LINUX.ORG.RU

Умер сэр Клайв Синклер

 ,


2

2

16 сентября 2021 года ушёл из жизни небезызвестный изобретатель и бизнесмен Клайв Синклер.

Большинство теперешних российских линуксоидов начинало знакомство с миром компьютеров с ПК ZX Spectrum производства Sinclair Research Ltd, который был чрезвычайно популярен в нашей стране в 90-е годы прошлого тысячелетия. И только заядлый линуксоид Линус Торвальдс, не будучи гражданином нашей страны, был вынужден учиться программировать не на ZX Spectrum, а на Sinclair QL — другом компьютере от компании Синклера, сделанном на процессоре Motorola 68008.

Со временем Линус разочаровался в Sinclair QL и приобрёл IBM PC 386, который использовал для написания ядра Linux. Однако в дальнейшем линукс был портирован на процессоры серии M68K, а в конце 90х энтузиастами был представлен и модернизированный вариант Sinclair QL (материнские платы под кодовым названием Q40 и Q60), способный запускать Linux.

Хотя непосредственного участия в развитии экосистемы линукс cэр Клайв не принимал, для всех нас он является отцом-основателем наших первых домашних компьютеров.

RIP.

>>> Подробности



Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от andreyu

Рекомендую обратить взор на одну не очень популярную статью.

Да, интересно, что Синклер продал свой компьютерный бизнес в Амстрад, оказывается, вовсе не на пике финансового кризиса компании, а на год позже - на пике продаж Spectrum 128. Видимо, после провала QL, компьютерный бизнес попросту перестал интересовать Клайва.

anonmyous
() автор топика
Ответ на: комментарий от madcore

«Это бизнес, детка». Да и не совсем понятен ваш тезис в свете продажи им компьютерного бизнеса Амстраду за копейки, на пике продаж 128 модели. Наоборот, от этого хода выиграли, кажется, все, кроме него.

anonmyous
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonmyous

Ну, кто выиграл, кроме Синклера-то? Амстрада синклеровская линейка не спасла. Через пару лет это все пришлось закрывать и сливать. Торговая марка обесценилась и не работала. А Синклер получил бабки с гнилого бизнеса.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Ну, кто выиграл, кроме Синклера-то?

Да много кто. Юзера получили наконец нормальное сервисное обслуживание и качество продукции. Игроделы - тех поддержку.

Амстрада синклеровская линейка не спасла.

Не спасла от чего? Он и не думал «спасаться». Да хоть вики почитайте:

... which included the ZX Spectrum, for £5 million. This included
Sinclair's unsold stock of Sinclair QLs and Spectrums. Amstrad
made more than £5 million on selling these surplus machines
alone.

Понимаете? Он продал свой компьютерный бизнес за такие копейки, что там даже распродавая только складские запасы, они отбили больше. Зачем было так делать?

Через пару лет это все пришлось закрывать и сливать.

Года 3 обновляли линейку, потом она стала откровенно не актуальной. Это ведь нормально по тем временам. В убытке не остались.

А Синклер получил бабки с гнилого бизнеса.

Разве что, ему Шугар в конверте принёс раза в 2 больше, чем те копейки, за которые он этот свой бизнес продал.

anonmyous
() автор топика
Последнее исправление: anonmyous (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonmyous

Не спасла от чего?

От сворачивания компьютерного бизнеса и последующего банкротства и поглощения.

Он и не думал «спасаться

Нда? А зачем тогда покупал? Капиталист с человеческим лицом? Не поверю никогда. Такие покупки делают ради брендов, которые потом можно монетизировать.

Понимаете? Он продал свой компьютерный бизнес за такие копейки, что там даже распродавая только складские запасы, они отбили больше.

Амстрад - отбили. А отбил бы Синклер? Не думаю. Остался бы с запасами, но без денег, «копеек» этих. Зато с долгами. Потом банкротство, преследования. Так что кто тут спонсор и кто бенефициар - абсолютно ясно.

Разве что, ему Шугар в конверте принёс раза в 2 больше

Там с долгами не всё прозрачно...

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 7)
Ответ на: комментарий от lenin386

От сворачивания компьютерного бизнеса

… в 96 году.

и последующего банкротства и поглощения.

… в 2007. Ещё идеи будут? :)

Нда? А зачем тогда покупал? Капиталист с человеческим лицом? Не поверю никогда.

Пфф, ну это уже на тролинг похоже. Вам только что показали, что они отбили цену покупки ещё только на распродаже складских запасов. «Зачем тогда покупал»… Вопрос не по делу, вы не находите?

А отбил бы Синклер? Не думаю.

А тут не надо думать. Надо читать ту статью, что здесь приводилась. Именно из неё очевидно становится, что Синклер продал компьютерный бизнес на пике продаж Specа 128, а не на пике кризиса компании, как гласила легенда. То есть, очевидно (из статьи очевидно. а вы её не читали, так зачем тогда спорить), что он бы не только отбил, но и прибыль бы с продаж 128 спека получил. Которая уже во всю шла, но он продал, и продал за копейки.

anonmyous
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonmyous

Ну так что решили? Клайв был хорошим? Или плохим? Я запуталсо.

