LINUX.ORG.RU

Microsoft (tm) открывает реализцию фирменного протокола SMB.


0

0

Jim Desler сообщил, что в рамках выполнения требовний судебного соглашения Microsoft открывает реализацию фирменного протокола SMB и код Common Internet File System.

Надеюсь это сильно поможет разработчикам Samba.

>>> Подробности

anonymous

Проверено:

Глупый вопрос - а кто предъявлял такие требования? К тому же в новости которая была сорсом для данной говорилось о том что Микрософт не только откроет, но ещё и лицензирует... Вопрос - какая польза от кода SMB если для того чтобы пользоваться протоколом нужно будет денежки платить? :-(

anonymous
()

"in a way that will allow other companies to create their own implementation of core CIFS for use on non-Windows client and server operating systems, on a royalty-free basis." И где же здесь написано про деньги? По-моему, наоборот.

anonymous
()

Ето просто отлично !!!

affa
()

Хотелось бы почтиать их, мне почему-то кажется смешные они :)

C-Pro
()

Луччше бы комментарии от samba.org сюда запостили.
они там скорее печалятся, чем радуются, потому как МС открыл секрет полишинеля и теперь будет требовать лицензирования, чего раньше не было.
как всегда, уловки "большого брата"...

Avel
()

И где те парни, которые утверждали, что smb-протокол давно открыт?

anonymous
()

А чего так все обрадовались? MS еще чего-то только планирует, конкретно не сказано - одна "вода". Ну, откроют "спеки", которые и так всем известны (Samba Team). И все будут рады? Хотя, конечно, хочется чуда. А вдруг...? Но вряд-ли.

PitStop
()

У Microsoft нет никакой документации на SMB-протокол, кроме того, что и так уже доступно в рамках консорциума SNIA и что было задокументировано при помощи команды Samba (SNIA CIFS specs, www.snia.org). Все свои расширения она открывать не собирается. Расширения Кербероса, необходимые для полноценной работы с ADS, открыли только после того, как было принято решение в антимонопольном процессе. Решение об "открытии" документации на SMB было принято для того, чтобы умилостливить EU, после того как в рамках разбирательства "EU vs MS" при помощи FSF Europe были собраны достоверные сведения о попытках помешать альтернативным реализациям SMB, NTLM и ADS со стороны Microsoft.

Так что чуда не будет. Не далее как два дня назад в рамках тестирования нового продукта Quantum обнаружилось, что Microsoft в реализации ADS использует нестандартные контролы для разбиения больших запросов на части (граница по умолчанию -- 1000 пользователей). Естественно, что OpenLDAP, который использует Samba 3.0 для работы с ADS, эти запросы не поддерживает. Вот вам еще один пример той закулисной игры, которую ведет MS со стандартами.

/ ab

anonymous
()

а че, реализацию PDC тоже откроют?
Не верю :-)

anonymous
()

2 anonymous (*) (2002-03-15 19:58:33.0) Не удивил! Я давно говорю, что в софтверном рынке пора давно принять жесткие законы. Либо поддерживаешь стандартный протокол, а все собственные нововведения публикуешь, либо пошел на .... А еще лучше, перед реализацией новых "фич" в финальных продуктах неплохо бы пройти их утверждение. А то бы мы имели сейчас пару десятков реализаций TCP/IP. :-( Уж что-что, а испоганить протокол или стандарт какой в MS умеют! Не в смысле испортить, а в смысле добавить чего-то своего, может и хорошего, да только для остальных если и доступного, то за "бабки".

PitStop
()

2PitStop: я что-то не пойму - кто-то заставляет тебя пользоваться фирменными фичами? Не только мелкомягкие действует по этому принципу - стандарт+фирменные фичи к слову... Работай в рамках стандарта и все...

P.S. Аську используешь к слову? :)

Irsi
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>Вот вам еще один пример той закулисной игры, которую ведет MS со стандартами.

