LINUX.ORG.RU

Разработчики Linux перейдут на Eclipse.


0

0

Когда речь идет о средствах разработки в Linux, в большинстве случаев имеются в виду такие относительно "древние" программы как vi и EMACS. Это традиционный выбор программистов "старой закалки". Но современные разработчики, познавши прелести Microsoft Visual Studio, желают видеть подобную интегрированную среду разработки и на Linux. На недавнем саммите Linux Foundation Collaboration Summit, было решено сделать из Eclipse "Visual Studio для Linux"
Исправлено svyatogor'ом

>>> Подробности о Eclipse



Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от svyatogor

> но будет реалисатми. ты все равно накосячишь.

Те косяки, что я делаю, выявляются простым просмотром последних модификаций исходников, либо выводом отладочной информации (я её через системы типа log4j, по привычке, пложу тонны, степень "болтливости" частей программы (классы) регулируется через конфиг). Дебаггером пользуюсь очень редко (backtrace в gdb не в счёт), и то, если по документации непонятно, что в интересующем меня моменте должно быть. Обычно такое бывает с новыми библиотеками, которые раньше не использовался, на грабли не наступал.

И вообще, у нас QA есть, который помогает искать идиотские и неидиотские ошибки :)

Выражаю сочувствие и сожаление, что у тебя на работе не всё хорошо :)

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sS

> Что и куда ты вынести захотел ? ;) Это фремворк для постоения _задачи_ а не какая то одна программа.

Это я понял. Описания задачи там сводиться к манипулированию C++ классами, или есть отдельный язык описания задачи?

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sS

У меня от этих цифр все равно крыша съезжает конкретно.

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rtc

>файлы показаны справа не как дерево, а как список, что очень неудобно.

Это настраивается...

>Все настройки по умолчанию, машина intel core duo 3.4 ghz, 2gb ram

Вы видимо как то не так делает ;)

Оно тег возможно и строит первый раз несколько долбше чем ctags но потом при любом изменении кода перестройка идёт мгновенно.

У меня оно отлично работает на AthlonXP 1.4 gz 1 gb ram

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от guitarist

>Возможно, вы имели в виду: комплишен

а может компиляйшен?

daaaad
()
Ответ на: комментарий от svyatogor

> @mv: > Тот, кому самоорганизации хватает для написания программ, сложнее hello world'ов, отладчиком уже не пользуется. Незачем.

> Валялся пацтулом! Дальнейший спро с Вами считаю совершенно бесмысленным.

Знаете, а мой дебаггер -- это распечатка и карандаш. На бывшей работе тоже многие "пацтулом" были. Только, вот, у меня почему-то был "скучный девелопмент", а у подавляющего большинства -- "веселый суппорт". Вот так вот.

P.S. Emacs. А Эклипс очень уважаю, если честно. Даже плагины под него писал. Но при этом перейти на него так и не смог. Парадокс?

fAX ★★
()
Ответ на: комментарий от svyatogor

>о для нормального девелопмента фар не преднозначен.

о великий девелопмен, а что такое "нормальный девелопент" ? подозреваю , что это когда при запуске дают указать "тип проекта"...

daaaad
()
Ответ на: комментарий от sv75

> Это я понял. Описания задачи там сводиться к манипулированию C++ классами, или есть отдельный язык описания задачи?

Да - разумеется.Она из готовых блоков как бы собирает задачу а потом ей компиляет/линкует gcc в результате получается готовый счётный модуль.

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fAX

>Знаете, а мой дебаггер -- это распечатка и карандаш.

Хорошо когда код помещается на одну страничку ;)

sS ★★★★★
()

