LINUX.ORG.RU

Кодируете видео? С BFS вы сэкономите время!

 , , ,


0

1

Кэспер Сэндберг (Kasper Sandberg) провёл сравнение производительности системы на последнем ядре (2.6.32) с BFS и со стандартным шедулером CFS. Тест показал первенство всё ещё не принятого в основную ветку творения Кона Коливаса (Con Kolivas) в кодировании видео.

Для сжатия видео использовался кодер x264, запущенный на четырёхядерном Core2 Quad Q9300. Каждый из трёх (низкая скорость кодирования, средняя и высокая) тестов запускался с различным числом потоков: от 1 до 16, с шагом один.

>>> Подробности



Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: alexsaa (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Shaman007

20% - это не мало)

Я пробовал в 6 потоков запускать пережатие из wave в ogg. Суммарно около 7 гигов файлов... С BFS это заняло на ~7% меньше, емнип. Выйгрыш имелся, это главное)

wyldrodney
() автор топика

Респект Коливасу. Надеюсь, что в этот раз его работа попадет в ванильное ядро.

X-Pilot ★★★★★
()

Ашыпки

Как меня достали двоечники, которые не осилили перевод scheduler и не могут без ошибки написать Colivas. Убейте себя об стену!

kknight ★★★★
()
Ответ на: Ашыпки от kknight

>Как меня достали двоечники, которые не осилили перевод scheduler и не могут без ошибки написать Colivas

Сходи по ссылке, недоносок.

wyldrodney
() автор топика
Ответ на: Ашыпки от kknight

Grammar Nazi ? Тогда уж и про «не мало», которое слитно вообще-то пишется вспомни.

dotbg ★★★★
()
Ответ на: комментарий от X-Pilot

Как я понимаю, несколько десятков постов в ядренной рассылке неспроста. Возможность включения там обсуждается, но о результатах ещё не знаю - сегодня уже лень читать)

wyldrodney
() автор топика
Ответ на: комментарий от wyldrodney

не много, но и не мало. но немало доставило

anonymous
()

BFS оправдывает свое название - уже всем мозги вые**ли с этими мистическими performance improvements в несколько процентов.

oc
()

Как раз вчера вечером собрал ядро с BFQ+BFS, сегодня загрузил его и был приятно удивлён. Если оценивать «на глаз», то ускорение отрисовки, дисковых операций и т.д. теперь быстрее и не так сильно(почти не) заметны тормоза и залипания.

//All Hail Con Kolivas!

Lighting ★★★★★
()

Если посмотреть более старые тесты, то можно увидеть, что отставание CFS там гораздо сильнее. В .32 оставание уже гораздо меньше. Есть основания пологать, что в .33, ситуация еще лучше для CFS:
http://lkml.org/lkml/2009/12/17/217

troop
()

Все смотрю на новости о BFS и думаю включат ли его когда-либо крупные дисростоители? Т.к. подобные тесты вызывают интерес, а ядро пересобирать лень.

Genuine ★★★
()
Ответ на: комментарий от fake0

>В AUR вроде есть. Кто пробовал на Арче?

уже где-то пару месяцев 2.6.31 гонял с бфс. Ну хрен его знает или действительно быстрее или нет. Пришлось как-то день посидеть на дефаултном ядре, так появились какие-то неудобства. При сильной загрузке компа подергивания мыши, местами заметны пробуксовки десктопа. Не скажу что критично, но за время сидения на бфс такого не замечал.

Может самовнушение. Вообщем поставил обратно но уже 2.6.32 с kernel26-ck из Ауры, чтоб было спокойней :) С бфс как-то приятней.

ngsupb
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> и что бы тема сисек была раскрыта облизательно!

Ты уверен, что его сиськи будут для тебя облизательными? Лично я нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хм... Меня терзают смутные сомнения... Silvy, безусловно, женственна. А вот Wyldrodney по способу выражения мыслей скорее, всё же, мужыг. Или это просто очень хорошая маскировка? )

nbw ★★★
()
Ответ на: комментарий от nbw

Вообще ещё наводит на мысль... что он не совсем как бы мужик, и не совсем. Ой, какой стыд в новостях такие догадки делать

dragonfly
()

А зачем обновлять ядро, если железо все равно работает?

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dragonfly

>Вообще ещё наводит на мысль... что он не совсем как бы мужик, и не совсем. Ой, какой стыд в новостях такие догадки делать

Гы... Транса вычислили... :)

ЗЫ: уже первую рюмку за год уходящий накатил, с любимым котом

dpkg ★★★★
()
Ответ на: комментарий от FractalL

Не-е-е, он у меня тру Ъ линуксоид - спит, сволочь, на ноуте с Кубунтой :)

dpkg ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> воще миня пора в дурку, сам с собой разговариваю

Самозаигнорься

fake0
()
Ответ на: комментарий от Lighting

> Как раз вчера вечером собрал ядро с BFQ+BFS, сегодня загрузил его и был приятно удивлён. Если оценивать «на глаз», то ускорение отрисовки, дисковых операций и т.д. теперь быстрее и не так сильно(почти не) заметны тормоза и залипания.

а у меня в точности до наоборот
поставил на «попробовать» недели 2 тому... например раньше, при компиляции в 4 потока, скролл в браузере был сравнительно плавным, а теперь он рывками. особенно заметно на сравнительно слабых нагрузках, так как на больших оно один хрен тормозит, что с bfs что с cfs...
тесты не гонял - прикинул «на глаз» и забил...

r0mik
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> чёрт, облизательно -> обязательно

Но прозвучало в тему.

anonymous
()

А у меня, вот, система на глаз стала менее поворотливой. Но тут трудно сказать, что больше повлияло - BFS, обновлённый xorg (1.7.3.901-r1) или новая mesa... Последняя точно виновна в том, что glxgears с 1900 до 1500 упал (HD2600XT), а compiz завешивает машину так, что только с удалённой машины по ssh можно оживить...

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Genuine

>Все смотрю на новости о BFS и думаю включат ли его когда-либо крупные дисростоители?

Про BFS уже много лет думают, включат его или нет... Но что-то всё не включают :) И тестов убедительных нет. В одних бывает небольшой выигрыш, в других - проигрыши...

KRoN73 ★★★★★
()

Если у кого-нибудь есть возможность в Blender сделать бенчмарк (там внутренний есть Help-System-Benchmark) на CFS и на сабже, буду признателен

fake0
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Про BFS уже много лет думают, включат его или нет... Но что-то всё не включают :) И тестов убедительных нет. В одних бывает небольшой выигрыш, в других - проигрыши...

Не включат, если им будет заниматься только CK, хотя вещь и нужная, но Коливас ненадежен: завтра плюнет и уйдет, а кто будет BFS поддерживать? Имхо, это основная причина.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

> Наверное, хватит уже врать)

скандалы, интриги, расследования.

isden ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.