LINUX.ORG.RU

Уже появились желающие перенести Linux на новый процессор Apple M1

 ,


0

2

Правда, не бесплатно.

Немного подправленный машинный перевод:

Здравствуйте! Я Гектор Мартин, и мне нравится устанавливать Linux на разные устройства - в последнее время на PS4.

Apple только что выпустила новую линейку компьютеров Apple Silicon Mac на базе ARM, которые уделывают все остальные ARM-машины того же класса. Было бы неплохо, если бы они тоже могли запускать Linux?

Оказывается, это возможно, но кто-то должен сделать порт. Поскольку эти устройства являются совершенно новыми и изготовлены на заказ, перенос Linux для работы на них является огромной задачей. Это не только хобби, это работа на полную ставку.

Здесь мне нужна ваша помощь. Став патроном, вы позволите мне сосредоточиться на этом проекте как на своей основной работе и тратить на нее гораздо больше времени.

Цель состоит в том, чтобы довести поддержку Linux на Mac Apple Silicon до такой степени, чтобы это была не просто техническая демонстрация, а на самом деле ОС, которую хотелось бы использовать на повседневном устройстве.

Запустить Linux на чем-то несложно, сложно заставить его работать хорошо. Необходимо написать драйвера для всех устройств. Драйвер для собственного графического процессора Apple - самый сложный компонент, который необходим для хорошего взаимодействия с настольным компьютером. Управление питанием также должно работать хорошо, чтобы время автономной работы было разумным.

Поскольку это масштабный проект, нет смысла начинать с малого, необходимо догнать цикл выпуска оборудования Apple. Этот проект на Патреоне не будет запущен, до накопления средств. Ваши оплаты не спишутся, пока ежемесячная сумма залога не достигнет 4000 долларов. На этом уровне я могу гарантировать, что вложение времени окупится. (К моменту публикации новости сумма уже набрана)

Чтобы сделать это образовательным мероприятием, я также буду документировать свой прогресс и периодически проводить публичные прямые трансляции, чтобы другие могли следить за ним (отдельно от частных прямых трансляций для постоянных посетителей на соответствующем уровне, которые будут больше похожи на небольшую рабочую группу).

Поскольку мне нужно кое-что доделать, прежде чем я смогу посвятить всё свое время этому проекту, я начну работу не раньше января. А пока, если я достигну цели в 4 тысячи долларов раньше времени, я закажу M1 Mac Mini, чтобы он был под рукой.

>>> Ссылка на патреон

★★★★★

Проверено: alpha ()
Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 5)

Ответ на: комментарий от jackill

Выше уже писалось.

Касательно ноутбуков — не очень.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Разрабатывать на C++ на нем одно удовольствие

Разрабатывать на ноуте? Но зачем?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bonta

И что с того. Очередное кукурузное говно для калькуляторов будет, как и прочие процы от майкрософта и других.

M1 от эппла это единственное исключение, способное хоть теоретически конкурировать с x86.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Никакого сарказма, посмотрите видео с официальных соцсетей МЦСТ - там показывают производительность Эльбрусов. Когда выйдет следующая версия (2021) то вообще рвать будет x86, неговоря уже об арм поделиях.

И стоит всего 176т.р.

bonta ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bonta

тут еще новость пришла, МС тоже будет свои процы делать на АРМ…

Ориентировочные спеки известны?

Наличие нескольких ОС и разных архитектур - очень благоприятно будет способствовать развитию технологий и уходу от вендорлоков уровня винтел

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Последнее исправление: I-Love-Microsoft (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

а вообще, конечно, ставить линукс на мак, это как одевать красивую тяночку в ватник и валенки дворника михалыча и трахать ее в зад под балтику 9 и авторадио.

странная идея.

anonymous (06.12.20 23:05:34)

Ябывдул :)

dpkg ★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon
>man чистоплотность
No manual entry for чистоплотность
anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

причём тут gtk?

Как это шокирующе не звучит, Gnome использует gdk/gtk. Или анонимус сомневается в этом?

Linfan ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.