LINUX.ORG.RU

Nouveau DRM войдёт в состав ядра Linux 2.6.33!

 , , , ,


0

0

Было решено добавить модуль DRM для Nouveau в ядро версии 2.6.33, которое выйдет в феврале. Код драйвера примерно 36,000 строк, но он поддерживает все карты производства NVIDIA которые существуют на сегодняшний день.

Стоит рассказать предысторию этого решения. Линус Торвальдс был недоволен тем фактом, что разработчики RedHat поддерживают DRM код Nouveau, распространяя его в дистрибутиве Fedora и не добавляя при этом в официальное ядро. На что разработчики оправдывались сначала технической сложностью включения кода в ядро, потом что используемые прошивки (ctx_voodoo) не проверены на легальность использования и наконец тем, что им, возможно, придётся менять некоторые интерфейсы, что невозможно после включения кода в ядро.

Тем не менее сегодня же поступил запрос на включение этого драйвера в ядро, так как микрокод решили поставлять и подгружать через интерфейс самого ядра, а не драйвера, как было в начале.

Также стоит добавить, что пользователей карт ATI/AMD и Intel также ждут существенные улучшения в DRM коде, которые также попадут в ядро 2.6.33.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: boombick ()
Последнее исправление: hibou (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от anonymous

> либо uvesafb + nvidia, что есть стратегический геморрой (два драйвера для одной железки), да еще этот v86d странный, через версию не работает...

А с uvesafb фреймбуфер хоть как-то ускоренный? А то включил себе через опцию ядру в грубе, ничего больше не крутил, нормально но простыни текста в консоли крутит как раненая улитка.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Gorthauer

Крамольная мысля :))


Ja ja, у меня остался на HDD Debian Etch (xorg 7.1) от старого компа.
Запускаю его на ATI HD2400 над radeon - смотрю фильмы абсолютно также
как на сегодняшнем Debian Sid и никак не могу понять:
А мне радоваться или огорчаться этому ?
А собственно ,что изменилось радикально по сути c 2006 года ?

Ну, ранее клавиатуру и монитор мог настроить как:
dpkg-reconfigure xserver-xorg
теперь, разрешение выставляется автоматом - прекрасно, но какой это ценой !!:))

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

Не не , это уже ставшие традиционными тут глупости и не стоит это заворачивать академическую упаковку.


Я уже видел релиз mesa 7.6 c неработающим (или непонятно на чем работающем) r600. Это все подобно релизу рукавов от пиджака.


во-первых, 4.2

во-вторых - тебе так нравится смотреть на застой и однообразие, на то, что тебе постоянно продают одно и то же (смотри 15 лет на «пуск», потому что мы это сделали и мы это продаём, редактируй картинки попиксельно, потому что мы это сделали и мы это одно и то же 15 лет продаём), чтобы тебе сформировали потребности и на этом всё заморозилось.

смысл этого в постоянном развитии. нужно менее резкое развитие - используй lts релизы и lts ядра. нужно покупать всё время одно и то же в разных фантиках - используй винду. но не нужно нести бред относительно того, в чём ты ничего не понимаешь.

linux не создаёт настоящее, он создаёт будущее, он нацелен на развитие а не на постоянное предложение одного и того же. если бы он не сделал этого вчера - у тебя бы не было этого сегодня. причём не было бы и в винде, у тебя в винде была бы та же самая серая кнопка пуск и грубые квадратные окна.

anonymous
()
Ответ на: Крамольная мысля :)) от elipse

> А собственно ,что изменилось радикально по сути c 2006 года ?

я по сделаному в радиокружке двухпроволочному телеграфу общался в 1990 году лучше, чем сейчас в skype. что изменилось с 1990 года?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> linux не создаёт настоящее, он создаёт будущее, он нацелен на развитие а не на постоянное предложение одного и того же. если бы он не сделал этого вчера - у тебя бы не было этого сегодня. причём не было бы и в винде, у тебя в винде была бы та же самая серая кнопка пуск и грубые квадратные окна.

Чушь какая агипромовская.
И чем будущему мешает стабильное api сегодня ?
Почему всех должно колбасить переустановкой дров под видео - так угодно это Будущему ?

зы : Не ,я еще помню бодрых совковых шаманов поясняющих любой абсурд
высшими интересами общества.

