LINUX.ORG.RU

Анализ мест работы людей, участвующих в разработке ядра

 


0

0

Linux Foundation представила отчет "Linux Kernel Development", в котором приведена статистика участия людей и компаний в разработке ядра. Оказывается, основная часть кода (более 70%) написана людьми, работающими full-time, в таких фирмах, как IBM, Intel, Novell, Red Hat и др. Наиболее существенный вклад внесли фирмы Red Hat и Novell, в сумме около 20%.

>>> Подробности



Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от anonymous

> причем, как я помню из прошлых репортов они просто не смогли определить откуда эти остальные 30%, т.е. свободных художников там пара процентов на самом деле.

4.2 Заведомо ложная информация. Сходи по ссылке анонимный-недоразум.

szh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> Основная идея "линакса", как коллоборации независимых разработчиков со всего света (ака базар), оказалась засунутой глубоко в жопу.

Нет, теперь этим разработчикам еще и платят чтобы не отвлекались от kernel.

szh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Syncro

микрософт из-за всех сил старается примкнуть к движению опенсорс, и вполне логичноым шагом в данном направлении будет создание собственного дистрибутива.

Sun-ch
() автор топика

Сходил по ссылке, обнаружил приятные мелочи, как:

>Since 2005, the number of active kernel developers has tripled, reflecting the growing importance of Linux in the embedded systems, server, and desktop markets.

>Between 70 and 95 percent of those developers are being paid for their work, dispelling the “hobbyist” myth present from the start of open source development.

>An average of 3,621 lines of code are added to the kernel tree every day, and a new kernel is released approximately every 2.7 months. o The kernel, since 2005, has been growing at a steady state of 10 percent per year.

Хренасе у них лесоповал ... Пилят ударными темпами ... А вы говорите, индусы ...

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от szh

> 10000 патчей - это между 2.6.23 и 2.6.24

Да, правильно.

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sS

>Саныч, ты как обычно вся переврал.

Ну по табл. 4 все-равно получается, что если сложить доли оплачиваемых сотрудников всех компаний, то их примерно 70%. Но ни одна компание по отдельности не превышает доли тех, кто пишет за "просто так" (их 13.9% + неопознанные 12.9%). В новости, скорее всего, речь идет о том, что именно подавляющая масса изменений в ядре сделана вот именно оплачиваемыми сотрудниками.

>The top 10 contributors, including the groups "unknown" and "none" make up over 75% of the total contributions to the kernel. It is worth noting that, even if one assumes that all of the "unknown" contributors were working on their own time, over 70% of all kernel development is demonstrably done by developers who are being paid for their work.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

Мелкософту захотелось вертикального бизнесу. В межбизмаши метит. И тогда ему практически пофиг, что у него будет BIOSом (т.е. OSом).

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

> Оказывается, основная часть кода (более 70%) написана людьми, работающими full-time, в таких фирмах как IBM, Intel, Microsoft, Novell, Red Hat и др.

Молодцы, что ещё можно сказать!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от svu

Всё равно им может быть только теоретически. Если они решат сделать ставку динамично развивающийся на Линукс, то соскочить со своих мало с чем совместимых технологий им будет очень тяжело. А развивать две системы им будет, имхо, не под силу. У них и с одной то... как в том фильме: "Движение есть, прогресса нет".

aist1 ★★★
()
Ответ на: комментарий от vtVitus

> 1. Т.е. людей учавствующих в разработке just for fun больше всего (намного) и вклад их наиболее существенен.

Витус, а ты складывать доли китов не пробовал?

> 2. Киты никуда не смогут рулить ибо разрабов из Unknown тупо больше.

12%. Больше чем что?

Вывод-то верный, поскольку киты действуют каждый по своему, но это не значит, что none и unknown пишут большую часть кода.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>При этом прошу заметить - все эти крупные компании с небывалом успехом провалили свои софтверные проекты, заведя их развитие в полный тупик - NetWare, OS/2... Внимание вопрос - куда они заведут линакс? Первая ласточка - полный провал ODF.

Нетварь и полуось - вполне хорошо написанные вещи, разьве нет? А вот маркетингом пусть Canonical занимается, у неё это лучше всего получается =)

kott ★★★★★
()

Гм, а вы ожидали чего-то другого?

squareroot ★★★★
()

херасе америку открыли...

Niki
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>Вот и получается, что RH и Novell - это хороший и правильный линакс, как для сервера, так и для десктопа, а остальные просто не нужны.

