LINUX.ORG.RU

Состояние и планы разработки KDE Frameworks 5 и Plasma 2

 ,


1

5

Интерфейс KDE следующего поколения будет работать на Qt5 (в Linux) поверх Wayland или Xorg в качестве графического сервера, отрисовка его переместится с системы виджетов X11 на OpenGL. Монолитные библиотеки будут разделены, зависимости — урезаны в пользу модульности.

Статус Frameworks 5.

Разработка KDE Frameworks 5, направленная на модулизацию API, в настоящее время протекает в пределах kdelibs и kde-runtime, упрощая их внутреннюю структуру и разделяя их на отдельные библиотеки.

Работы над Frameworks 5 содержат 7 «эпических» задач, 3 из которых уже выполнены:

  • Начальное взаимодействие и документация.
  • Слияние кода с Qt5.
  • Удаление дублирующихся с Qt классов и использование их Qt-альтернатив.

Над оставшимися 4 задачами протекает бурная работа:

  • Система сборки CMake: вливание в апстрим некоторых фич, модулизация настроек и макросов, портирование, пересмотр и переработка модулей поиска.
  • Очень большая и трудоёмкая задача по чистке kdelibs, которая, тем не менее, уже выполнена на 50%.
  • Слияние с Qt 5.1.
  • Модулизация kdelibs: один модуль на каждую билиотеку. 13 задач выполнено, 12 - в процессе, 8 пока находятся в состоянии TODO.

Развитие Plasma и KWin.

Архитектура, основанная на Qt5 и Wayland, делает возможным использование большего количества современных графических стеков, что подразумевает перенесение отрисовки с X11 на OpenGL. QtQuick2 (это QtQuick в составе Qt5) имеет очень приятный и расширяемый API. Переход Plasma на Qt5 повлечёт за собой нарушение бинарной и кодовой совместимости, что является хорошим поводом для глубокой переработки Plasma API и внедрения новых архитектурных решений в Plasma 2. В итоге разработчикам будет представлен Plasma Quick, сочетающий методы QtQuick с рядом компонентов для поддержки визуальных тем, контроля отрисовки, интернационализации, доступа к данным, конфигурации и взаимодействия с оборудованием.

В рамках библиотеки libplasma2 представлен новый API и осуществлён перевод библиотеки Plasma и runtime-компонентов с использования QGraphicsView на QML, который будет основой пользовательского интефейса Plasma 2. Тем не менее, это только вершина айсберга и для полного завершения работы требуется выполнить ещё много задач, в том числе произвести портирование на QtQuick2, перевести движок скриптования с QScriptEngine на QDeclarativeEngine, создать новую оболочку, портировать виджеты с QGraphics* на QML.

Планы на композитор KWin Plasma:

Композитор Plasma в терминологии Wayland означает использование KWin в качестве Wayland-композитора для рабочих пространств Plasma. KWin подвергнется модулизации и чистке кода. Он уже поддерживает QML, но некоторые механизмы, работающие посредством XAtoms, ещё не переработаны.

Главное направление развития KWin это портирование на Qt5, возможность работать вне X-сервера поверх KMS, напрямую используя аппаратные ресурсы. Следующий шаг - использование KWin в качестве композитора Wayland. Зависимости от X11 могут быть удалены когда исчезнет надобность в поддержке совместимости со старыми X11-приложениями, или может быть сделана в виде опциональной возможности.

Этапы развития KWin:

  • Работа KWin поверх Qt5: будет завершено к релизу KDE 4.11 (тем не менее, KWin не будет зависеть от Qt5 до тех пор, пока KDE не будет полностью переведено на KDE Frameworks 5.
  • Рендеринг через KMS вне X-сервера: будет завершено к релизу KDE 4.11, который по-прежнему будет запускаться поверх Х-сервера, но уже сможет в экспериментальном режиме работать через KMS.
  • Возможность работы KWin в качестве композитора Wayland: планируется завершить к релизу KDE 4.12, в котором по прежнему по умолчанию будет задействован X-сервер, но появится опциональная возможность поддержки Wayland, если к этому времени будут готовы компоненты KDE Frameworks 5.
  • В отдалённом будущем планируется исключение X11 из зависимостей, тем не менее, полного прекращения поддержки X11 не произойдёт.

