LINUX.ORG.RU

Состояние и планы разработки KDE Frameworks 5 и Plasma 2

 ,


1

5

Интерфейс KDE следующего поколения будет работать на Qt5 (в Linux) поверх Wayland или Xorg в качестве графического сервера, отрисовка его переместится с системы виджетов X11 на OpenGL. Монолитные библиотеки будут разделены, зависимости — урезаны в пользу модульности.

Статус Frameworks 5.

Разработка KDE Frameworks 5, направленная на модулизацию API, в настоящее время протекает в пределах kdelibs и kde-runtime, упрощая их внутреннюю структуру и разделяя их на отдельные библиотеки.

Работы над Frameworks 5 содержат 7 «эпических» задач, 3 из которых уже выполнены:

  • Начальное взаимодействие и документация.
  • Слияние кода с Qt5.
  • Удаление дублирующихся с Qt классов и использование их Qt-альтернатив.

Над оставшимися 4 задачами протекает бурная работа:

  • Система сборки CMake: вливание в апстрим некоторых фич, модулизация настроек и макросов, портирование, пересмотр и переработка модулей поиска.
  • Очень большая и трудоёмкая задача по чистке kdelibs, которая, тем не менее, уже выполнена на 50%.
  • Слияние с Qt 5.1.
  • Модулизация kdelibs: один модуль на каждую билиотеку. 13 задач выполнено, 12 - в процессе, 8 пока находятся в состоянии TODO.

Развитие Plasma и KWin.

Архитектура, основанная на Qt5 и Wayland, делает возможным использование большего количества современных графических стеков, что подразумевает перенесение отрисовки с X11 на OpenGL. QtQuick2 (это QtQuick в составе Qt5) имеет очень приятный и расширяемый API. Переход Plasma на Qt5 повлечёт за собой нарушение бинарной и кодовой совместимости, что является хорошим поводом для глубокой переработки Plasma API и внедрения новых архитектурных решений в Plasma 2. В итоге разработчикам будет представлен Plasma Quick, сочетающий методы QtQuick с рядом компонентов для поддержки визуальных тем, контроля отрисовки, интернационализации, доступа к данным, конфигурации и взаимодействия с оборудованием.

В рамках библиотеки libplasma2 представлен новый API и осуществлён перевод библиотеки Plasma и runtime-компонентов с использования QGraphicsView на QML, который будет основой пользовательского интефейса Plasma 2. Тем не менее, это только вершина айсберга и для полного завершения работы требуется выполнить ещё много задач, в том числе произвести портирование на QtQuick2, перевести движок скриптования с QScriptEngine на QDeclarativeEngine, создать новую оболочку, портировать виджеты с QGraphics* на QML.

Планы на композитор KWin Plasma:

Композитор Plasma в терминологии Wayland означает использование KWin в качестве Wayland-композитора для рабочих пространств Plasma. KWin подвергнется модулизации и чистке кода. Он уже поддерживает QML, но некоторые механизмы, работающие посредством XAtoms, ещё не переработаны.

Главное направление развития KWin это портирование на Qt5, возможность работать вне X-сервера поверх KMS, напрямую используя аппаратные ресурсы. Следующий шаг - использование KWin в качестве композитора Wayland. Зависимости от X11 могут быть удалены когда исчезнет надобность в поддержке совместимости со старыми X11-приложениями, или может быть сделана в виде опциональной возможности.

Этапы развития KWin:

  • Работа KWin поверх Qt5: будет завершено к релизу KDE 4.11 (тем не менее, KWin не будет зависеть от Qt5 до тех пор, пока KDE не будет полностью переведено на KDE Frameworks 5.
  • Рендеринг через KMS вне X-сервера: будет завершено к релизу KDE 4.11, который по-прежнему будет запускаться поверх Х-сервера, но уже сможет в экспериментальном режиме работать через KMS.
  • Возможность работы KWin в качестве композитора Wayland: планируется завершить к релизу KDE 4.12, в котором по прежнему по умолчанию будет задействован X-сервер, но появится опциональная возможность поддержки Wayland, если к этому времени будут готовы компоненты KDE Frameworks 5.
  • В отдалённом будущем планируется исключение X11 из зависимостей, тем не менее, полного прекращения поддержки X11 не произойдёт.