Поставить плюсик или минусик человеку мирового масштаба, это первоочередная задача лора, но у вас всё как-то невнятно. Мямлите. Напишите уже чётко и с цитатами на русском языке.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonmyous

просто, блин, называть интерпретатором нечто даже без repl…

В старину «интерпретатор» от «компилятора» отличался результатом работы. Если результат - сгенерированный файл (исполняемый, библиотека кода, етц), то компилятор. Если результат равен результату написанной программы, т.е. программа выполнена - то «интерпретатор». И никакого репла как правило не было.

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LamerOk

У моего нет фильтра «PAL». И да, моих знаний не достаточно, чтобы его корректно написать.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Ну так что решили? Клайв был хорошим? Или плохим? Я запуталсо.

А вы уверены, что я что-то подобное решал? Не помню такого. Может, лучше просто прочитать статью, вот вам ещё раз ссылка, чтобы не искать долго: http://zxnext.narod.ru/hist4063_1.htm (но там не 1 экран - надо будет долго кликать по продолжениям, TL/DR)

Но даже оттуда вы не узнаете, был ли он «плохим» или «хорошим» человеком. Вы узнаете только, что он начинал барыжить некондиционными транзисторами, сортируя и перемаркировывая их, попутно рекламируя их как нечто выдающееся. И потом применял эту бизнес-модель мелкого барыги всю жизнь, даже когда она уже не соответствовала масштабам его компании. Только и всего, собственно. И да, закон он всегда соблюдал, предписания рекламных регуляторов - тоже. Замены по гарантии (коих было всегда овердофига) - удовлетворял. Никто с ним, за те копеечные товары, что он продавал - никогда не судился (хотя в наше время нашлись бы желающие). На имедж компании - клал, отток клиентов компенсировал привлечением новых через сверх-агрессивный маркетинг. Задерживал поставки товаров, дабы пользоваться предоплаченными деньгами как можно дольше. Это плохой или хороший человек? Да никакой, это просто бизнес-модель такая. И уж поверьте, он применял её не со зла на весь мир, а исключительно по тому, что считал все другие бизнес-модели менее прибыльными. Капитализьм. :)

anonmyous
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonmyous

Ладно, ещё один человек, которому просто повезло один раз и благодаря этому мы получили игрушку на всю жизнь. Ну и ладно. Спасибо ему за это.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Ладно, ещё один человек, которому просто повезло один раз

Ну вот нет. Прочитайте, таки, статью. Там вся предыстория. Его фирма много раз была в огромной прибыли от различных «не популярных» решений. И много раз была в кризисе. Спек - не единственный его «взлетевший» продукт, далеко не единственный. Но бизнес-модель всегда была одна.

anonmyous
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonmyous

Спек и аксессуары к нему - это в принципе единственный продукт Sinclair Research. До этого была Sinclair Radionics.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonmyous

Нет, про один раз я имел в виду - в молодости попал в нехватку кадров, что позволило ему, с его довольно узким пониманием электроники попасть в круговорот, который взрастил его и помог дальше. Тут и понятно почему он позже продал Спектрумы - компы того времени стали слишком сложны для его понимания. И бизнесменом он был не особо удачливым. Если бы не Спектрумы - мы бы не знали этого человека совсем. Вы же не бегаете за статьями про автора телевизора «Горизонт»? А ведь про каждого автора каждого «телевизора Горизонт» можно написать душещипательную статью и про то, какие у него в детстве были штанишки и пр.

Не надо приукрашать биографию, он нам дорог как изобретатель Спектрума. «Из барона воду лить не будем. Он нам дорог просто как Мюнхгаузен, как Карл Фридрих Иероним. А уж пьёт его лошадь или не пьёт - это нас не волнует»

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Нет, про один раз я имел в виду - в молодости попал в нехватку кадров, что позволило ему, с его довольно узким пониманием электроники попасть в круговорот, который взрастил его и помог дальше.

Эмм, видимо, вы уже прочитали статью, и имеете в виду его работу в издательстве Бабани?

И бизнесменом он был не особо удачливым.

Из статьи следует, что он всегда грамотно диверсифицировал бизнес и всегда старался занимать новые, перспективные ниши. То есть, не на удачу полагался, а смотрел, чем занимаются американцы и японцы, и старался начать то же самое делать в (отстающей на тот момент) англии. При этом, он старался производить как ширпотреб из некондиции за копейки, так и иметь линейки качественных продуктов, про запас, на случай кризиса. Ещё один вывод, который можно сделать из статьи, тоже весьма примечательный: что прибыль, которую ему удавалось получать, будучи на пике, была такой, что до старости бы хватило, и контора бы не разорилась никогда. Но проблема была в том, что он всю эту прибыль, до копейки, вкладывал в совершенно несбыточные проекты: например, строил фабрику по производству ЭЛТ. Собственную фабрику! И даже почти достроил. Можете себе представить масштабы прибыли? И это ещё задолго до спектрумов было. Такой вот он был «не особо удачливый»: очень даже удачливый, просто умел и «грамотно» все деньги потом спустить. :)

Не надо приукрашать биографию

Я не думаю, что статья её приукрашивает.

anonmyous
() автор топика
Ответ на: комментарий от lenin386

Не смотри эмуляторы, они все сделаны без знания предметной области.

