LINUX.ORG.RU

Состояние и планы разработки KDE Frameworks 5 и Plasma 2

 ,


1

5

Интерфейс KDE следующего поколения будет работать на Qt5 (в Linux) поверх Wayland или Xorg в качестве графического сервера, отрисовка его переместится с системы виджетов X11 на OpenGL. Монолитные библиотеки будут разделены, зависимости — урезаны в пользу модульности.

Статус Frameworks 5.

Разработка KDE Frameworks 5, направленная на модулизацию API, в настоящее время протекает в пределах kdelibs и kde-runtime, упрощая их внутреннюю структуру и разделяя их на отдельные библиотеки.

Работы над Frameworks 5 содержат 7 «эпических» задач, 3 из которых уже выполнены:

  • Начальное взаимодействие и документация.
  • Слияние кода с Qt5.
  • Удаление дублирующихся с Qt классов и использование их Qt-альтернатив.

Над оставшимися 4 задачами протекает бурная работа:

  • Система сборки CMake: вливание в апстрим некоторых фич, модулизация настроек и макросов, портирование, пересмотр и переработка модулей поиска.
  • Очень большая и трудоёмкая задача по чистке kdelibs, которая, тем не менее, уже выполнена на 50%.
  • Слияние с Qt 5.1.
  • Модулизация kdelibs: один модуль на каждую билиотеку. 13 задач выполнено, 12 - в процессе, 8 пока находятся в состоянии TODO.

Развитие Plasma и KWin.

Архитектура, основанная на Qt5 и Wayland, делает возможным использование большего количества современных графических стеков, что подразумевает перенесение отрисовки с X11 на OpenGL. QtQuick2 (это QtQuick в составе Qt5) имеет очень приятный и расширяемый API. Переход Plasma на Qt5 повлечёт за собой нарушение бинарной и кодовой совместимости, что является хорошим поводом для глубокой переработки Plasma API и внедрения новых архитектурных решений в Plasma 2. В итоге разработчикам будет представлен Plasma Quick, сочетающий методы QtQuick с рядом компонентов для поддержки визуальных тем, контроля отрисовки, интернационализации, доступа к данным, конфигурации и взаимодействия с оборудованием.

В рамках библиотеки libplasma2 представлен новый API и осуществлён перевод библиотеки Plasma и runtime-компонентов с использования QGraphicsView на QML, который будет основой пользовательского интефейса Plasma 2. Тем не менее, это только вершина айсберга и для полного завершения работы требуется выполнить ещё много задач, в том числе произвести портирование на QtQuick2, перевести движок скриптования с QScriptEngine на QDeclarativeEngine, создать новую оболочку, портировать виджеты с QGraphics* на QML.

Планы на композитор KWin Plasma:

Композитор Plasma в терминологии Wayland означает использование KWin в качестве Wayland-композитора для рабочих пространств Plasma. KWin подвергнется модулизации и чистке кода. Он уже поддерживает QML, но некоторые механизмы, работающие посредством XAtoms, ещё не переработаны.

Главное направление развития KWin это портирование на Qt5, возможность работать вне X-сервера поверх KMS, напрямую используя аппаратные ресурсы. Следующий шаг - использование KWin в качестве композитора Wayland. Зависимости от X11 могут быть удалены когда исчезнет надобность в поддержке совместимости со старыми X11-приложениями, или может быть сделана в виде опциональной возможности.

Этапы развития KWin:

  • Работа KWin поверх Qt5: будет завершено к релизу KDE 4.11 (тем не менее, KWin не будет зависеть от Qt5 до тех пор, пока KDE не будет полностью переведено на KDE Frameworks 5.
  • Рендеринг через KMS вне X-сервера: будет завершено к релизу KDE 4.11, который по-прежнему будет запускаться поверх Х-сервера, но уже сможет в экспериментальном режиме работать через KMS.
  • Возможность работы KWin в качестве композитора Wayland: планируется завершить к релизу KDE 4.12, в котором по прежнему по умолчанию будет задействован X-сервер, но появится опциональная возможность поддержки Wayland, если к этому времени будут готовы компоненты KDE Frameworks 5.
  • В отдалённом будущем планируется исключение X11 из зависимостей, тем не менее, полного прекращения поддержки X11 не произойдёт.