Нет, Саныч, как бы тебе не хотелось этого, не получается.

Demon37 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

>А потом я вижу еще одну причину -- это Линус. Мне кажется, что он ориентирован на то, чтобы больше принимать патчи от full-time разработчиков, чем от одиночек.

Естественно. И это правильно.

Demon37 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>Признаюсь, что по-ссылке я не ходил.

Саныч - труЪ

anonymous
()

Кто мне скажет: метки "ядро" и "kernel" - это про одно и то же или нет?

Если да, то метки вообще только добавляют неразберихи.

Если нет, то в чём разница.

mannequin
()
Ответ на: комментарий от Syncro

Может для тебя это будет откровение, но микрософт уже давно ставит и поддерживает сюзю для своих кастомеров. На этот счет есть соглашение с новел.

Sun-ch
() автор топика

работаешь 'just for fun' уже потому что linux это fun
получаешь нормальную зарплату в RH/Novell/IBM/etc.
помойму отлично)

pawnhearts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>Признаюсь, что по-ссылке я не ходил. А новость прочел на опеннете, поржал на "анализами" и запостил сюда. >Sun-ch # (*) (02.04.2008 13:56:50)

LooOooL!!!. Саныч и Шаман - близнецы-братья... Сиамские. Без них ЛОРу каюк точно - будет УГ и никакого флейма.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

Может для тебя это будет откровение, но микрософт не поддерживает, а перепродает сюзю своим кастомерам.

szh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

>Витус, а ты складывать доли китов не пробовал?

Зачем ?? Каждый из китов преследует свою цель и договоренности между ними могут быть только временными и локальными.

>12%. Больше чем что?

Мелкие коммитеры вносят изменений большем чем любая поименованная компания.

>но это не значит, что none и unknown пишут большую часть кода.

У них самые заметные доли в изменениях. Т.е. ядро открыто для сторонних (тьфу-тьфу) инноваций, но и имеет весомую поддержку в лице тяжеловесов. В этом и есть правильный курс.

vtVitus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от szh

Вот почитай официальный пресс-релиз

REDMOND, Wash., and WALTHAM, Mass. — Nov. 2, 2006 — Microsoft Corp. and Novell Inc. today announced a set of broad business and technical collaboration agreements to build, market and support a series of new solutions to make Novell and Microsoft® products work better together.

As a result, Microsoft will officially recommend SUSE Linux Enterprise for customers who want Windows and Linux solutions. Additionally, Microsoft will distribute coupons for SUSE Linux Enterprise Server maintenance and support, so that customers can benefit from the use of an interoperable version of Linux with patent coverage as well as the collaborative work between the two companies.

“IT staff supports a number of different operating environments, including Microsoft Windows®, Novell NetWare and several varieties of UNIX/Linux. All these environments require separate physical servers, and our data center is running out of space. This new Microsoft and Novell collaboration agreement could allow significant virtualization of servers, reducing the number of physical platforms we’d have to maintain. That, in turn, reduces costs for maintenance, electricity, cooling and space, saving taxpayer dollars, and helping improve stewardship of the environment. This helps to meet key goals set by Mayor Greg Nickels in his Climate Action Plan.”


Sun-ch, Senior Vice President and CIO

Sun-ch
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>микрософт уже давно ставит и поддерживает сюзю для своих кастомеров. На этот счет есть соглашение с новел.

Сейчас это мейнстрим - предоставление поддержки на открытые по коду проекты. ссылка на сановский блог

http://blogs.sun.com/jonathan_ru/entry/%D0%B8%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BD%D...

там интересные детали есть:

>Напротив, ни в одной из компаний, которую представляли ИТ-директоры[ИТ-директоры (CIO) как новейших технологических компаний, так и более традиционных (банки, телекоммуникации, торговля)], не разрешалось использовать свободное ПО, если оно не сопровождалось контрактом на техническую поддержку. Ни в одной. Что подтверждает представление о том, что для более зрелых/диверсифицированных компаний стоимость простоя несравнима со стоимостью контракта на поддержку.

>Ни одна компания, которую представляли технические директоры[online компании], не платит за ПО. Многие знали Sun исключительно по нашей работе в области открытого ПО или оборудования для научных разработок, тем самым подтверждая эффективность сообществ свободного ПО как пути освоения новых возможностей — до того, как они оказались в списке Fortune 100.

vtVitus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kott

То есть они трелюют сюзей вполне законно, и всё. А ломки пусть новелл снимает.

