LINUX.ORG.RU

Код от Микрософт может быть удалён из ядра

 , ,


0

0

Грег Кроа-Хартман, ответственный за проект по разработке драйверов в Линуксе, в своём блоге пишет о статусе некоторых модулей ядра, готовящихся к выходу. В частности, упоминается модуль hv, представляющий из себя патчи от Микрософт для лучшего взаимодействия ядра с технологией виртуализации Hyper-V.

Грег пишет:

Более чем 200 патчей составляют попытку массированной вычистки кода, чтобы привести его к подобию нормального стиля кодирования ядра... К сожалению, похоже, разработчики из Микрософт куда-то исчезли, никто не отвечает на мои письма. Если они не объявятся в ближайшее время, чтобы заявить об этом драйвере, он будет удалён из релиза 2.6.33. Как грустно...

>>> Staging tree status for the .32 kernel merge



Проверено: hibou ()

Ответ на: комментарий от Ab-1

> Ура! Грег Кроа-Хартман Бох!

кстати, кто-то собирал вопросы для интервью с ним (там ещё про эротические ролевые игры было). Где результаты?

Woffice
()

> Более чем 200 патчей составляют попытку массированной вычистки кода, чтобы привести его к подобию нормального стиля кодирования ядра...

Это так пишут в M$, что код потом вычищать надо?!

hibou ★★★★★
()

история успеха!

anonymous
()

Может? Нужет! :)

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

> Это так пишут в M$, что код потом вычищать надо?!

Так они просто кусок кода из вендового ядра скопипастили.

atrus ★★★★★
()

Цитата/перевод неточный, забыли, что чувак из-за этого так растроился, что выпил бутылку рома :)

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

> в толксах

Новости и форум — немного разные вещи, не?

Zombieff ★★
()

Ожидаемо. Ждем пеар акции: линакс пишут фанатики, мы попытались с ними работать и предоставили им распрекрасный код. И даже под гпл. Но неблагодарные выкинули наш код. Поэтому мы настоятельно рекомендуем пользоваться супернадежной и самой безопасной системой вин7 - это достойное качество кода, написанного профессионалами. Вин7, мы подоим тебя снова.

Greenday
()

Разработчики Майкрософт должны пузырь Грегу.

Желтые новости такие желтые.

Вот суть новости такова: среди разных дров, которые начали писать, но на пол пути бросили, а его разработчики не отвечают на почту, есть код для драйвера hv. Он сырой, нигде не используется и требует ещё работы. Но по видимому никто не хочет этого делать. Вот его и выбросят с кучей другого мусора. А то что он от MS тут играет последнюю роль.

Важно другое, Грег работал, прибирался за нерадивыми разработчиками, а ему даже спасибо не сказали. Вот он и требует проставиться. Я бы посоветовал взять кубинские Santiago de Cuba или Havanna Club, а то американские ромы и не ромы вообщем, так водка с карамелью.

santiago
()

Ядро - последнейшее из гита. Где там этот модуль hv??? Я не могу его найти. Дайте пожалуйста точную ссылку на эти файлы? linux-2.6/drivers/траляля...

I-Love-Microsoft ★★★★★
()

>Более чем 200 патчей составляют попытку массированной вычистки кода, чтобы привести его к подобию нормального стиля кодирования ядра... К сожалению, похоже, разработчики из Микрософт куда-то исчезли, никто не отвечает на мои письма. Если они не объявятся в ближайшее время, чтобы заявить об этом драйвере, он будет удалён из релиза 2.6.33. Как грустно...

меня подруга не отпустила одного ночью гулять, я в грибах, зашел на лор и .... мозг вынесен %)

anonizmus
()

> тебе ж сказали 2.6.33!!

А теперь начинаем думать головой: сейчас версия 2.6.31. Драйвер hv _будет_ удален из 2.6.33. Логично предположить что он еще в ядре. Вопрос: где он? Любопытно же...

I-Love-Microsoft ★★★★★
()

можно уже из 2.6.32 выкидывать.

k0l0b0k ★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

А воопще, с какого перебуя нужно втыкать HV в ядро? Это кагбе не самая необходимая вещь. Если им приспичило, то пусть выкладывают сорцы и сборки под разные дистрибы на своем сайте. Зачем мне качать несколько метров ненужного говнокода, который я не поставлю, ибо VirtualBox?

NiggasLife
()

Мне одному кажется что таким способом (включение кода Hyper-V в ядро), M$-овцы просто пропиарили собственную технологию?

Leency
()
Ответ на: комментарий от Leency

Главное, чтобы эта технология в ядре на долго не задержалась. Они облегчает миграцию с линь на вынь. Оно нам надо?

Manhunt ★★★★★
()

кто-то сомнвался, что сотрудничество ms и linux-коммьюнити ни к чему хорошему не приведет?

anonymous
()

> Более чем 200 патчей составляют попытку массированной вычистки кода, чтобы привести его к подобию нормального стиля кодирования ядра...

Это к какому "нормальному стилю", 50 дырок в ляликсоедре в день чтоль? Или табуляции выравнивают?

nikolayd
()
Ответ на: комментарий от sli

>> someone owes me a bit bottle of rum for that work!

>Ты сам-то точно перевёл эту фразу? Вот так и рождаются утки.


