LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[kernel] BFS

 


0

0

Поставил ядро с включённым планировщиком BFS (kernel26-bfs в aur). Заметил 2 вещи:

1. iowait bug пропал: система больше не виснет рандомно на 1-2 минуты с огромной долей iowait в top.

2. всё работает гораздо шустрее - открывание софтин, интерфейс и т.п.

Попробуйте, возможно и ваши проблемы решит.

★★★★★

Поставил ядро с включенным 'Нормальным Юниксом' (FreeBSD)
1. iowait bug пропал: система больше не виснет рандомно на 1-2 минуты с огромной долей iowait в top.

2. всё работает гораздо шустрее - открывание софтин, интерфейс и т.п.
Попробуйте, возможно и ваши проблемы решит.

btw: собирание линуксового ядра - страшный гемморой, овчинка, не стоящая выделки. И не надо, когда-то осилял, сейчас (после ~2х лет несобирательства, т.к. в генте было поставлено одно ядро и жило долго и счасливо) собирать эти ваши зены не хочется, а пакеты с ними не работают.

NekoExMachina
()

не знаю, у меня всё само собралось, спросило только про включение нового шедулера. Арч такой арч.

Obey-Kun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Obey-Kun

Я не знаю, собраться-то у меня в арче собралось, только вот не грузилось, вот в чем прокол.
Конкретно - ведро увидело 2 из 3х sata-хардов, висящих на одном контроллере. Третий был каким? Системным, верно :))
Тогда я загрузился обратно в свой субж и решил больше линупсы не гонять пару лет еще, вот.

NekoExMachina
()
Ответ на: комментарий от NekoExMachina

Имея готовый конфиг гентово-калькуляторного ядра, в пару нажатий на клавиатуру сделал конфиг под zen-sources. Скомпилилось за 2 минуты с distcc. И теперь работает шикарно.

PS. Не зря здесь зеня ходит. В полку зомбонекрофильщиков прибыло. :)

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NekoExMachina

Ничего не делал, просто взял нормальное железо.
1. iowait bug и не начинался.
2. Всё работает сообразно возможностям железа.

итого - как хорошо не быть ССЗБ, правда?

Hokum ☆☆☆☆
()

о, как раз сегодня собирался заняться zen'ом :)

jcd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Имея готовый GENERIC-конфиг, не пришлось возиться с дерьмовым menuconfig'ом. :)

NekoExMachina
()

Не на правах холивара. Осознаю что у меня другой комп. Но меня BFS работал ужасно плохо. При компиляции зависал гуй. На CFS все прекрасно и очень быстро.

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NekoExMachina

Железо я купил один раз, просто хорошее :)
На самом деле, под фрю тоже железки надо выбирать с умом, только вантуз переваривает всё кривое китайское гумно и отбраковку, так как сам глючит не меньше.

Hokum ☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Hokum

Ну, а мне повезло с железом и оно нормально работает под фрей.

'Список чипсетов под которыми замечен iowait-баг' — вещь несуществующая на данный момент, т.е. выбрать недорогое железо для десктопа без него - задача на удачу.

NekoExMachina
()
Ответ на: комментарий от NekoExMachina

Воркэраунды существуют, пруфа на то, что бывают безвыходные ситуации нет.
А мне просто повезло, завидуй :)

Hokum ☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Hokum

еще раз - воркэроунд 'zfs-kernel' на моей машине не роботает, мотивируя это тем, что hdd
1) нумеруются рандомно
2) видны не все (опять - случайным образом пропадает при каждой загрузке 1 hdd)
Почему, зачем, и как - я не понял.

NekoExMachina
()

Давно уже использую BFS.

Lighting ★★★★★
()

Если включен NCQ, то установка noop планировщика как я понимаю задействует именно NCQ. А вот лучше ли BFS чем NCQ?

Lordwind ★★★★★
()

если приостановить видео, то при продолжении начинает дёргаться, пробовал и на предыдущих ядрах, что за хрень?....

S_Paul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hokum

Ничего не делал, просто взял нормальное железо.

Я занесу в фортунки это определение нормального железа.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hokum

> 1. iowait bug и не начинался.

2. Всё работает сообразно возможностям железа.

итого - как хорошо не быть ССЗБ, правда?

Asus P5e, Core2Duo e6750. Iowait bug'а не было до прошлого года. А потом внезапно появился. А про «сообразно возможностям железа» — бред, при том что тебе не с чем сравнивать.

Obey-Kun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hokum

Ты с другим шедулером сравнил бы.

Obey-Kun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lordwind

>А вот лучше ли BFS чем NCQ?

ЩИТО?

BFS - планировщик процессов ядра.
NCQ - апаратная технология перестановки запросов в hdd для ускорения общей скорости.

И что у них общего?

