LINUX.ORG.RU

Космический спутник LightSail на солнечном парусе завис из-за программной ошибки

 , , , ,


0

3

Спутник был успешно запущен неделю назад. Операционная система на спутнике - Linux. Телеметрия успешно принималась два дня, все системы работали нормально, раскрытие паруса планировалось в июне, после 28 дней полета, но затем в пятницу спутник «пропал». Инженеры провели отличные выходные, пытаясь разобраться с причинами произошедшего.

Телеметрия передается на частоте 437.435 MHz, Planetary Society призывало радиолюбителей помочь им принимать телеметрию спутника. Первым радиолюбителем, принявший полный пакет телеметрии, стал Ken Swaggart (W7KKE) из Lincoln City, штат Орегон, событие произошло через пять часов после запуска. За два дня было получено 140 пакетов данных — состояние спутника было хорошее, питание и температура в норме.

Но ошибка была в программном обеспечении спутника. Каждые 15 секунд спутник отправлял сигнал радиомаяка. Одновременно данные дописывались в файл beacon.csv. Неумолимо приближался момент, когда файл занял всё доступное пространство памяти в 32 мегабайта и полетное ПО упало. Оказывается, производитель платы управления уже имел версию ПО с исправленной ошибкой, но спутник не был обновлен до актуальной версии. В пятницу команда управления получила уведомление о ошибке в ПО и готовилась к дистанционному обновлению ПО спутника при следующем прохождении его в зоне видимости станции, но спутник завис раньше. Последняя телеметрия была получена 22 мая в 21:31 по UTC.

На данный момент команда пытается перезагрузить спутник, вследствие чего будет стерт файл beacon.csv и будет возможно в нормальном режиме обновить или исправить ПО. Спутник не имеет Watchdog, и перезагрузка осуществляется по команде с Земли. В прошедший вторник команда управления при пролете спутника в зоне видимости станций пыталась перезагрузить спутник. Более 18 раз посылалась команда перезагрузки, но ничего не произошло. Команда надеется на то, что спутник перезагрузится самостоятельно — космические частицы часто вызывают перезагрузку систем спутников типа Cubesat. По мнению специалистов, перезагрузка спутника может произойти в течение 3-6 недель. Команда Planetary Society просит радиолюбителей слушать частоту Lightsail и прислать им сообщение на lightsail@planetary.org, если сигнал будет обнаружен. Свежие TLE спутника публикуются здесь: http://sail.planetary.org/tles/live.txt

>>> Обсуждение спутника Lightsail

★★★★★

Проверено: anonymous_incognito ()
Последнее исправление: anonymous_incognito (всего исправлений: 4)

Ответ на: Бракоделы от yoghurt

Да, как же это они не додумались? :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от EvgenijM86

А где в новости указано что зависла именно ОС, а не например их система управления которая наверняка отвечает и за связь со спутником?

В новости указано что зависла программа, которая не сумела пережить конец места на диске, на который она гадила (вполне возможно, что не зависла, а тупо падает с ошибкой каждый раз когда пытается отправить телеметрию потому что при попытке записать её сначала в файлик - получает отлуп).

zink ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не знаю насколько хороший (из примеров кода можно взять https://github.com/jollheef/tcp_redirect_server/blob/master/tcpserver.c), но мне явно не пофиг на то, что я пишу на работе.

с первых строк: переменные макросов не заэкранированы в скобки. за такое а-та-та. это если уж так хочется тратить место и писать именно макросы, а не функции, где будет проверка типа аргумента и тело которых будет создано один раз, а потом будут только ссылки на него из кода.

hawai
()
Ответ на: комментарий от anonymous

подумай о том, что монеты - классические объекты, поэтому подчиняются статистике Максвелла-Больцмана :)

Sahas ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от ranka-lee

Потому что линукс-культура.

Авторы кернеля смотрят на тебя как на винду.

Когда вместо нормальной связи радиолюбители

Одолжишь радиотелескоп погонять? Или может быть проекту бабла подкинешь на аренду? Ну или хотя бы станцию слежения полноценную?

а софт пишут люди вообще не знающие что именно они делают.

Звучит скорее как windows-культура

А винду ставить на спутник никому в голову даже не придёт.