$ sudo aptitude install eclipse Password: Чтение списков пакетов... Готово Построение дерева зависимостей Чтение информации о состоянии... Готово Чтение информации о расширенных состояниях Инициализация состояний пакетов... Готово Построение базы данных тегов... Готово Следующие НОВЫЕ пакеты будут автоматически установлены: ant ant-optional eclipse-jdt eclipse-pde eclipse-platform eclipse-rcp eclipse-source fastjar java-common java-gcj-compat junit libbcel-java libcommons-beanutils-java libcommons-collections-java libcommons-collections3-java libcommons-dbcp-java libcommons-digester-java libcommons-el-java libcommons-launcher-java libcommons-logging-java libcommons-modeler-java libcommons-pool-java libgcj7-jar libjsch-java liblog4j1.2-java liblucene-java liblucene-java-doc libmx4j-java libregexp-java libservlet2.4-java libswt3.2-gtk-java libswt3.2-gtk-jni libtomcat5.5-java Следующие НОВЫЕ пакеты будут установлены: ant ant-optional eclipse eclipse-jdt eclipse-pde eclipse-platform eclipse-rcp eclipse-source fastjar java-common java-gcj-compat junit libbcel-java libcommons-beanutils-java libcommons-collections-java libcommons-collections3-java libcommons-dbcp-java libcommons-digester-java libcommons-el-java libcommons-launcher-java libcommons-logging-java libcommons-modeler-java libcommons-pool-java libgcj7-jar libjsch-java liblog4j1.2-java liblucene-java liblucene-java-doc libmx4j-java libregexp-java libservlet2.4-java libswt3.2-gtk-java libswt3.2-gtk-jni libtomcat5.5-java 0 пакетов обновлено, 34 установлено новых, 0 пакетов отмечено для удаления, и 0 пакетов не обновлено. Необходимо получить 112MB архивов. После распаковки 144MB будет занято. Хотите продолжить? [Y/n/?]

Мм, только из-за этого не буду ставить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Мм, только из-за этого не буду ставить.

слишкаммногабукфниасилил?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от svyatogor

>@anonymous (*) (08.07.2007 18:27:46): с советом ты опоздал. давно сижу в виндах и девелоплю в VS2005 и Idea. так что себя я не мучаю, а вот других - буду! }:->

маладца,

а чё здесь ошиваесся ??

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sS

А рука с пишущим инструментом это замечательная биологическая система с обратной связью. Нормальный проект с использованием этой системы начинается с просовки блок схемы логики проекта, потом графов отдельных блоков. Так ты сам начинаешь лучше воспринимать свой проект как в целом, так и по частям, так как используется большее число отделов головного мозга, чем при манипуляции мышкой. Потом остаётся только преобразовать графы в корд через любимый текстовый редактор. Путём таскания мышкой форм в тех же дельфях такого эффекта не добиться - проверено на собственной шкуре.

marsijanin ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

UML - это не трутЪ, моск (в случае с марсиянами желудки, коими, как и положено высокоразвитой форме жизни, мы думаем) мало юзается. А если серьезно, то всё равно лучше сначала нарисовать на бумаге, а уже потом кодить.

marsijanin ★★
()
Ответ на: комментарий от marsijanin

>А если серьезно, то всё равно лучше сначала нарисовать на бумаге, а уже потом кодить.

Зачем рисовать на бумаге, если можно быстро и удобно создать/изменить структуру в UML-редакторе, а зате еще и сгенерировать код? ТруЪ - это кому делать нефиг, а мне за это деньги платят и чем эффективней я буду распоряжаться своим временем, тем продуктивнее я буду работать, а не дурью маяться.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>если можно быстро и удобно создать/изменить структуру в UML-редакторе, а зате еще и сгенерировать код

такое бывает только в книжках

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Зачем рисовать на бумаге, если можно быстро и удобно создать/изменить структуру в UML-редакторе, а зате еще и сгенерировать код?

:D Пока ты будешь разбираться что у тебя там нагенерилось, я не только всё нарисую, но и закодирую, хехе.

> ТруЪ - это кому делать нефиг, а мне за это деньги платят и чем эффективней я буду распоряжаться своим временем, тем продуктивнее я буду работать

Прально, зачем думать? Кодить надо! :D

Ты пойми, брат-анонимус, никакие UML-редакторы не заменят бумагу и карандаш при первоначальном построении модели. А потом по эскизам и UML диаграммы проще будет налабать, если уж они сильно нужны.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Зачем рисовать на бумаге, если можно быстро и удобно создать/изменить структуру в UML-редакторе, а зате еще и сгенерировать код?

Это прэкрасная лэгенда сэдых гор.