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kott

Ну ясен хрен, что не инженеры микрософта. Человек купивший сюзю у МС, получает поддержку, платя деньги микрософту, а кто реально будет работать кастомерам пофигу.

Sun-ch
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sun-ch

Учитывая то какая буза поднялась вокруг этого соглашения варианты вроде собственного дистрибутива/покупки девелоперов как более радикальные ждет участь не лучшая чем зеникс.

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

>А потом говорят just for fun... Лицемеры :)))

ну и что бздуновантузятнику непонятно? им в кайф над ядром работать да еще и деньги за это получать.

black7
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Внимание вопрос - куда они заведут линакс? Первая ласточка - полный провал ODF.

ну вот все стало на свои места =) именно этой и подобных фраз ради зассаныч и запостил новость =)

black7
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>Да хоть проктологов. Основная идея "линакса", как коллоборации независимых разработчиков со всего света (ака базар), оказалась засунутой глубоко в жопу.

так это твоя что ли жопа оказалась? или солнцевских?

так чего же ты постонно линукс (да, именно так, быдло, линукс) пытаешься на лоре опустить раз все так с ним плохо? неувязочка-с

black7
()
Ответ на: комментарий от sS

>Саныч, ты как обычно вся переврал.

зассанычу нужна не дискуссия, а лишний повод написать несколько раз "линакс" в теме, дабы самоутвердиться. это уже всему лору ясно давным давно

black7
()
Ответ на: комментарий от sS

"Никогда не дооценивайте силу коммерциализации"

anonymous
()
Ответ на: комментарий от svu

> Мелкософту захотелось вертикального бизнесу. В межбизмаши метит. И тогда ему практически пофиг, что у него будет BIOSом (т.е. OSом).

Мой синтаксинческий анализатор не смог распарсить данной фразы. "Нет, все понятно, но что конкретно"? (с) Что ты имел ввиду?

kda ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от black7

А где я написал, что с ним "все плохо"? Если уж такие гиганты как ибм и микрософт продвигают линакс, то лучше уже просто некуда.

Sun-ch
() автор топика

Бред. Анонимус пишет более 40% кода. Его доля в каждом элементе ядра в тройке лидеров.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>микрософт из-за всех сил старается примкнуть к движению опенсорс, и вполне логичноым шагом в данном направлении будет создание собственного дистрибутива.

Саныч, у меня сегодня внеочередная тяпница, так что туплю. Будь добр, поясни:

ИЗ-ЗА каких "всех сил" Мелкомягкие пытаются примкнуть к движению опенсорс?

ZloySergant
()
Ответ на: комментарий от ZloySergant

The Microsoft Open Source Initiative (OSI) is a non-profit corporation formed to educate about and advocate for the benefits of open source and to build bridges among different constituencies in the open-source community.

Sun-ch
() автор топика

Sun-ch либо анонимуса колбасит с 1 апреля, то ли реально я с тобой согласен.

Как же блядь бесят эти новоиспеченные линдузятники. Которые из чего угодно пытаются сделать венду и деньги. Суки нах. GNU/Linux 13 лет развивался без вас, людьми не получающими денег за свою работу, успешно развивался, шля к чертям все эти ваши "гарантии", а по сути понты.

Скажите мудачье, вы хотите второй Майкрософт? Линукс-монополию?

Хер вам. Вы стадо, вы можете только трепаться, но никогда в жизни не напишите даже баг-репорт к ядру. Вы всего лишь ссаные пользователи.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ZloySergant

Google> Обращение Microsoft к OpenSource сообществу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

Спасибо, я уже сообразил что это была опечатка.

Сие обращение читал и... Мне пофиг.

ZloySergant
()
Ответ на: комментарий от vtVitus

>Зачем ?? Каждый из китов преследует свою цель и договоренности между ними могут быть только временными и локальными.

Да хоть какие там будут договорённости....

Если Линусу что-то не понравится, он не задумываясь скажет "Вы все некомпетентные идиоты" и пошлёт лесом "договорные" патчи. Первый раз замужем что ли? =)

MYMUR ★★★★
()

Кто бы мог подумать, что анонимные и неанонимные долбойобушки, ругая Новелл и (о боги!) РедХат, плевали в ядро Linux...

Ay49Mihas ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Точно, большинство совершенно искренне считают, что GNU/Linux == KDE. И готовы сутками напролет обсуждать интерфейс мультимедиа проигрывателя.

Sun-ch
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.