LINUX.ORG.RU

Космический спутник LightSail на солнечном парусе завис из-за программной ошибки

 , , , ,


0

3

Спутник был успешно запущен неделю назад. Операционная система на спутнике - Linux. Телеметрия успешно принималась два дня, все системы работали нормально, раскрытие паруса планировалось в июне, после 28 дней полета, но затем в пятницу спутник «пропал». Инженеры провели отличные выходные, пытаясь разобраться с причинами произошедшего.

Телеметрия передается на частоте 437.435 MHz, Planetary Society призывало радиолюбителей помочь им принимать телеметрию спутника. Первым радиолюбителем, принявший полный пакет телеметрии, стал Ken Swaggart (W7KKE) из Lincoln City, штат Орегон, событие произошло через пять часов после запуска. За два дня было получено 140 пакетов данных — состояние спутника было хорошее, питание и температура в норме.

Но ошибка была в программном обеспечении спутника. Каждые 15 секунд спутник отправлял сигнал радиомаяка. Одновременно данные дописывались в файл beacon.csv. Неумолимо приближался момент, когда файл занял всё доступное пространство памяти в 32 мегабайта и полетное ПО упало. Оказывается, производитель платы управления уже имел версию ПО с исправленной ошибкой, но спутник не был обновлен до актуальной версии. В пятницу команда управления получила уведомление о ошибке в ПО и готовилась к дистанционному обновлению ПО спутника при следующем прохождении его в зоне видимости станции, но спутник завис раньше. Последняя телеметрия была получена 22 мая в 21:31 по UTC.

На данный момент команда пытается перезагрузить спутник, вследствие чего будет стерт файл beacon.csv и будет возможно в нормальном режиме обновить или исправить ПО. Спутник не имеет Watchdog, и перезагрузка осуществляется по команде с Земли. В прошедший вторник команда управления при пролете спутника в зоне видимости станций пыталась перезагрузить спутник. Более 18 раз посылалась команда перезагрузки, но ничего не произошло. Команда надеется на то, что спутник перезагрузится самостоятельно — космические частицы часто вызывают перезагрузку систем спутников типа Cubesat. По мнению специалистов, перезагрузка спутника может произойти в течение 3-6 недель. Команда Planetary Society просит радиолюбителей слушать частоту Lightsail и прислать им сообщение на lightsail@planetary.org, если сигнал будет обнаружен. Свежие TLE спутника публикуются здесь: http://sail.planetary.org/tles/live.txt

>>> Обсуждение спутника Lightsail

★★★★★

Проверено: anonymous_incognito ()
Последнее исправление: anonymous_incognito (всего исправлений: 4)

ПРИШЛО ВРЕМЯ ПЕРЕУСТАНАВЛИВАТЬ ЛЕНУКС! ЛЕНУКС САМ СЕБЯ НЕ ПЕРЕУСТАНОВИТ. ПЕРЕУСТАНОВИ ЕГО, ПЕРЕУСТАНОВИ ЕГО ЕЩЕ РАЗ! ЗАЧЕМ МНЕ НУЖЕН ШINDOWS, У МЕНЯ НЕТ ВРЕМЕНИ ЧТОБЫ УСТАНАВЛИВАТЬ АНТИВИРУС И ИГРАТЬ В ИГРЫ! ЛУЧШЕ ЕЩЕ РАЗ ПЕРЕУСТАНОВИТЬ ЛЕНУКС. Я ПЕРЕУСТАНАВЛИВАЮ ЛЕНУКС ПО 3 РАЗА В ДЕНЬ, КАЖДАЯ ПЕРЕУСТАНОВКА ЗАНИМАЕТ ДВАДЦАДЬ МИНУТ. Я ЖИВУ АКТИВНОЙ И ПОЛНОЦЕННОЙ ЖИЗНЬЮ, Я УСПЕШЕН И ПОЭТОМУ ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ ИГРАЮ В ИГРЫ КОМПИЛЯЮ ДРОВА, А ПОСЛЕ ЭТОГО ПЕРЕУСТАНАВЛИВАЮ ЛЕНУКС. ТУПЫЕ ШINDOФАГИ ОДЕРЖИМЫ УСТАНОВКОЙ АНТИВИРУСОВ, А Я СВОБОДНЫЙ ОТ ВИРУСОВ ЧЕЛОВЕК. СКОЧАТЬ БЕЗПЛАТНО И БЕЗ РЕГИСТРАЦИИ WARSOW, XONOTIC, ЛЕНУКС ИГОРЫ, ОБНОВИТЬ РЕПОЗИТОРИИ, ЛУЧШЕ Я ПЕРЕУСТАНОВЛЮ ЕЩЕ РАЗ ЛЕНУКС, И ОБНОВЛЮ ЕГО ДО АНСТЕЙБЛ, СТАБИЛЬНОСТЬ НЕ НУЖНА. Я НЕ ПЕРЕУСТАНАВЛИВАЛ ЛЕНУКС НЕДЕЛЮ, ПОЙДУ ПЕРЕУСТАНОВЛЮ. В ЛЕНУКС ВСЕ ПРОСТО И ПОНЯТНО, ЛЕНУКС БОЛЬШЕ НЕ ЗАГРУЖАЕТСЯ? ЭТО ЖЕ ОЧЕВИДНО! ПРИШЛО ВРЕМЯ ПЕРЕУСТАНАВИТЬ ЛЕНУКС! ККОКОКОКОКОКОКО, ЖМУ ПИНУС. ПРОПРИЕТАРНЫЕ ПИТУХИ, КОКОКОКОКОКОКО.

