LINUX.ORG.RU

ASP linux мертв?


0

0

Как сообщил в своем блоге Шейн Аркадий Львович (AKA Tigro) он прекращает свою работу над поддержкой дистрибутивов от ASPLinux. Странно но факт, именно благодаря труду этого человека, а не самой ASPLinux, дистрибутивы долгое время были с актуальными обновлениями.

>>> Подробности

Ответ на: комментарий от lkanter

>В FC хватает своих проблем. Например, FC6 на половину машин устанавливает ядро 586 вместо 686

Да. И единственное, что мешает пользователю - дрова к nvidia из livna не поставятся, пока не обновишься.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так, глянув в ман по apt-get, понял, что был не прав - yum search это поиск по заголовкам и метаданным, а в apt-get это поиск по полному списку файлов. Аналог в yum - whatprovides, он перемалывает полный список файлов - для 13.5 гигов пакетов это выходит 180k файлов. В обычном режиме yum, кстати, эти данные даже не подгружает. Работает долго. Но остаюсь при мнении, что yum юзабелен - мне это подобный поиск требовался, наверное, раза два за все время..

$ time yum whatprovides hehe Loading "installonlyn" plugin Loading "fedorakmod" plugin Setting up repositories Reading repository metadata in from local files Excluding Packages from Extra Fedora RPMS dries 6 - x86_64 Finished Importing additional filelist information

db4o-doc.x86_64 5.5-10.fc6 extras Matched from: /usr/share/doc/db4o-doc-5.5/api/com.db4o.config.Configuration.BTreeCacheHeight.h tml

wormux-data.x86_64 0.7.4-1.fc6 extras Matched from: /usr/share/wormux/sound/default/hehe.ogg

compat-erlang.x86_64 R10B-10.4.fc6 extras Matched from: /usr/lib64/erlang-R10B/lib/gs-1.5.4/contribs/bonk/sounds/hehee.au

erlang.x86_64 R11B-0.3.fc6 extras Matched from: /usr/lib64/erlang/lib/gs-1.5.5/contribs/bonk/sounds/hehee.au

real 0m40.139s user 0m36.726s sys 0m3.408s

anonymous
()
Ответ на: комментарий от a1s2d3

>Напомним, что ASPLinux поддерживают обновления с репозитариев fedora extras, rpm.livna.org, freshrpms.net.

Для какой версии? Четверку даже легаси уже не держит. Ну некоторое время еще протянут на том, что есть, а потом все.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Что-то число 180k показалось сомнительным - разумеется, я ошибался, там полтора миллиона файлов. 1484245, если быть точным. grep находит там все hehe за 0.1s, так что и apt-get есть куда стремиться ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тьфу, опять не проверив написал. Аккуратнее надо sed'ом пользоваться. 1305169 файлов там. Все равно немало.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну раз так, то значит на FC6 и новый yum стоит посмотреть. Мне очень нравится их ядро + rpm все-таки для меня лично проще и лучше deb'ов. Я ушел с rpm-based на Debian-drived исключительно из-за пакетного менеджера(слакофилам не понять:))

Snorg
()
Ответ на: комментарий от grinn

> уже никто не может тебе запретить пользоваться этим _экземпляром_

Наличие экземпляра и наличие права пользования экземпляром - разные вещи. Возьмите для примера оракел (да и вообще почти любую софтину) - есть экземпляр (приобретенный/скачаный дистрибутив) и есть право его использованния: девлоперам - бесплатно, всем прочим - не более чем на XX юзер или на компьютере не более чем на YY процессоров.

Это как если у вашего друга есть автомобиль, и он дал его вам. Наличие автомобиля и наличие права пользоваться автомобилем далеко не одно и то же - последнее возникает только при выполнении определенных условий, например при наличии доверенности.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Это у дебиана тяжёлое наследство? Что ж там тяжёлого? /etc/sysconfig нету - и всё легко и просто. ;)

лучше бы был, а то /etc/default, /etc/network и еще что-то вроде.. зоопарк. если так хочется отличиться от RH то сунули бы тогда и network в default... типа: "вот у нас как круто, вместо sysconfig - default".

Зы: что действительно у дебиана лучше, так это инсталятор (да и то, именно наличие aptitude, а dpkg и/или apt* - ни чуть не лучше rpm*), остальное, либо - хуже, либо - так же. imho.

w01f
()
Ответ на: комментарий от w01f

> лучше бы был, а то /etc/default, /etc/network и еще что-то вроде.. зоопарк. если так хочется отличиться от RH то сунули бы тогда и network в default... типа: "вот у нас как круто, вместо sysconfig - default".

А разве Debian произошёл от RH? Зачем ему специально отличаться?