Потому что

zink ★★
()
Ответ на: комментарий от Sahas

Как можно вытащить серебряную монету из ящика с двумя серебрянными монетами, если одну монету вынули и она оказалась золотая? Мы точно не попали на ящик с двумя серебряными монетами.

Вероятности считаем отсюда. Значит остается 2 ящика. В одном из этих ящиков осталась одна золотая монета, в другом одна серебряная.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

примени принцип различимости монет, потом выпиши все __равновероятные__ события с учётом этого факта. А лучше иди обратно в вуз повторять теорию вероятности :)

Sahas ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от hawai

переменные макросов не заэкранированы в скобки. за такое а-та-та

В каком случае может возникнуть проблема? Не абстрактно, а конкретно там.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ranka-lee

«А винду ставить на спутник никому в голову даже не придёт.»

Вообще-то на спутниках крутится Windows NT, а вот говнолинукс туда никто не ставит, и этот случай - лишь лишнее доказательство, что бесплатным может быть только сыр в мышеловке.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sahas

А если в первый раз ты вытащил серебряную монету. То игры как бы и нет? Эта вероятность учитывается?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ranka-lee

Давай ко поподробнее что имеешь в виду говоря : «Потому что линукс-культура.» ?

Когда вместо нормальной связи радиолюбители

Читать учимся: «Planetary Society призывало радиолюбителей помочь им принимать телеметрию спутника.» Вопрос А всё же почему ? Да всё потому что у них ограниченная зона видимости спутника. А своих точек связи мало и не охватывает всю планету.

Софт пишут люди вообще не знающие что именно они делают.

То то у нас все спутники долетают до мест назначения... То есть таким образом: наши то знают как писать ... Ато.....

А винду ставить на спутник никому в голову даже не придёт.

Винду ставить на более менее значимые железки никому в голову не придёт. Это только в ХОЛИФУДЕ у всех винда установлена (и на бг скринах некоторых систем компов/костюмов/танков БСОДЫ) и замечу всё работает ))))))))))

Но мы то с вами находимся в реальной жизни и нужно исходить из существующих реалий: Программисты тоже люди , а как известно люди ошибаются - и это факт. Нет возможности создать сложную систему не допустив ошибок. Потому то есть тестирование которое должно находить и устранять множество из проблем. Другое дело что взяли сырой не протестированный до конца софт и впихнули его в нужную железку. (Как обычно это какой нить коммерческий отдел или кто то из верхушки как модно сейчас говорить «продакшена» сказал надо.

По факту GNU/Linux является более стабильной и устойчивой системой чем твоя хвалёная винда. Которая даже не имела до недавних пор обработки переполнения размеров окна поставил -1 и 100% синяк xD

Так же не следует забывать о том что если у винды кончится весь (системный) диск она тупо не запустится (мб новые версии винды в этом лучше)

svsd_val ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А если в первый раз ты вытащил серебряную монету. То игры как бы и нет? Эта вероятность учитывается?

да, после этого отбрасываешь неподходящие варианты и ищешь вероятность для второго события вытаскивания

Sahas ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от svsd_val

«Винду ставить на более менее значимые железки никому в голову не придёт.»

Еще раз, лютое 4.2

«По факту GNU/Linux является более стабильной и устойчивой системой чем твоя хвалёная винда»

По факту везде используется Windows NT/Windows CE, а по факту линукс стоит только в подобных поделках любителей.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от svsd_val

«что если у винды кончится весь (системный) диск она тупо не запустится (мб новые версии винды в этом лучше)»

Садись, два, двоечник. Линукс не запускается при нехватке места - это да, а Windows может работать даже с read-only носителя.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от imul

Видео смотреть с 4:27.

Досмотрел до 11:30 и взоржал в голосину.

силён! я не смог - какой-то странный парень кудахчет о том, что тыщамильёнов программистов с хабра постоянно проверяют его атомную электростанцию. при чём как я подозреваю 90% из них кодят на пых-пыхе и яваскрипте домашние страницы его коллегам. но товарища блогера это нифига не смущает: «всё пропало!».

hawai
()
Ответ на: комментарий от luke

То есть для 95 нельзя написать программы, которая отъев всю память накроет систему медным тазом?

там даже не надо всю память накрывать. если я правильно помню

for(;;) CreateFont(...)