Tsumi
()
Ответ на: комментарий от rechnick

зачетная аватарка. смерть повелителю!

anonymous
()

Нет watchdog-а??? Не кольцевой лог??? Расстрелять.

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

«ох уж эти сказочники...»

Линукс-хомячки снова демонстрируют свое полное невежество

anonymous
()

Ярило завис спутниковое ПО. О, горе сынам земли!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ох уж эти сказочники...

Я сам офигел что такое возможно, но реальность штука упрямая, поэтому можешь попробовать повторить.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от exception13

ну и главная причина фейла в том что критические модули не были предварительно загружены а скорее всего классически спавнились по требованию.

exception13 ★★★★★
()

Душещипательная история. Спутник жаль. Воистину

«Если бы строители строили здания так же, как программисты пишут программы, первый залетевший дятел разрушил бы цивилизацию».

seg-fault
()

Космический спутник ... завис из-за программной ошибки ... Операционная система на спутнике - Linux.

epic fail

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

в том что это никак к сабжу не относится, вот если бы ты с отмонтированного диска офис запустил ;)

anonymous
()

Школота, обсуждает спутник сделанный школотой.

Ващет, у таких вещей ОБЫЧНО делается двойное или тройное резервирование.

Если у КА нет ВТОРОГО резервного компьютера, при наличии которого таких глупых проблем не возникло бы в принципе, о чём тут вообще говорить серьёзно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Landgraf

За семёрку не скажу, но хр висла намертво, когда вся память со свопом заканчивались

ss_ash ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если у КА нет ВТОРОГО резервного компьютера, при наличии которого таких глупых проблем не возникло бы в принципе

А чем наличие второго компьютера, переключение на который один хрен пришлось бы реализовывать через вотчдог, помогло бы в данном случае? Там бы не стал забиваться диск? Ну, конечно, есть шанс, что сам факт срабатывания вотчдога привлёк бы внимание и заставил бы разобраться с проблемой с Земли, но дело же только в том, что вотчдогов там нет вообще.

Wizard_ ★★★★★
()

Рукожопы осваивают бабки космос. Картина маслом.

Indexator ★★★
()
Последнее исправление: Indexator (всего исправлений: 1)

Та на цепепе, небось, софт писали. Забыли небось где-нибудь объявить деструктор виртуальным :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

Имя, фамилия и должность

Думаю, тут сыграл бОльшую роль человеческий фактор, а не Linux, как таковой.

Всегда играет роль только человеческий фактор. Даже когда происходят случайные катастрофы есть человек, который должен был предусмотреть такие сценарии, оценить риски и вложить адекватные средства в меры защиты и/или восстановления. Как [якобы] говорил Сталин: «У каждой катастрофы есть имя, фамилия и должность.»

Camel ★★★★★
()

Позорище. Нечего винить операционную систему из-за программистов, у которых руки растут явно не из того места. Предлагаю в случае катастрофы этого спутника вычесть его стоимость из их зарплат, они и так слишком много получают.

Rinaldus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

А сейчас высокая доступность балует.

Коллега, так и есть, жму твою руку.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Wizard_

А чем наличие второго компьютера, переключение на который один хрен пришлось бы реализовывать через вотчдог, помогло бы в данном случае? Там бы не стал забиваться диск?

Резервировать нужно так, чтобы при сбоях оставались доступны ключевые функции жизнеобеспечения. И не обязательно чтобы резерв (второй резерв) дублировал полную функциональность, в том числе и в п/о.

Не удивлюсь если там даже канал связи не продублирован.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от spigel

В тройне интересно как можно запустить спутник на орбиту.

Походу с помощью большой резинки.

gwinn ★★★★
()

Деньги попилили, бубунту в ящик запихнули и на орбиту закинули. Сейчас делают вид что что-то там пытаются перезапустить. Будут «перезапускать» и симулировать бурную деятельность пока им денежный краник не перекроют.

anonymous
()

И вот эти люди нацелили на нас свои ядерные ракеты. :(

anonymous
()

Сказочные дол умельцы! Я думал, что надежда на авось - чисто русская фича, но нет! Предлагаю новость номинировать на звание «fail года».

Strannik-j ★★
()
Ответ на: комментарий от xake

«Как оно может упасть, если там невесомость? Объясните.»

Абсолютная невесомость бывает только в идеальном вакууме. А тут орбита Земли, как никак.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Strannik-j

Сказочные дол умельцы! Я думал, что надежда на авось - чисто русская фича, но нет! Предлагаю новость номинировать на звание «fail года».

Тогда запуски российских ракет можно номинировать на fail² года. Хотя, год пока в самом разгаре…

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от pftBest

Инфа 100% =)

Это ж цепепе :-) Он такой, весь из себя мощный на скорость ориентированный - можно даже деструкторы делать не виртуальными, чтобы быстрее работало!!11 :-)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.