И уже даовльно древняя - я ее уже лет 10 слышу, что скоро все будут только рисовать схемки, а рукам и кодить ничего не придется.

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от guitarist

> А я уж подумал, новость о том, что кернел теперь будут фигачить на Эклипсе, и make заменят на ant и частично project.xml ;]

+1, у меня та же мысль возникла, когда первый раз увидел новость :)

Rubystar ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> P.S. Работал web дизайнером. Видел много "профи", утверждающих, что надо писать только в блокноте. Но реально выполнить нормальное задание за приемлемое время они не могли.

Не сравнивай блокнот, который ничего не умеет с такими редакторами как vim и emacs.

Rubystar ★★
()
Ответ на: комментарий от marsijanin

>А рука с пишущим инструментом это замечательная биологическая система с обратной связью

Только это ни разу не _заменяет_ дебаггер ;)

Или вы думаете что дебагер существует для поиска ошибок в архитектуре ? ;) Ошибку в архитектуре может найти разве что профайлер при определённых условиях а ни как не дебаггер.

Дебаггер же может показать насколько то - что нарисовано на бумажке соответствует тому, что закодили кодеры ... в том числе в виде красивых графических схемок которые этот дебаггер умеет строить. Ваш умеет ? :)

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zzandy

>Удобство программирования -> скорость разработки.

Зачастую наоборот. Чтобы написать качественный проект многие люди сначала все внимательно обдумывают, рисуют схемы, диаграммы. А, когда они уже представляют что именно они будут писать, садятся за код. Мне для написания приложений зачастую 2/3 времени уходит на математику, а 1/3 на схемы и собственно написание кода. С такой спецификой на скорость разработки удобство IDE влияет не очень существенно.

>Удобство для начинающих -> большее количество разработчиков

Всегда полагал, что бОльшее кол-во разработчиков - это когда большое кол-во технических вузов, где готовят грамотных специалистов.

skwish ★★
()
Ответ на: комментарий от ott

>качество программ для линукса будет таким же как для винды :-((

Т.е. будет работать из коробки?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Зачем рисовать на бумаге, если можно быстро и удобно создать/изменить структуру в UML-редакторе, а зате еще и сгенерировать код?

Ай-ай-ай, даже дядька Буч (с сожалением) говорит, что UML на первоначальных этапах не спасает даже японцев.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skwish

>Зачастую наоборот. Чтобы написать качественный проект многие люди сначала все внимательно обдумывают, рисуют схемы, диаграммы. А, когда они уже представляют что именно они будут писать, садятся за код. Мне для написания приложений зачастую 2/3 времени уходит на математику, а 1/3 на схемы и собственно написание кода. С такой спецификой на скорость разработки удобство IDE влияет не очень существенно.

Ваша специфика заключается что вы сам себе "И швец, и жнец, и на дуде игрец" что говорит о микроскопическом размере проекта. В крупных проектах этим занимаются не просто разные люди а еще и разные отделы (между собой взаимодействующие с той или иной степенью взаимопроникновения).

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от guitarist

>А я уж подумал, новость о том, что кернел теперь будут фигачить на Эклипсе

+1

anonymous
()

А чем вам KDevelop не среда разработки?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от svyatogor

>но для нормального девелопмента фар не преднозначен.

ппц. вот оно и выросло - поколение пепси в IT.

почитал бы в hex программы для БЗ-34, "сергей визуалстудио" мля

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Joe_Bishop

>это всё правильно, но IDE поудобнее будет для проектов, где имеется более одного файла. И чем больше файлов, тем удобнее.

мля. еще один из поколения пепси. верит что с проектом из 20к файлов удобнее работать чем с 10к

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Gharik

> Да оно уже на уровне, взять хотя бы КДЕ со всеми его велосипедами.

велосипедами? ты наверное хотел "гнум" написать, да перепил солярки

kioslaves, kparts и т.п. это unix-way, быдло

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gpg

>___Сладкий___, к чему ты это всё, про спектрум и БК?

вот и раскрыта мерзкая личина любителей визуалстудио (подчеркивание мое)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от marsijanin

>Да, было там что то такое, даже с окошками и кнопками. Или я что то путаю.

art studio - 32K програмуллина была и сейчас заруливает все "простые" растровые редакторы :)

>З.Ы. Спалил свой спектрум при попытке разгона - до сих пор жалею.

