LINUX.ORG.RU

Microsoft портирует Wayland под WSL2

 ,


2

3

Достаточно интересная новость прошла на ZDNet: на Windows Subsystem for Linux 2 портирован Wayland, что позволит запускать графические приложения из Linux на Windows 10. Они работали и раньше, но для этого следовало устанавливать сторонний X-сервер, а с портированием Wayland все будет работать сразу же. Фактически, пользователь будет видеть RDP-клиент, через который он будет видеть приложение. В будущем планируется доступ к видеокарте, но для этого необходим DirectX-драйвер в апстриме ядра, но эта идея не нравится разработчикам, так как фактически драйвер будет служить тоннелем для Windows-блоба в ядерное пространство Linux.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: leave ()
Последнее исправление: a1batross (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от slapin

Никто не знает на чем на самом деле их облако, так как они сильно тогда с RedHat друг друга облизывали. Но там hyper-v, да.

Сначала компютера все превратят в терминалы, а потом и жен у всех заберут и будут в аренду сдавать.

Владимир

anonymous
()

Кто-нибудь тыкал сабж - готово ли это дело настолько, чтобы забыть о дуалбуте и полноценно мигрировать на win+wsl2? Ну и понятно, что с vscode там нет проблем, а можно ли эту штуку прикрутить к IDEA?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от slapin

да? а я думал на винде. линукс всё равно в заведомо проигрышном положении. с открытой системой гораздо проще интергрироваться чем с закрытой, исходники же есть. майкрософту всегда будет в разы проще реализовать поддержку линукса чем редхету реализовать поддержку винды. они же тоже могут взять исходники ядра, сконпелировать их и запустить в своём облаке, а наоборот уже не получится.

ну как гугл сделал. взял ядро линукса, вкорячил там всякого своего, насыпал блобов, получился андроид. вроде как всё правильно, но собрать из исходников ванильный андроид и поставить на свой телефон нельзя. тоже самое с хромос. ну какбы есть исходники, но какбы не у всех есть права на запись в репу.

короче корпорации нашли способ эксплуатации свободного по и он им понравился. и называется он тоже ЕЕЕ, только ЕЕЕ стал открытым, открытая стратегия. такого ещё много будет.

anonymous
()

А зачем? Вяленый это огрызок из костылей и палок для полутора тулкитов и всё. Или именно по этому?

Индеборге Дапткунайте

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

… называется он тоже ЕЕЕ

Уточняю НАЕЕЕ … /«Гусарам молчать!»/.

Владимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а можно ли эту штуку прикрутить к IDEA?

IDEA будет прекрасно запускаться из-под WSL2: XWayland -> Wayland -> FreeRDP -> Windows.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А зачем? Вяленый это огрызок из костылей и палок для полутора тулкитов и всё. Или именно по этому?

Это временно.
Все будет работать из под DirectX, browser - EDGE, вместо Emacs - WORD, …

Владимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от X512

Зачем им сдвигаться? Графика на Windows, а серверная логика на Linux.

И это в корне неправильно.

Владимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Чему-то точно капец.

Возможно даже нам с вами, ибо Нибиру и все такое прочее…

Владимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от cocucka

IDEA будет прекрасно запускаться из-под WSL2: XWayland -> Wayland -> FreeRDP -> Windows.

К слову, я сам использую идею на Windows.

Владимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от intelfx

(всего исправлений: 3)

ну, почти ничего не изменилось
ps тред не читал

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И это в корне неправильно.

Тех, кто способны писать код (Microsoft, Red Hat), это не волнует. А от тех, кого волнует, кода не дождёшься.

X512 ★★★★★
()

Майкрософт защищает свои интересы. Клала оно на гну линукс. Выгодно заюзать - будем юзать. Выгодно убить - уничтожим

anonymous
()

но эта идея не нравится разработчикам

Кто их спрашивал? Microsoft платиновый член Linux Foundation, который спонсирует разработку ядра, считай Microsoft там повиливает мнениями людей, а не наоборот. А код для взаимодействия с пропреетарными драйверами и прошивками совершено не туннель!

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не понимаю, вендор лок на винду не раздражает, а почти ни на что не влияющая systemd, которую можно и не использовать, благо есть всякие gentoo и прочие, где редхат не победил. Мне не ясно в какой ты реальности находишься, где MS с его неотключаемыми службами, жрущими трафик и нагружающими io в самый неподходящий момент - это нормально, а более-менее работающий systemd это вендорлок.

Что до подготовки, тут мне тоже не понятно зачем так себя мучать. Я перезагружаю ноут где-то раз в пару недель. Всё остальное время он либо в супенде либо в гибернейте, когда я не за ним. При этом в моём случае хостом всегда является Linux, но по работе гостем часто бывает винда во всё том же виртуалбоксе, который после работы я также гибернейчу. Примерно минут 5 у меня уходит на готовность к работе места. Больше времени трачу на чай или что-то такое.