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> я по сделаному в радиокружке двухпроволочному телеграфу общался в 1990 году лучше, чем сейчас в skype. что изменилось с 1990 года?

Горбатое сравнение - хотя да, по сути ничего нового,
на выхлопе системы будет та же речь.
Это как новые и еще более новые версии мобильных телефонов
- по старым телефонам звонить уже не кузяво.

Хотя нет, появился еще провайдер, оператор, вирусы, трояны и сами проблемы с методом передачи данных.

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Фигню порешь и путаешь свободу с вседозволенностью.

И где наш Зоркий Сокол узрел тут вседозволенность ?

Если не будешь заложником этой идеологии, станешь таковым у других.


Да, есть такое - после многих лет неволи жить на свободе уже не могут, в неволе удобнее им уже.

И называть это абстракциями могут только нуждающиеся в строгой диете.


Да, обрядные действия по уклонению от юридической атаки копирастов
во время установки Linux в личное пользование - это увлекательная неимоверная и опасная реальность.:))
IT теология XXI века.

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от ubuntulover

>Он на гном перешёл

опять? он переходил на KDE 4 из-за его крутости, неужеди обратно на гном перелез?

sniper21 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от elipse

Слушай, мужик, ты изгадил весь тред своим говном. Изыди уже!

Никто не понимает, какую конкретно ты отстаиваешь позицию, почему и зачем. Равно как и не понятно, чем ты не доволен. Я так понял, что всем. Если все тебя раздражают своею тупостью и один ты такой умный, может уйдёшь отсюда?

Vudod ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sniper21

опять? он переходил на KDE 4 из-за его крутости, неужеди обратно на гном перелез?

Я что-то пропустил, Линус вернулся в кеды? О.о

Gorthauer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

Какая часть от nouveau эквивалентна закрытому в nvidia процентах и функционально ?

Ты уже задолбал с тупыми вопросами. В драйвере nouveau работает ровно то, что заявлено разработчиками, точная информация есть здесь: http://nouveau.freedesktop.org/wiki/FeatureMatrix. Если ты считаешь, что nouveau хуже, чем проприетарный драйвер только потому, что там нет многих современных фич, вроде 3D или VDPAU, то ты сильно ошибаешься. Во-первых, в проприетарном драйвере nvidia тоже нет кое-чего, а именно нормального ускорения 2D. А во-вторых, вопрос не в том, что умеет и что не умеет драйвер, а в том, что именно нужно пользователю. Лично мне на ноутбуке функциональности драйвера nouveau достаточно. Если мне когда-нибудь понадобится 3D или VDPAU - я поставлю проприетарный драйвер, это займёт несколько минут в зависимости от скорости интернета.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от elipse

> Почему всех должно колбасить переустановкой дров под видео - так

угодно это Будущему ?



Это вы мне скажите - зачем вы вообще что то там переустанавливали ? Ах решили проапгредать софт, поставить много новых и радостных штуковин ? Так чего жалуемся ? Вы сначала как настоящий линуксоид выстраиваетесь в очередь за заднепроходными радостями, а потом воете что болит у вас.

Потому что сейчас линукс функционирует под определенным внутренним законам. «Идеология» тут это только озвучивание этих законов. То что вас по этим законам колбасит - селяви такая. Вы тут стенающее меньшинство. Остальные любят радости такого секса. То что вы вышли уже из этого возраста понятно - но почему -то потребности экономической в «стабильности» нет. Вот ее и нет.

PS
Я так вообще дрова последний раз переустанавливал лет 5 назад, c тех пор только устанавливал на новое. И это на довольно приличном парке машин.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от elipse

>Ж)) Debian Sid Amd64 2.6.32 - все из дистра.

Из git принципиально ничего не буду по этой теме выгребать - есть оф. релизы и точка.

Достали своими опытами.

Ну есть офф. релиз libdrm-2.4.16, есть mesa-7.7_rc, не знаю как насчет драйвера xf86-video-ati(хватит ему релизной версии или нет).

А какой смысл жаловаться на тормоза? Для вас же не секрет что несовместимость версий drm и libdrm приводит к «тупняку» и что mesa никакого отношения к 2d не имеет? устраивает fglrx? Отлично пользуем, правда что xorg-server-1.7 и mesa-7.6 не поддерживает? да и глюки порой проскакивают.

