LINUX.ORG.RU

РОД Linux - дистрибутив основанный на веб-технологиях


0

0

Открылся проект по созданию нового дистрибутива Linux - РОД Linux, главной особенностью которого является то, что все системные скрипты будут написаны на PHP и управление системой можно будет осуществлять через локальный веб-админ-сервер.

Как утверждают разработчики дистрибутива, пришло время из слоеного пирога с shell, perl, python и другими скриптовыми языками, построить систему, основанную на PHP-скриптах, чтобы люди знающие PHP, XML и основы Linux, могли без затруднений тонко настраивать систему. В качестве основы взят SLAX, который в свою очередь основан на классическом Slackware. Управление программами (установка, администрирование) будет осуществляться посредством двух файловых систем: unionFS и squoshFS. ПО будет устанавливаться в модули и распространяться в таком виде, пользователю остается только подключить его к своей файловой системе, и все – софт готов к работе. Чтобы забыть о головной боли зависимостей, разработчики предлагают радикальное решение, которое не все воспримут благосклонно – статическая компиляция. Причем это может быть «умная» статическая компиляция – когда используется не вся библиотека целиком, а только ее задействованная программой часть. Совсем недавно стартовал сайт проекта – www.rod-linux.org. Все подробности, так же как и техзадание лежат на нем, сейчас доступна только русскоязычная версия сайта. Разработчики проекта приглашают к сотрудничеству всех желающих построить этот дистрибутив.

Новость с сайта phpinside.ru

>>> РОД Linux



Проверено: Pi ()

Ответ на: комментарий от anonymous

На самом деле, про нулевое кольцо мысля не лишена смысла :) В принципе, знания о теории типов позволяют утверждать, что все те защитные проверки, которые делает процессор можно делать и "статически" (при запуске кода). Тогда проверки в рантайме будут не нужны.

WFrag ★★★★
()
Ответ на: комментарий от WFrag

Конечно! У меня большая теоретическая база! Я закончил национальный университет славного города бобруйска и думаю о том, чтобы сбацать свой линукс дистрибутив.

Еще у меня грандиозная идея - все программы вкомпилировать непосредственно в ядро. Я не умею писать на Си, потому что нас учили только ПХП, но, думаю, прекомпилировать ПХП и втулить в ядро - это дело нехитрое. И что мы имеет? Никакого головного мозга, супер маленькие бинарники, они только вызывают ядро, и все. А все делается в ядре. Это вообще ядерная мысль!

Ой, зачем я идеи раскрываю тут... надо было продать в IBM или Мелкософт.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не шаришь.

Вообще-то есть большая разница между "все исполняется на кольце защиты 0" и "все исполняется в ядре". В первом случае подразумевается, что тот, код который будет исполняться может проходить предоброботку и верификацию. И процессор будет исполнять уже гарантированно "безопасный" код, т.е _не_ обладающий определенными свойствами (например, отсутствие прямой записи в порты или модификации служебных регистров ядра).ут

Короче, это вообще отдельная тема от PHP и прочих дистрибутивов Васей Пупкиных.

WFrag ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ой, зачем я идеи раскрываю тут... надо было продать в IBM или Мелкософт.

Ыыыы. Хинт: Singularity.

WFrag ★★★★
()

Нереально выполнить такой объем работы в разумные сроки. Лучше взять ClarkConnect например (http://www.thg.ru/network/200501211/print.html) и доработать его как нравится.

anonymous
()

Говно!
Линукс должны делать знающие люди, а не дельфикодеры!
Они, видать, с динамическим линкованием вообще не разобрались? надо им про libtool рассказать, может они тогда сразу примут динамическое, просто ребята не знают ещё.
Чё за ацтой с централизованным управлением!? Не говоря уже о том, чтобы это всё ещё и на пхп было.
Не, это стёб, загнётся проект на стадии разработки.

ygrex
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А ещё СССР победил в ВОВ, потому что наши солдаты боялись Сталина! (слышал лично от пятнадцатилетнего)

Важно не то, правда это или нет, а то, что это _считается правдой_!

rezuq
()

Ужоснах откуда только такие берутся? А может раз ты дельфикодер перепишешь ядро на нём? а может вообще заменим С на РНР и Дельфи ?
Вообщем растреливать сразу. Он понимаете ниасилил настройку конфигов и даже ниасилил webmin, что тут говорить?

takedown
()

Разработчику: (он ведь явно этот тред перечитывает)

Выбросьте бред про статику из головы. Лучше зависимости прикрутите к SLAX -- давно им пора нормальный репозиторий модулей иметь. Зависимости -- это не зло. Это как раз-таки добро в чистом виде.

Возьмите вместо php python.

