LINUX.ORG.RU

Уже появились желающие перенести Linux на новый процессор Apple M1

 ,


0

2

Правда, не бесплатно.

Немного подправленный машинный перевод:

Здравствуйте! Я Гектор Мартин, и мне нравится устанавливать Linux на разные устройства - в последнее время на PS4.

Apple только что выпустила новую линейку компьютеров Apple Silicon Mac на базе ARM, которые уделывают все остальные ARM-машины того же класса. Было бы неплохо, если бы они тоже могли запускать Linux?

Оказывается, это возможно, но кто-то должен сделать порт. Поскольку эти устройства являются совершенно новыми и изготовлены на заказ, перенос Linux для работы на них является огромной задачей. Это не только хобби, это работа на полную ставку.

Здесь мне нужна ваша помощь. Став патроном, вы позволите мне сосредоточиться на этом проекте как на своей основной работе и тратить на нее гораздо больше времени.

Цель состоит в том, чтобы довести поддержку Linux на Mac Apple Silicon до такой степени, чтобы это была не просто техническая демонстрация, а на самом деле ОС, которую хотелось бы использовать на повседневном устройстве.

Запустить Linux на чем-то несложно, сложно заставить его работать хорошо. Необходимо написать драйвера для всех устройств. Драйвер для собственного графического процессора Apple - самый сложный компонент, который необходим для хорошего взаимодействия с настольным компьютером. Управление питанием также должно работать хорошо, чтобы время автономной работы было разумным.

Поскольку это масштабный проект, нет смысла начинать с малого, необходимо догнать цикл выпуска оборудования Apple. Этот проект на Патреоне не будет запущен, до накопления средств. Ваши оплаты не спишутся, пока ежемесячная сумма залога не достигнет 4000 долларов. На этом уровне я могу гарантировать, что вложение времени окупится. (К моменту публикации новости сумма уже набрана)

Чтобы сделать это образовательным мероприятием, я также буду документировать свой прогресс и периодически проводить публичные прямые трансляции, чтобы другие могли следить за ним (отдельно от частных прямых трансляций для постоянных посетителей на соответствующем уровне, которые будут больше похожи на небольшую рабочую группу).

Поскольку мне нужно кое-что доделать, прежде чем я смогу посвятить всё свое время этому проекту, я начну работу не раньше января. А пока, если я достигну цели в 4 тысячи долларов раньше времени, я закажу M1 Mac Mini, чтобы он был под рукой.

>>> Ссылка на патреон

★★★★★

Проверено: alpha ()
Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 5)

Ответ на: комментарий от bbk123

Apple сама может перейти на Linux ради удешевления разработки

точно! и выбросить к ебе..ям готовую работающую ось с кучей софта и сервисов ради того, чтобы… начать все с ядра? да они озолотятся!!! тебе надо нобеля дать за прорыв в технологии зарабатывания бабла!

dummy ★★
()
Последнее исправление: dummy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Oberstserj

плойку на открытом спарке

Скорее на закрытом PowerPC.

AnDoR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Вот и шестая звезда тоже гугло-переводчику ушла.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

когда аналогичное железо

какое ещё нафиг аналогичное железо, вы о чём?
яббле разрабатывал не только сам процессор(который, к слову переразрабтывал для него АРМ), но и его модули, аудио, видео.

так вот, что значит «аналогичное железо» и с какой целью оно нужно?
как писали выше, есть полно других решений на арме.
ноутов пока не видел.

алсо. хромобуки вроде на арме. берите их

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: darkenshvein (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Вот вообще никак не понимал.

Есть у меня персонаж такой на работе, спросил его почему он сидит на венде в дуалбуте и не пользуется макосью. Ответил что привык к венде, при этом вынужден пользоваться мышкой так как тачпад просто омерзительно работает в винде и божественно в макоси.

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Сравнил плойку на открытом спарке и анально огороженный яббл.

Ты путаешь. На PS3 совершенно кастомный процессор CELL на архитектуре PowerPC и с совершенно наркоманской архитектурой где часть работы паралеллится на SPU.

Плюс собственно стоящий там обрубок от Nvidia тоже кастомный.

o-
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

тачпад просто омерзительно работает в винде

вооооот.
когда сижу на ноутбуке на линуксе, юзаю тачпад, ибо в кде он подгоняется/тюнится просто великолепно.
когда перезагружаюсь по работе в шиндовш, то приходится браться за мышь.

darkenshvein ★★★★★
() автор топика

А нафига на великолепном ноуте, на который пофапал даже торвальдс, на котором великолепно вписана великолепная операционка, с великолепным софтом для работы, нужен костыльный набор написанного на коленке хлама, обёрнутый вокруг кучи блобов, рулимый системдшкой с гномом поверх, да ещё и за бабло?