TheMixa ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> ATI выкладывает документацию и поощряет создание открытого драйвера. дай бог он и станет ее официальным драйвером, стабилизируется, портируется на венду и порвет nvidia. вот тут и nvidia в пожарном порядке откроет все что только можно и нельзя

Если этот драйвер будет такой же как под линух - состоять из трех частей... Боюсь, что виндопользователи не оценят юмора.

xintrea
()
Ответ на: комментарий от xintrea

Если этот драйвер будет такой же как под линух - состоять из трех частей... Боюсь, что виндопользователи не оценят юмора.

А что виндодрова тоже не состоят из нескольких частей? Какая проблема их в один инсталятор скинуть.

Gorthauer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gorthauer

> А что виндодрова тоже не состоят из нескольких частей? Какая проблема их в один инсталятор скинуть.

Проблема в головах. Линуксовые контрибуторы будут увлеченно пропихивать драйвер из трех частей. Потому что это трушно. И никого не будет волновать, что одна часть одной версии не будет работать с другой частью другой версии. Пользователь будет вынужден сам методом проб и ошибок и самоистязанием гуглом выяснять какая подверсия одной хренотени может работать с подверсией другой хренотени. Посему этот опенсорчный драйвер будет послан в пешее романтическое путешествие.

xintrea
()

Будь ты проклят Линус, небось микрософт заплатил чтобы очередной DRM в систему пропихнуть

anonymous
()
Ответ на: комментарий от elipse

> И где наш Зоркий Сокол узрел тут вседозволенность ?

Примерно там, где наш толстячок ныл «хочу всё, что хочу».

Да, есть такое - после многих лет неволи жить на свободе уже не могут, в неволе удобнее им уже.

Это не «есть такое», а единственно возможный вариант, следование хоть какой-то идеологии. Чистый хаос в поведении у хоть немного психически здорового человека невозможен же.

IT теология XXI века

Этот пук нераспарсил. Что болит?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sniper21

> опять? он переходил на KDE 4 из-за его крутости, неужеди обратно на гном перелез?

не знаю, в который раз он перелазит, но в последний раз он передез с КДЕ4 на гном2 по причине прыщавости первого

http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=3440718

ubuntulover
()
Ответ на: комментарий от xintrea

> Посему этот опенсорчный драйвер будет послан в пешее романтическое путешествие.

Запакуют три оттестированные на взаимодействие части в один инсталлер и будут распространять, если надо. Другое дело, что кому оно нафиг надо, этим заниматься.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Будь ты проклят Линус, небось микрософт заплатил чтобы очередной DRM в систему пропихнуть

Еще один, реагирующий на «DRM» как собака Павлова. rtfm, убогий.

anonymous
()

это всё, товарищи, конечно хорошо, но объясните мне одну вещь - какая разница между Radeon, Radeonhd, что выбирает по умолчанию xorg и как определить, Rсколько у меня видеокарта?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Примерно там, где наш толстячок ныл «хочу всё, что хочу».

Этот пук нераспарсил. Что болит?



Это не «есть такое», а единственно возможный вариант, следование хоть какой-то идеологии. Чистый хаос в поведении у хоть немного психически здорового человека невозможен же.


Нет, кратко:
Институт упоротых политруков в IT и науке (из еще к тому же из постсовка) - не нужен.
Так доходчевее ?

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

Другое дело, что кому оно нафиг надо, этим заниматься.

Ну например «счастливым» владельцам старых АТИшных карт, драйвера которых не поддерживают Win7

Gorthauer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheMixa

А не в тормозах дело. И не вглюках.
Это все дело житейское и как-то неизбежно при создании чего то нового.
Дело тут в архитектуре и подходах при которых есть вариант остаться без вариантов.:))

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

> Мне хочется представить, что появился нормальный свободный контент хотя бы для одной rts и хотя бы для одного шутера :)

скажи честно, ты затаил обиду, когда тебя выгнали из пионеров, из комсомола или умудрился из октябрят вылететь?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от elipse

> Институт упоротых политруков в IT и науке (из еще к тому же из постсовка) - не нужен.

скажи честно, тебя выгнали из октябрят, из комсомола, или ты умудрился из октябрят вылететь?