Тогда может чего и получится.

ЗЫ. А в lynx ваш веб-интерфейс работать будет?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dm1024

> Теперь подсчитаем, сколько таких хеловордов надо будет обновить после нахождения уязвимости в какой-нибудь библиотеке, с которой все они собраны.

Кто тебе сказал, что они собираются что-то обновлять? Они напишут на php чудо-файрвол, который никого никуда не будет пускать: время от времени он будет дохнуть сам, увлекая туда же всю систему :)

yozhhh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Ant0

> может и фейк, но больно дорагой! ибо доменное имя второго уровня денюг стоит :)))

Ребятки явно чьё-то бабло отмывают

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если взять слаку, добавить пакетам зависимости и написать пакет-манагер на питоне, то получится... правильно, генту.

ЗЫ. Кстате, просветите пожалуйста. При статической компиляции, в прогу вкомпиливается вся библиотека или все-таки только те функции, которые требуются?

ProtecT
()

Обалдеть! PHP-конфигурялка - это не так плохо. Посмотрите на m0n0wall - очень неплохой брэндмауэр, все скрипты загрузки в xml+php. Но вот статическая компиляция - нонсенс. какой мне толк от выигранных 1-2% процентов производительности при тонкой настройке системы, если я зажру память в разы больше чем при динамической компиляции...

anonymous
()

Кстати, загляните в исходник самого сайта. Теги вида

<p class="msonormal" style="margin: 0cm 0cm 0pt 36pt; text-indent: -18pt; mso-list: l0 level1 lfo1; tab-stops: 36.0pt"

наводят на мысли о подготовке контента в M$ Office

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Xellos

>>>echo "ldskj lajds flkasldfj akldsjfc"

>> "двыло дфовы адлфыдвао флдвыоас"? - всё равно не понял! Это по-албански? :)

> Это больше похоже на клавиатурный тренажёр.

Да не за что. Я клаву чистил (C)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Теги наводят на мысли о подготовке контента в M$ Office
Может быть наш чудо быдло кодер вообще перепутал Windows и Linux? :)

anonymous
()

Спасибо за новость, поржал перед сном. =))

ero-sennin ★★
()
Ответ на: комментарий от geek

какие на фиг грибы ??? это трава из КАЗАНТИПА !!!!! я туда летом поеду жить ....

Intrepid
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ага ..... бокс на двоих дунули .... правда потом на жуткой измене были - но ниче - выжили ....

Intrepid
()
Ответ на: комментарий от Pi

РОД Linux

Как и ожидалось, на ЛОРе толкового сказали мало, хочу несколько замечаний сделать для вменяемых членов ЛОРа, а не укурков разных:

- изначально планируется переписать скрипты один к одному (рефакторинг), с bash действительно еще не решено что делать, обсуждается, как это все будет реализовано.

- Статика ведь не обязательно подразумевает, что библиотеки тупо компилятся целиком можно использовать только задействанные функции (вопрос как - уже отдельный, о нем и надо думать и его обсуждать). решение о статике обусловлено модульностью, чтобы каждый модуль был не зависим и не требовал чего-то там еще.

- про скорость PHP даже обсуждать не хочу - движок Zend II мало чем в скорости Perl уступает.

Надеюсь до вменяемых членов сообщества дошло, а остальное быдло, которое ничего само не сделало и только орет немеренно мало кого волнует и мало кому интересно.

PS Нужно что-то уже делать, а не языком молоть, флейм разводя. Одним словом подумайт о конструктивной позиции.

t-ronin
()
Ответ на: комментарий от t-ronin

> Sobstvenno ot LORa ya nichego drugogo i ne ozhidal, vmesto razumnoy kritiki ya uslashal tol'ko rugan'

Афффтар, очень сложно критиковать вывод cat /dev/urandom, понимаешь? Ты бы в линуксе хоть полгода поработал, а потом перечитал бы снова свои мартовские тезисы :)

anonymous
()

чувак - ты сначала хоть какие нибудь наработки покажи - а потом быдлами обзывайся .... а то как то не спортивно получаеца !

ЗЫ поедешь с нами в Казантип летом ? может еще че нить придумаем =)

Intrepid
()
Ответ на: комментарий от t-ronin

Ne moy comp - ne mogu tut copat'sya

Аффтар про translit.ru не слыхал?