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

товарищ с BFQ перепутал, наверное

Obey-Kun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hokum

Расскажи, какое железо?
Что за конфигурация вообще - десктоп или ноут?
В будущем планирую покупку нового железа, хочу знать, где этот баг не проявляется. Пока что я его ловлю везде.

some-body ★★
()
Ответ на: комментарий от some-body

Про новое железо не скажу. Но не имею данного бага ни на десктопе дома, ни на работе, ни на нетбуке. Дома p35 производства гигабайт, проц E6550, забиты винтами оба sata контроллера, чипсетовый и дополнительный. На работе Pentium dualcore и асусовская интегрованная мать, модель забыл, но у неё как-то примитивный чипсет, не видит больше 3-х гигов ОЗУ.
Нетбук обычный eeepc 901.
На всём этом штатные арчевские ядра - бага нет. На домашней машине также пробовалась ubuntu новая, и зеновское ядро из аура. Заметной разницы в десктопной работе не наблюдается.

Hokum ☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Obey-Kun

Вот полный расклад по PCI. Насколько я понимаю, за баг отвечает именно чипсет, не проц или винты, верно?

00:00.0 Host bridge: Intel Corporation 82G33/G31/P35/P31 Express DRAM Controller (rev 02)
00:01.0 PCI bridge: Intel Corporation 82G33/G31/P35/P31 Express PCI Express Root Port (rev 02)
00:1a.0 USB Controller: Intel Corporation 82801I (ICH9 Family) USB UHCI Controller #4 (rev 02)
00:1a.1 USB Controller: Intel Corporation 82801I (ICH9 Family) USB UHCI Controller #5 (rev 02)
00:1a.2 USB Controller: Intel Corporation 82801I (ICH9 Family) USB UHCI Controller #6 (rev 02)
00:1a.7 USB Controller: Intel Corporation 82801I (ICH9 Family) USB2 EHCI Controller #2 (rev 02)
00:1b.0 Audio device: Intel Corporation 82801I (ICH9 Family) HD Audio Controller (rev 02)
00:1c.0 PCI bridge: Intel Corporation 82801I (ICH9 Family) PCI Express Port 1 (rev 02)
00:1c.3 PCI bridge: Intel Corporation 82801I (ICH9 Family) PCI Express Port 4 (rev 02)
00:1c.4 PCI bridge: Intel Corporation 82801I (ICH9 Family) PCI Express Port 5 (rev 02)
00:1d.0 USB Controller: Intel Corporation 82801I (ICH9 Family) USB UHCI Controller #1 (rev 02)
00:1d.1 USB Controller: Intel Corporation 82801I (ICH9 Family) USB UHCI Controller #2 (rev 02)
00:1d.2 USB Controller: Intel Corporation 82801I (ICH9 Family) USB UHCI Controller #3 (rev 02)
00:1d.7 USB Controller: Intel Corporation 82801I (ICH9 Family) USB2 EHCI Controller #1 (rev 02)
00:1e.0 PCI bridge: Intel Corporation 82801 PCI Bridge (rev 92)
00:1f.0 ISA bridge: Intel Corporation 82801IB (ICH9) LPC Interface Controller (rev 02)
00:1f.2 SATA controller: Intel Corporation 82801IB (ICH9) 4 port SATA AHCI Controller (rev 02)
00:1f.3 SMBus: Intel Corporation 82801I (ICH9 Family) SMBus Controller (rev 02)
01:00.0 VGA compatible controller: nVidia Corporation G92 [GeForce 8800 GT] (rev a2)
03:00.0 SATA controller: JMicron Technology Corp. JMB362/JMB363 Serial ATA Controller (rev 02)
03:00.1 IDE interface: JMicron Technology Corp. JMB362/JMB363 Serial ATA Controller (rev 02)
04:00.0 Ethernet controller: Realtek Semiconductor Co., Ltd. RTL8111/8168B PCI Express Gigabit Ethernet controller (rev 01)
05:01.0 Ethernet controller: 3Com Corporation 3c905C-TX/TX-M [Tornado] (rev 78)
05:02.0 Ethernet controller: D-Link System Inc RTL8139 Ethernet (rev 10)
Hokum ☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Hokum

Да, модель материнки - Gigabyte GA-P35-S3.
Думал поначалу взять Асус p5делюксовый, но по форумам хобота пошарившись, решил брать гигабайт. И простой вариант взял так как дело было перед НГ, делюксовых вариантов не оказалось, а комп хотелось собрать перед праздниками.

Hokum ☆☆☆☆
()

Ставил на днях это bfs-ядро из AURa. Дистр Арч х86_64. Конфиг: ASUS P5K-Premium, Core2 Quad Q6600, GeForce 8600 GTS.

Итог:

- полноэкранное флешвидео стало тормозить

- курсор начало замораживать

- раздаваемые трансмишшеном видео, перестали тормозить при проигрывании

- стало меньше попугаев в glxgears (c ~7000 до ~4000). композитинг включен

- в целом отклик системы стал лучше (например наутилус быстрее открывается)

Вообщем вернулся на CFS.

v0mqfish ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.