Рабочее пространство Plasma.

Стратегия заключается в миграции плазмоидов на QML. Все плазмоиды, использующие C++, Ruby, Python, JavaScript и «Web API», должны быть переписаны на QML, но в случаях когда возможностей QML не будет хватать, будет обеспечена поддержка комбинированных QML/C++ плазмоидов. Большинство необходимых плазмоидов (таких, как «панель задач», «просмотр каталога», «содержимое рабочего стола», «календарь», «KRunner», «Kickoff» и т.д.) будут портированы на QML уже к релизу KDE 4.11, а некоторые плазмоиды («системный лоток», «уведомления», «подключение устройств» и т.д.) портированы уже.

Заключение.

Проект KDE Frameworks 5 реализуется полным ходом. Благодаря ему KDE SC станет более современным, лёгким и модульным, более удобным и приятным в использовании. Важно понимать, что никакого срочного перехода на KDE 5 не будет: по прежнему будет развиваться ветка KDE 4.x, и лишь когда все технологии KDE, включая сторонние приложения, будут полностью портированы — можно будет говорить о релизе KDE Frameworks 5.

>>> Подробности



Проверено: JB ()
Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Оксиген нормальный, просто эта синяя рамочка...

Это блик вокруг окна чтоль? Workspace Appearance -> Window Decoration -> кнопка Configure decoration, вкладка Shadow сними галку на опции подсветки (active window glow).

Buy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

kmail2 с akonadi до сих пор до ума довести не могут

Что-то я пользуюсь им уже сколько времени и даже не подозреваю, что он до ума не доведён, лол.

К сожалению, в kmail2 плохо работают фильтры входящих сообщений на IMAP аккаунтах. А именно - они не работают автоматом, только вручную.

KennyMinigun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pmedved

Это значит, что разрабы движутся верным путём.

В KDE полно отличных програм и неплохая интеграция между ними, но разрабы уперлись в плазму, которая за пределами планшетов особо не нужна. Зачем? Там есть Android. Вот пусть и будет, а NIH синдром оставьте MS.

Darkman ★★★
()
Ответ на: комментарий от linuxhater

Ни слова об улучшении отзывчивости интерфейса

Это не возможно на машинах ниже среднего, зачем эти слова если всё - туфта. Уже ВСЕ к этому пришли, Линукс DE чуть позже. То есть, если у тебя примитивное DE c урезанными скудными настройками или вообще полу-DE, то всё отзывчиво более-менее, а чего-то «серьёзного» нужно железо выше среднего по производительности. Увы. Хотя у меня не плохо работает и на старом (E2140 Pentium Core Duo 1,6 ГГц, RAM DDR2 2Гб, nvidia GForce 8400GS). Смотря еще кто как понимает «отзывчивость».

Buy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Разгрузится CPU, нагрузится GPU всего навсего.

Угу. Я уже описывал что смена kwin на fvwm остудила ноут на 18 градусов.

Darkman ★★★
()
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

в kmail2 плохо работают фильтры входящих сообщений на IMAP аккаунтах

оно и на POP3 периодически глючит

Darkman ★★★
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Ну ты ж дальше читай, или размера буфера не хватает?

Дальше там бред.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Thero

а нет такой самоцели -_-

Ну судя по высказываниям отдельных граждан - есть. «Старое, ненужно, выкинуть», хыхыхы.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Darkman

но разрабы уперлись в плазму, которая за пределами планшетов особо не нужна

Когда выходил KDE4 с плазмой, тем более когда начиналась разработка, планшетов вообще не существовало как класса. Плазма это просто фреймворк.

Buy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

я не понимаю что там может быть комфортее? возьмем IceWM или Fluxbox, любое необходимое тебе приложение ты выносишь в меню сам, моментальный старт WM.

splinter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от splinter

А весь мир то и не в курсе какой няшный этот IceWM.