Что до проблем с IO, то не знаю как это не может напрягать, ведь даже на нормальном ssd при обычной работе с файлами, когда шуршишь относительно большой проект какой-нибудь Visual Studio Code разница с Linux может быть раз в 10. То есть в случае винды видны тормоза на глазок. Это не раздражает? Я уж молчу про то как жутко работает git и тот же npm, да даже nuget под linux работает ощутимо быстрее. Да хрен с ним с вендорлоком. Если бы Linux был проприетарным, но работал как сейчас он работает, а Windows был бы отрытой, я бы всерьёз подумал над покупкой лицензионного Linux ради его преимуществ.

ixrws ★★★
()

С линукс происходит то же, что с СССР, сначала все построили, потом пришли капиталисты и все забрали себе

Не удивлюсь, что в какой-то момент ядро линукс приватизируют и закроют

ism ★★★
()
Ответ на: комментарий от Nastishka

И да и нет. Технически да, но они не зря всё это иначе обозвали и выкатывают именно как фичу Windows. То есть на себя завязывают, всё чтобы спасти свою инфраструктуру.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Стим во время работы? Так себе удовольствие. В своё время когда стал на компьютере работать больше, чем отдыхать, завёл себе отдельный компьютер для отдыха, чтобы не мешать одно с другим. Обычно у работяг принято не мешать рабочее место с домашними делами и отдыхом.

Что до остального, то не совсем понятно как к этому стыкуется wsl, то есть зачем оно вам? Если вы дизайнер, архитектор или кто-то ещё подобного рода, допустим даже в вашей конторе принят git для проектов, зачем вам остальные тулзы из мира nix? Венда или Mac os ваш выбор, всё равно б’ольшую часть времени будете проводить в основном вашем инструменте за чертежами, рисованием и тд.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Если бы Linux был проприетарным, но работал как сейчас он работает, а Windows был бы отрытой, я бы всерьёз подумал над покупкой лицензионного Linux ради его преимуществ.

У линукса одно преимущство, он бесплатный.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Aceler

ну в винде это называется svchost.exe, но формально сустемдэ там нет, так что можно сказать, что винда - systemd-free, но вы все конечно правы во всём. и сустемдэ там есть, только называется по-другому, и вендорлок есть, и дрм, и всё это закрытое. но зачем мне исходники дрм или сустемдэ?

я не являюсь клиентом ни тех ни других и они мне все на одно лицо. майкрософт по крайней мере не совершает враждебных действий по отношению к спо, а редхет совершает. задумайтесь об этом.

anonymous
()

Чего только не изобретают вместо унификации аппаратной виртулизации для видеокарт.Не я знаю что есть решение для vmvare , но оно не на всех картах работает,а узнать очень сложно .
Зато DRM с удовольствием стандартизировали- потому что идет бабло от кино индустрии.
Какой то прямо заговор производителей - uefi драйвера заглохли,так и кушаем VESA3.
Безопасный DMA в USB4 так и не внедрили,положившись на изготовителей,а производитель может и болт положить ,ему от этого выхлопа нет.....

maximnik0 ★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Капиталисты этот Linux с начала нулевых и строили.

Капиталисты строили Unix. Потом начали считать количество человеко-часов, неоходимых для написания своего линукса с нуля. До сих пор считают.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ixrws

ну это филосовский вопрос. зачем использовать винду если в линуксе сустемдэ даже как-то работает и почти не раздражает. а зачем 10 лет назад надо было использовать линукс если можно было использовать винду и там svchost.exe даже как-то работал и почти не раздражал?

потому что линукс был свободной, открытой и гибкой системой которую было удобно использовать для разработки и для хостинга того что наразрабатывалось. а сейчас стало неудобно и то и другое, появился неотключаемый сустемдэ например. линукс стал закрытым и негибким, прямо как винда десять лет назад. а на винде становится наоборот: удобно разрабатывать, хости что хочешь, можешь поставить линукс без сустемдэ, а можешь с сустемдэ.

мне просто не нужны сустемдэ, гноме и вейленд, я не являюсь клиентом компании редхет и мне не нравится их анти-потребительские практики. задевелопить что-то под линукс я смогу и под виндой, и там же под фрю, и под винду тоже, удобно же, крутая кросс-платформенность. проблемы с ио ну может когда-то поправят, но они не такие что прямо ужас ужас всё пропало. линукс гораздо хуже виснет когда память заканчивается, а винда нормально отрабатывает оом.

p.s. я как-то с помощью сустемдэ выяснил серийный номер жёсткого диска на одном веб-сайте, незабываемые ощущения.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от EXL

А Linux кто посторил?

Хрен его знает. Говорят, и капиталсты, и коммунисты, и монархисты, и большинства, и меньшинтсва, и водоплавающие птицы, и парнокопытные. В общем, вавилон.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от rk-d

Молотят короткоживущие до 20 одновременно, в чем проблема-то? Если умеючи, виртуалка стартует быстрей секунды и на диске слоится, контейнеры уже какая-то экономия на спичках.

