LINUX.ORG.RU

Solaris обновился до Solaris 11.4 SRU 9

 ,


0

4

Как было опубликовано на сайте Oracle Solaris Blog , 2019-05-29 вышло обновление операционной системы Solaris 11.4 SRU 9, в котором предложена серия очередных исправлений и улучшений для ветки Solaris 11.4.

Для установки предложенных в обновлении исправлений, пользователям достаточно выполнить команду 'pkg update'.

Что нового, и что было обновлено:

  • Hardware Management Pack был обновлён до версии 2.4.6 с поддержкой сетевого адаптера Mellanox CX5 25G и AIC Aura8;
  • Стал доступен Oracle Explorer 19.2 (инструментарий для построения детального профиля конфигурации и состояния системы);
  • Были включены новые Python-модули tempora, portend, setuptools_scm, необходимые для поддержки CherryPy;
  • PHP-обвязки для Graphviz PHP обновлены до версии 7;
  • Был добавлен пакет gmime 3.2.3, который теперь поставляется вместе с ранее доступным gmime 2.6.23;
  • Также, были обновлены версии программ Ruby 2.6, Node.js 8.15.1, pycups 1.9.74, pinentry 1.1.0, libgpg-error 1.31, tmux 2.8, Firefox 60.6.3esr, GNU coreutils 8.30, Automake 1.16.1
  • Также были устранены уязвимости в пакетах (пакеты были обновлены) устранением уязвимостей: gnupg 2.2.8 (также добавлены libassuan 2.5.1 и gpgme 1.11.1), libgcrypt 1.8.3, webkitgk 2.22.6, binutils 2.32, Apache httpd 2.4.39, Apache Tomcat 8.5.39, Wireshark 2.6.8, pcre 8.42, Thunderbird 60.6.1, setuptools 39.x, pip 10.x, django 1.11.20.

>>> Подробности



Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: unfo (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Bass

Никто не мешает x86 использовать на Эльбрусах и обычных процессорах. Так что это как раз не тупик. Не смогли же в итаниуме осилить то, что реализовали в Эльбрусах. Так что Эльбрус версия от Illumos будет кстати с выходом 16-ядерников. Если денег ораклу хватит может им даже компилятор дадут базу данных собрать, а то они со своими спарками за Эльбрусами не угонятся.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Miha

Oracle Linux уже просто так скачать нельзя, хотя я зарегистрировался.

RHEL тоже нельзя. Это решения не особо предназначенные для конечных пользователей.

И где можно почитать, что IBM собирается дальше развивать центос выкладывать свои наработки в опенсорс?

В интернете. Например, IBM’овцы этот CentOS под своё мощнейшее и ещё активное (а не как SPARC’и) железо в виде POWER’ов начали затачивать: https://developer.ibm.com/linuxonpower/2018/08/17/announcing-centos-linux-7-power9/ видимо готовят переемника AIX’у. Как Oracle приготовил Oracle Linux на случай коллапса Solaris.

Получится как получилось с OpenSolaris после покупки Sun Oracle.

Для этого нужно, чтобы у RHEL и CentOS была лицензия CDDL, а не GPL.

лучший друг и бизнес-партнер как Microsoft. У них по части серверных решений все очень хорошо.

Ага. Всё настолько хорошо, что: https://www.zdnet.com/article/linux-now-dominates-azure/

И: https://azure.microsoft.com/en-us/overview/linux-on-azure/

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)

Как бы там ни было, Solaris 11 будет поддерживаться до 2034года... А вот про Solaris 12 ничего не слышно, скорее всего не будет.. видимо к тому времени Oracle Linux планируют до ума довести

anonymous
()
Ответ на: комментарий от EXL

Я сам этим не пользовался, но по-моему Oracle Linux и все обновления к нему были доступны для скачивания. Возможно сейчас ситуация изменилась.

Miha
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Solaris 11 будет поддерживаться до 2034года

Т.е. еще 15 лет, имхо для ИТ индустрии срок весьма значительный.

Miha
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ещё один из криокамеры, все новые фичи прилетают теперь с минорными релизами, continuous delivery и блаблабла.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Miha

А вот так, мне пишут, что нужна проверка на ограничения экспортного контроля.

Вот и IBM тоже американская компания, сделает федору и центос недоступными из России.

