LINUX.ORG.RU

Разработчики Linux перейдут на Eclipse.


0

0

Когда речь идет о средствах разработки в Linux, в большинстве случаев имеются в виду такие относительно "древние" программы как vi и EMACS. Это традиционный выбор программистов "старой закалки". Но современные разработчики, познавши прелести Microsoft Visual Studio, желают видеть подобную интегрированную среду разработки и на Linux. На недавнем саммите Linux Foundation Collaboration Summit, было решено сделать из Eclipse "Visual Studio для Linux"
Исправлено svyatogor'ом

>>> Подробности о Eclipse



Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от Joe_Bishop

> это всё правильно, но IDE поудобнее будет для проектов, где имеется более одного файла. И чем больше файлов, тем удобнее.

Линусу, исходя из Вашей теории, стоит пойти и убить себя апстену?

Gharik
()

>современные разработчики, познавши прелести Microsoft Visual Studio

То, что у автора новости комплексы - оно понятно, но зачем такое пропускать? По ссылке совсем другое написано.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> P.S. Работал web дизайнером. Видел много "профи", утверждающих, что надо писать только в блокноте. Но реально выполнить нормальное задание за приемлемое время они не могли.

Офигенные характеристики для ТЗ: "нормальное", "приемлемое"... сразу видно веб-дизайнера, и доброй памяти Артемий моментом вспоминается.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от ZloySergant

Да, было там что то такое, даже с окошками и кнопками. Или я что то путаю.

З.Ы. Спалил свой спектрум при попытке разгона - до сих пор жалею.

marsijanin ★★
()

Ну теперь линуксу точно капец! :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Пермендюровое сверло! Спиртоводяной реактор! Сколько можно повторять vim is not M$ notepad.

marsijanin ★★
()
Ответ на: комментарий от marsijanin

>Да, было там что то такое, даже с окошками и кнопками. Или я что то путаю.

>З.Ы. Спалил свой спектрум при попытке разгона - до сих пор жалею.

было, было, еще и шрифты редактировать можно было.

З.Ы. Мой лежит где-то в районе антресоли. Два раза его с пятого этажа выкидывали - никах проблем (окромя глюков с цветопередачей при подключении Kempston'a) не наблюдалось. HOW-TO по поломке в студию.

ZloySergant
()

короче, я правильно понял, что теперь ядро будут в гуе рисовать? >_<

anonymous
()
Ответ на: комментарий от marsijanin

> Да, было там что то такое, даже с окошками и кнопками. Или я что то путаю.

Было два популярных графических редактора: Art Studio и The Artist II. Арт студио получше был для рисунков, но в артисте было проще и удобнее создавать спрайты.

Joe_Bishop
()
Ответ на: комментарий от gpg

>Зайчик, ты ежей голой жопой давить не пробовал? А то тоже поделилися бы c общественностью.

А тебе то зачем? Ты и так на своем аватаре йогой занимаешься. Гемморой иглоукалыванием лечишь, да?

ZloySergant
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Видел много "профи", утверждающих, что надо писать только в блокноте. Но реально выполнить нормальное задание за приемлемое время они не могли.

Если проблема в том, чтобы ускорить процесс разработки, то соглашусь с Вами. Набрать страницу в MSWord гораздо проще, чем в блокноте.

Только вот иногда качество софта имеет бОльшее значение, чем скорость его разработки. Вы знаете, какого размера Word создаёт страницы? И не надо кричать, что он для этого не предназначен. Тех, кто умеет создавать страницы только в нём, Ваши аргументы не интересуют.

> И если человек будет программить в каком-нибудь vim, то лучше код он писать не сможет.

А я вот считаю, что человек, который сам написал "Hello, world" на C/Pascal, программирует лучше, чем тот, кто перетащил кнопку на форму в дельфях и нажал F9. Хотя, соглашу с Вами, в смысле коммерческого применения у "Hello world" на дельфях гораздо больше шансов на успешную продажу.

pv4 ★★
()
Ответ на: комментарий от Joe_Bishop

>Art Studio и The Artist II.

