LINUX.ORG.RU

Релиз Tiny Core Linux 7.0

 , ,


1

1

Команда Tiny Core анонсировала выход новой версии легковесного дистрибутива Tiny Core Linux 7.0. Дистрибутив занимает 11 МБ — это в 100–500 раз меньше размеров «обычных» дистрибутивов, и для запуска ОС требуется всего лишь 48 МБ RAM. «Из коробки» пользователю предоставляется графическая рабочая среда (FLWM, FLTK) и обеспечивает возможность установки альтернативных сред (Fluxbox, Xfce, OpenBox, IceWM, Joe's WM, LXDE, и т. д. — см. галерею рабочих столов).

Операционная система полностью загружается в память, за счёт чего быстро работает (аналогично можно организовать работу несистемных приложений). Большинство программ для повседневного использования не идут в комплекте, но доступны для установки из пакетов (браузер, редактор документов, музыкальный проигрыватель и т. д.). Подробнее об архитектуре - в диаграмме и на YouTube.

Список изменений:

  • Ядро обновлено до версии 4.2.9 со следующим изменением конфигурации:
    включён minstrel для некоторых Wi-Fi карт, отключён vmmouse для VMWare + Xvesa, cpu limit для 64-битного ядра увеличен до 64.
  • Переработан код взаимодействия с Xorg-7.7 (обновлены модули).
  • Обновлено ПО: busybox 1.24.1 (с патчем для crontab -e), glibc 2.22 (с патчем от уязвимости DNS), gcc 5.2.0, e2fsprogs 1.42.13, util-linux 2.27.
  • Размеры ISO-образов: Core «для специалистов» — 11 МБ, TinyCore «рекомендуемый» — 16 МБ, CorePlus «для новичков» — 106 МБ (размер CorePlus увеличился на 20 МБ из-за расширенного пакета прошивок).
  • TCZ-пакеты от 6.х поддерживаются и доступны в репозитории 7.х.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 57)

Ответ на: комментарий от KRoN73

Ну так нечестно, я же ж имел в виду современные браузеры. Так-то браузер Mozilla (который с рептилоидом) или даже Netscape тоже под описание подходят.

Bfgeshka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bfgeshka

я же ж имел в виду современные браузеры

Так можно проверить. Не поручусь, конечно, за всякие Google+, но основная часть сайтов, всё же, в 9-й Опере будет нормально пахать :)

Так-то браузер Mozilla (который с рептилоидом) или даже Netscape тоже под описание подходят.

Но на них бОльшая часть сайтов работать уже не будет. CSS, там, всякий... А Opera-9 даже на всяких Acid3 успела сносно погоняться.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Нет, не путаю. NT4 к нам пришла уже позже, и меньше чем с 32 метрами, к ней было лучше не подходить.

Хе-хе, я примерно в 98-99 году тогда в одной конторе пописывал и отлаживал расчетные программки на Си и фортране на NT4 с 16 Мб. Пень-133. Запускались посчитать на ночь они тоже на NT4, но на двухпроцевом Пень-II с 256 Мб. Для тех лет 256Мб было что-то. Но на нем программировать не давали, только считать.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vertexua

Можно ставить. Только что в виртуалбоксе попробовал. Установка меньше минуты. Старт тоже секунды. Проц на основной машине слабенький.

Orlusha ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bfgeshka

сравнимо ли с Firefox меньше четвёртой версии.

В 2007-м была на ходу 2-я версия. На той железке он был вообще неюзабельный. Если в Опере страница начинала открываться сразу (хотя грузилась долго), то в Фоксе между нажатием и реакцией проходило секунд 10. Потом ещё через сколько-то времени начиналась загрузка. Реально сёрфиться было, конечно, возможно, но крайне некомфортно. На любых сайтах :) Как Опера тормозила на тяжёлых сайтах не помню, но на сайтах, типа LOR'а работала со сносной скоростью.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

первая-вторая и без гуя?

