LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[xorg]Немного статистики

 


0

1

Покикаста с юниксфорума:

Тьяго Виньятти (Tiago Vignatti), работающий в компании Nokia и занимающийся поддержкой пакета с X.Org-сервером для платформы MeeGo, опубликовал статистику степени участия различных людей и компаний, внесших свой вклад в разработку X.Org Server 1.10 и параллельно развиваемой с X-сервером инфраструктуры.

Некоторые факты:

В процессе подготовки релиза в репозитории xserver, proto, lib и xcb внесено 1258 наборов изменений от 93 разработчиков, из которых 70 разработчиков являются сотрудниками тех или иных компаний. В сумме патч содержит 139275 новых строк кода и 58982 удаленных строк;
Рейтинги компаний по числу добавленных в X-сервер наборов изменений:

  • Oracle 244 (19.4%)
  • Red Hat 225 (17.9%)
  • Nokia 122 (9.7%)
  • Intel 46 (3.7%)
  • NVidia 30 (2.4%)
  • Apple 36 (2.9%)


Рейтинги компаний по числу измененных строк кода:

  • Apple 27540 (17.0%)
  • Oracle 14567 (9.0%)
  • Red Hat 8089 (5.0%)
  • Intel 4574 (2.8%)
  • Nokia 3153 (1.9%)


Рейтинги компаний по числу вовлеченных в процесс разработчиков:

  • Red Hat 8 (8.3%)
  • Nokia 8 (8.3%)
  • Intel 7 (7.3%)
  • Canonical 3 (3.1%)
  • VMWare 3 (3.1%)
  • Oracle 2 (2.1%)
  • NVidia 2 (2.1%)
  • Apple 1 (1.0%)


Прочее:

  • Разработчиком, добавившим наибольшее количество патчей (19.3%), стал Алан Куперсмит (Alan Coopersmith), работник Oracle. На втором месте Гаэтан Надон (Gaetan Nadon) - 15.3%, на третьем Питер Хаттерер (Peter Hutterer) - 9.6%.
  • При оценке числа измененных строк кода лидирует Мэтт Дью (Matt Dew) - 35.7%. На втором месте Джереми Хаддлестон (Jeremy Huddleston) - 15.4%, на третьем - Фернандо Кариджо (Fernando Carrijo) - 10.3%;
  • Наиболее активным разработчиком подсистем ввода (xf86-input-*, xkbcomp, xkeyboard-config) по числу добавленных патчей признан Питер Хаттерер (Peter Hutterer) - 51.9%, на втором месте Сергей Удальцов - 10.9%, на третьем месте Александр Шадчин - 7.2%. По числу измененных строк кода на первом месте Сергей Удальцов - 79.0%, на втором месте Питер Хаттерер (8.8%) и на третьем - Александр Шадчин (3.3%);
  • 52.9% всех наборов изменений в подсистеме ввода сделано работниками Red Hat, 6.1% - Oracle, 2% - Canonical и 1% - VMWare.
  • В разработке libdrm, Mesa и драйверов xf86-video-* принял участие 131 разработчик. Наиболее объёмный вклад внёс, Брайан Пол (Brian Paul), который добавил 11.1% от всех патчей и внес 13.0% всех изменений. Брайан Пол является создателем Mesa и работает в настоящее время в компании VMware.


Рейтинг компаний, внесших наиболее значительный вклад в разработку libdrm, Mesa и драйверов xf86-video-*.
По числу патчей:

  • VMWare 1582 (30.3%)
  • Intel 1292 (24.7%)
  • Red Hat 546 (10.5%)
  • LunarG 252 (4.8%)
  • AMD 156 (3.0%)


По объему изменений:

  • Intel 132677 (24.5%)
  • VMWare 105087 (19.4%)
  • Red Hat 87373 (16.1%)
  • LunarG 38973 (7.2%)
  • AMD 19690 (3.6%)

> Разработчиком, добавившим наибольшее количество патчей (19.3%), стал Алан Куперсмит (Alan Coopersmith), работник Oracle.

…, который достался ораклу в наследство от Sun.

ChALkeR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChALkeR

…, который достался ораклу в наследство от Sun

и который пока ещё не уволился из-за идиотского руководства Оракла.

daemonpnz ★★★★★
()

у Apple 1 разработчик внёс 17 процентов всех изменений. не иначе как вредительством занимался. дурное дело не хитрое.

RedPossum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RedPossum

Просто пока другие разработчики боролись с глюками Линукса, он спокойно писал код в МакОС.

CTAPK
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ramen

Я не знаю зачем им Хы, но как-бе они обладают неким продуктом, сертифицированным как некий 100% Юникс.

Вот и я думаю, зачем им Х, когда Кварц есть..
Вот некий внутренний голос подсказывает, что зачем то нужны, например, чтобы перетаскивать сомневающихся хомячков в свои ряды.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Так а в чём идиотизм? Или нежелание работать за идею уже стало считаться признаком отсутствия предпринимательских способностей?

