LINUX.ORG.RU

Разработчики Linux перейдут на Eclipse.


0

0

Когда речь идет о средствах разработки в Linux, в большинстве случаев имеются в виду такие относительно "древние" программы как vi и EMACS. Это традиционный выбор программистов "старой закалки". Но современные разработчики, познавши прелести Microsoft Visual Studio, желают видеть подобную интегрированную среду разработки и на Linux. На недавнем саммите Linux Foundation Collaboration Summit, было решено сделать из Eclipse "Visual Studio для Linux"
Исправлено svyatogor'ом

>>> Подробности о Eclipse



Проверено: Shaman007 ()

>познавши прелести Microsoft Visual Studio

Чёрный йумор?

>было решено приступить к разработке Eclipse, которая должна стать "Visual Studio для Linux".

Вроде один эклипс уже есть?

Midael ★★★★★
()

-было решено приступить к разработке Eclipse, которая должна стать "Visual Studio для Linux".
+было решено сделать из Eclipse Visual Studio для Linux

HappyCoder
()

А я уж подумал, новость о том, что кернел теперь будут фигачить на Эклипсе, и make заменят на ant и частично project.xml ;]

guitarist ★★
()

наконец то! а то этот юникс-вэй для девелопмента задолбал. vim+automake+gdb+{100 скриптов}+{100 плагинов}. даешь полноценную IDE!

svyatogor ★★★★★
()

Хмм... интересно, они отдают себе отчет в том, что чрезмерная погоня за шашечками еще ничего хорошего в плане плодов не приносила?

alex-w ★★★★★
()

про emacs не знаю, но vi точно не будут менять

vadiml ★★★★★
()

> Но современные разработчики, познавши прелести Microsoft Visual Studio,

я, познав прелести Microsoft Visual Studio, заменил его на Far,

ЗЫ потом вообще win

vadiml ★★★★★
()

>На недавнем саммите Linux Foundation Collaboration Summit, было решено сделать из Eclipse "Visual Studio для Linux"

2 раза сходил по ссылке. откуда была вытащена эта фраза? Творческий первод: "While there is a great deal of work to be done to make Eclipse the programming environment of choice for Linux, the work is now well begun. With support from community developers from both Linux and Eclipse and from the Linux distributors, Eclipse may well become the Linux IDE as early as 2008." ?

Все о что решил тот саммит это усилить поддержку Eclipse в линкусе: добавить в дистрибутивы, проспонсировать специфические для линкукса модули.

anonymous
()

жаба до добра ещё никого не доводила.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

@anonymous (*) (08.07.2007 18:27:46): с советом ты опоздал. давно сижу в виндах и девелоплю в VS2005 и Idea. так что себя я не мучаю, а вот других - буду! }:->

svyatogor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

@anonymous (*) (08.07.2007 18:30:39) для особо одареных:

At the recent Linux Foundation Collaboration Summit, it was decided to start making Eclipse, the open-source development platform, the Visual Studio for Linux.

svyatogor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vadiml

@vadiml:

сам то понял че сказал? как ты IDE на файл менеджер заменил? ну ладно, для пых-пых еще я бы понял. но для нормального девелопмента фар не преднозначен.

svyatogor ★★★★★
()

Удобство программирования -> скорость разработки.

Удобство для начинающих -> большее количество разработчиков

IntelliSence, это удобно (тех, кто не видел, что это такое или не писал что-то больше printf("I am a %s", "hacker"); а так-же красноглазикав, просьба не беспокоится).

zzandy
()

At the same time, developers from the Russian Academy of Sciences are building an LSB plug-in for Eclipse. This will achieve the twin goals of providing a top IDE for Linux application developers while allowing programmers to more easily make LSB-compliant applications. О как! :)

BobiKK
()

Эта новость видимо, вдогонку той, что куча народу разочаровалась в вине как платформе для разработки, перешла на линукс... а там VS мля нету. Что ж делать? Созывать конференцию, которая решит "VS для Линукс быть!".

И без этой убогой поделки, приспособленной только к C++/C#, обойдёмся...

Ay49Mihas ★★★★
()

Сторонникам eclipse, kdevelope и прочего - попробуйте импортировать ядро в проект, когда процесс завершится попробуйте автодополнение включить, после этого посмотрим, насколько быстрее вы сможете писать код.

rtc ★★
()
Ответ на: комментарий от svyatogor

> с советом ты опоздал. давно сижу в виндах и девелоплю в VS2005 и Idea. так что себя я не мучаю, а вот других - буду! }:->

Пипец, и это честь и совесть ЛОРа. Очевидно капец наступит вскорости не только венде.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от svyatogor

Ну про 100 это ты конечно загнул... И не припомню разработчиков, которые используют вим/емакс, что им чего-то не хватало от IDE...

pento ★★★★★
()

Оценка новости зависит от того, что они под этим понимают. ПРосто пересадить на еклипс - это одно, а создать по-настоящему удобный инструментарий - несколько другое. Знаю, задачи связаны, но все же.

Радует только, что eclipse открытый и кроссплатформенный, хоть тут честь анонимусов не будет посрамлена.

Aceler ★★★★★
()

Пути течения силы не понял падаван юный, в том чтоб навыки владения мечом своим световым совершенствовать, и, через то, силу в себе путь джедая заключается. А не в том, что бы навороты к мечу своему световому примочки прикручивать, ибо из совершенства приёмов владения им мастерство состоит, а не из меча самого. Меч сам по себе инструментом простым является и эффективность юзания его тобой, о подован юный, определяется, а не мечом. Меч твой вещь в себе простая суть, и не усложнять его без меры должен ты его, но навыки владения им.