Закулисная, или нет, но можно с уверенностью сказать, что эта игра будет продолжаться до тех пор, покуда большая часть стандартов чего бы то ни было не окажется созданной Microsoft'ом - или модифицированной до неузнаваемости/несовместимости с чем бы то ни было, кроме продукции самого Microsoft'a. Просто они норовят назваться не только "лидерами" hi-tech отрасли (заметим, Баллмер, с некоторых пор пришил к этому "титулу" определение "ответственный"), но всемирного центрального бюро стандартов. Что, просто так они Саттера в .NET-подразделение пиаром посадили, чтобы он с C++-community дружил? ;-)

anonymous
()

А NTLM тоже будет разлочен?

anonymous
()

Не трожь г...о, а то заблагоухает. Это Я про M$

anonymous
()

A vi na mig prestavte chto Microsof sdelaet otkritimi vse svoi produkti!? Gde togda budet s Linux ? --> Patriotizm....

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Irsi

> P.S. Аську используешь к слову? :)

Отличный пример мышиной возни со "стандартом", к слову ;)
Вот в такой мелочевке нужно вообще в принудительном порядке заставлять открывать спеки.

anonymous
()

2 Irsi (*) (2002-03-15 20:53:27.0)
А хрен ли это за стандарт получается?
> стандарт+фирменные фичи к слову...
Если каждая контора так будет поступать, то совместимости будет - кот наплакал, а от стандарта рожки да ножки.
> Работай в рамках стандарта и все...
Долго работать в рамках стандарта нельзя - его надо развивать! Но решения по этому вопросу надо принимать совместно и "спеки" должны быть доступны всем! Никто ж не заставляет открывать исходники реализующие их.

PitStop
()

Наша компания как и все нормальные компании предпочтут заплатить за стабильный, поддерживаемый софт от MS чем бесплатно юзать какое либо говно от опенсоурс который вот вот может загнуться. Я в компании менеджер и замучался осаживать и увольнять сисадминов начитавшихся рекламы о том что линукс - это круто. Софт от MS работает стабильно годами а вот как начались эти эксперименты с этой помойкой именуемой линуксом так то принтер не печатает то русских букв нет так если русские есть так немецкие исчезли и т.д. Помойка одним словом.

anonymous
()

2anonymous (*) (2002-03-16 15:25:04.0)
Ну и дурак :)

anonymous
()

В борьбу с монополией Microsoft вступил AOL

2anonymous (*) (2002-03-16 15:25:04.0)

Вот он уровень мышления менеджеров: стабильность = русские буквы.

Captain
()

=)))))))))))))))

2Манагер: c каких это пор менеджеры увольняют сисадминов?

я валялся..... =))))))))))

GPF
()

вернее с каких это пор менеджеры увольняют хоть кого нибудь? я всегда думал что это прерогатива руководителя =)))))))

одно не понятно по кой хрен сюда этот манагер ходит... наверное запор у него... надо же как то от дерьма избавляться... вот и пришел опорожниться =)))) придурок.

GPF
()

2 anonymous (*) (2002-03-16 15:25:04.0) идиты менеджер :-) что это у вас за компания такая сраная и где это видано чтобы менеджер увольнял сисадминов :-) я в своей компании являюсь директором по IT и могу увольнять админов (кстати это не факт я знаю компании где этим занимаеться глава технической службы )а вот чтобы какойто гребаный менеджер этим занимался это ты дал твоих админов и правда надо уволить если они не могут линукс правильно настроить ... он кстати способен принести немалую финансовую выгоду если у тебя есть люди (специалисты) которые могут грамотно реализовать план который грамотно разработан твоими специалистами по ит

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>от тока не надо про надежность продуктов Microsoft, ладно? 
>после этой дырки я очень долго валялся под столом от смеха: 
>http://www.compulenta.ru/news/2002/3/5/26380/

А чой то у меня calc не запустя ;((

anonymous
()

Если действия сисадмина приносят убытки а потеря времени - это тоже убытки то сисадмин будет уволен. Если сисадмин вдруг вздумал на выходных придти и переставить всю систему с ног на голову и в понедельник сотрудники от этого страдают то сисадмин будет уволен. Например он заменил на одной машинке Windows95 на SUSE Linux+KDE. Конечно ушло потом время на вытирание линукса, установку виндов и их настройку потому как никому не нужен этот линукс в нашей компании. А зашел я сюда потому что судя по логам уже уволенный сисадмин все время сидел на этом сайте.