Lennier ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Buy

Ни слова об улучшении отзывчивости интерфейса

Это не возможно на машинах ниже среднего, зачем эти слова если всё - туфта. Уже ВСЕ к этому пришли, Линукс DE чуть позже.

Откройте для себя Haiku OS.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от splinter

я не понимаю что там может быть комфортее?

Офигенно удобная панель задач smooth-tasks, krunner заруливает все остальные ланчеры и раннеры по всем статьям, а с HUD-like плагином, так и вообще незаменим. ФМ в кедах клёвые, и квиновские аналоги exposè и aero snap рулят.

возьмем IceWM или Fluxbox, любое необходимое тебе приложение ты выносишь в меню сам,

Никогда не пользуюсь меню, это же неудобно до жути. Либо хоткеи, либо krunner/gmrun.

моментальный старт WM.

На комфорт при работе это не влияет вообще никак. Да и на что-либо другое, в общем-то, тоже.

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от splinter

я не понимаю что там может быть комфортнее?

Опять же на вкус и цвет... Есть люди, которые утверждают, что Win8 удобен, и ничего, над ними же не смеются.

pmedved
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну кабы давно известно что считать графику на гпу холоднее и быстрее.. такчто пользователи ноутов тоже в выигрыше.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Buy

у тебя хоть и старый, но весьма выше среднего...

Thero ★★★★★
()

Зависимости от X11 могут быть удалены когда исчезнет надобность в поддержке совместимости со старыми X11-приложениями

Печальная новость, зомби Вяленого покусали кедоделов...

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pmedved

Есть люди, которые утверждают, что Win8 удобен, и ничего, над ними же не смеются.

Кто? Стив Балмер? :-)

My_quest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Buy

Asus K55DR - по скорости отрисовки менюшек и ресайза полупрозрачных окон KDE могут сравниться разве что с игрой Metro2033, запущенной на том же ноутбуке. Я знаю местные «неплохо работает» - минимализм, эффекты отключены. Да, свистоперделки я обожаю, и единственной DE, которая почти полностью отвечала моим гламурным требованиям, был GNOME2 с компизом. Пробовал третью версию и с воплями «хоспади, шоэта?», свалил. Мне просто нужно окружение, которое было бы похоже на 7 и которое бы работало так же реактивно, как второй гном или ХР. Увы, теперь такого не делают.

linuxhater
()

Переход Plasma на Qt5 повлечёт за собой нарушение бинарной и кодовой совместимости, что является хорошим поводом для полного отказа от Plasma

Ура!

fenris ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cdshines

Вкусовщина-же. В каждом дистрибутиве гну/линукса процентам 10-20 категорически не нравится дефолтные настроики оформления. А остальные 80-90 процнтов пользователей дистрибутива подстраивают со временем окружение без нытья, либо остаются на дефолте. И так везде хоть в linux хот mac хоть windows хоть в bsd хоть в haiku. Так-что ничего удивительного нет

satanasss999
()
Ответ на: комментарий от Thero

ну кабы давно известно что считать графику на гпу холоднее и быстрее..

Только вот kwin'у про «холоднее» почему-то забыли рассказать.

Darkman ★★★
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Закинул провода на магистраль - скочать бисплатна за вами уже выехали.

В Украину выехали, да.

Yustas ★★★★
()

KDE Frameworks 5

Ждём, что скажут по этому поводу Patrick J. Volkerding и AlienBOB :)

Urchin ★★★
()
Ответ на: комментарий от fenris

Ну плазма-то сама по себе не особенно и проблема, в общем. Все подводные камни заключаются в первую очередь в Аконядях и Непомуках

Urchin ★★★
()
Ответ на: комментарий от Ok

убогий оксиген

Как говорится, на вкус и цвет.Он может и не идеален, но по крайней мере не тупо копирует стиль альтернативных ОС.

ramon13666 ★★★
()
Ответ на: комментарий от ramon13666

Как говорится, на вкус и цвет.Он может и не идеален, но по крайней мере не тупо копирует стиль альтернативных ОС.

У меня есть друг, он не пьет и не курит, лучше бы пил и курил..

Ok
()
Ответ на: комментарий от Darkman

Это линукс драйверы пока не в курсе что блоки видяхи можно отключать...