Из наставления Магистра Патрега юным падаванам.

marsijanin ★★
()
Ответ на: комментарий от Gharik

@Gharik:

ты кого честью и совестью обозвал?! я на сею должность не претендую. ищи других желающих :-D

svyatogor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от marsijanin

>Из наставления Магистра Патрега юным падаванам.

убило и разорвало труп

geek ★★★
()

Eclipse - штука дико удобная, но глючная... аж ужас. И вроде на плагинах, а единого репозитория нет :(

DOKA
()
Ответ на: комментарий от rtc

Сторонники любого текстого редактора, попробуйте создать в нём приемлемую xpm'ку.
Когда поймёте свою ошибку, выкинте свой редактор и пишите только в гимпе.

gpg
()

долго смеялся, потом решил, что лучше плакать. из-за прихода программистов новой волны, качество программ для линукса будет таким же как для винды :-((

ott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ott

Судя по всему, себя ты относишь к "старой волне"?
Стало быть "новая" - это которым сейчас меньше 10 лет?
Поскорей бы, очень хочется качественный программ.

gpg
()
Ответ на: комментарий от ott

>долго смеялся, потом решил, что лучше плакать. из-за прихода программистов новой волны, качество программ для линукса будет таким же как для винды :-((

вот-вот.... попридет быдла которые если чуть изменить среду/или убрать её то все, ппц, трагедия, все сломали, все пропало......

Надо уметь абстрагироватся от IDE, да это удобно, но надо уметь это делать и без IDE. Если сразу толкать неумех за IDE, то это приведет к трагедии.

Metallic
()
Ответ на: комментарий от SergeDaniloff

>Жалко, что нема дизайнера форм, Glade помогает

Для ядра Лин, нах?

dragon_djanic ★★
()
Ответ на: комментарий от Metallic

> вот-вот.... попридет быдла которые если чуть изменить среду/или убрать её то все, ппц, трагедия, все сломали, все пропало......

> Надо уметь абстрагироватся от IDE, да это удобно, но надо уметь это делать и без IDE. Если сразу толкать неумех за IDE, то это приведет к трагедии.

это всё правильно, но IDE поудобнее будет для проектов, где имеется более одного файла. И чем больше файлов, тем удобнее.

Joe_Bishop
()
Ответ на: комментарий от Joe_Bishop

>это всё правильно, но IDE поудобнее будет для проектов, где имеется более одного файла. И чем больше файлов, тем удобнее.

Сделать один большой зоопарк все в кучу? Это тоже не есть хорошо.

Metallic
()

После того как eclipse распарсил у меня дерево сырцов линуха за пол-часа, я откатился назад на vim+cscope ;)

Farcaller ★★
()

Красноглазые, ну сколько можно выкомыриваться? VS2005 и ему подобные(если будут) имеют кучу фич, чтоб ускорить и облегчить написание кода. А его качество(кода) зависит только от человека, написавшего код. И если человек будет программить в каком-нибудь vim, то лучше код он писать не сможет. Если только хуже, т.к. много сил уходит на понты.

P.S. Работал web дизайнером. Видел много "профи", утверждающих, что надо писать только в блокноте. Но реально выполнить нормальное задание за приемлемое время они не могли.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Metallic

понятия не имею, что такое идэ, "ви" открыл и упал под стол, и вааще мне все это пока нах не нужно, но ТЕПЕРЬ эклипс я точно в жизни ставить не стану. хотя вряд ли он мне и понадобиться. в отличии от ви, на котором стишки удобно писать ;)

sqwerty
() автор топика
Ответ на: комментарий от ott

>долго смеялся, потом решил, что лучше плакать. из-за прихода программистов новой волны, качество программ для линукса будет таким же как для винды :-((

Это не будут программеры новой волны, это будут просто другие инструменты....

Хотя ведь Eclipse на Java для меня как-то без божно..

dragon_djanic ★★
()
Ответ на: комментарий от WFrag

> >Удобство для начинающих -> большее количество разработчиков > Дерьмовых разработчиков :)

И дерьмовых тоже, но не тоько дерьмовых.

P.S.: Внимание, красноглазые, речь НЕ про разработчиков ядра Linux.

zzandy
()
Ответ на: комментарий от ott

> долго смеялся, потом решил, что лучше плакать. из-за прихода программистов новой волны, качество программ для линукса будет таким же как для винды :-((

Да оно уже на уровне, взять хотя бы КДЕ со всеми его велосипедами.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от gpg

>Сторонники любого текстого редактора, попробуйте создать в нём приемлемую xpm'ку

лягко, когда конфиги к fvwm'у писал чего только не делал с помощью vim'a.

Слышь, чудо, я может и не самый старый пользователь компа, но еще помню, как на Spectrum'e (который ZX 48kb и на, эээ, кажись БК - в школе) рисованием занимался, безо всяких мышей и гимпов с фотожопами.

ZloySergant
()
Ответ на: комментарий от gpg

> Поскорей бы, очень хочется качественный программ.

Это типа как в анекдоте, "дэти, умом этого не панять - можно толъко запомныть, "тарелька" и "вилька" пишутся без мягкого знака, а "сол" и "фасол" - с мягким", э?

Gharik
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.