anonymous
()

А у меня в WinXP этой дырки нет.

anonymous
()

2 anonymous (*) (2002-03-16 20:51:07.0) зато у тебя там много чего другово есть

anonymous
()

2 anonymous (*) (2002-03-16 20:51:07.0) зато у тебя там много чего другово есть :-)

anonymous
()

2Манагер: судя по тому что логи находятся у манагера, в вашей конторе вообще нет админов и ,сдается мне, никогда не было =))))))))))))))))) вы кого то другого уволили... судя потому что у вас менеджеры занимаются кадровыми вопросами, я не удивлюсь что у вас тётя Маруся со шваброй была по совместительству и сисадмином... вот ее вы наверное и уволили =)))))))))) кто ж у Вас полы то будет мыть...? не иначе как директор. =)))))))

GPF
()
Ответ на: комментарий от anonymous

2Manager:

> Если действия сисадмина приносят убытки а потеря времени -
> это тоже убытки то сисадмин будет уволен.

Никто не спорит, только глупость твоя в том, что ты путаешь качествА
конкретного работника ("Например он заменил на одной машинке Windows95 на SUSE Linux+KDE.", подозреваю, что без согласования и предупреждения) с качествОМ продукта, который не был правильно использован вышеобозначенным работником. И что хуже всего - на основании этого ты делаешь достаточно громкие заявления в общественном месте - что IMHO признак тяжелой формы глупости.

DManiac.

anonymous
()

RE: anonymous2, ты где таких сказок начитался про стабильность от MS? :))) А может тебе это приснилось, али в MS надоумили? :) А ты вынь от Линуха отличить можешь? :) А может тебя уволить надо, в нормальных компаниях, таких разорителей не держат, что бы за какое-то гавно платить деньги, которое вообще не работает, тока признаки работы показывает :)

Nander
()

2GPF: руководиль это тоже менеджер...:) Так, для справки...:) Их еще top manager называют...;)

2anonymous (*) (2002-03-16 07:43:32.0): я готов убить на месте каждого, кто требует открытия спецификации протокола аськи...:) Нафиг, нафиг - есть нормальный открытый стандарт и его и надо пользовать. Он гораздо лучше аськи к слову, а открытие спецификации протокола аськи может помешать приходу оного стандарта...:)

2PitStop: так все именно так и поступают... Потом некоторые фирменные фичи включаются в следующую версию стандарта... Так и происходит развитие стандартов...:)

<flame>
А вообще я не понимаю линуксоидов - они все орут что мелкософт это гавно, что они ничего хорошо придумать не могут в принципе... Но с другой стороны страстно желают открытия их внутренних спецификаций. Неувязочка получается... Ибо спецификации гавна никому нафиг не нужны это имхо очевидно... Видимо это скрытая зависть и желание хорошую вешь нахаляву упереть...;)
</flame>

Irsi
()

Да ладно, менеджеры борзеют..., у меня вон операторы, когда я пришел на работу, ремот админом мониторили, я конечно удалил всю эту мерзость. В итоге пришлось этим козлоногим менежджерам и операторам линухом попакостить, зато теперь рот даже не открывают...:)

Nander
()

Irsi) Я не требую открытия никаких спецификаций, уж просто повелось, что недомерки используют вынь, причем дабы известно было, в МС даже не скрывают что они используюь иходники линуха, потом утверждают что вынь совместимая со всеми ОС, почему бы и Линуху тогда не повзоимствовать пару специф. для универсала, причем уж больно заметно на XP некоторые линух фичи. По поводу аськи, какой она там протокол использует, енто меня мало интересует.

MS в сети действительно гавно и я за то чтобы закрыть всю эту спецификацию от MS, ну, или хотя бы запретили или закрыли SMB, и ADS у них не важно работает.