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

>Собственно, я ведь изначально выбрал reiser далеко не по наитию, а потому что первые 3 раза, когда я ставил тогда ещё ASPLinux 9, у меня хвалёная ext3 накрывалась со стабильностью, достойной лучшего применения. И здесь уже на кривые руки не спишешь, потому что после того, как я стал использовать reiserfs, все мои мучения закончились и я смог наконец заниматься собственно изучением Linux, а не бесконечной переустановкой системы.

+1. Был аналогичный опыт с ASPLinux 9. Reiserfs показала себя с лучшей стороны, а ext3 рушилась с потерей данных после подвисания.

Cucumber
()
Ответ на: комментарий от Cucumber

Не верте провокациям! Как может сдохнуть дистр, если его поддерживает 1C? Что они зря щас под него свои великие проги пишут???

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

>> лучше бы был, а то /etc/default, /etc/network и еще что-то вроде.. зоопарк. если так хочется отличиться от RH то сунули бы тогда и network в default... типа: "вот у нас как круто, вместо sysconfig - default".

> А разве Debian произошёл от RH? Зачем ему специально отличаться?

это был сарказм. в том то и дело, что незачем отличаться, и раз уж это действительно полезная штука (а так оно и есть), то заимствовать нужно было без глупых изменений... кстати, интересно - это в LSB не вошло?

Зы: напрашивается некоторая аналогия: ifconfig - ipconfig, traceroute - tracert, etc.

,)

w01f
()
Ответ на: комментарий от magesor

> То есть имеет место банальный силовой беспредел и разбойное поведение гос. структур, я так понимаю.

Ну как разбой по УК это конечно сложно квалифицировать, но кроме как "рэкет" в голову больше ничего не приходит. Причем не рэкет начала 90ых когда это было похоже на разбой, а более цивилизованный когда к тебе приходят опрятные, образованные люди, которые имееют о тебе информации больше чем ты думаешь, неплохо разбираются в том, что они делают (бухгалтерия, ПО и прочие аспекты деятельности).

Чего стоит одна фраза "Мы вам оставим наши телефоны, если к вам кто-то прийдет по этому же вопросу - звоните".

З.Ы. Вопрошавшему здесь "Чем занимается ваш юрист." Компании из 10 человек юрист не всегда по карману, как правило, достаточно разовых консультаций или абонентского юридического обслуживания. Да и, честно говоря, я не понимаю чем может помочь юрист, кроме того как проследить за соблюдением всех пунктов закона при процедуре проверки (например, опись компьютеров, которые будут вывозить). Поделись опытом, если таковой имеется. "У людей живой интерес, Федя!" (С)

Если опыт имеется положительный, то рад за вас, но разузнай больше, а в юристе ли дело? Может пока юрист ревностно отрабатывал свою зарплату ложась костьми на входе требуя постановления на проверку и сверяя водяные знаки на удостоверениях, шеф, имея возможность, просто позвонил куда надо (про "крюки" я тоже писал, но опять же они есть не у всех)?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

>Наличие экземпляра и наличие права пользования экземпляром - разные вещи. Возьмите для примера

Давайте лучше возьмем не автомобиль, а более близкие аналоги: литературные произведения (к которым и ПО относится).

Вот писатель написал книгу. Заключил _авторский_ договор с издательством, по которому (к примеру) он передает права на выпуск книги тиражом N _экземпляров_

Потом некто приходт в магазин и покупает 1 _экземпляр_ книги. Что при этом происходит?

Покупатель заключает договор купли-продажи, и право собственности на _экземпляр_ книги переходит к покупателю со всеми вытекающими.

Это значит, что никто, включая автора книги, не может указывать собственнику, как распорядится этим экземпляром. Он имеет полное право читать ее сам сколько угодно раз, дать почитать кому-нибудь, сдать в аренду, продать, подарить выкинутьна помойку или использовать в качестве туалетной бумаги.

Запретить владельцу экземпляра ПО запускать это ПО - все равно, что запретить читать купленную книгу. Такой же бред.

Это, к сожалению, не все понимают, и "заинтересованные лица" не спешат внести ясность.

Тем более, что в случае с ПО все-таки действительно есть свои тонкости.

grinn ★★
()
Ответ на: комментарий от Ingwar

>> Наверное к вам ребята из органов еще не заходили, раз вы так свободно поете...

>Чем занимается ваш юрист?

На ЛОРе флеймит, некогда ему всякой ерундой заниматься ))

grinn ★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

> например сейчас компьютер без ОС покупать нельзя - в принципе.

Нельзя каким лицам? Физическим или юридическим?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Нельзя каким лицам? Физическим или юридическим?

Сформулируем по-другому.

"Сейчас компьютер без ОС продавать нельзя" :)

anonymous
()

Долгое время дома сидел на ASP, уже начал на FC 6 смотреть, а тут такой вот толчек :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от grinn

> Это, к сожалению, не все понимают, и "заинтересованные лица" не спешат внести ясность.