Аффтар, это именно то, о чём я говорил: поработай в линуксе хоть с полгода, и тогда быстрая настройка русского со столь же быстрым восстановлением status quo не будет больше проблемой для тебя.

anonymous
()
Ответ на: РОД Linux от t-ronin

> PS Нужно что-то уже делать, а не языком молоть, флейм разводя. Одним словом подумайт о конструктивной позиции.

t-ronin, для каких задач ты позиционируешь свою ОС? Или так, громко пукнуть, найти лопоухого спонсера, срубить с него бабла, а там - посмотрим?

anonymous
()
Ответ на: РОД Linux от t-ronin

Аффтар пиши ещё. Так гляди и РФВС перегоним. 2Аффтар почему бы не переделать конфиги на VB. по утверждению мелкософта очень быстрый язык. Может асилиш всю систему переписать на VBA, а чё раз сайт асилил в ворде сделать для тебя это дело плёвое.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Поддерживаю. Лично я ничего умного, инновационного или полезного не нашел - это минусы. Более того, очень пугает сленг и безграмотность автора сайта. Все это сразу наводит на сомнения в его компетентности, как разработчика и даже пользователя.

На сегодняшний день используются технологии, проверенные не одним годом практики. Возгласы типа - статическая линковка - это шаг в светлое будущее или крики - Zend II не уступает в скорости Perl. Уважаемый, не могли бы вы поделиться используемыми вами тестами на производительность, ведь глаз (при измерении скорости выполнения "Hello World") - это очень неточный измерительный прибор. А вот ограничивать пользователя в средствах - это плохая практика.

Если у тебя, молодой человек, так много свободного времени, то сделай хоть что-то поезное для того же Slack. Когда наберешься опыта и знаний, тогда и поговорим. А сейчас пора спать.

anonymous
()

> построить систему, основанную на PHP-скриптах, чтобы люди знающие PHP, XML и основы Linux, могли без затруднений тонко настраивать систему.

Это шикарно. Нет, это просто шикарно. Нет чтобы "пользователи могли без затруднений настраивать систему" - так "люди, знающие PHP, XML и основы Linux, могли без затруднений настраивать систему".

Проинсталлировал себе РОД Линукс, только вышел в интернет - а тут ба, и твою систему уже настраивает кто-то, знающий PHP, XML и основы Linux.

В общем, мы все прекрасно понимаем, что этот проект лоббируется спамерами, которым не хватает ресурсов их текущих спамботов.

Whoo ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Так "винда прёт" или "коммерческий софт тащит"?

Мы не рассматриваем голую операционку, ибо голая она никому не впилась. Мы рассматриваем традиции и приемы написания софта. Уж если word под себя dll меняет, то что говорить об остальных...

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Whoo

Самое удивительное то, что автор отлично вычисляет соотношение количества строк к функциональности, где, по его мнению, идирует PHP, отодвегая Perl на второй план. Казаось бы, что кроме Perl и нет ничего в Linux.

Вторая дикая мысль - это переписать софт, чтобы тот поддерживал конфигурацию XML, потому что webmin несовершенен. Здорово, конечно, да вот только кто этот зоопарк переписаных вещей будет поддерживать?

Третья дикая мысль - это статическая линковка. Во первых, автор так и не разобрался с динамической (чьи зависимости его раздражаи), а уже хочет статическую, наивно думая, что это изменит жизнь к лучшему. Да вот беда, это напрочь убивает расширяемость и всю гибкость системы.

Ну ладно, мне, старому дураку, утопическая идея иметь стандартизированную технологию администрирования была бы приятной, но, опять, промах, какой софт будет поддерживаться, а какой нет? Или, быть может, разработчики сами должны ориентироваться на какой-то базовый framework администрирования твоего дистрибутива, затачиваясь под него? Эка невидаль.

Конечно, можно предположить, что во сне мне приснился ужасный сон и появилась такая система, но почему PHP? Почему не J2EE, с уже имеющимся сервером приложений, какой-никакой безопасностью, базой данных, бинсами, всеми его хибернейтами и спрингами... Тут грех ошибиться, если автор еле осилил PHP и кричит - Zend II рулит, то J2EE ему не освоить никогда.

Автор, тебе поможет только время. Наверное, я в 16 лет был таким-же.

anonymous
()
Ответ на: РОД Linux от t-ronin

4t-ronin:

А ты мне там повыше поясни вопросы, возникшие касательно модулей...

PS. Мы подумали о конструктивной позиции. Гемморой сплошной.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ProtecT

> Кстате, просветите пожалуйста. При статической компиляции, в прогу вкомпиливается вся библиотека или все-таки только те функции, которые требуются?

А ты собери любой бинарник статически c отладочной информацией, а потом натрави на него objdump

man objdump

Короче, вкомпиливаются только те что требуются, но они, в свою очередь, могут потребовать другие функции.

alman ★★★
()
Ответ на: РОД Linux от t-ronin

С перлом сравниваться это конечно круто! Лучше уж взять в пример производительность бэша и говорить, что пхп ничуть не медленней.

ygrex
()
Ответ на: РОД Linux от t-ronin

Пожалуйста, найдите меня в ICQ 727977, мне очень хотелось бы задать Вам несколько вопросов.

