LINUX.ORG.RU

Доля ПК с Linux превысила рекордные 4%

 , ,


1

1

По данным сервиса Statcounter, отслеживающего рыночную долю веб-браузеров, операционных систем, поисковых движков и др., доля ОС Linux на ПК достигла рекордных значений, превысив 4%. Хотя на первый взгляд это немного, на деле речь идёт о десятках миллионов пользователей по всему миру. При этом сервис отдельно учитывает данные ChromeOS, тоже построенной на Linux.

Можно также отметить, что согласно статистике сайта w3schools.com, доля линукс-клиентов уже довольно давно колеблется в районе 4%, однако следует учитывать специфику этого ресурса, основной аудиторией которого являются Web-разработчики.

Новость на neowin.net (англ.)

>>> Подробности на iXBT Live

★★★★★

Проверено: Dimez ()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 3)

Истинно говорю вам, день вендекапца не за горами. Грядёт, ох грядёт Год Линукса на Десктопе!

Smacker ★★★★
()

ВЕДНЕКАПЕЦ ПАСАНЫ!!!

qbbr ★★★★★
()

В последнее время, быстрее стала расти доля Linux. Даже по этой, не совсем объективной статистике.

th3m3 ★★★★★
()

Ну вообще-то, многие пользователи линукс используют виндовские user agent в мозиле или хроме для большей бесшовности веба, и поэтому процент побольше должен быть. Убунта докатилась даже до домохозяек.

gtk222
()

дай догадаюсь в России за последние пару лет идет резких рост ОС Linux за счет корпоративного сектора? Слава санкциям

ivanich10
()
Последнее исправление: ivanich10 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ivanich10

студентиков не зря учили линуксам - они сейчас на них робят и тем самым повышают процент

bad_master
()
Ответ на: комментарий от beck

Камрад, вы в вере некрепки, в святой вере Пингвиновой! Срочно доводите до 100%! Так победим!

Smacker ★★★★
()

Тенденция к росту использования линукс на десктопе есть, это заметно, статистика закономерно показывает рост. Единственно, на мой взгляд, не правильно ее привязывать к ПК, как к единице подсчета.

dmitry237 ★★★
()

Вот что санкции животворящие делают!

Rodegast ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от th3m3

Естественно доля линукса растет, если де-юре винда 11 не поддерживает до сих пор актуальное железо по типу кеби лейка, а поддержка винды 10 заканчивается в следующем году. Майкростофт сами копают себе яму, пихают в винду много лишнего хлама, старый хлам не удаляют, портят интерфейс и делают его непонятным, искуственно старят актуальное железо. Да и производительность - у меня debian + icewm работают как торпеда и потребляют 300 мб озу, а винда 11 кушает 2.2гб оперативки на старте и подтормаживает, это вообще кошмар. Какой он там код грузит размером 2гб озу, что там за индуский код и какие ненужные буддийские мантры туда прописал Сатья Наделла, которые тормозят комп, я не понимаю. Еще и слежка, апдейты, которые в рандомный момент ребутят комп, апдейты нестабильные, ну полный кошмар.

elpablo
()

Ну впринципе повышение, сопоставимо с количеством проданых Steam Deck, которых к данному моменту продано около 3.5 миллионов, и они как раз являются десктопом з линуксом на борту.

sbu_shpigun
()
Ответ на: комментарий от sbu_shpigun

Плюс, тоже об этом подумал, но было лень гуглить цифры.

ddidwyll ★★★★
()
Ответ на: комментарий от elpablo

Как раз то они удаляют старый хлам, они уже отцепили графику от ядра, и выкинули кучу всего. Дизайн нормальный, для устройств от майкрософт, у меня Surface и мне удобно.

sbu_shpigun
()
Ответ на: комментарий от dmitry237

Нет тенденции, просто пришёл габен, и всем продал стим дек за 300 баксов, и там случайно получилось, что в качестве ос арч. Если бы габенова контора занималась разработками для freebsd, то доля десктопов, подросла бы там.

sbu_shpigun
()
Ответ на: комментарий от ivanich10

statcounter.com

в России

Ну такая себе логика. Особенно с учётом того, что подключение к интернету в этом самом корпоративном секторе, наверное, больше исключение, чем правило.

hobbit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ddidwyll

Ну например, какая-то фича не пашет с линуксовым дефолтным user agent на каком-то сайте. Юзер меняет user agent на виндовский, и о чудо - всё пашет. Естественно, юзер продолжает юзать виндовский user agent, а через день, так вообще забывает про user-agent, и юзает годами виндовский.

gtk222
()
Ответ на: комментарий от gtk222

так там еще например и скрипт на wget или curl там юзер агент вообще может быть любой, так что статистика такая себе

bad_master
()
Ответ на: комментарий от ivanich10

дай догадаюсь в России за последние пару лет идет резких рост

Если хоть краем глаза заглянуть в FAQ сайта, видно, что РФ оказывает на статистику на порядок меньше влияния, чем Турция, например. Так что наши резкие росты, особенно в корпоративном секторе, где безопасники традиционно устраивают полный чебурнет, в этих новостях можно не искать.

