LINUX.ORG.RU

2.6.10-rc1 уже вышел в свет


0

0

Неделю спустя после выхода 2.6.9, уже готов 2.6.10-rc1. Изменений на 2,5 mb.

Linus: "a fair number of patches that were waiting for 2.6.9 to be out are in here, ranging all over the map: merges from -mm [forum], network (and net driver) updates, SATA stuff, bluetooth, SCSI, device models, janitorial, you name it."

Much of the confusion has centered around how all recent 2.6 kernels have been tagged as "rc", even when they are not actual release candidates. Linus suggested that people think of these letters meaning "Ridiculous Count" instead, going on to add, "more importantly, maybe we could all realize that it isn't actually that big of an issue ;)"

ChangeLog http://kernel.org/pub/linux/kernel/v2...

>>> Скачать патч

★★★★

Проверено: Demetrio ()

Не устали еще апдейты делать?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ay49Mihas

Походу они и не думают делать его стабильным (судя по новой development system). -mm патчи уже прикручивают... Имхо это даже к лучшему.

Патченная nvidia для 2.6.9 не работает на сабже:
nvidia: Unknown symbol pci_find_class

Selecter ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Selecter

Замени все упоминания pci_find_class в nvidia'вских драйверах на pci_get_class и будет тебе счастье :)

anonymous
()

Порадовало, что это ядро быстрее думает при переключении задач под нагрузкой. 256 метров памяти и 512 своп, включен NetBeans, firefox, nautilus, psi, evolution. На старом ядре тратилось много времени на "доставание" данных из свопа в память.

Selecter ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Selecter

Просто зачем тогда выпускать дистры на этом ядре? Что бы все кричали какой Ляпих дрявый? Что бы каждый день юзверя апдейтили новые ядра? А дистров то уже выпустили валом и многие платные....неужели я не могу расчитывать на стабильность?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Конечно можешь. Debian тебе в помошь.....
Только нововведений последних там маловато, а так - работает и не жужжит......

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Selecter

А доставание из свопа в память, похоже, вообще слабое место 2.6.x. Лучшее место для того, чтобы это проверить - машина с малым количеством памяти. Вот я и проверял. Я все сначала на иксы грешил, что вот так вседолго прорисовывается, а оказалось (после недолгого анализа), что это - VM такая. Очень долго она достает данные, поэтому прорисовка медленная. :( Когда стартуют сервисы, то просто невооруженным глазом видно, как 2.6 быстро это делает по сравнению с 2.4. Но как только в памяти оказывается что-то очень весомое, то все становится наоборот. 2.4, однако, тоже медленно доставал из свопа, но не настолько.

Да и IDE в 2.6.8 работает медленне, чем в 2.4 на 20-25% по hdparm. Уже запарили с этой проблемой! Уже сколько лет существует IDE, а до сих пор нормальный драйвер написать не могут. В kerneltrape сообщений о IDE poor performance полно и до сих пор появляются, а ничего не происходит. Наверное , это не бага, а фича :)))

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Просто я все к чему. Вот есть ветка 2.6 незя называть релизами 2.6.1 2.6.2 2.6.3 этц, ибо это самый что не наесть обман. Какие же это релизы, которые как решето дрявое? Было бы лучше как у бзди. Это было бы честнее. А то что есть релиз? 2.6.1 или 2.6.999? Где релиз ветки 2.6?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А то я не вижу разницу релиза от релизкандидата....все сплошной релиз кандидат.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Selecter

>На старом ядре тратилось много времени на "доставание" данных из свопа в память.

echo 20 > /proc/sys/vm/swappiness

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

Выбор планировщика никак не повлиял на tranfer rate. Предвидя следующий вопрос, отвечаю: "preemtive тоже отрубал". А что, выбор планировщика должен помочь? Мне кажется, что нет.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Да, кажется, еще когда были ядра серии 2.6.0-test я о падении скорости уже говорил здесь. После этого скорость померял Banshee и у него тоже получилось падение скорости (в процентном отношении), как и у меня. Интересно, у него стало нормально все? Banshee, отзовись! :)

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ay49Mihas

>Не, не с 2.6.14 можно будет быть уверенными в ее стабильности, а с 2.6.27-28 :)