у меня сначала развалился магнитофон, потом блок питания, а потом сам спектрум - выглядело как куча кое-как спаянного хлама на столе, но работало :)))

AcidumIrae ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Во некоторых компаниях выбор инструментов определяется политикой руководства. Так что хочешь не хочешь, а придется использовать.

гонки на асфальто-укладчиках? а хули. руководство приказало

ЗЫ: ппц. на лор приползли code-monkeys рассказывать о своих сирых буднях. изыди

anonymous
()
Ответ на: комментарий от eXOR

>$235 за Single User License. И $150 за переход с версии 11 на 12.

Дык это копейки ;)

Нормальный дебаггер (TVD,Individual license) - $669

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svyatogor

нифига отладчики в таких случаях не помогают. я когда пришел на новую работу, досталась старая бага с утечкой памяти - полгода висела, хотя утечка была большая и людей с дебаггерами было много, но это не помогало. N-е кол-во принтов не только помогли разобраться в flow чужого кода (дебаггер тут не помошник, поскольку все сильно параллельно), но и локализовать проблему, и пофиксить ее.

нахождение ошибок - задача тестинга, ты как программер, их фиксишь.

ott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svyatogor

>> Тот, кому самоорганизации хватает для написания программ, сложнее hello world'ов, отладчиком уже не пользуется. Незачем.

> Валялся пацтулом! Дальнейший спро с Вами считаю совершенно бесмысленным.

о как. свиатагор круче Линуса

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ott

>нифига отладчики в таких случаях не помогают. я когда пришел на новую работу, досталась старая бага с утечкой памяти - полгода висела, хотя утечка была большая и людей с дебаггерами было много, но это не помогало. N-е кол-во принтов не только помогли разобраться в flow чужого кода (дебаггер тут не помошник, поскольку все сильно параллельно), но и локализовать проблему, и пофиксить ее.

Само собой не помогают, для этого есть более другие тулзы типа valgrind или MemoryScape

>нахождение ошибок - задача тестинга

+1

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от marsijanin

>Ну извините. Правда я думал, что закалённых в ЛОРовских баталия джедаев уже ничем не смутить. Я ведь не описывал сам процесс вскрытия, как глаз <...>или как мы ставили опыты на лягушках . . .

Я препарирую лягушек

Я давно хочу понять

Почему они умеют, суки,

Квакать и скакать

(с) Лампасы

:D

Ay49Mihas ★★★★
()
Ответ на: комментарий от rtc

>Сторонникам eclipse, kdevelope и прочего - попробуйте импортировать ядро в проект, когда процесс завершится попробуйте автодополнение включить, после этого посмотрим, насколько быстрее вы сможете писать код.

Попробовал для интереса создать "Solution" для MSVC2005 из исходников ядра (с помощью скрипта). Как ни странно, создалось и открылось все совершенно нормально.

Включил VAssist - он 5 минут индексировал исходники. Кучу файлов проиндексировал неправильно из-за расширений GCC (вполне ожидаемо).

После индексирования все работает вполне быстро, Студия занимает в памяти порядка 150Мб (у меня Emacs больше занимал!!). Автокомплит - мгновенный.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sS

> Само собой не помогают, для этого есть более другие тулзы типа valgrind

У валгринда тоже проблемы (ошибки) есть, в сложных случаях и он не панацея.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

чем вы так емакс загрузили? у меня емакс под виндой обычно занимает порядка 40 мегабайт, на линуксе - с irc, jabber, mail, и кучей кода - порядка 60-80

ott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> почитал бы в hex программы для БЗ-34, "сергей визуалстудио" мля

ну так ты и читай свой hex. и те кому это надо тоже пускай читают. а я пока буду деньги получать за более востребованые операции.

svyatogor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

>У валгринда тоже проблемы (ошибки) есть, в сложных случаях и он не панацея.

А где их нет.

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> > качество программ для линукса будет таким же как для винды :-((

> Т.е. будет работать из коробки?

будет глючить из коробки

vadiml ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.