LINUX.ORG.RU

f2fs-tools 1.8.0

 , ,


6

4

Состоялся релиз f2fs-tools 1.8.0 — набора инструментов для F2FS. Данная ФС оптимизирована для работы на Flash-накопителях (в том числе и SSD).

Изменения в новой версии:

  • Улучшена работа fsck.f2fs.
  • Добавлена возможность восстановления потеряных файлов из dump.f2fs.
  • Добавлена поддержка зонированных (zoned) устройств и нескольких устройств.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: anonymous_incognito ()
Последнее исправление: anonymous_incognito (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от Silerus

Я использую EXT4 даже на флэшках. Мне мои данные важнее. Одна из флэшек так прослужила года 4 при ежедневной записи. Но там не битые сектора появились, а какая-то проблема с контроллером (как обычно и бывает). Так что, на мой взгляд, проблема надумана и можно любую ФС использовать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Бывают такие устройства, которые включаются и выключаются от подачи напряжение. Ext4 - на них мрет к сожалению,не сразу раз на 100 - но происходит. Попытка замены на f2fs - положительного результата не дало, крашиться fs -перестало, но выяснилось что при пропадание напряжения пропадала информация - а именно логи, которые и содержали причину падения напряжения, за частую. Это связано именно с принципом отложенной записи у f2fs. Я не говорю что f2fs - плоха, я говорю что надо учитывать эти особенности.

Silerus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Вот тебе отличный пример того, как люди добиваются атомарного апдейта файла с защитой в том числе и от потери питания

Во-первых, я уже намекал, что это можно применять только на небольших файлах. Во-вторых это не защита от пропадания питания, уж чего-чего, а крону совершенно на это плевать, оставшийся мусор от копирования нужен только админу, чтобы узнать что было из запланированного пропущено, это защита от параллельного редактирования. Приложение, работающее с блоками - это вот те самые исключения из правил, которые работают с raw-дисками или файлом-базой, внутри представляющим из себя некое подобие ФС. Остальные приложения правильно считают, что проблемы бесперебойного питания не их проблемы. Отсюда вытекает печальное следствие, что все методы - паллиатив, уменьшающие но не 100% гарантирующие безглючность=консистентность данных после аварии.

vodz ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.