Вот с этим соглашусь целиком и полностью. В остальном есть неточности, главная из которых - это умалчивание разницы между имущественными и неимущественными правами (эти всегда остаются у автора).

> Тем более, что в случае с ПО все-таки действительно есть свои тонкости.

Вот именно. Первая тонкость в том, что каждый экземпляр книги, как правило, не сопровождается текстом лицензии. Таким образом, все неправомерные действия как-то "перепечатать и распространять" в основном регламентируюся законом.

Например, OEM лицензия Windows, говорит о том, что ты не можешь ее сдать в аренду. Именно поэтому все компьютерные клубы обязаны покупать box версии. Так что в теории, если в лицензии будет написано, что данной лицензией тебе запрещено запускать это ПО, то запуск таки будет незаконным. Другое дело, что это таки бред.

Больше всего в 90ых меня веселила фраза "Вскрыв коробку с данным ПО вы соглашаетесь со следующими условиями..." при том что данный листочек находился в коробке, а Интернет еще был не настолько хорош, чтобы найти в нем, текст лицензии, до того как ты "вскроешь коробку" :)

azakharchuk
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>"Сейчас компьютер без ОС продавать нельзя" :)

Еще раз: что позволяет сделать такое утвеждение? Может быть не затруднит в подтвердение свои мсловам привести ссылочку на соотв. НПА? Или это так, "дер люжа пук"?

grinn ★★
()

>Как сообщил в своем блоге Шейн Аркадий Львович (AKA Tigro) он прекращает свою работу над поддержкой дистрибутивов от ASPLinux. Странно но факт, именно благодаря труду этого человека, а не самой ASPLinux, дистрибутивы долгое время были с актуальными обновлениями.

Так! — весь я не умру, но часть меня большая, От тлена убежав, по смерти станет жить Державин

Вспомнилось... ИМХО, весьма актуально... Светлая память ASP Linux (грустный смайл)

fff
()
Ответ на: комментарий от azakharchuk

> остальном есть неточности, главная из которых -

>Первая тонкость в том, что каждый экземпляр книги, как правило, не сопровождается текстом лицензии

Еще раз: читаем ЗоАП РФ, курим разницу между "произведением" и "экземпляром произведения".

После этого думаем, как поступить с приложенным текстом "лицензии".

grinn ★★
()
Ответ на: комментарий от w01f

>в том то и дело, что незачем отличаться, и раз уж это действительно полезная штука (а так оно и есть), то заимствовать нужно было без глупых изменений...

А Вы уверены, что здесь было заимствование? Вы можете привести даты, когда в RedHat появился /etc/sysconfig, а когда в Debian -- /etc/default?

kss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> Нельзя каким лицам? Физическим или юридическим?

> Сформулируем по-другому.

> "Сейчас компьютер без ОС продавать нельзя" :)

Нельзя согласно какого постановления, закона, распоряжения, ... ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от grinn

> Запретить владельцу экземпляра ПО запускать это ПО - все равно, что запретить читать купленную книгу.

Тем не менее таковой запрет имеет место быть (хотя и не часто). Здесь куда интересней не аспект ограничений на запуск, а ограничений на распространение.

Как и в случае с книгой - купив экземпляр книги (экземпляр программы) вы можете делать с ней все что угодно, кроме распространения. Установка программы на несколько компьютеров (создание новых копий книги) - это как раз и есть распространение (создание новых экземпляров), поскольку экземпляр программы как раз и возникает в момент ее установки.

Кстати - наличие прав на экземпляр книги не дает вам права зачитывать ее по радио, например. И покупка DVD с фильмом в магазине не разрешает трансляцию этого фильма по кабельной сети или в эфир, верно?

P.S.: почему я так вольно выразился об экземпляре? Потому, что это фактически именно так: наличие в ящике стола "DVD с фотошопом за 70 рублей" еще не является правонарушением, а вот установка фотошопа с этого диска при отсутсвии лицензии - уже является.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

Ну не только. У меня нет nvidia, у меня R250. А в ядре 586 не включена поддержка nforce2 agp. вообще. Соответственно никакого 3d не было, пока 686-е ядро не поставил. Ставил я на эту машинку FC6 собственно для того, чтобы посмотреть, как compiz+AIGLX работает, и сравнить с Xgl.

lkanter
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

>Кстати - наличие прав на экземпляр книги не дает вам права зачитывать ее по радио, например. И покупка DVD с фильмом в магазине не разрешает трансляцию этого фильма по кабельной сети или в эфир, верно?

Совершенно верно. Но эти действия относятся, к самому произведению (воспроизведение произведения), а не к его экземпляру.

>Тем не менее таковой запрет имеет место быть (хотя и не часто). Здесь куда интересней не аспект ограничений на запуск, а ограничений на распространение

Здесь начинается специфика ПО.