Для затравки, вопрос номер один: что будет, если человеку надо поставить версию PHP, отличную от той, которая идет виместе с системой.

Вопрос номер два: что денлать со статической сборкой N программ, зависящих от openssl (mysql, postgresql, apache .....) если они собраны статически, а в openssl нашлась дыра, позволяющая дать remote shell?

Заранее спасибо.

stellar
()

Ну а по теме сказать нечего - и так уже все высказались. Кстати, редкое единодушие на ЛОР, нечасто такое увидишь :)

anonymous
()

Спрашивайте РОД Linux в магазин^Wаптеках города!

gentoosiast
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Автор, тебе поможет только время. Наверное, я в 16 лет был таким-же.

+1

vvvictor
()
Ответ на: РОД Linux от t-ronin

> - Статика ведь не обязательно подразумевает, что библиотеки тупо компилятся целиком можно использовать только задействанные функции (вопрос как - уже отдельный, о нем и надо думать и его обсуждать). решение о статике обусловлено модульностью, чтобы каждый модуль был не зависим и не требовал чего-то там еще.

Ну, знаешь... Тупой подсчет выдал 2Гб только на код, при чем у меня ничего особо запущено-то и не было! Ну допустим, что при статической оинковке за счет отбрасывания неиспользуемых функций получим сокращение в несколько раз. Все равно много остается.

Напомню методику подсчета:

# find /proc/ -iname maps | grep -v task | xargs -n1 bash -c 'cat $1 2> /dev/null | grep "\.so" | cut -f 5- -d " " | sort -k 12 | uniq -s 12' -- | cut -f 1 -d " " | awk '{ sum += $1; print sum; }' | tail -n 1

2.2731e+09

WFrag ★★★★
()
Ответ на: РОД Linux от t-ronin

> Как и ожидалось, на ЛОРе толкового сказали мало...

так и говорить-то особенно не о чем. то, что ваша "идея" -- идиотизм основанный на совершенной безграмотности вам уже многократно сказали.

> ... решение о статике обусловлено модульностью, чтобы каждый модуль был не зависим и не требовал чего-то там еще.

совершенно бессмыссленная фраза. вы путаете модульность с автономностью.

> про скорость PHP даже обсуждать не хочу...

ну, хоть что-то рациональное! правильно! иногда лучше жевать...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Спрашивайте РОД Linux в магазин^Wаптеках города! >gentoosiast (*) (28.03.2006 4:21:10)

Тчно, точно - оне в отделе с клизьмами :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Whoo

>Проинсталлировал себе РОД Линукс, только вышел в интернет - а тут ба, и твою систему уже настраивает кто-то, знающий PHP, XML и основы Linux.

Эта ПЯТЬ!!! =)))))

MYMUR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Ну, хорошо, пусть так. А зачем выпады в адрес русского языка?

Он ведь отразил мысль автора. А какая это мысль - другое дело.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ну, хорошо, пусть так. А зачем выпады в адрес русского языка?
> Он ведь отразил мысль автора. А какая это мысль - другое дело.

Кажется, модератор начал килять посты, это не хорошо - первое.
Второе, по теме, это то, что автор таки воспользовался русским языком для выражения своей мысли, однако искаверкал его так, что читать неприятно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

типа сказал Ето едро публекуется биз лецензее типа сказал хто хочет могет его поеметь типа сказал но тока биз наездаф

Идро скобка скобка

многа чиво всякава тчк и ето зпт и ето зпт все есть тчк

конец идра

типа сказал фсякие там пыхыпы и прочие буржаазное наследия типа сказал Тока руская языка спасит мира

sleepflint ★★★
()

> Хочется видеть новоявленный дистрибутив, основанный на классических, очень Unix-подобных Slackware (в варианте Slax) и Gentoo, но при этом доступных обычному пользователю.

Кому хочется? Аффтару хочется? А почему остальные должны страдать?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от stellar

>если они собраны статически, а в openssl нашлась дыра, позволяющая дать remote shell?

А у него не будет remote shell. У него же есть апач... )

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну так и спал бы пацтолом, дурачок.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> ... решение о статике обусловлено модульностью, чтобы каждый модуль был не зависим и не требовал чего-то там еще.

>совершенно бессмыссленная фраза. вы путаете модульность с автономностью.

я не путаю, если делать модули зависимыми друг от друга, то какой смысл сообще говорить о статике? модуль зависимый от другого модуля убивает всю идею, которую все и так тут распекают

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.