Это как бы было сделано ещё до покупки IBM’ом:

Fedora запретили в Крыму
Fedora НЕ запрещена в Крыму

IBM и Oracle американские компании и должны следовать этим ограничениям. Как в отношении с Oracle Linux, RHEL, Fedora, CentOS, так и в отношении с Solaris, AIX.

By downloading CentOS software, you acknowledge that you understand all of the following: CentOS software and technical information may be subject to the U.S. Export Administration Regulations (the “EAR”) and other U.S. and foreign laws and may not be exported, re-exported or transferred (a) to a prohibited destination country under the EAR or U.S. sanctions regulations (currently Cuba, Iran, North Korea, Sudan, Syria, and the Crimea Region of Ukraine, subject to change as posted by the United States government);

https://www.centos.org/legal/

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miha

А вот так, мне пишут, что нужна проверка на ограничения экспортного контроля.

Так пишут любому пользователю не из США.

bigbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bass

У нас на Solaris/x86 на Оракловском же «родном» сервере x86 крутится коммерческая софтина для мониторинга и управления дорогими оптическими мультиплексорами. При этом в x86 эта софтина умеет, а вот в линукс нет. От слова совсем. Такой вот энтерпрайз.

awoland
()
Последнее исправление: awoland (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от Bass

Да какая разница? Солярка поди обмазана некоторыми сертификатами, поэтому её применяют в мишн-критикал. А как там на самом деле интеграторам фиолетово, абы прикрыть зад и получить за внедрение.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bigbit

Стояла простейшая задача - затереть диски на T5120, перед тем, как отправлять его в утиль. Так вот линуксятина даже локальные диски не смогла увидеть.

За дистрибутив с загадочным названием «линуксятина» не скажу а дебианщики проблем вроде не испытывают. SPARC Enterprise T5120

A-234 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bigbit

Сегодня пришло от Оракла письмо, что мой аккаунт завалидировали, спокойно скачал OEL.

bigbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

и сейчас доступны. да, не Россия.

Вот откуда ты это взял?
Я только что скачал OEL. Из России. Крым вернуть не просили.

bigbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bigbit

Что взял? То, что я не из России? Ты по ветке-то пройди.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SidMeier

Где он используется и почему, чем так хорош именно в этом применении?

У нас Solaris работал в системах спутниковой связи Viasat. Говорят, из-за лучшей в то время реализации real-time.
Не знаю как у них сейчас, но в более новых системах известных мне других производителей используется Linux.

Evenik ★★
()
Ответ на: комментарий от Miha

SF12K

изначально - нет, Солярка была рядовой SVR системой, распространённой, например, у геофизиков на такой платформе как SunBlade1500 - это desktop такой, с FC-дисками. и уже не говоря про бессчётное количество у операторов таких мальков как v100 и SunFire210, это даже на серединку (MidRange) не натягивается, для них все процедуры описывались в документе ELS.pdf. ELS - entry level server и да - пишется «high-end». хотя можно было и по-русски написать ;-) на самом деле есть плюсы от использования СОляриса даже и на x86-64, но они очень специфичны, нишевые. мало кому надо. ну а теперь по факту это просто прокладка под запуска OraDB в чуть менее чем полностью случаев.

mumpster ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от awoland

sun4u

просто ПО было в своё время написано нормальными американскиии прогерами на платформе Sparc/Solaris ибо это было rock-solid и ынтерпрайзно, потом тупо дали задание индусам в бангалоре, они скопипастили как смогли на платформу x86/Solaris благо исходники наверняка все были. если изначальные прогеры были грамотны и соблюдали стандарты, то там мало что могло вылезти несмотря на различие в BE SPARC и LE Intel.

mumpster ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

Какое отношение топ500 имеет к малому и среднему бизнесу, ну пусть будет ТрансНацКомпани? Во времена доткомов, поди каждое ООО Рога и Копыта имело ultra5 на площадке у провика.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

я в курсе. но если быть точным, то и броадком не олдскульный, а на самом деле сингапурская AVAGO.

mumpster ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А недавно они опять набирали народ и что? Обычная практика в больших корпорациях. В свете уязвимостей х86 процов и какой удар по производительности нанесли их исправления, люди начинают смотреть по сторонам.

Оракловские исправления спектра для SPARC нанесли такой удар по производительности, что все мои знакомые клиенты их просто тихонько откатили.

alt-x ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miha

Она для hight-end сегмента, типа процессоров Spark m8.