Что касается линуха, если он в хороших руках, то он работает безперебойно годы, и баги фиксятся намного быстрее чем в MS, нато он и опен соурсе

Nander
()

2Irsi: да, как мы (линуксоиды) действительно утверждаем, что MS делает не продукт, а отходы переработки продуктов. Но: мы идем навстречу пользователям, и хотели бы научить свои системы взаимодействовать с вышеуказанными отходами. И для этого нам нужны спецификации на протоколы, используемые этими отходами. 2Nander: есть понятие субординации и зон ответсвенности. Задача начальника - координировать и задавать направление деятельности подчиненных. Задача исполнителей - выполнять поставленные задачи. И КАК их выполнять, решать _только_ исполнителям, соблюдая, по мере возможности, стратегическое направление :-/ Пример - начальник может сказать "хочу программу для выполнения такой-то задачи, ограничения на средства такие-то" Исполнитель думает, и говорит либо "А никак!", либо говорит "К такому-то числу будет сделано!" - и все. Нет никого козлоного и криворукого. А еще есть понятие должностных инструкций - вот это можно, остальное низ-зя. И все: нарушил - уволен, разговор простой.

no-dashi ★★★★★
()

2 Irsi ирси в томто и дело что он не манагер а ... топ манагер а это охуенная разница а вот когда ктото пишет что он мангагер и что он админов увольняет это просто смешно ... я думаю ты понял о чем речь ...

anonymous
()

2anonymous (*) (2002-03-16 22:52:59.0): я-то понял...:) Но учти - если манагер пожалуется начальнику что из-за действий админа он не может выполнять свою работу, то в 95% случаев уволят именно админа... К тому же он может быть менеджером по персоналу...

Irsi
()

Народ! Странное у вас отношение к "манагерам". Они как бы деньги зарабатывают и от них зависит будет у крутых сисадминов зарплата или не будет. Для менеджера главное что бы у него комп работал, что бы он не напрягал мозги почему вдруг пришедшее в аттачменте письмо с расширением .doc печатается из линукса криво а график который там был вообще наперекосяк не говоря уже о файлах от PowerPoint. Да и потом цена WindowsXP - 95 баксов, если не ошибаюсь, цена коробочного SUSE примерно такая же. Софт что идет с линуксом не предназначен для работы и тем более в мультинациональных компаниях где документы ходят на 5 языках. Мне как менеджеру нужно: The Bat, Word, Excel, PowerPoint, Access. Вот теперь дайте мне аналоги полнофункциональные.

anonymous
()

2anonymous (*) (2002-03-17 01:37:49.0): relax, не поймут этого красноглазые...:) Назовут тебя ламером, чайником и т.д. и будут надуваться от собственной важности и крутости...:) Я им это уже пытался объяснить - не понимают, у них какое-то странное предстваление о бизнесе...:)
А вообще от них даже польза есть - восстановить работоспособность сетки, после того как в ней линуксоиды порезвились денег стоит и неплохих... Вот так я и зарабатываю на линуксе, можно сказать...:)

Irsi
()

Абсолютно согласен что от линуксоидов один вред везде. Я устал уже объяснять народу что линукс не годится для десктопа никак. На сервер даже не пущу, на сервере у нас стоит Win2k Adv Server и о.к. ну на крайнак можно поставить FreeBSD но не линукс в котором дыр больше чем во всех версиях Windows вместе взятых. Вот апгрейд в конторке постепенно делаем и переводим все на Apple потому как они в соседнем здании сидят да и машинки классные и операционка не в пример линуксу. А что до денег так дешевле раз заплатить и что бы все работало чем поставить бесплатно и потом перебирать сисадминов.

D_Mon
()

Хе -Хе :)))
Приходит анонимус кидает кость и все линускоиды становяться на зашиту свого божества :)). Если бы это был ивправду манагер, то обязательно подписался.. Да и не ходят манагеры на этот сайт.