>наличие в ящике стола "DVD с фотошопом за 70 рублей" еще не является правонарушением,

Безусловно. А доказать "недобросовестность" приобретателя в этом случае - будет весьма непросто.

>а вот установка фотошопа с этого диска при отсутсвии лицензии - уже является.

А вот тут начинается самое интересное. Могут быть (теоретически) различные трактовки того, Что считать "экземпляром".

В общем, чтобы дальше развивать эту тему, надо постоянно сверяться с текстом :))

grinn ★★
()
Ответ на: комментарий от lkanter

> Ставил я на эту машинку FC6 собственно для того, чтобы посмотреть, как compiz+AIGLX работает, и сравнить с Xgl.

а xorg из fc6 под asp11 соберется? (rpm-ки я подправлю)

а то неохота ради "посмотреть" тянуть весь дистрибутив

vadiml ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vadiml

>есть несколько компьютеров без ups с reiserfs, за 2 года работы сбоев нет

Сколько уже слышал этих сказок про "два года". А про три и более почему-то нет. Видимо reiser'а только на два года хватает :)

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> reiser летит при малейшем сбое поверхности диска и при малейшем сбое электропитания.

>Вызывающе неверная информация, путаете с ext2

Кто-то видимо вылет fsck при загрузке с неправильно отмонтированным ext2 понимает как слет fs. Советую почитать man fsck :)

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

бред. еще один нашелся кто не читал GPL.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>а в дебиане много месяцев все еще сидели на 4.1.

Мне почему-то казалось, что не месяцев, а лет. А 4.3 брали из backports. Да, и 4.1 вто время в дебиане кривые были. На vmware не работали (падали в корку), хотя суся более раннего выпуска тоже с 4.1 нормально вставала на vmware.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DRVTiny

> а не бесконечной переустановкой системы.

Каким образом накрывалась? Опять fsck при загрузке сказал, что не может автоматом ошибки пофиксить и у кого-то ума не хватило набрать man fsck?

>Но ReiserFS 3.6 - абсолютно неубиваемая файловая система, которая меня не подводила НИ РАЗУ.

рыдаю :)

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

> рыдаю :)

ну, Вам рыдать, а людям работать

vadiml ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

То просто попробовать надо нормально некоторое время поработать. Работает Суз отлично! По скорости даже Мандриву на первый взгляд переплевывает. Локализация - отличная! Вот только поддержка мр3 с лету так не ставится в 10.1 Ж(

А вот АСПЛинукса жалко... Хотя вот в октябре была конференция ОСДН в Киеве так ребята мне рассказывали, что на ней присутствовали офиц. представители ASPlinux. Получается, что они не знали о таком подвохе? Или хотели сказать всем "ПОКА", но побоялись?.. ХЗ!

RIP!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vadiml

xorg 7.1 это ок. 120 пакетов - собирать замучаетесь. плюс еще куча пакетов с зависимостями. не советую :(

lkanter
()
Ответ на: комментарий от rusxakep

> Не для праведного гнева будет сказано. Изначально локализационные дистрибутивы обречены на провал.

как сказать, как сказать, знаю одного админа, который учавствует в разработке ALT linux, так он еще довольно таки живой (linux ессно :), развивается и по-моему скоро освоят x86_64

Feldsher
()

На самом деле ASP Server ConfPoint вообще конфетка, если не запускать confpointd:) Репозитариями от Tirgo пользовался и для установки и для поиска пакетов(на каком asp что лежит:), жаль, что не будет этого ресурса. Все серверные дистрибутивы ASP - отличная вещь, ASP11 - дома работает, нормально. В общем, положительно ИМХО свое выскажу, есть что улучшать, есть хорошие моменты, как в любом дистрибутиве.

kwolf
()
Ответ на: комментарий от lkanter

Ну очень просто - я знаю некоторые конторы, в которых, например, RHEL при поддержке Вдела или Инвенты. Леонид, я тоже не в игрушки играю.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grinn

> читаем ЗоАП РФ, курим разницу между "произведением" и "экземпляром произведения". После этого думаем, как поступить с приложенным текстом "лицензии".

Если законодательство предусматривает такой порядок заключения авторского договора (изложение типовых условий договора на передаваемых зкземплярах программ для ЭВМ), то

либо соглашаемся с условиями лицензии,

либо не соглашаемся и возвращаем экземпляр программы туда, где мы его купили, или используем экземпляр программы способом, не нарушающим прав авторов: как подставку для кофе, елочное украшение и т.п.

Право владельца экземпляра программы создавать в памяти одного компьютера модифицированную ( при загрузке и редактировании связией ) копию программмы и выполнять ее подразумевается. Если договором(лицензией) с автором или другим правообладателем не установлено иное.

zaregazza
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.