Внатуре..;) сижу на 2.4.27 и с ужасом наблюдаю мат по поводу 2.6... с веткой 2.4 как-то получше обстояло дело... режжжже, зато без особого страха ядра накатывал, правда сейчас я их уже не собираю почти... разве, что в особых случаях... типа xfs прикрутить или mppe какое-нить, а так юзаю www.apt-get.org и всё хорошо.... правда максимум testing, а то как-то на unstable навёлся и огрёбся... %) боюсь, что переход на 2.6 у меня вызовет тот же набор песен плясок народов алясок ;) с бубном...;)

G_Luck
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тык его по уму только каскадеры и ставят.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от jackill

Я можно поподробней - как эта магическая строка должна помочь ? А то медленный подъём из свопа, чесно говоря, уже достал ...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Selecter

> Патченная nvidia для 2.6.9 не работает на сабже: > nvidia: Unknown symbol pci_find_class

Вот... нефиг было с дженты слезать! =)

int19h ★★★★
()
Ответ на: комментарий от int19h

Да кстати в генте чет все устанвливается нормально.

Andrewkl
()

Гм...толко что обновил ядро с 2.6.7 на 2.6.9. Получил ощутимый прирост скорости, хотя в конфиге ничего не менял.Но сабж пока не буду.

Midael ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Агрессивность свопа, если не ошибаюсь.Вот толко не знаю что это точно значит.У меня раньше альт стоял.Так там если кеширование диска начиналось, можно было идти пить чай - работать было невозможно.На каком-то форуме (knoppix.ru вроде) кто-то жаловался на такую же проблему.Ему ответили попробовать эту строку.Ему вроде помогло, а я вот попробовать не успел.

Midael ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Midael

>толко Что-то сегодня мягкий знак не хочет набираться. :)

Midael ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от G_Luck

> Внатуре..;) сижу на 2.4.27 и с ужасом наблюдаю мат по поводу 2.6... с веткой 2.4 как-то получше обстояло дело... режжжже, зато без особого страха ядра накатывал, правда сейчас я их уже не собираю почти...

Какой-то ты впечатлительный. Баги, конечно, есть - их не может не быть, но у большинства 2.6 нормально работает.

init ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Selecter

>2.4 в помощь

А ты прикрути 2.4 к новым дистрам, таким как FC2 и FC3. Результаты варьируются от "реально не просто" до "просто нереально".

alt-x ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

>Выбор планировщика никак не повлиял на tranfer rate. Предвидя следующий вопрос, отвечаю: "preemtive тоже отрубал". А что, выбор планировщика должен помочь? Мне кажется, что нет.

Вот чтобы тебе не казалось, почитай про deadline и as.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

Блин, ты утомил уже! Я же тебе русской языкой сказал, что выбор планировщика не дает *никаких* результатов. Я разве неясно сказал?

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

>Да и IDE в 2.6.8 работает медленне, чем в 2.4 на 20-25% по hdparm. Уже запарили с этой проблемой! Уже сколько лет существует IDE, а до сих пор нормальный драйвер написать не могут.

Могут. Только написать как правильно их юзать забывают. Может и старо, но в параметры ядра надо ставить idebus=66 по умолчанию юзается 33 даже если есть 66.

По моему 2.6 полное фуфло - раньше когда выходило новое ядро, то начинало что то работать, а с 2.6 что то перестаёт работать.

2.6.7 - у меня всё работало, 2.6.8 - перестал монтироваться фотоаппарат, 2.6.9 - перестал правильно работать USB модем. 2.6.10 - жду с нетерпением и боюсь что то еще отвалиться.

infinite
()
Ответ на: комментарий от infinite

Не. С частотой шины все нормально. Во всяком случае у меня. Если бы была ошибка 66 vs 33, то, наверное, 25% было бы маловато для разницы :)...

Тут, оказывается, в 2.6.9 мэйнтейнер IDE исправил какой-то баг в чипсете PIIX для ATA. А это как раз мой случай. Где-то в мэйлинг-листах нашел, что из-за этого бага неправильно в некоторых случаях устанавливался PIO mode при инициализации. Хотя `hdparm -p' я пробовал играться и раньше, но безрезультатно. Поставлю 2.6.9. Проверю.

Zubok ★★★★★
()

После установки сабжа не работают дрова от nvidia.com, точнее не собираются =(

kaN5300
()
Ответ на: комментарий от jackill

Про это я знаю. Был тред на эту тему в кернелтрэпе. Но планировщик, скорее, влияет на то, как проходят sequental reads, нежели на пропускную способность при тестировании. hdparm в данный момент один винтом пользуется и ему вообще планировщик, похоже, никак не интересен. Панировщик по идее никак не должен на обмен по DMA влиять. Он будет влиять, когда несколько приложений захотят винта. У тебя по этому поводу есть какие-нибудь возражения? У тебя именно hdparm показывает увеличение на 10%?