Это приметно как «чуваки, тут Мерседес выкатил новый эс223, давайте скинемся и поставим в него движок от Таврии на рапсовом масле, что бы когда через 20 лет Мерседес перестанет выпускать для него запчасти, мы все ещё могли бы пересобирать на нем ядра дважды в неделю что бы у нас не отваливался звук, сеть и колеса. И пофигу что у нас уйдёт никак не меньше тех-же 20 лет на то что бы гном3 перестал падать/тормозить/стал удобным, мы просто хотим коптить рапсовое масло на самодельных дровах

rukez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

то приходится браться за мышь.

то же самое, и понимаешь насколько быстро ты отвыкаешь от мыши если тачпад полноценный и идеально работает. Собственно как перестал пользоваться мышкой так кисть и перестала болеть.

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от menangen

Вообще не 10-ти летний, а 20-ти летний. И почему не установится? 4.2 Язабан. А на Атлон64 тем более будет работать...

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от rukez

Это приметно как «чуваки, тут Мерседес выкатил новый эс223, давайте скинемся и поставим в него движок от Таврии на рапсовом масле, что бы когда через 20 лет Мерседес перестанет выпускать для него запчасти,

скорее наоборот, в Камаз зачем то запихали движок от нексии и приходится заменять дрища

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-rinat

Примерно затем же, зачем ты на этот форум ходишь. Просто хочется.

Дык я тута бесплатно, а тама - бабло просят.
«Хотите я насру вам под дверь за 4000$» :-)

rukez ★★★★
()

Оказывается, это возможно

Технически это возможно по дефолту. Особенно потому что M1 это ARM, а не какая-то совершенно новая НЕХ. Весь вопрос в нужно ли. В чем новость? Ваш кэп.

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

скорее наоборот, в Камаз зачем то запихали движок от нексии и приходится заменять дрища

Ты же не серьезно думаешь что при нашей жизни ядро линуха обгонит ядро эппла на эппложелезе?
Просто посмотри сколько срача вокруг одной только zfs, и подумай что будет если они начнут лепить альтернативу хотя-бы апфс

rukez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Винду уже запустили на M1

В qemu.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bbk123

Почему ты считаешь, что разработка в этом случае удешевится? Скорее наоборот. Ведь вся opensource обвязка вокруг ядра линукса это мусор и его придется полностью менять или допиливать. Да и с ядром тоже могут быть проблемы, например, придется форсить свои патчи в апстрим, что может быть нетривиально либо сидеть на своем сильно патченом ядре, а потом трахаться с вливанием апстрима. Нет, своя ОС это намного дешевле.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bbk123

Apple продаёт компьютеры, а не операционные системы.

Apple продаёт компьютеры и разрабатывает ОС для своих компьютеров, заточенную под них. Смысл им переходить на Linux? Я ни одной причины не вижу.

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Проверяйте факты

В PS3 стояла Cell BE разработанная объединением IBM, Toshiba Corporation, Sony Computer Entertainment на основе IBM архитектуры PowerPC, спеки которой на тот момент были закрыты.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Cell_(%D0%B0%D1%80%D1%85%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B0)

https://overclockers.ru/blog/wiskaz/show/9372/Obzor_processorov_Cell_Tak_li_strashen_chert

ArtyomSilchenko
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Сравнил плойку на открытом спарке

ЩИТО?

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intel

Думаю, основная сложность будет с видеоадаптером. Остальное реализуемо.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

ага, зато пароли шифрования диска в открытом виде (когда я мог взять чужой бук, зайти в утилиту шифрования и просто нажать «показывать пароль» в поле ввода кек) и море других самый тупейших дыр, которыми даже форточка не славилась)
так что давай не будем за:

не кладут хум

noname_user ★★★
()
Последнее исправление: noname_user (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Я в принципе никогда не понимал людей, покупающих макбуки и устанавливающих на них линуксы или офтопик. Вот вообще никак не понимал.

А ты попробуй понять :)

Вот, например, мой старый белый Макбук 13" Early 2008, Core2Duo 2.1 Ггц, 4 гб памяти… После 10.7 на него ничего не становится, да и то, лучше 10.5 или 10.6 на нём ничего уже не работает. Lion на нем уже подтормаживал, Горный Лев 10.8 был установлен нелегально и работал через пень-колоду. И никакой дальнейшей поддержки, новый софт или обновления требуют уже не ниже10.10 или 10.11 и т.д. Зато Линукс на нём работает самый свежий, с 5-м ядром совершенно спокойно.. И не жужжит.