там ставит всю систему в позу после 65к итераций

hawai
()
Ответ на: комментарий от hawai

А все прально говорит. Это общий уровень, разбаловались совсем

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Landgraf

лол, ни разу не видел зависшую от нехватки места винду.

Эх, молодежь.

dodevich
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это говорит человек который отлично разбирается в калькуляторах от M$ ?

И как всегда что бы спасти себя от позора - такие люди заходят под анонимусом.

По факту везде используется Windows NT/Windows CE, а по факту линукс стоит только в подобных поделках любителей.

Ага даже гуглом пользоваться человек не умеет, о чём разговор до вики не дошёл: В настоящее время системы Linux лидируют на рынках смартфонов (Android занимает 85 % рынка[9]), интернет-серверов (60 %), самых мощных суперкомпьютеров (97 %)

Покажи ко мне винду на суперкомпах ? Она же круче и устойчивее ))))

svsd_val ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Садись, два, двоечник. Линукс не запускается при нехватке места - это да, а Windows может работать даже с read-only носителя.

Прости меня о Вумный человек знающий калькулятор для Windows как свои 5 пальцев ))) Для GNU/Linux вообще место да и винт вообще не нужен что бы запуститься.

Все версии Windows до 8.1 не умели нормально работать со съёмных носителей, если винт у тебя USB, Windows до 8.1 нужно запускать через хитро закрученную извилину пропущенную через очко оффтопа.

svsd_val ★★
()
Последнее исправление: svsd_val (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

В каком случае может возникнуть проблема? Не абстрактно, а конкретно там.

теоретически она может возникнуть при использовании в макросе не значения, а незаэкранированного скобками выражения. конкретно там проблемы я не увидел. но вот товарищи из топика не увидели свою проблему. а она была. обсуждаемый сырец мал и охватываем взглядом. но смысл экономить скобки, чтобы потом глазами обязательно проверять каждый вызов макроса? с увеличением объёма кода это будет всё сложнее. чем использовать плохую практику, лучше приучить себя писать хорошо. и всё равно я голосую за использование функций в данном случае.

hawai
()
Ответ на: комментарий от gns

это один плохо выговаривавший европейские имена актер из низкобюджетного сериала

psv1967 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sahas

да, после этого отбрасываешь неподходящие варианты и ищешь вероятность для второго события вытаскивания

Нахрена вообще тогда в условии было про «первая монета золотая»?

Короче я понял пипец нашим спутникам...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Садись, два, двоечник. Линукс не запускается при нехватке места - это да, а Windows может работать даже с read-only носителя.

Толсто. «Ты не можешь почесать за ухом потому что огурец, а мы - можем, потому что в перчатке.» Отличный способ что-то доказывать. Linux работающий с read-only - сплошь и рядом.

hawai
()
Ответ на: комментарий от svsd_val

«Все версии Windows до 8.1 не умели нормально работать со съёмных носителей, если винт у тебя USB, Windows до 8.1 нужно запускать через хитро закрученную извилину пропущенную через очко оффтопа.»

Линукс до сих пор не может в гибернацию. И чего, Windows 8.1 же работает с флешки, обновление с Win 8 бесплатно. К чему истерика?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Pirr

А на каком ЯП сейчас пишут программы для критически важных систем?

в данном случае уж лучше бы они наняли системного администратора и он всё наваял на связке сценариев bash :)

psv1967 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hawai

«Linux работающий с read-only - сплошь и рядом.»

Оно и видно, как он работает, новость как раз о том. PS Приведешь пример linux, работающего с read-only?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нахрена вообще тогда в условии было про «первая монета золотая»?

потому что есть два события - первое вытаскивание и второе. Результат первого нам известен, на основании этого рассчитывается вероятность второго. Короче, вот решение (монеты обозначены + и -):

1) + +    + -    - -
2) + +    - +    - -
Sahas ★★★★☆
()
Последнее исправление: Sahas (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Я сказал «работающий», а не LiveCD. Так и Windows умеет.

CD и FLASH в роутере для меня R-O носитель. может, уточним термины?

hawai
()
Ответ на: комментарий от Sahas

Есть только второе событие. Первое «событие» это условие задачи. Оно уже произошло. Если оно не произошло то и задачи нет.

anonymous
()

Команда надеется на то, что спутник перезагрузится самостоятельно

нуну

ii8_ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от totik

«Как бомбануло у ботов. Спутник завис у буржуев, а стебут Рогозина.»