Рабочее пространство Plasma.

Стратегия заключается в миграции плазмоидов на QML. Все плазмоиды, использующие C++, Ruby, Python, JavaScript и «Web API», должны быть переписаны на QML, но в случаях когда возможностей QML не будет хватать, будет обеспечена поддержка комбинированных QML/C++ плазмоидов. Большинство необходимых плазмоидов (таких, как «панель задач», «просмотр каталога», «содержимое рабочего стола», «календарь», «KRunner», «Kickoff» и т.д.) будут портированы на QML уже к релизу KDE 4.11, а некоторые плазмоиды («системный лоток», «уведомления», «подключение устройств» и т.д.) портированы уже.

Заключение.

Проект KDE Frameworks 5 реализуется полным ходом. Благодаря ему KDE SC станет более современным, лёгким и модульным, более удобным и приятным в использовании. Важно понимать, что никакого срочного перехода на KDE 5 не будет: по прежнему будет развиваться ветка KDE 4.x, и лишь когда все технологии KDE, включая сторонние приложения, будут полностью портированы — можно будет говорить о релизе KDE Frameworks 5.

>>> Подробности



Проверено: JB ()
Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 4)

Рендеринг через KMS вне X-сервера

вот это круто

Stil ★★★★★
()

и, да, годный перевод, спасибо

Stil ★★★★★
()

Отличненько, жду с терпением.

vurdalak ★★★★★
()

Это все конечно, хорошо. Но меня интересует вот что: они будут продолжать тянуть убогий оксиген или в качестве дефолтной темы оформления будет использован новый стиль Qt?

Ok
()

Вчера читал на KDE planet. Хороший перевод, да и новость тоже. :)

bsdfun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Нищеброды с карточками без 3d-ускорения

Какие нищеброды, некрофилы ты хотел сказать. Тем более, что KDE5 выйдет никак не раньше весны 2014.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Нищеброды с карточками без 3d-ускорения негодуют!

:%s/Нищеброды/Некрофилы-Мазахисты

af5 ★★★★★
()

Очень годно, ждём.

false ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

рамочку же вроде можно отключить?, а вот «летающее» меню мне не по нраву

ну и огрулость не люблю, что тут поделать

kott ★★★★★
()

Новость радует.

kitar ★★★★★
()

Какая боль - КДЕ 5.0

Вроде как с архитектурной т.з. делают все правильно, рихтуют костыли и причесывают.

Но такая бяка по внешнему виду. Очень перегруженный интерфейс, там процентов 45 можно смело выкинуть, ну как в Г-3 сделали :-)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

как бы объяснить. меню выглядит как отдельное окно, не приросшее к главному окну, и подменю такие же

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Но такая бяка по внешнему виду. Очень перегруженный интерфейс, там процентов 45 можно смело выкинуть, ну как в Г-3 сделали :-)

как в гном3 - это сломать переключалку и выкинуть настройку внешнего вида? Хотя стоп, переключалку они уже ломали :)

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот не надо нам вашего гомна-3, итак один единственный нормальный DE остался.

AiFiLTr0 ★★★★★
()

Позитивная новость.

Пока всякие альтернативно одарённые топчутся на месте и вырезают фичи в угоду отмороженным дизайнерам, KDE просто работает и развивается.

reserved
()
Ответ на: комментарий от Deleted

если делать как в Г3, то лучше сразу сделать вдоль.

Thero ★★★★★
()

Эээ, товарищи, я не так потроллил!
Не в смысле по внешенму виду как Г-3, а убрать лишнее с интерфейса.
Иначе оно напоминает OS/2+Win95 после 5минут в блендере с кофемолкой

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А почему сейчас всю отрисовку переводят на OpenGL?

Логичный шаг, лихо грузить процессор кде все равно не перестанет, значит пускай хоть на видеокарту ляжет что то из нагрузки. Дело в том что оно by design тормознутое и судя по тому что они делают, это не исправить, разве что нагрузку распределить по умному.