Уже нет. SPARC m9 уже два года как похоронили. Флагманские сервера Оракла на x86-64. Так что теперь, это просто ещё одна ОС для x86-64.

alt-x ★★★★★
()

Вот чего-то такого я хотел от SLES 11, но SUSE внезапно потеряли интерес к своему дистру, когда Грег Хартман внезапно полюбил Systemd. Дистр на SysVinit с долговременной поддержкой им стал противен, но обязательства есть обязательства. Использование дистра сделали невыносимым, внеся регрессивные изменения в версию SP4 (причём только для новых установок - при обновлении с SP3 регрессивных изменений нет). А также удалили все OBS-репозитории. И это за 4 года до окончания 10-летней поддержки.

Никаких причин для этого не было. Всё ПО прекрасно компилировалось. Например Martin Pluskal просто заходил во все репозитории, и вносил коммиты, «осовременнивающие» SPEC-файл. Например убирал BuildRoot: и %defattr(-, root, root). На мои возмущения «ломается сборка в SLE 11, а он ещё поддерживается» орал и вопил что это гааавно а не дистр. Например вот тут: https://build.opensuse.org/request/show/517727 Заметьте, пакет базовый, являющийся зависимостью cmake. Мартин прибежал и откатил моё изменение, которое уже успел принять другой мейнтейнер, и наорал ещё на него, чтобы он больше не принимал изменения, чинящие SLE 11. Вот такая вот официальная позиция разработчиков SUSE.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Именно поэтому Oracle предлагает для M8 поддержку Oracle Linux.

Oracle Linux для SPARC - это мёртвый проект, основанный на RHEL 6 (OEL 6). Даже семёрку они не выпустили. Это перед коллапсом люди креативили, как могли в надежде сохранить свои рабочие места.

alt-x ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alt-x

маленькая и дешевая, сгодилась на колокейшен, так фоточки тех времен говорят.

про PIO не знал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не помню сколько то PIO выдавало, кажется 16МБ/с в первой половине 90х. Для скоростей тогдашнего dial-up интернета - должно было хватать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alt-x

Ultra-5 - одна из самых неудачных машинок с IDE вместо дисков, которые ещё и в PIO-Mode работали.

Артём, речь только об Ultra 5? Или об Ultra 5/10?

Вроде же ещё было второе поколение Ultra 5, уже с UDMA2.

Bass ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alt-x

Это что за модели? Потому что на своих м8 ничего критичного не заметили, 5-7%, неприятно, но в них производительности более чем достаточно, жить можно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alt-x

SPARC m9 уже два года как похоронили.

пока одни хоронят, у других камень уже готов, потому и распустили народ. у фуджи к концу года/началу следующего тоже новый должен выйти. поддержка соляриса до 2034 года, ты действительно думаешь их будут крутить на 15+ летнем железе?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Здесь думать не надо, бабло трясти надо. Ваще ничего не знаю про железо и внутренние плюшки Оракла, так как на периферии такие игрушки мало кому доступны.

Но Линус правильно сказал - на серверах х86-64, ибо отлажено и вылизано, даже Шпектры такi рiднесенькi, як своi дiти.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

на серверах х86-64, ибо отлажено и вылизано

Поделись контактом дилера.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Bass

Вроде же ещё было второе поколение Ultra 5, уже с UDMA2.

Я таких не видел, но это ничего не значит. Что я видел, так это то, что по сравнению с Ultra-2, Ultra-5 в качестве сервера нешуточно тормозила. Потому что Sun её делал не для серверов, но у нас из-за экономии их частенько так использовали.

alt-x ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

пока одни хоронят, у других камень уже готов, потому и распустили народ

Почему он пропал с чартов? Новее 17го года ни одного упоминания.

поддержка соляриса до 2034 года, ты действительно думаешь их будут крутить на 15+ летнем железе?

Нет, почему. Они делают и новое железо. На x86_64.

alt-x ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alt-x

М6

Оу, на таком старье возможно ощутимо на современных задачах, но я в таких шарагах, где всякий хлам используют, не работаю, у меня даже в лабе и девелоперском окружении такого не осталось, поэтому ничего сказать не могу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alt-x

Почему он пропал с чартов? Новее 17го года ни одного упоминания.

видимо, так нужно, официальная позиция - никто не показывает. это, конечно, говно, а не отмазка, но что от ракеля ещё ожидать.

На x86_64.

как скажешь

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У тебя есть другая инфа? Если да, когда ждать m9?

alt-x ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.