Хотя и прав он в том, что нема замены масдаю на десктопе, да и не может появиться у платной продукта бесплатный конкурент в секторе рынка где рюшечки это пол пути к успеху. Вы забываете, что половина пользователей компутеров женщины. И ни на какую стабильность они свой красивый и понятный охфис не променяют. Да и не зачем.
У меня нет особых притензий к качеству работы w2k как к северу прикладух. Работает себе и работает. Ексель считает, ворд набирает, а The bat почту получает. Чего еще надо. Перегружаем пару раз в неделю, а может и реже. Но базу данных и файлы я этой срани не доверю.... Так что нечего скрещивать два разных сегмента рынка.

ifconfig
()
Ответ на: комментарий от Irsi

> Вот так я и зарабатываю на линуксе, можно сказать...:)

Постой, уточни. Это ты про десять инитов в системе? Или про открытый тельнет?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Irsi

2Irsi:
>>а зачем? в рамках стандарта взаимодействует отлично, ну и ладно...

активное игнорирование стандартов именно самой MS приводит к тому , что тысячи кухарок считают что сайт http://www.spez.kharkov.ua:8101/price/price.xml не показывается Мозилой и Оперой из-за кривизны оных, а не потому что автор допустил в ней кучу ошибок. да и с легкой руки MS сами аторы ы таких поделок свято верят что знают HTML/XML...
второй пример: керберус - протокол открытый, а вот MS на него взглянула по-своему... и я никогда не поверю что кривость IE или "доработки" керберуса - это случайно или действительно было нужно пользователям - только самой MS как этап конкурентной войны, где на стороне MS 100 миллионов кухарок и пионеров во главе с Оргом против нескольких десятков тысяч професссионалов...

SB
()

>А вообще я не понимаю линуксоидов - они все орут что мелкософт это >гавно, что они ничего хорошо придумать не могут в принципе... Но с >другой стороны страстно желают открытия их внутренних спецификаций. >Неувязочка получается... Ибо спецификации гавна никому нафиг не нужны >это имхо очевидно... Видимо это скрытая зависть и желание хорошую вешь >нахаляву упереть...;)


ты всё прекрасно понимаешь. майкрософт делает некачественный софт, который использовать довольно тяжело (когда всё глючит, постоянно падает, у тебя слетают данные на винте, ...., надо иметь крепкую нервную систему чтобы это терпеть ;) ). а спецификации нужны, чтобы реализовать более качественные альтернативы, т.к. софт от майкрософт повсеместно распространён. теперь ясно?

sergey_volosat
()

2sergey_volosat: Ты противоречишь сам себе: "майкрософт делает некачественный софт, который использовать довольно тяжело (когда всё глючит, постоянно падает, у тебя слетают данные на винте, ...., надо иметь крепкую нервную систему чтобы это терпеть" но при этом "т.к. софт от майкрософт повсеместно распространён"
Т.е. если все такое не качественное чего же все этим пользуются, а такой кул ос как линух практически ни кто.

Ogr
()

2Ogr: IMHO,
1. Да потому, что линукс поставить и настроить не два пальца обоссать... тут думать нужно. И я тут не про redhat говорю с ее рюшечками типа linuxconf и супер-пупер инсталлятором.
2. Ты заплатил деньги, и если все это дерьмо не работает (либо работает нестабильно) ответственность за это (в том числе и за обнаруженные баги) ложится на производителя продукта... ну и на того кто выбрал этот продукт для покупки.
3. Отличная маркетинговая служба.

anonymous
()

2 Ogr "если все такое не качественное чего же все этим пользуются, а такой кул ос как линух практически ни кто" - Ogr, линукс и так популярен слишком сильно. Из-за этой долбаной ненужной линуксу популярности мы и имеем kde, гуевые инсталяторы, кул манагеров и прочих личностей, котрым надо чтоб "все должно быть как в винде, только быстрее, меньше глючило и т.д.". Ключевая фраза - "все, как в винде". Они ее прямо так не произносят, но именно это им и надо. Эти личности и жалкие попытки разработчиков удовлетворять желания этих личностей, котрые все равно никогда с мастдайки не слезут, и погубят Линукс. У Мастдайки N2 шансов выжить нэт.

lenin
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.