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linuxhater

Ни слова об улучшении отзывчивости интерфейса, никаких исследований в области эргономики рабочего пространства. Все долбят на модули, суют повсюду OpenGL. На выходе получится очередная вавилонская башня.

Вот теперь поставь 4.10 и узри, что отзывчивость и плавность внезано повысилась и те же уведомления теперь не выглядят как говно. А всего-то перешли на QML.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thero

ну кабы давно известно что считать графику на гпу холоднее и быстрее.. такчто пользователи ноутов тоже в выигрыше.

Быстрее да, холоднее нет. В подтвержение тому, киловатт+ блоки питания электрочайников, при максимальном значении TDP CPU ~125 ватт.

Пользователи будут в выигрыше, если разработчики не будут заниматся такими «новаторсвами», а оптимизируют или перепишут код, ставя во главу угла минимальный расход ресурсов.

anonymous
()

Вот если бы выкинули из системы обжору /usr/libexec/gam_server и глюкодром telepathy, то смысл что-то ломать ради ускорения был бы ясен а так что-то не очень.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

Знать бы, как воскресить иксы после установок-переустановок драйвера АМД. Вот узнаю, посмотрю)

linuxhater
()
Ответ на: комментарий от My_quest

Может :) Округлости те, что в оксиджене. Я из-за этих кругляшков и уберсвистящий bespin не юзаю в качестве темы.

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Дело в том что оно by design тормознутое

Но бля, такой тормознутости от фреймворка на c++ я не ожидал...

Хватит запускать KDE на тостере. У меня KDE не тормозит и даже не падает. Падает иногда Dolphin и Amarok, но я считаю, что они наиболее удобные из всех видимых мной прог на всех осях.

А вообще ребята это позор

Никакого позора, на хорошей машине для меня KDE - лучшая среда.

RR42
()
Ответ на: комментарий от Thero

суждение по высказываниям некоторых приводит к превращению в этих некоторых...

Этоих ваших некоторых - 95%. У остальных есть какие то еще возражения кроме «иксы старые», но не выдерживающие критики.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Но такая бяка по внешнему виду. Очень перегруженный интерфейс, там процентов 45 можно смело выкинуть, ну как в Г-3 сделали :-)

Вот и иди на этот свой Гнум3 и нетрожьте своими потными лапками мой теплый ламповый КДЕ который можно настроить под себя.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Думаю при том же уровне нагрузки будет быстрее графика бегать, это вяленому спасибо надо будет сказать.

Мой анонимный коллега, вы еще успеете сказать спасибо вяленному за все глюки, тормоза и несовместимоти. Икс просто уже стабильны и отлажены и просто работают, вангую с вяленым свистопляска будет похлеще чем с systemd/

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Buy

Это не возможно на машинах ниже среднего, зачем эти слова если всё - туфта. Уже ВСЕ к этому пришли, Линукс DE чуть позже. То есть, если у тебя примитивное DE c урезанными скудными настройками или вообще полу-DE, то всё отзывчиво более-менее, а чего-то «серьёзного» нужно железо выше среднего по производительности. Увы. Хотя у меня не плохо работает и на старом (E2140 Pentium Core Duo 1,6 ГГц, RAM DDR2 2Гб, nvidia GForce 8400GS). Смотря еще кто как понимает «отзывчивость».

Разупорись, пожалуйста.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от pmedved

Есть люди, которые утверждают, что Win8 удобен, и ничего, над ними же не смеются.

Над дураками смеяться неприлично.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от Thero

ну кабы давно известно что считать графику на гпу холоднее и быстрее.. такчто пользователи ноутов тоже в выигрыше.

А не считать ненужную графику - еще холоднее и быстрее.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от ramon13666

Как говорится, на вкус и цвет.Он может и не идеален, но по крайней мере не тупо копирует стиль альтернативных ОС.

«Назло мамке отможу уши.»

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Это просто ты был в анабиозе. Все туда движутся и только закостенелы иксофилы думали, что ничего не происходит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ok

Не друг ты ему, раз так говоришь.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.