Рабочее пространство Plasma.

Стратегия заключается в миграции плазмоидов на QML. Все плазмоиды, использующие C++, Ruby, Python, JavaScript и «Web API», должны быть переписаны на QML, но в случаях когда возможностей QML не будет хватать, будет обеспечена поддержка комбинированных QML/C++ плазмоидов. Большинство необходимых плазмоидов (таких, как «панель задач», «просмотр каталога», «содержимое рабочего стола», «календарь», «KRunner», «Kickoff» и т.д.) будут портированы на QML уже к релизу KDE 4.11, а некоторые плазмоиды («системный лоток», «уведомления», «подключение устройств» и т.д.) портированы уже.

Заключение.

Проект KDE Frameworks 5 реализуется полным ходом. Благодаря ему KDE SC станет более современным, лёгким и модульным, более удобным и приятным в использовании. Важно понимать, что никакого срочного перехода на KDE 5 не будет: по прежнему будет развиваться ветка KDE 4.x, и лишь когда все технологии KDE, включая сторонние приложения, будут полностью портированы — можно будет говорить о релизе KDE Frameworks 5.

>>> Подробности



Проверено: JB ()
Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 4)

Имхо, KDE последнее надежда для Linux остаться на десктопах пользователй. После Unity и Gnome3, инструментов отпугивания нормальных людей, только KDE может предложить что-то вменяемое...

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fuelen

завершено к релизу KDE 4.11

Может 5.11?

Неа, именно 4.11.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Разрабы линуксовых DE такого слова не знают.

В последнее время, похоже, разрабы Любого DE забыли это слово.

Darkman ★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Достаточно не перезапускать KDE ~неделю. Результат гарантирован.

У меня дженту с КДЕ ребутится раз в месяц для апдейта ядра/подключения оборудования?
Или это только в дебиан?

Yustas ★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Уж кто бы верещал, но не гик, собирающий себе рабочее окружение по кусочкам и старательно подпиливающий его, лол.

Kindly_Cat
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

ты бы хоть ветку прочитал, речь о религиозных войнах против qml.

Это точно KDE тормозит, особенно если нет мощной видекарты

вот почему у меня на генте КДЕ не тормозит? с обрезком Geforce 9300 вместо видеокарты и нуво вместо драйвера.

а вот FVWM http://www.fvwm.org/ нет. И настраивается гибко, а не имитация настройки кликами мышки

а зачем любитель красноглазия пришел в тред про кеды?

и нет никакой необходимости в opengl и qt и мощном железе, а главное не нужен xml

зато нужен перл

Stil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

собирающий себе рабочее окружение по кусочкам и старательно подпиливающий его

В отношении DE в настоящее время единственно разумная политика

Darkman ★★★
()
Ответ на: комментарий от Stil

а зачем любитель красноглазия пришел в тред про кеды?

Наверное потому что кеды это не только Plasma и KWin

Darkman ★★★
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Уж кто бы верещал, но не гик, собирающий себе рабочее окружение по кусочкам и старательно подпиливающий его, лол.

ЧСХ, пока вы тут исходите влажными фантазиями про Qt5 и вейланды, моя собранная по кусочкам среда просто работает так, как нужно лично мне. И не заставляет верещать по интернетам на тему, падает ли плазма или уже таки нет.

geekless ★★
()

годная новость, но со всем этим после WM работать невозможно, только место на диске занимает. Единственное чем пользуюсь это okular, kcalc.

splinter ★★★★★
()

опять пару лет будут пилить

bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

ЧСХ, пока вы тут исходите влажными фантазиями про Qt5 и вейланды, моя собранная по кусочкам среда просто работает так, как нужно лично мне

Кул стори, бро, но у нас тоже всё работает. И будет работать ещё лучше. И когда у нас будет уберпродвинутая модульная среда, летающая на Вейленде, что будет у тебя? А то же самое разнородное сборище допотопных велосипедов, лол.