А вообще ребята это позор, я понимаю что во время живем такое, у нас и жаба как мобильная ОС и моно в плеерах есть, и венда имеет требования как жирная инди игрушка. Но бля, такой тормознутости от фреймворка на c++ я не ожидал...

anonymous
()

Сколько изменений... Надеюсь, ресурсов потреблять при этом будет не больше, а то и меньше. Иначе ради чего всё это?

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Ok

Но меня интересует вот что: они будут продолжать тянуть убогий оксиген или в качестве дефолтной темы оформления будет использован новый стиль Qt?

Главная проблема, согласен.

J ★★★★
()

Хорошо, что я ушел с этого комбайна на Awesome/XFCE.

unfo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Очень перегруженный интерфейс, там процентов 45 можно смело выкинуть, ну как в Г-3 сделали :-)

гномерам-гномерово, прочь руки от фэйса КДЕ

Sith ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от spectr00

Мне кажется, что основной вброс будет насчет вяленого...

не будет, всем и так ясно - вяленый не нужен...

Sith ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Все отлично настраивается. Нужен минимализм - допилите под себя.

Xenon ★★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Иначе ради чего всё это?

Я себе этот вопрос задаю все время с момента рождения KDE4. Ради чего собственно. Похоже кеды на закате своих дней, если уже начали выбрасывать из популярных дистрибутивов их. Думаю при том же уровне нагрузки будет быстрее графика бегать, это вяленому спасибо надо будет сказать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от CrashTestDummy

Не осилил цвет рамочки поменять?

Цвет рамочки это пол беды. Я в первый раз пол часа лазил чтобы найти где её можно выключить вообще.

anonymous
()

Важно понимать, что никакого срочного перехода на KDE 5 не будет: по прежнему будет развиваться ветка KDE 4.x, и лишь когда все технологии KDE, включая сторонние приложения, будут полностью портированы — можно будет говорить о релизе KDE Frameworks 5.

Кажется, воздействие ударных доз упорина, под которым разработчики KDE находились в начале разработки четвёртой ветки, окончательно сошло на нет. Приятно, наконец, видеть адекватную стратегию развития и фокус на действительно важных проблемах.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Похоже кеды на закате своих дней, если уже начали выбрасывать из популярных дистрибутивов их.

Что за бред, ни откуда никто не выбрасывал, только Патрик грозился сделать это след за Гномом.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Axon

Важно понимать, что никакого срочного перехода на KDE 5 не будет: по прежнему будет развиваться ветка KDE 4.x, и лишь когда все технологии KDE, включая сторонние приложения, будут полностью портированы — можно будет говорить о релизе KDE Frameworks 5.

То же самое твердили разработчики GNOME 3. И что в итоге? Гном 2 убили, а гном 3 скатили в СГ.

curufinwe ★★★★★
()

CMake? Слияние с Qt наводит на мысли о QMake, разве нет? Будут готовить Qt-приложения на чистом CMake?

cdshines ★★★★★
()

Годная новость!

m0rph ★★★★★
()

Пугает меня только QML с ним это все поделье лёгким не будет! Хотя для плазмоидов может и норм будет но не дальше. JavaScript всегда будет медленее и жрать больше памяти особенно с jit.

stalkerg ★★★★★
()
Последнее исправление: stalkerg (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от curufinwe

Подтвердились мои самые худшие опасения. Опять выкидывание на помойку старого кода и переписывание всего с нуля, опять наполеоновские планы по новым фичам, а в реальности получится падучее глюкалово. Ну и конечно же, как не пропихнуть дурацкие qml и wayland?

Я проклял тот день, когда я выбрал кеды! Тогда они были хорошими, мягкими и пушистыми. А теперь меня все больше начинает бесить этот монстр.

Одна надежда, что кедоприложения не пострадают. Если будет как при переходе с 3 на 4 версии, буду искать им замену.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stalkerg

Пугает меня только QML

Зря пугаешься, в KDE 4.9.97 часть плазмоидов уже перевели на QML и ничего не тормозит, более того - всё стало очень плавно и чётко.

Kindly_Cat
() автор топика
Ответ на: комментарий от curufinwe

То же самое твердили разработчики GNOME 3. И что в итоге? Гном 2 убили, а гном 3 скатили в СГ.

Ну, тут пока всё идёт как надо. Оснований для тревоги я пока не вижу.

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.