Zubok ★★★★★
()

Люди подскажите. Может я что-то не правильно делаю, н у меня стоит 2.6.9 и никаких глюков замечено не было. Ветку 2.6 использую уже 3 месяц и также никаких нареканий не вплане глюков, не в плане скорости работы. Все глюки были связаны с неправильной компиляцией. Единственная проблема это то, что ntfs разделы монтируются как rw, но при попытки записи на них даже под рутом говорит, что permision denied. Правда в 2.4 до сих пор без патчей нет поддержки нормальной записи в ntfs.

svoloch
()

Единственное, что отвалилось после установки 2.6.10-rc1, это ADSL-модем в подвале. Без инета сижу 2-ой день ):)

Selecter ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Selecter

А ещё ядро зависает (reset helps) при завершении работы после отключения фотика.

Selecter ★★★★
() автор топика

В сабже исчез usbdevfs. Пойду делать роллбэк на 2.6.9

anonymous
()
Ответ на: комментарий от svoloch

:) Зато я поставил 2.6.9-1.640 (где 2.6.9-final и все патчи rc и bk final) - глюков вагон. А их же 2.6.8-1.624 (которое на самом деле 2.6.9-rc4) - rock stable.

P.S. А у тебя в 2.6 нормальная запись на ntfs? :)

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

>У тебя именно hdparm показывает увеличение на 10%?

Нет конечно, бог с тобой. Но скорость при одновременном обращении нескольких процессов и загрузка проца видна невооруженным глазом.

jackill ★★★★★
()

Поделюсь и я своими впечатлениями о ядрах 2.6. Недавно решил попробовать это чудо версии 2.6.9 - скомпилил, поставил и всё заработало. Однако замеры скорости винта с помощью hdparm'а показали примерно 15% падение производительности. :( Тогда я особо разбираться не стал, так как в тот день у меня на столе уже лежал новенький диск Ubuntu linux, который я и поставил рядом с дебианом. Впечатления о нём самые приятные, всё железо заработало сразу без малейшего моего вмешательства. Кроме того, повторный запуск hdparm показал скорость даже выше чем на 2.4!!! (Использовалось стандартное ядро из дистрибутива 2.6.8.1).

SKYRiDER ★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

>поставил 2.6.9-1.640 (где 2.6.9-final и все патчи rc и bk final) - глюков вагон.

Расскажи, какие глюки?

alt-x ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Selecter

>Единственное, что отвалилось после установки 2.6.10-rc1, это ADSL-модем в подвале. Без инета сижу 2-ой день ):)

Расскажи, что за модем. Если в подвале, то, как я понимаю он не должен быть pci или usb - из подвала недотянуть. :))). Тогда остается pppoe - чему там отваливаться? Или имелось ввиду, что и модем и комп в подвале находятся? :))

У меня - "AVM Fritz! DSL". Из-за этой вонючки с закрытым драйвером, приходится сидеть под 2.4. В ближайшее время хочу сделать усилие и попробовать перетащить его под 2.6, или купить другой модем, желательно PCI, чтобы лишних проводов не разводить. Вот и интересно, у кого что.

alt-x ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

Ну так при одновременном чтении с диска 2.6 ведет себя хорошо, но вот абсолютная скорость именно по hdparm упала по сравнению с 2.4. И это было с самых первых версий 2.6.0-test. И тогда были обращения в форумы, и по поводу 2.6.8 есть обращения. Я еще в -test пробовал менять планировщики, все возможные ключи hdparm испытывал, но ничего не помогло. Причем я заметил, что процентное снижение скорости было в других случаях (по приводимым людьми цифрам) одинаковое. То есть какая-то систематическая задержка при чтении получалась.

Zubok ★★★★★
()

У меня с ядром 2.4.8.1 один очень неприятный глюк наблюдается. После
некоторого времени с начала загрузки и после запуска vmware перестают
запускаться xterm'ы. Выдаёт ошибку: get_pty: not enough ptys. Лечится
только перемонтированием /dev/pty. Другого лекарства пока нет. Судя по
постам в инет проявляется только на 64-битных платформах.

annonymous ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.