Эххх... Названия так живо схватили )) Ностальгия плин )... Сейчас такого нет - скучать по Photoshop не будут )

akira_ag
()
Ответ на: комментарий от pv4

>А я вот считаю, что человек, который сам написал "Hello, world" на C/Pascal, программирует лучше, чем тот, кто перетащил кнопку на форму в дельфях и нажал F9. Хотя, соглашу с Вами, в смысле коммерческого применения у "Hello world" на дельфях гораздо больше шансов на успешную продажу.

Я чес-сдово написал хеловорлд, в паскале, было это года три тому назад...

sqwerty
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

> короче, я правильно понял, что теперь ядро будут в гуе рисовать? >_<

Не правильно.

Рисовать в гуе теперь будут проприетарные "Hello, worldы", а также чистильщики реестра, краки к OpenSource программам и т.п.

pv4 ★★
()
Ответ на: комментарий от ZloySergant

Заменили мы как то с корешем родной спектрумовский резонатор на более частотный (с большем числом МГц). Эксперимент удался, но когда мы его обратно в корпус упаковали, то так то умудрились перепутать питание (5 и 12 вольт, кажется).

marsijanin ★★
()
Ответ на: комментарий от ZloySergant

> А тебе то зачем?
Да мне и весь твой пост ниочёмный ни к чему.
Это я намекнул. Да, видно, переоценил.
Ну а если у кого фввм - тот реально крут. Правда это не имеет отношения к теме, зато ненапряжно понтанулся.
Сладкий, к чему ты это всё, про спектрум и БК?
Забей, в общем, действительно, кроме разработки ядра ничего нет, и оно есть мерило всего.

gpg
()
Ответ на: комментарий от rtc

>Сторонникам eclipse, kdevelope и прочего - попробуйте импортировать ядро в проект, когда процесс завершится попробуйте автодополнение включить, после этого посмотрим, насколько быстрее вы сможете писать код.

Я с лохматых времён с ядром работаю в SlickEdit. В чём ваша проблема ума не приложу :)

PS: Ядро кстати весьма средний по размерам проектик по размерам. Поробуйте к примеру поработать с кодом OpenFOAM. SlickEdit с ним справляется без проблем.

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pv4

> Только вот иногда качество софта имеет бОльшее значение, чем скорость его разработки. Вы знаете, какого размера Word создаёт страницы? И не надо кричать, что он для этого не предназначен. Тех, кто умеет создавать страницы только в нём, Ваши аргументы не интересуют.

А что, теперь под качеством софта подразумевают его размер? Вам тогда сам Бог приказал сидеть интерпретаторе машинных кодов.

DOKA
()

>Visual Studio dlya Linux

It's better to make Eclipse better, not to copy VS :/

kavs
()

Автору и модератору - по 15 суток за такой заголовок. Ведь речь не о разработчиках Linux! Ядро тут не причем. А мысль конечно правильная, IDE разработчикам нужны, но Eclipse+плагины=глючно, надо исправлять.

sv75 ★★★★★
()

... и через пять лет OSS станет прямо как лабы наших студентов: "для компиляции моих исходников вам нужно поставить Eclipse 4.5 service pack 2 со следующими плагинами: ..."

PS Это типа шутка.

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sS

>Я с лохматых времён с ядром работаю в SlickEdit. В чём ваша проблема ума не приложу :)

Ога, и автодополнение у вас для всех 600k+ функций и структур выскакивает? И дерево рефакторинга (несколько сот мегабайт, хотя не знаю, как с этим обстоит дело в slickedit) наверное тоже в памяти висит?

Мораль этого сообщения была в том, что монстрообразные ide со всеми их автоматическими игрушками не подходят для сколь-нибудь большого проекта, а при выключении игрушек это становится обычным редактором, который не хуже и не лучше vim, emacs и других.

rtc ★★
()
Ответ на: комментарий от zzandy

> P.S.: Внимание, красноглазые, речь НЕ про разработчиков ядра Linux.

Только вот для осознания этого факта требуется сходить по ссылке, а это противоречит традициями и духу ЛОРа..