с чего ты взял? эмуляторы спектрума качественно сделаны со знанием, spectaculator например или fuse

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

Это вам не сборочный цех. Фабрика по изготовлению ЭЛТ-кинескопов - высокотехнологичное производство.

anonmyous
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonmyous

Ну какая судьба ее? да ладно ЭЛТ не такое уж высокотехнологичное. Сами трубки сиречь кинескопы там даже нет полупроводников кроме может быть люминофора.

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonmyous

К тому же производство ЭЛТ-кинескопов он планировал осваивать с нуля, а не брать имеющиеся наработки, тк ему требовались особые характеристики этих кинескопов. То есть, он хотел построить фабрику того, что, до него, никакие гиганты электронной индустрии ещё не производили.

anonmyous
() автор топика
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

Ну какая судьба ее?

Ну какая: не достроил, миллионы закончились. :) Точнее, сотни миллионов закончились.

anonmyous
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonmyous

Ну какая: не достроил, миллионы закончились. :) Точнее, сотни миллионов закончились.

Суть в том, что все эти деньги у него были. И если бы он ни тратил всю прибыль под ноль, то никакие кризисы бы его компании не были страшны. А когда всё под ноль тратишь, то чуть упали доходы - уже кризис. Вот этого он, почему-то, не понимал…

anonmyous
() автор топика
Ответ на: комментарий от lenin386

ну я же разбираюсь в схемотехнике, а прошивка ПЗУ там была одинаковая. Главное отличие от фирменной машины товарищ было в том что бы заменить микросхему Ula рассыпухой.

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

Главное отличие от фирменной машины товарищ было в том что бы заменить микросхему Ula рассыпухой

Точно это никто не сделал.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Слово эмуляция в данном случае не подходит, точная схемотехника и не могла быть повторена, но это совсем не означает что чем то спектрум стал хуже, разве что он стал потреблять больше электроэнергии, особенно если 155 серия совецких микросхем использовалась а не 555

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

Почему не могла быть повторена? Не вижу ни одного препятствия, кроме незнания оригинальной схемотехники.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

Управление уродское. Только джойстик, который не конфигурируется. Сам джойстик в левой части экрана, и надо быть либо лешой, либо инопланетянином, либо иметь iphone se, иначе хрен дотянешься.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Потому что Клайв не захотел поделиться информацией о микросхеме ULA информацией которая бы сделала возможным воспроизводство микросхемы в позднем СССР

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

Некоторые игры просто невозможно играть. Например, терис2. Иногда случайно срабатывает вниз+влево вместо влево. Абсолютно не продуманное управление, для тех, кто купит и играть не будет никогда.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

Кто с кем и чем не поделился - дело тёмное. Это польская машина -https://www.wikiwand.com/cs/Didaktik_Gama Щто мы там видим на плате внизу слева? Ой.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Я полагаю, что товарищ майор сам не захотел покупать ULA у англичан. Мои программисты лучше сделают! Это просто в духе того времени, всё так делали, примерно так завод АЗЛК по ветру пустили. Примерно так развалили производство видаков, вполне конкурентное.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Сам себе ответил? мило... тихо сам с собою да? Ты еще и майор O_o Мля какое отношение программисты имеют к железу?

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

Вся электронная и компьютерная промышленность прочно сидела под КГБ. Всю номенклатуру утверждал товарищ полковник. Т34ВГ1 - этот электронный компонент 100% не мог быть разработан и запущен в производство без участия КГБ СССР. Такие вещи, не смотря на пораженчество и бардак, без согласия на высшем уровне, провернуть было невозможно. Значит, работа в направлении клонирования Спектрума велась, и велась на самом высоком уровне. И никакие не мужыки с Тушино всё это разработали и запустили в производство. Советские спектрумы - это продукты конверсии. Ты абсолютно уверен, что оборонные производства это начали выпускать без ведома 1-го отдела? Я так не думаю. Особенно, за пределами Москвы и Питера, люди и не осознали, что PERESTROYKA там какая-то. Пионэры в лагерях строевым шагом передвигались считай что до 1991-го..

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 7)
Ответ на: комментарий от lenin386

Какая промышленность нафих? Т34ВГ1 - что это за фигня? В спектруме нет этой фигни. Процы Z80 ввозились моряками из Одессы, платы делали сами, микросхемы были доступны. Гораздо больше чем промышленность собрали компов радиолюбители.

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.