У Рогозина он бы упал, а не завис.

anonymous
()

федорку обновили небось?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Линукс до сих пор не может в гибернацию.

Дай ко вилку взять да с ушей снять лапшу. В гибернацию он может уходить без особых проблем, ещё в годы института этим пользовался на Debian 5.0, и если не изменяет память на этче (4.0) тоже нормально всё уходило. МБ руки у меня растут из нужных мест ? (или просто поставить свап раздельчик или свап файл под размер озу это стало очень сложно?)

И чего, Windows 8.1 же работает с флешки, обновление с Win 8 бесплатно

Согласен, для обычного юзера она удобна, т.к. там нужно меньше читать, иметь меньший IQ - что бы хватило поставить игру... реже софт с кучей рекламы... потому что дёрнуть с оффсайта сложно а с файлопомойки легче...

Но мы то говорим не об ос для «админов ЛокалХоста» а о серьёзных железках где малейший сбой может привести к огромным финансовым или человеческим потерям.

У нашей оборонки практически везде своя сборка GNU/Linux стоит, в основном на редхаде...

svsd_val ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

правильно, только вероятность попасть на первые два столбцы выше, чем на третий. Короче, думай дальше

Sahas ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от svsd_val

«В гибернацию он может уходить без особых проблем»

А вот с выходить из гибернации уже все плохо.

«У нашей оборонки практически везде своя сборка GNU/Linux стоит, в основном на редхаде...»

Ололо, можешь не заливать про «практически везде». Лицензия МСВС на одно место стоит от 1500 $.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sahas

А теперь еще раз пораскинь мозгами, монеты там уже нет

anonymous
()

Вот что происходит, когда ПО пишут ученые, а не инженеры. Каждый профессионал в своем деле.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

после того как мы определились с первой монетой - один ящик исчезает, остается 2 варианта, итого 0.5

Только эти два варианта не равновероятны.
Начальные условия такие:
1. Вытащили золотую монету номер один из первого сундука
2. Вытащили золотую монету номер два из первого сундука
3. Вытащили единственную золотую из третьего сундука.
Если монеты считать неразличимыми, то 1 и 2 можно сразу схлопнуть в одно начальное условие и получить ответ:
1. В сундуке следующая монета золотая с вероятностью 2/3.
2. В сундуке серебряная монета с вероятностью 1/3.
Если считать различимыми, то оставшаяся золотая монета реализуется двумя способами:
1. Вытащили золотую монету номер два из первого сундука (начальное условие 1).
2. Вытащили золотую монету номер один из первого сундука (начальное условие 2).
Опять же получается два успеха из трёх вариантов.

imul ★★★★★
()
Последнее исправление: imul (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hawai

вот вам домашнее задание, на отзывчивость

#!/bin/sh

oops() {
 $(which xz || which bzip2 || which gzip) -9 < /dev/urandom > /dev/null &
 oops
}

oops forever!

самая чудесная программа в мире!

(подсказка: для усиления эффекта запускайте в виртуалке)

Pm7vLB
()
Ответ на: комментарий от anonymous

гибернации уже все плохо.

да... у M$ уже все плохо... и не первый год...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sahas

Лучше вот так:

   1 2  3 4  5 6
A) + +  + -  - -
B) + +  - +  - -
4,5,6 колонки сразу отбрасываются
3 колонка даёт неуспех
1,2 колонки дают успех
Вероятность 2/3 :)

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А вот с выходить из гибернации уже все плохо.

Я хз, проблем на дебе нет.

Ололо, можешь не заливать про «практически везде». Лицензия МСВС на одно место стоит от 1500 $.

А что заливать, это сложившийся факт. Если не знаешь не говори (ты уже свои знания показал)

svsd_val ★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Какова вероятность того, что вторая монетка в этом сундуке — тоже золотая?

В _ЭТОМ_ СУНДУКЕ.

Нас не интересует порядок монеток в последнем сундуке который мы вообще не трогаем. Нас интересует сам факт того что в нашем осталось. А это очевидно 0.5.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вероятность вытащить золотую монету из сундука с двумя золотыми монетами выше, чем из сундука с одной золотой и одной серебряной монетой. Поэтому и утверждается, про 2/3 на 1/3 в случае, если первая монета заведомо золотая.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.