Мда, че-то я перепутал. Надеюсь, чел в любом случае хорошо провел время :)
По делу. Какое отношение - таков и результат. Результат в данном случае на лицо. ИМХО, это была пиар-акция, мол МС даже помогало open-source сообществу в разработке ядра.

gh0stwizard ★★★★★
()

Да, и кстати, судя по описанию Hyper-V уступает даже Xen в режиме HVM. Но т.к. Xen способен на большее, а гость в госте врядли кто-то использует, то я в принципе рад за то, что "поделия" из новости не будет в ядре.

gh0stwizard ★★★★★
()

>Вот суть новости такова: среди разных дров, которые начали писать, но на пол пути бросили, а его разработчики не отвечают на почту, есть код для драйвера hv. Он сырой, нигде не используется и требует ещё работы. Но по видимому никто не хочет этого делать. Вот его и выбросят с кучей другого мусора. А то что он от MS тут играет последнюю роль. >Важно другое, Грег работал, прибирался за нерадивыми разработчиками, а ему даже спасибо не сказали. Вот он и требует проставиться. Я бы посоветовал взять кубинские Santiago de Cuba или Havanna Club, а то американские ромы и не ромы вообщем, так водка с карамелью.

И это при том, что Грэг - работник SuSe (а также, фактически мейнтейнер "долгоиграющего" и поддерживаемого ядра 2.6.27). Врядли его можно заподозрить в предвзятости к M$.

Я думал, что уже и так давно всем известно, что (без всякой предвзятости) разработчики в M$ - безответственные люди. Ан нет - на ЛОРе ещё есть хомячки, которые делают вид, что это не так (лицемерам, поклоняющимся M$ за то, что из под виндоуз они запускают в окошече putty, чтобы подрочить на пару раз в день на свою BSD, я не удивляюсь)

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

>А теперь начинаем думать головой: сейчас версия 2.6.31. Драйвер hv _будет_ удален из 2.6.33. Логично предположить что он еще в ядре. Вопрос: где он? Любопытно же...

В staging

Led ★★★☆☆
()

> Как грустно...

Как весело... :)

iron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

в 2.6.32 появится должен в экспериментал.

З.Ы. Народ, я вас обрадую: после публикования статус-репорта МСовцы _внезапно_ начали отвечать на письма Грега :)
Драйвер вряд ли будет мертворожденным - МС он слишком сильно нужен для этого :)

eugene2k
()

1: Расскажи как всё было.
2: Сунул код, заставил напимать 200 патчей, заставил почистить, включить в ядро…
1: А зачем?
2: Сунул код, заставил написать 200 патчей..
1: Зачем сунул код-то?
2: Пиар…
1: Прибыли захотел?
2: Получается так.
1: Ты уже прибыли хотел, по-моему, не так давно, так?
2: Так.
1: На много лет, по-моему, наварился?
2: Да. Windows Vista.
1: Да-да-да. Ну и чё, мысли какие по этому поводу?
2: Уверен, максимум до 33го ядра продержится.
1: Это грустно? Или весело?
2: Это? Это печально.
1: Печально, да? Ну всё, спасибо тебе.

NekoExMachina
()

Я так понимаю, майкрософт привыкли к мертворожденным проектам: Создал, продал, выкинул - еще раз создал велосипед, но по другому. Линукс же система живая и постоянно меняется.. Не всегда сильно, но все же в лучшую сторону.. Мелокомягкие просто не успевают за этими изменениями.. не привыкли..

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Correctnoe_imya_polzovatelya

> мде... ну и на кой его писать было?

Этот вопрос надо задавать разработчикам Microsoft. Они написали этот код, в ужасном виде отправили Грегу К-Х, он потратил кучу времени на доведение его до ума, а разработчики из MS куда-то пропали. Так что код удалят попросту из-за того, что его некому будет его поддерживать в актуальном состоянии.

Deleted
()

> Как грустно...

Как грустно... Я аж чуть не расплакался от грусти. Тамошние менеджеры взглянули на код, сказали "и так сойдёт" и перевели кодеров на другое дело. Впрочем, это очень по-майкрософтски.

Думаю, разработчиков ядра стоит пожалеть. Они так старались угодить MS... а тут такое...

Yredelemnul
()

>Как грустно...

Даже не знаю, почему, но бугога

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugene2k

> З.Ы. Народ, я вас обрадую: после публикования статус-репорта МСовцы _внезапно_ начали отвечать на письма Грега :) Драйвер вряд ли будет мертворожденным - МС он слишком сильно нужен для этого :)

Как грустно...

sin_a ★★★★★
()

По сабжу: скорее, таки не грустно, а здорово. Помощь M$ в написании ведра к добру не приведет. Нафиг нужна такая помощь, если они якобы помогли в развитии ведра, а потом тупо забили на это. Пускай сами своими поделиями пользуются.

SpeedyWizard
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

>Я так понимаю, майкрософт привыкли к мертворожденным проектам

+1

У них любовь все выкинуть, а потом заново написать, а потом удивляются, почему опять ошибки поперли...

programmist
()
Ответ на: комментарий от Leency

>Мне одному кажется что таким способом (включение кода Hyper-V в ядро), M$-овцы просто пропиарили собственную технологию?

Мне кажется, что это скорее пиар - какие мы правильные, помогаем сообществу. Новость засветилась в прессе и ладно. А что дальше с этими патчами будет уже не важно.

Longer
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.