кстати, кто из постсовка - американец Столлман, ненавидящий СССР?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

да ёж ты моёж. короче если склеить две мессаги - будет понятно

anonymous
()
Ответ на: комментарий от elipse

хотя нет, для тебя се может быть неподсильным. фигура вторая, печальная:

Институт упоротых политруков в IT и науке (из еще к тому же из постсовка) - не нужен.

скажи честно, ты затаил обиду, когда тебя выгнали из пионеров, из комсомола или умудрился из октябрят вылететь?

кстати, кто из постсовка - американец Столлман, ненавидящий СССР?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> скажи честно, ты затаил обиду, когда тебя выгнали из пионеров, из комсомола или умудрился из октябрят вылететь?

Ню ню , поголодай малость толстячек.

кстати, кто из постсовка - американец Столлман, ненавидящий СССР?


Нда, логика хромает на обе ноги.

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

Живой и рабочий пример такого бардака - твой комп. Где все подключается через свой единый интерфейс. И ты волен все собрать сам.

А ещё бритвенные лезвия, покрышки автомобиля, диски автомобиля, наушники к телефону\плееру\чему то ещё.

И вообще я не понял, что тебе, собственно, нужно? И кто тебе мешает использовать нормальные дрова от нвидии? Хочешь - пользуйся ими, хочешь - будь бета-тестером и конструктором.

ЗЫ. Конкретная и рабочая связка xorg+kernel в плане видео - это система на проприетарных дровах нвидии.

merlyn_tgz
()
Ответ на: комментарий от elipse

> Институт упоротых политруков в IT и науке (из еще к тому же из постсовка) - не нужен.

Так доходчевее ?

ДоходчЕвее некуда. Полностью согласен, только где ты нашел таких упоротых? Разве что это те, кто требует от коммьюнити угодить любому их капризу, тогда понятно, видел тут одного такого.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Gorthauer

> Ну например «счастливым» владельцам старых АТИшных карт, драйвера которых не поддерживают Win7

Об этом не подумал. Хотя, с другой стороны — а она сильно нужна владельцам старых карт, вин7-то? Ключевой козырь, гамесы — тю-тю, а из остального что? Дополнительные тормоза и несовместимость что по софту, что по драйверам, всё вроде бы.

anonymous
()

Запрашивает Миша Рыцаревъ

Интересно, а какие кроме описанных тут с теми видеокартами улучшения и нововведения будут еще в том ядре? А в чем заключаются недостатки и несовершенства, имеющиеся (остающиеся) сейчас в нынешнем ядре? Наступят-ли времена, когда в последующих версиях ядра недостатков устранять будет уже нечего? (сколько их интересно там еще остается?) Насколько ядро 2.6.32 является более совершенным, чем ядро windows? (а 2.6.33?)

ua9oas
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> я по сделаному в радиокружке двухпроволочному телеграфу общался в 1990 году лучше, чем сейчас в skype. что изменилось с 1990 года?


Я в каменном веке общался голосом лучше чем ты в 1990 году по телеграфу. Что изменилось с каменного века ?

Анонимусы явно умнее не стали если считают свою 100 метровую проволоку эквивалентом скайпу.

szh ★★★★
()
Ответ на: Запрашивает Миша Рыцаревъ от ua9oas

> Интересно, а какие кроме описанных тут с теми видеокартами улучшения и нововведения будут еще в том ядре? А в чем заключаются недостатки и несовершенства, имеющиеся (остающиеся) сейчас в нынешнем ядре?

http://kernelnewbies.org/Linux26Changes

szh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от szh

>Я в каменном веке общался голосом лучше чем ты в 1990 году по телеграфу. Что изменилось с каменного века ?

Анонимусы явно умнее не стали если считают свою 100 метровую проволоку эквивалентом скайпу.


Бгг... Ты бы потрудился почитать на что этот анонимус ответил этим сообщением. :D

dark_lord
()
Ответ на: комментарий от elipse

ставлю 2.6.30 - как-то работает radeon и тюнер ставлю 2.6.31 - отвливается тюнер ставлю 2.6.32 - и жесткий тупняк на redeon.

Это общая тенденция, для работы использую 2.6.27 и 2.6.29 с последними патчами - на разных машинах.

Ghj
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.