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pv4

>А я вот считаю, что человек, который сам написал "Hello, world" на C/Pascal, программирует лучше, чем тот, кто перетащил кнопку на форму в дельфях и нажал F9. Хотя, соглашу с Вами, в смысле коммерческого применения у "Hello world" на дельфях гораздо больше шансов на успешную продажу.

Да-да-да - первые супер хакеры, а вторые быдло программеры. Только по вашей логике, если писать гуевое приложение, то первые должны трахаться n часов для описания этого всего на на WAPI или MFC, то вторые почему-то это сделают за несколько минут. А те кто в машинных кодах пишут... :)

Мне вот почему-то не хочется ипаться с низкоуровневым описанием кнопок, менюшек и т.п. (конечно изредка бывает удобней и так сделать). Мне проще вызвать что-то типа Qt Designer'а (...) и быстренько в нём покидать на форму чсто мне необходимо.

gfh ★★★
()
Ответ на: комментарий от gfh

> то вторые почему-то это сделают за несколько минут.

Понимаешь, ведь вторые так и будут писать дальше весь код в Button1OnСlick. Ты просто таких программ наверное не видел :(

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Joe_Bishop

>это всё правильно, но IDE поудобнее будет для проектов, где имеется более одного файла.

Х_Х Пипец какой специалист вылез.. Где ты проекты из одного файла видел? helloword.php? ;) Или по твоему все в IDE работают?

З.Ы.: И асиль наконец табы в vim'е! ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gfh

>Мне вот почему-то не хочется ипаться с низкоуровневым описанием кнопок, менюшек и т.п. (конечно изредка бывает удобней и так сделать). Мне проще вызвать что-то типа Qt Designer'а (...) и быстренько в нём покидать на форму чсто мне необходимо.

Есть очень большая разница между qtdesigner'ом и delphi - первый всего лишь графическая морда для отрисовывания результата, в qt (и очень многие так и делают, взять хоть KDE) можно писать и без этого, в то время как delphi - это стиль программирования.

rtc ★★
()
Ответ на: комментарий от DOKA

> А что, теперь под качеством софта подразумевают его размер?

_Для меня_ в случае _сайта_ меньший размер страниц ассоциируется с более качественным сайтом. Для кого-то нет? 150Kb стилей в тексте самой страницы, а не в отдельном файле - это теперь типа модно?

pv4 ★★
()
Ответ на: комментарий от rtc

> Мораль этого сообщения была в том, что монстрообразные ide со всеми их автоматическими игрушками не подходят для сколь-нибудь большого проекта, а при выключении игрушек это становится обычным редактором, который не хуже и не лучше vim, emacs и других.

Совсем больших проектов мало. А что-то умеренно немаленькое (ну там, 40Mb исходников) нормально крутится и в VS, и в KDevelop.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от rtc

>Ога, и автодополнение у вас для всех 600k+ функций и структур выскакивает

загрузи триалку да посмотри как там что сделано. А то как это у нас принято. "Пастернака не читал но осуждаю" и только после этого про "мораль" рассказывайте :)

hint: архив ядра - мегов 40 на С всего - ОpenFOAM 133 мега на C++

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gfh

> Только по вашей логике, если писать гуевое приложение, то первые должны трахаться n часов для описания этого всего на на WAPI или MFC, то вторые почему-то это сделают за несколько минут.

По вашей логике в гуёвом приложении нарисовать кнопки - это основная часть кода?

Чем ваши "вторые" займутся после того, как за пару минут перетаскают на форму кнопки? Полезут в интернет и будут искать "бисплатный кампанент, каторый риализуит бугалтирскую базу с возможнастью поиска по фомилии клиента, номиру зоказа, дате оплаты и т.п"? И ту поделку, которую найдут, вставят в свою программу и будут гордо думать, что "основную работу" выполнили именно они?

Первые тем временем и гуи закончат, и работу с базой сделают.

pv4 ★★
()

>познавши прелести Microsoft Visual Studio

Странные имя-отчество у этой особы женского пола

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sv75

> Ашоэто?

Извините, описался в гугле :(

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rtc

> монстрообразные ide со всеми их автоматическими игрушками не подходят для сколь-нибудь большого проекта, а при выключении игрушек это становится обычным редактором, который не хуже и не лучше vim, emacs и других.