Сказано же - Warp. Это значит, что 3.0 как минимум. И да, таки она работала. :-)

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

32 тогда вообще чипсеты большинство не поддерживали.

Поддерживали. Проблемы начинались с 64.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Orlusha

Просто отличии десктопа в том что можно потом пакеты обновлять. А тут они вообще называются «extensions» и я подозреваю что вливаются в образ раз и навсегда

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

95 под 8Мб жила не медленнее, чем на 16.

В начале нулевых, если я правильно помню свои ощущения, 95 при установке современного по тем временам софта (браузер, офис и т.д.) начинала основательно тормозить и при 32 метрах. Так что говоря о том, что она «жила», , надо по хорошему уточнять, что и все остальное на ней должно быть из тех же времен, что и сама 95. :)

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Нет, warp на 4мб не работала. Она на них страдала.

Не нужно мне сказки рассказывать.

AS ★★★★★
()

Joe's WM

принято писать JWM

Касаемо споров о памяти в 48 Мб: сказано же, что для быстроты работы многие программы сразу грузятся в память.

powerguy ★★★
()
Последнее исправление: powerguy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KRoN73

Этим крутым меном не ты ли был? :)

Не буду скрывать, я и сейчас крут неимоверно )) Нет, покупал то я бюджетную модель (ну если самосбор 90-ых можно назвать моделью, скорее одна из предлагавшихся типичных комплектаций) с 16 Мб и без CD-ROM и там стоял MMX 166. Если он был тогда топовым как ты говоришь и стоил больших денег то тогда почти все покупатели того магазина были «крутые мены» потому что дешевле ничего просто не было, ну кроме б/у и откровенно устаревших 486. Думаю были и обычные первопни но разница в цене была несущественна.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Нетоповым был любой пень ММХ. Топом был второй пень. В продаже они появились одновременно.

В моём городе не одновременно. С интервалом в полгода, не меньше.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Где-то, как раз, к 1998-му на Win9x перешли. Как 3D-ускорители пошли. Под DOS с ними грустно было на счёт драйверов, только родные 3Dfx, да ещё не все и не всюду поддерживались.

у меня не было первой вуды, только вуду-2 и вуду раш (фактически, мало отличалась от той самой первой вуды), однако в дос что-то запустить на них было нереально. гта - не работало. кармагедон - на раше можно было запустить, однако палитра была сплошь из фиолетовых цветов. ещё толи блуд то ли шэдоу вориор имели режим 3дфх, но тоже не работало

а виндовые глайдовые - работали. тот же нид фо спид 2 на глайде был очень красивым, на обоих картах. квейк2 в режиме глайд... чё там ещё было?

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

warp на 4мб не работала

Нормально работала. У меня на домашнем компе такая конфигурация больше года жила.

VladimirP ★★★★
()

У меня есть давняя мыслишка: поставить на жесткий минимальную систему, очень лёгкую и стабильную, а из-под неё запускать одну и более виртуальных машин с Windows, Linux и в них уже сидеть в интернете, работать, программировать, в общем жить.

Сабж подойдёт под основу? Как у него с драйверами под старые ATI видюхи? (главное чтоб мерзкого тиринга не было) С аппаратным ускорением?

D_Lans
()
Последнее исправление: D_Lans (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Нет, warp на 4мб не работала. Она на них страдала.

Отлично работал. Если WPS заменить на FileBar. У меня как раз такой работал в 1996 году. Потом добил памяти до 8Мб и вернулся на WPS.

Igor_FF
()
Ответ на: комментарий от TuLiss

Самая первая требовала минимум 80386 и 4 мегабайта памяти.

Я «работал» (правда, быстро удалось перейти на 8 Мб, 4 - это был тормоз). Самый первый домашний компьютер. И ещё включал в DoubleSpace режим... Уж и забыл, вроде, HiPack (или даже UltraPack), ну, в общем, тот, который «не рекомендуется на 486-х». Но мне-то всё равно - у меня же был не 486 (а 386DX) :). Для борьбы с тормозами везде, где можно, использовались приложения от Windows 3.1.