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Android никто открытым проектом не называл. Есть AOSP, это OpenSource но сам проект не является открытым. То же касается хромого. Это по сути дропы кода, без возможности как-то влиять на разработку.

slapin ★★★★★
()

DirectX-драйвер в апстриме ядра

Закопать сразу

vitalif ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Если бы Linux был проприетарным, но работал как сейчас он работает, а Windows был бы отрытой, я бы всерьёз подумал над покупкой лицензионного Linux ради его преимуществ.

Два чая!

Люди слишком много поливали какашками винду и забыли, что основная проблема не в том что она винда, а в том что она закрытая.

Макось это такой же отстой. Какая-то иная закрытая ОС на основе линукса - это такой же отстой (почти, т.к. разве что исходники ядра есть).

vitalif ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

линукс просто стал неюзабельным для разработки

хрень не неси

vitalif ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

гнома и вяленого тебя юзать никто не заставляет от слова совсем, есть как минимум KDE и X11, и KDE сейчас не особо-то и жрёт кстати. я лично юзаю.

есть и системы без системд если так хочется, но по факту не понятно, в чём такая огромная его проблема. unit файлы вообще-то хороши. ну напихано там остального ну и что? включи себе слив в сислог, да и живи как раньше.

или для тебя «разработка» это разработка собственной init системы, а её вытеснил системд? но нет, ты же вообще под виндой разрабатываешь. так что это смешно слегка.

причём наоборот - на линуксе щас даже игры идут хорошо через proton + vulkan и по факту как раз наоборот - уже винда практически не нужна стала. единственной значительной причиной раньше были игры, которые были все с DirectX. а теперь-то всё, вулкан лучше, а он есть и на линуксе.

это кстати ещё одна причина, почему не нужен DirectX в линуксе. он вообще нигде уже не нужен.

vitalif ★★★★★
()
Последнее исправление: vitalif (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от anonymous

майкрософту всегда будет в разы проще реализовать поддержку линукса чем редхету реализовать поддержку винды

оно-то да, НО! проприетарь живёт на вендорлоке. если винда будет заниматься поддержкой линукса, то это приведёт только к потере вендорлока.

вот DirectX в ядре - это опасненько, да. а то что они к себе линуксатор потащили - так это они просто хотят видимо своё ядро закопать. а это ни много ни мало - виндекапец)

vitalif ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vitalif

Ну это слегка не соответствует действительности.

  1. Ответственность разработчиков systemd не соответствует уровню, которому должна соответствовать гибкая и удобная система init. Вместо того, чтобы его наконец допилить нормально, чтобы unit-файлы перестали быть костылями на костылях и хотя бы стали соответствовать изначальной задаче, чтобы не требовалось бесеонечных магических пассов чтобы заставить все это работать, разработчики начали в него тащить не свойственные вещи и так и не допилив все до конца, но при этом заставляя всем этим недопиленным пользоваться. Задача просто политическая - покрыть максимум фич базовых утилит, но сделать все качественно не хватает опыта и знаний, что приводит к хрупкой системе и ограничению возможностей.

  2. wayland - это другое направление деятельности. Он цветет в нише эмбедки, как замена SDL. К счастью для меня и к несчастью для других он пока слишком сильно меняется чтобы использоваться в консервативном окружении, поэтому пока альтернативы насильно не отрубают. Но при первой возможности начнут насильно внедрять сырое поделие и выпиливать все, связанное с X11 в дистрибутивах. Возможно, в итоге разум восторжествует и альтернативу оставят, как сейчас происходит в debian с elogind. Но из-за огромого количества политоты и булшита, основами решения опять будет политика, а не разумная необходимость.

  3. На протоне из нового AAA вообще мало что запускается - используется DX12 и защиты чтобы гарантировать незапускаемость в протоне и вине. Количество же нативных игр резко снижается. Например наличие вулкана в RDR2 никак не помогает ее запустить на линуксе. А вообще, DX в Linux и не будет, MS напишет прослойку.

slapin ★★★★★
()

Я тут спрошу, я правильно понимаю, что если я захочу к своим двум FHD купить 4k моник, то единственный способ это заставить работать - вяленый?

Dred ★★★★★
()

В будущем планируется доступ к видеокарте, но для этого необходим DirectX-драйвер в апстриме ядра, но эта идея не нравится разработчикам, так как фактически драйвер будет служить тоннелем для Windows-блоба в ядерное пространство Linux.

А если драйверы DirectX откроют?

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Похоже на какую-то фразу из методички. Далеко не везде он бесплатный, однако используется. Первые дистрибутивы, которые использовал, покупал вполне себе за деньги, из них было даже парочка официальных росиянских дистрибов. И как раз тогда мне понравилось много чего в nix, а не то что это бесплатно.

Сейчас же огромное количество людей использует nix технологии, в том числе вдохновлённые этим подходом технологии не только потому что бесплатно, а по целому ряду других причин. Может быть ты никогда не использовал, просто не в курсе дела?

ixrws ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.