My_quest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

действительно. лучше оставить макос. это надёжная и обновляемая ОС

Поржал

DrRulez ★★★
()
Ответ на: комментарий от dummy

точно! и выбросить к ебе..ям готовую работающую ось с кучей софта и сервисов ради того, чтобы… начать все с ядра? да они озолотятся!!! тебе надо нобеля дать за прорыв в технологии зарабатывания бабла!

Ну вот Oracle отказалась от готовой работающей OS - Solaris и продаёт Linux.

bbk123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Apple продаёт компьютеры и разрабатывает ОС для своих компьютеров, заточенную под них. Смысл им переходить на Linux? Я ни одной причины не вижу.

Нет там никакой особой заточки под железо, есть лишь его нормальная поддержка. Apple продаёт готовые к использованию компьютеры. Если завтра это дешевли будет делать с Linux, в компьютерах Apple будет Linux.

Посмотри на список операционных систем, когда либо использовавшихся Apple:
https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_Apple_operating_systems

bbk123 ★★★★★
()

Чтобы сделать это образовательным мероприятием, я также буду документировать свой прогресс и периодически проводить публичные прямые трансляции, чтобы другие могли следить за ним (отдельно от частных прямых трансляций для постоянных посетителей на соответствующем уровне, которые будут больше похожи на небольшую рабочую группу).

Люди скидывают деньги просто на эти 337 слов (в переводе darenshvein)? Или он типа известный персонаж в интернете?

Чтобы сделать это образовательным мероприятием, я также буду документировать свой прогресс и периодически проводить публичные прямые трансляции

Хоть с одной такой трансляцией (записью) бы ознакомиться

Crocodoom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Докер на маке. Меня всегда забавляли такие вот «докернутые». Которые систему для автоматизации множества однообразных задач суют где надо и где не надо. Некоторые умопомраченные распространяют через докер аналог sharepoint (привет клоунам из alfresco)

DrRulez ★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Винду уже запустили на M1

Не запустили. Эмуляторы не считаются. На них и Линукс можно без проблем запустить.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Что мешает покупать девайсы из этих 10% и не ныть?

наверное потому, что не хочу покупать ноутбук на андроиде?)

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Reset

«Своя ОС» не дешевле если соблюдать в ней стандарты качества. Но затраты можно уменьшить за счет говнокодинга и костылинга (типа нам нужно какую-нибудь фигню - да не вопрос, запилим новый ioctl и нормально) и сокращения количества поддерживаемого оборудования и возможностей. Что и демонстрирует эппл.

Nastishka ★★★★★
()

Apple только что выпустила новую линейку компьютеров Apple Silicon Mac на базе ARM, которые уделывают все остальные ARM-машины того же класса.

вообще, вот комментарий автора новости, насчёт этой новости:
заточка софта под железо это хорошо.
заточка железа под софт и спец. задачи это старый боян, УГ и всегда приводило к плохим последствиям. если проц заточили про пару видеоредакторов, то очевидно, что где-то в другом месте он будет подтупливать или выдавать крайне плохой результат.



зы: жду выпуска макмодема

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от My_quest

Здесь у тебя вынужденная мера. Я говорил о тех, кто сразу после покупки сносит макось и ставит линукс или оффтопик.

Sunderland93 ★★★★★
()

Необходимо написать драйвера для всех устройств. Драйвер для собственного графического процессора Apple - самый сложный компонент, который необходим для хорошего взаимодействия с настольным компьютером. Управление питанием также должно работать хорошо, чтобы время автономной работы было разумным.

так, извините, пусть Эппл эти дрова для своих проприетарных супер-мега-железок и пишет. А то если жалкая поделка получится - только урон репутации Линукс будет.

seiken ★★★★★
()

А смысл? Как будто другого железа нет, на которое он встанет прямо сейчас. Просто чтобы попонтоваться типа «я не нищук, у меня есть макбук»?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

УГ и всегда приводило к плохим последствиям

Реквестирую «плохие последствия» от лиспмашины и форт в FPGA :) Ну и про асики отдельно отбомбись.

slackwarrior ★★★★★
()
Последнее исправление: slackwarrior (всего исправлений: 1)

Куда донатить чтобы этого не было? Огрызку чтобы они банально огородили свою технику донатить не хочу, они и так стараются как могут.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Ты реально дебил. Если бы ты разул дырки в наплечном шарике, то увидел бы, что винду там запустили НА ВИРТУАЛКЕ, причём с полной виртуализацией, а значит с серьёзной потерей производительности.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Для этого можно просто юзать макОС.

Ну хотят люди, пусть попробуют. Че такого.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.