И это всё до апгрейда в 98-м, когда выбран был Pentium MMX и 32 (тогда были сомнения, где вообще такое может потребоваться) Мб памяти. А в 99-м я первый раз попробовал на это железо установить Linux. Правда, диска выделял мало и постоянно пытался удалять то, что, на мой взгляд, было не нужно (ну, например, зачем мне libc?). Системы не знал, так что как-то получил «You don't exist. Go away» для root. Первые реальные опыты я уже отношу году к 2000-2001.

FoodChemist
()
Ответ на: комментарий от FoodChemist

Кстати, к тем временам могу отнести удачную установку Windows 3.1 на дискету (самостоятельно дошёл, сейчас, конечно, можно найти в интернете варианты).

FoodChemist
()
Ответ на: комментарий от Igor_FF

В нижний мегабайт OS/2 не грузилась сама и не помещала никакие данные. Это сделано для лучшей работы ДОС приложений. Но был ключ в config.sys, позволяющий этот мегабайт заюзать ценой совместимости с ДОС.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

Так что говоря о том, что она «жила», , надо по хорошему уточнять, что и все остальное на ней должно быть из тех же времен, что и сама 95. :)

Да, конечно, речь о сравнении с одноклассниками и тогдашними нормами :)

Так-то тоже, может быть, 20 лет спустя наше время будут вспоминать и говорить «не, так как у них, жить было нельзя» :)

Хотя я считаю, что пик удобства, юзабилити и производительности под Linux где-то в районе 2007-2011 прошёл.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Нет, покупал то я бюджетную модель

Тогда не складывается. Не веришь мне — ссылки я привёл :) Может по всей конференции полазить, более-менее бюджетными 166MMX стали к осени 1997-го.

то тогда почти все покупатели того магазина были «крутые мены» потому что дешевле ничего просто не было, ну кроме б/у и откровенно устаревших 486

Народ массово брал тогда (начало 1997, опять же — глядя на заголовки конференции, а не по памяти) K5, K6, 5x86, 6x86, P133, P150. Самым массовым в первой половине 1997 был именно P150 (не MMX). P166 тоже встречались, но не MMX. Первое упоминание в эхе 166MMX — это 26 февраля 1997-го года. Ссылку на «крутого мена» я выше давал :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TuLiss

Кто вам мешает такое сделать из обычного диста ? Или у вас флэшка объемам 512mb ?

Нет, а компы антикварные.

Gukl ★★★
()
Ответ на: комментарий от buratino

однако в дос что-то запустить на них было нереально

Правильно, потому что glide (под которым работали DOS-программы) работал только с Voodoo 1. У меня первым (кажется, а то ещё Riva128 была, но не помню, что раньше) Banshee был, тоже DOS-драйвера не работали. Да и игр мало очень поддерживало тогда 3D в DOS.

чё там ещё было?

Из игр? Они тогда как горох сыпались, все стремились нишу занять :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gukl

Нет, а компы антикварные.

Антикварные это компы выпуска до 2004 ? На всем остальном linux x86 вполне себе загружается. Может за базу взять slackware и сделать какую угодно с чем угодно загрузочную флэшку. Все что младше 2004 там уже банально будут проблемы с загрузкой по usb.

P.S. Говорю, так как у меня это самое железо стоит начиная с 8088 :)

TuLiss
()
Ответ на: комментарий от FoodChemist

Я «работал» (правда, быстро удалось перейти на 8 Мб, 4 - это был тормоз). Самый первый домашний компьютер. И ещё включал в DoubleSpace режим...

мой первый домашний комп было 80286с 20mb hdd. Потом был upgrafe до 80486 но диск был тот же 20mb. Вышла уже win95 и я сидел на 80486 с 20mb с DrvSpace и Win95. Но тормаза из-за диска были жестокие.