Adamos ★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

роутер сам на сайты врядли лезет, телека нет, робота пылесоса тоже

bad_master
()
Ответ на: комментарий от ddidwyll

Всяческие баги на третьесортных региональных сайтах. Последний похожий баг встречал года 3 назад, когда замена user-agent помогла.

gtk222
()
Ответ на: комментарий от ddidwyll

Например, несколько лет назад, tvstart.ru с линуксовым user-agent не показывал матчи.

gtk222
()
Ответ на: комментарий от elpablo

Полностью согласен. А для лаптопов винда - это дикий ужас. Не понимаю, кто в здравом уме будет на ноут себе ставить винду))) Ну разве что, для работы, если апликухи специфичные требуют винду, хотя и там есть варианты.

gtk222
()
Ответ на: комментарий от gtk222

Ну вообще-то, многие пользователи линукс используют виндовские user agent в мозиле или хроме для большей бесшовности веба

Первый раз слышу, чтобы многие пользователи Линукс так делали.

MoldAndLimeHoney
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

Да, такое есть. Многие или немногие - не знаю в цифрах, это я преувеличил не думая, но по моему опыту, весьма часто требовалась замена user-agent в прошлом. Правда, я всю жизнь свою на линуксе использую только фокс, поэтому про хром не знаю, может там и менять никогда не нужно было.

gtk222
()
Последнее исправление: gtk222 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gtk222

Подтверждаю - я использую в Librewolf (Firefox fork) addon Chameleon с рандомным изменением юзерагента. В целях противодействия отслеживаниям, рекламам и т.д.

delpher
()

Этот день мы приближали как могли!

XMPP
()
Ответ на: комментарий от sbu_shpigun

Нет тенденции, просто пришёл габен

Я не знаю, что такое габен, но тенденцию я вижу сам, главным образом это issue-треды на гитхабе. Люди приходят и репортят о тех или иных проблемах, обычно это отсылка к unix-like реализациям, но помимо макос затрагивают и линукс. Речь про кроссплатформенные приложения или про взаимодействие с линукс-подсистемой в винде.

dmitry237 ★★★
()
Ответ на: комментарий от gtk222

Не понимаю, кто в здравом уме будет на ноут себе ставить винду)))

Так и не ставят. Его, как правило, берут с уже предустановленной виндой. При этом производитель гарантирует, что железо ноута (особенно вайфаи всякие) с виндой работает. А вот линукс в большинстве случаев приходится именно ставить, и иногда это лотерея. У меня вот на соньке с федорой работает всё, кроме подсветки клавиатуры. Вроде, мелочь, но обидно.

hobbit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hobbit

а кто такой

Ну я понял, это какой-то продавец каких-то стим-деков, про них я тоже не знаю ничего.

dmitry237 ★★★
()
Ответ на: комментарий от gtk222

какая-то фича не пашет с линуксовым дефолтным user agent на каком-то сайте. Юзер меняет user agent на виндовский

Бывает, но чаще дело не в ОС в юзер агенте, а только браузере. Например, некоторые вебинтерфейсы Hikvision, которые отказываются работать с Chrome, а после замены UA на Firefox работают.

yandrey
()
Ответ на: комментарий от flant

это тот же самый показатель который 10 лет назад был в районе 1%?

У меня в конторе 10 лет назад показатель был примерно там же.

Сейчас винды осталось 30% - это руководство, которому лень переучиваться, дизайнеры под вендор-локом и та часть бухгалтерии, которая мается с программулинами из налоговой и подобным государственным шлаком.

Больше никому винды не уперлись, народ на многих рабочих местах даже Семерочки не видывал - переходили на Xubuntu сразу с ХРюшки.

Adamos ★★
()
Ответ на: комментарий от Smacker

К моменту вендекапца сам линукс скатиться в хужевенды. Так что я бы не радовался. Корпорации серьёзно присели на линукс и правят балом.

ox55ff ★★★★★
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.