CTAPK
() автор топика
Ответ на: комментарий от daemonpnz

>svu, как всегда молоток :)
Интересно, много там троллинга в коде?

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от CTAPK

а, не узнал его в гримене заметил в тексте

yoghurt ★★★★★
()

> Разработчиком, добавившим наибольшее количество патчей (19.3%), стал Алан Куперсмит (Alan Coopersmith), работник Oracle.

Дык правильно, сколько копирайтов надо исправить Sun->Oracle ;) На опеннете (откуда эта новость) нашли один такой патч :) http://cgit.freedesktop.org/xorg/xserver/commit/?id=c9726bbe3148c7a8adb4dfde4...

Deleted
()

>VMWare 1582 (30.3%)

Ну дык, Gallium от TungstenGraphics - их поделие. годное такое

mikhalich ★★
()

> По числу измененных строк кода на первом месте Сергей Удальцов - 79.0%

Интересно, в который раз Сергею приходится переписывать код практически под корень?

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Патч офигенен! Такой большой и главное самое — ничего не ломает! :D

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CTAPK

redhat вон прекрасно зарабатывает на опенсорсе и его руководство имеет предпринимательские способности, но при этом опенсорсу не противодействую, а только помогают. И таких примеров можно много набрать. А оракл просирает все полимеры: из-за их тупоголовго руководства пришлось делать форк OpenOffice, OpenSolaris загнулась, а судьба OpenIndiana не известна и т.д.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

>redhat вон прекрасно зарабатывает на опенсорсе и его руководство имеет предпринимательские способности, но при этом опенсорсу не противодействую, а только помогают

Они изначально зарабатывают на опенсорсе. Идеология и всё такое.

оракл просирает все полимеры

Лолшто? Какие, нахрен, полимеры? Им опенсорсные поделки в анус не впились. Чуваки просто заколачивают деньги. У них другие приоритеты, прикинь. Они болт кладут на идеи всеобщей открытости и братства.

из-за их тупоголовго руководства

Ещё раз: то, что им неинтересна судьба этих поделок, не следует, что они тупоголовые. Скорее, даже наоборот. Ибо тратить ресурсы на продукты с туманным предназначением - тупо.

CTAPK
() автор топика
Ответ на: комментарий от CTAPK

> Где использует?

Как понять где? У них есть сервер, реализующий x11r6 протокол. вот там и используют

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от CTAPK

Ты упорот, как всегда.

Какие, нахрен, полимеры?

Те которые достались от санок.

Ещё раз: то, что им неинтересна судьба этих поделок, не следует, что они тупоголовые. Скорее, даже наоборот. Ибо тратить ресурсы на продукты с туманным предназначением - тупо.

Почитай инфу про OpenOffice, OpenSolaris и MySQL., а потом уж газифицируй.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

>Те которые достались от санок

Те поделки - это не полимеры, а так, ненужный хлам. Нужный они развивают.

OpenOffice

Убожество.

OpenSolaris

Ненужное убожество. Для чего оно вообще было создано? Да ни для чего. У кого-то в Sun был галлюцинаторный приход про соляру на десктопе.

MySQL

У оракла есть своя СУБД.

CTAPK
() автор топика
Ответ на: комментарий от CTAPK

Понятно все с тобой, ты просто тут газифицируешь. Ну тогда прияных метанаций тебе. А я из этого спора удаляюсь.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

До свидания. В следующий раз при желании поистерить на тему невнимания крупных корпораций к опенсорсным поделкам можешь ко мне не обращаться. Я твоего фанатизма не разделяю.

CTAPK
() автор топика
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Странно, это от меня исходили реплики про идиотов-оркаловцев, вперемешку со слюной? Этот момент у меня как-то из памяти выпал.

CTAPK
() автор топика
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Высеры они исключительно в твоём восприятии. Я аргументированно излагаю позицию оракла, от тебя же только истерика про идиотов и полимеры. Умей быть объективным.

CTAPK
() автор топика
Ответ на: комментарий от CTAPK

Я аргументированно излагаю позицию оракла

Ты сотрудник оракла?!

Умей быть объективным.

Уж кто кто, но точно не ты, будешь меня учить объективности.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

>Ты сотрудник оракла?!

К чему этот вопрос?

Уж кто кто, но точно не ты, будешь меня учить объективности.

Ты опять не объективен. Учись ещё, зелен пока.

CTAPK
() автор топика
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Нюню. С каких это пор оскорбляющие нормальных людей истерички стали считаться образцом адекватности?

CTAPK
() автор топика
Ответ на: комментарий от CTAPK

С каких это пор оскорбляющие нормальных людей истерички стали считаться образцом адекватности

Какое самокритичное высказывание

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Очередная демонстрация больного восприятия истерички. Сказал, что удаляешься из спора - так имей силу духа действительно удалиться, лолочка.

CTAPK
() автор топика
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Ну так я ж теперь с тобой про ораклов-идиотиков не спорю. Так что из того спора я удалился. ;)

daemonpnz ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.