TuLiss
()
Ответ на: комментарий от TuLiss

NT4

официальные тербования 80486 и 16 метров памяти

Но после установки можно было 4 МБ вытащить, сохранив работоспособность :-)

bormant ★★★★★
()
Последнее исправление: bormant (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bormant

Но после установки можно было 4 МБ вытащить, сохранив работоспособность :-)

Если я не ошибаюсь, можно было и из командной строке задать параметр. Хотя я могу ошибатся :)

TuLiss
()

а есть кста чё нить похожее по типу но

1.соурсбэйсед 2. использующее tcc али ещё какой простоС компилятор.

т.е что бы дистриб шёл как бутер ядро и компалер в бинарях ну и шелл всё остальное скрипты и сырцы всего и бинарей

ну а при запуске это всё компилировалось по необходимости.

ну и зы. 3. что бы было посих.

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от D_Lans

У меня есть давняя мыслишка: поставить на жесткий минимальную систему, очень лёгкую и стабильную, а из-под неё запускать одну и более виртуальных машин с Windows, Linux и в них уже сидеть в интернете

А что вы планируете с этого иметь? Ну Винду в виртуалку загнать, это святое, а какой смысл держать Линукс в виртуальной машине, запущенной в Линуксе? We put the linux in your linux, and now you can linux while linux?

Gukl ★★★
()
Ответ на: комментарий от TuLiss

Может за базу взять slackware

Да можно и так, конечно. А можно вот это. Вопрос выбора. Мне не так много нужно по сути.

Gukl ★★★
()
Ответ на: комментарий от bormant

Но после установки можно было 4 МБ вытащить, сохранив работоспособность :-)

Да и работой на 4 метрах, это назвать тяжело будет.

TuLiss
()
Ответ на: комментарий от Gukl

Да можно и так, конечно. А можно вот это. Вопрос выбора. Мне не так много нужно по сути.

Тогда определитесь, что надо и на какое железо. debootstrap в руке и делайте свою сборку debian или ubuntu. Можно и загрузку по сети сделать.

TuLiss
()
Ответ на: комментарий от Novichok2014

русскую локаль можно поставить пакетом getlocale.tcz

linuks ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от D_Lans

с ati видюхами проблем быть не должно, драйвера есть, прошивки есть, зависит от модели карты

linuks ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gukl

А что вы планируете с этого иметь?

Вы программист? Работали когда-нибудь с системами контроля версий? Если да, то имеете представление, какую гибкость, удобство, безопасность от потери (текстовых) данных они предоставляют.

Пожалуй самое главное из всего этого - это возможность сделать в любой момент UNDO, самая благословенная команда, что когда-либо придумана человеком. Об этом упоминается даже в одной из книг про пользовательские интерфейсы.

Я хочу распространить подобный опыт и на работу с операционной системой. Сполна «отмена» не реализована даже в дружелюбной Windows. В Linux же с его принципом - молча подчиняться, давать делать с собой и данными всё что угодно, её отсутствие болезненно двойне. Из всех технологий, что я встречал, самый близкий к желаемому результат дают виртуальные машины с их снапшотами.

Вот так всё просто.

D_Lans
()
Ответ на: комментарий от linuks

ATI HD 4850 на ПК и ATI 3*** какая-то мобильная на ноутбуке

D_Lans
()
Ответ на: комментарий от D_Lans

а разве квм али какой ксен не ровно что вы мечтаете?

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

будем считать что ты лучше меня помнишь когда и что я покупал ))

В том-то и дело, что я не помню (пока по памяти писал — ошибся сильно). Я поднял то, что народ _тогда_ писал :) Я же все последние даты приводил из архивов FIDO.

Вот то, что народ, когда в 1997-м писал сообщения, помнил, что у него под столом стоит лучше, чем мы с тобой помним сегодня про тот период 19-летней давности — это уже вполне очевидно :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от D_Lans

Я хочу распространить подобный опыт и на работу с операционной системой

cd ~
git init
git add .
git commit -m "First commit"

Не хватает? А Винде да, кроме снапшотов в виртуалке ничто не поможет.

Gukl ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.