ) А вот когда появился trustix )) это как раз то что мне надо было не чего лишнего и глюченного ) А вот насчет СЕКЬЮРНОСТИ там не чего нету ))) всё как везде и не надо тут сопли разводить ) просто маленький серверный дистр с НЕ кривыми пакетами....)

я не буду повторять пред Анагомуса ;)

но дистр классный )))))) мой любимый для сервера )

реально смотреть на вещи надо ,А не читать ) на заборе слово ХУЙ

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.