Kindly_Cat
() автор топика
Ответ на: комментарий от Reset

Постоянно за компом жена, я работаю иногда по вечерам.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Типичный лороюзер - это неадекват, несущий красноглазую чушь. А смех над таким неадекватом - это нормальная реакция.

Kindly_Cat
() автор топика
Ответ на: комментарий от J

Да ладно, ресет прикольный. Вот только мандряка его до добра не довела :)

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Причём верещат кде-хейтеры, что характерно.

Deleted
()

Надеюсь новая КДЕ не будет такой тормозной как нынешняя. Хотелось бы что бы разработчики КДЕ взяли за образец скорость работы Xfce. Если бы у КДЕ была бы такая же скорость работы как в Xfce, то цены бы КДЕ не было.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Да ладно тебе, нормально все будет. В конце концов, ДЕ - далеко не такая важная часть десктопа, какой ее нынче все пытаются представить.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Ну, не удивлюсь, если в поделиях типа федорки или арчика плазма падает до сих пор, хехе.

Kindly_Cat
() автор топика
Ответ на: комментарий от eugeno

Чего это на всех? Хотя да - у меня Plasma не падает. За неимением таковой в частности и KDE вообще. Так что если в этом смысле... Ж;-)

Cyril ★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

ДЕ - далеко не такая важная часть десктопа, какой ее нынче все пытаются представить.

Плюсую. Лично для меня теперь совсем не важная. Даже если они исковеркают плазму, меня это не коснется --- я ее и так не использую. От того у меня и баттхерт, что я несколько лет сидел на плазме, все ждал, ну когдаааа... А потом не выдержал и свалил. А плазма исправляться так и не хочет, вот теперь опять куча изменений, и сколько в этой plasma2 багов будет? Когда разрабаиывалось KDE4, говорили что архитектура KDE3 корявая, в коде никто уже разобраться не может, а вот плазма все проблемы решит, ура! Прошли годы, и тут выясняется, что плазма --- тоже СГ. Надо ее радикально переписать. И сколько так продолжаться будет? А еще opengl и композитинг во все щели. Моя машина это добро просто не тянет. Короче, не судьба вернуться мне на плазму видимо.

Главное, чтобы приложения KDE не изгадили.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

тут тогда опиши сценарий работы как для багрепорта. ато я как только над ними не издеваюсь а плазма упала только когда я из под неё иксы выдернул -_-

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

ещё и канет в небытие в перспективе.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

И когда у нас будет уберпродвинутая модульная среда, летающая на Вейленде,

А что в этой среде можно будет сделать кроме сидения в Фейсбуках и чтения почты ?

Darkman ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это точно KDE тормозит, особенно если нет мощной видекарты, а вот FVWM http://www.fvwm.org/ нет. И настраивается гибко, а не имитация настройки кликами мышки, и нет никакой необходимости в opengl и qt и мощном железе, а главное не нужен xml.


Да-да, помню-помню!
Год так 1998 и красивости в глянцевых журналах.
Был студентом, было очень весело на конфиги посмотреть.
На второй день убедился лично - правка текстовых конфигов ДЕ, вручную, есть зло.
Плунул и засел за wmaker , как раз хорошо смотрелся в 800*600 на 14 дюймах.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

почему? вяленый умеет через пиксман рисовать.. а в случае неисправности видях теперь скорее всего ядро будет падать или модуль видяхи перезапускать...

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Darkman

Под Вяленым гарантированно будет работать GTK и Qt, а это, считай, и есть весь рабочий софт в Linux. Или ты рабочим софтом считаешь красноглазые поделия типа Флуксбоксов, лол?

Kindly_Cat
() автор топика
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Если не считать стоимости потраченного на прогрев газа.

Краник на газопроводе - «Скачать бесплатно, без СМС»

Yustas ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.