+1

pv4 ★★
()
Ответ на: комментарий от ott

> из-за прихода программистов новой волны, качество программ для линукса будет таким же как для винды :-((

Тебя кто-то будет заставлять пользоватся ихними некачественными программами ? Существующие куда-то исчезнут ?

szh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> > познавши прелести Microsoft Visual Studio

> Странные имя-отчество у этой особы женского пола

И не менее странные прелести

pv4 ★★
()
Ответ на: комментарий от gpg

> к чему ты это всё, про спектрум и БК?

Вообще-то про спектрум - к слову пришлось. Сказал вначале о vim'е и текстовых редакторах вообще.

Ну раз спросил, то отвечу: к тому, что написание чего-либо, будь то xpm'ы или код ядра зависит не от наличия/отсутсвия IDE вроде Eclipse, Netbeans и т.д., а от того, с чем ты умеешь и привык работать. Мне (да и не только мне, видимо) сложно и напряжно двигать лишний раз мышой, и ориентированные, в основном, на графический режим программы меня напрягают. Переучиваться не хочется, а те комбинации, к которым я привык, настраивать не хочется что-то.

Да и требования у того же eclipse высоковаты. Я честно пытался его попробовать, оценить, так сказать. На настольном ПК - все нормально, особо не тормозит, но вот на ноутбуке, на котором я в основном и занимаюсь набором, этот самый eclipse тормозит.

Ну и третье, для меня решающее: в отличие от тех же emacs и vim, eclipse и т.п. - узконаправленные, специализированные программные пакеты, одним словом IDE.

>кроме разработки ядра ничего нет, и оно есть мерило всего.

На том и закончим.

ZloySergant
()
Ответ на: комментарий от sv75

>> ОpenFOAM 133 мега на C++ Ашоэто?

Опенсорц CFD пакет по функционалу приближающийся к Fluent или CFX но конечно послабее. Оно вам вряд ли надо :) Просто это пример проекта более-менее серьёзного размера...

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WFrag

Не видел ни одного стоящего разработчика умеющего писать на C, который бы предпочел какой-либо IDE vs VIM / EMACS. BTW 1. Обычно кто осилил ctags/cscope вVIM или EMACS в других редакторах чуствуют себя очень "неуютно" (аж блевать хочется). Некоторые толковые WIN программисты в качестве редактора в VS gvim используют. 2. Тяжело смотреть без плача на апологета IDE, когда тот a) по 30мин "серфится" по коду чтобы найти что-то (или открывает/закрывает browser классов в поисках реализации нужного виртуального метода) b) вместа того чтбы напрячь мозги все трейсит в дебагере. c) целый день лишь мышой в IDE кликакет. В нашем WIN отделе слышно только кликанье мыши и все, непонятно как они вообще умудряются что-то вдесятером за месяц сделать что толковый юниксоид за день.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DOKA

>А что, теперь под качеством софта подразумевают его размер?

Пипец, нет слов.. И эти люди будут писать проги под линь.. :((

anonymous
()

Чего вы так к Eclipse прицепились, не нравится не ешь. Кто-то пользуется им и довольно успешно. Я правда предпочитаю NetBeans.

Во некоторых компаниях выбор инструментов определяется политикой руководства. Так что хочешь не хочешь, а придется использовать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sS

> Оно вам вряд ли надо :)

Оно мне явно надо - очень интересно понять, *как* такое пишут на гигабайт сурсов. :-/

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gpg

> Это атеизм.
> Для кого-то это действительно непосильно.

Главное - не иметь догм. В том числе и подобных высказанной Вами ;)

Gharik
()
Ответ на: комментарий от sS

> Опенсорц CFD пакет по функционалу приближающийся к Fluent или CFX но конечно послабее

Кстати, ты в его потрохах случайно не разбираешься? Там в принципе невозможно было вынести частично логику во что-нибудь не требующее гига исходников на C++? (Я сам посмотрю на это чудо когда будет время, но сейачс его нет)

sv75 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.